Как найти духовника?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Роман 82, 10 сен 2013.

  1.  
    Мария А.
    Оффлайн

    Мария А. Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо большое!!! я надеюсь, что Господь Вам пошлет батюшку который Вам станет духовником!!!))
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Словом "духовник" называется тот священник, кто Вас исповедует.
    Отношение с любым клириком в наше время называется "советом".
    Бог посылает наставников только тем людям, кто научился послушанию Богу (в Его заповедях, истолкованных в писаниях отцов, например, Игнатия Брянчанинова). Если человек Бога не слушает, тогда ему наплевать даже на Серафима Саровского и Амвросия Оптинского (кстати, их книги и помощь по Вашим молитвам никто не отменял).
     
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
  3.  
    Мария А.
    Оффлайн

    Мария А. Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    спасибо! я поняла, что можно обратиться за советом к батюшке у которого я исповедуюсь.
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    :br:
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А у нас чаще.... планируют ввести раз в месяц
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный

    :ap::ap::ap::ap::ap::ap:
    Служил как-то в женском монастыре.
    Шел дождь. Мы в притворе с одной почтенной старой монахиней разговорись. Ну, мы же не свидетели Иеговы, о Боге говорим не с широкоухими прохожими, а между собой.
    Пошел разговор о Божественных энергиях. Она мне и говорит: "Главное отличительное свойство божества, божественной природы, это НЕРОЖДЕННОСТЬ". Другими словами, она повторила слово в слово символ веры еретика Ария. Я посоветовал ей прочитать Закона Божий Серафима Слободского.

    Седые волосы человека мудрым не делают. Монашеская одежда человека не делает монахом. Монашество начинается со смирения. Поэтому невежество для монаха - это не причина худости, но осторожность в общении с монахами из-за этого является обязательной. Монахи от мирян не отличаются по интеллекту, а иногда и по духовным качествам. Русское монашество часто построено вокруг формы. В этом выгода. но и опасность. Поэтому советоваться нужно не со старым монахом, а с духовно опытным (если такого найдете), но все его слова проверять книгами святых отцов и Писанием.
     
    Александр Шпорт и Тамара нравится это.
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    :bk:
    А Вам известны два понятия "старый дурак", или святотеческое "свят, но не искусен"
    А что означает 80 лет перед лицом двухтысячелетний церкви (ее опыт в книгах)?

    Вас не убедил мой пример? Тогда Вы ищите не истины.

    Поинтересуйтесь, в каком возрасте умерли Златоуст, Василий Великий, Иоасаф Белгородский.
    В житии Иоасафа есть интересный для Вас момент о престарелом священнике. Рекомендую.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2013
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Где Ты Женя?!='(
     
Загрузка...