Какое место в Вашей жизни занимает философия?!

Тема в разделе "Социальное служение", создана пользователем иерей Леонид Глебец, 23 окт 2013.

  1.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Может когда-то помогла в жизни Вам или знакомым?! Или
    Интересовалиь философией, изучали? Или
    У Вас есть книги по философии?
    Как часто Вы ищите ответы на свои вопросы в философии?
    Знаете ли людей, которые ищут ответы на свои вопросы в философии?
    :bn:
     
    Юлька нравится это.
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Семён как всегда прав!!! Диалог перенес из другой темы. Не скажу из какой!!!

    :bp:
     
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Пожоже, что НИКАКОЕ!!!:ak::bu::bn::at::ah::bj:
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Философия является теоретическим ядром мирововоззрения.

    http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/1288/ФИЛОСОФИЯ

    ФИЛОСОФИЯ
    (от греч. phileo — люблю, sophia — мудрость, philosophia — любовь к мудрости) — особая форма общественного сознания и познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия, о наиболее общих сущностных характеристиках человеческого отношения к природе, обществу и духовной жизни во всех их основных проявлениях.
    Ф. является теоретическим ядром мирововоззрения. Она стремится рациональными средствами создать предельно обобщенную картину мира и места человека в нем.
    В отличие от мифологического и религиозного мировоззрения, опирающихся на веру и фантастические представления о мире, Ф. базируется на научно-теоретических методах постижения действительности, используя особые логические и гносеологические критерии для обоснования своих положений.
    Необходимость филос. познания мира коренится в динамике социальной жизни и диктуется реальными потребностями в поиске новых мировоззренческих ориентиров, регулирующих человеческую деятельность.
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Что же получается?! Нет ядра? Нет мировоззрения? Никому философия не нужна?:ak:
     
    Юлька нравится это.
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "История философии." Учебник для ВУЗов. Ответственные редакторы: ДФН, профессор В.Н. Кохановский, ДФН, профессор В.П. Яковлев. "Феникс" Ростов-на-Дону. 1999 г.
    стр.3 Оглавление:

    Раздел 1
    Восточная философия.

    стр.
    Философия Древней Индии 13-24
    Философия Древнего Китая 24-35
    Философия Неоиндуизма 35-50 Итого 56 страниц

    Раздел 2
    Западная философия стр.57-409 Итого 352 страницы

    Раздел 3
    Русская философия. стр.419-570 Итого 151 страницы.

    (Разделы: Философия Древней Индии и Философия Неоиндуизма по своему содержанию не дают материала отличного от материала, изложенного в учебниках для ВУЗов по "Истории религий." прим. мое:bm:)
    \\\\\\\\\\\\\\
    БРЭ. стр. 291

    "Раджикришнан предложил "реформированную" интерпретацию индуизма, который при декларируемом равенстве всех религий оказывается их своего рода глубинной сущностью."
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Сегодня мне прислали в эл.виде Радхакришнана.

    Врёт начиная с предисловия.

    "Предисловие к русскому изданию.
    Наша философия насчитывает около трёх тысяч лет писанной истории. (Неправда! Меньше! прим.мое)
    Главный из них (Принципов индийской философии.) заключается в том, что высшим назначением человека является согласованное развитие различных сторон его природы-тела, ума, духа. (А мысль-то не новая для европейцев...прим. мое)
    Вот почему с самого начала истории индийской культуры в нашей стране мирно сосуществовали различные верования. (Неправда! В Индии войн было не меньше чем в Европе, в том числе и на религиозной почве! прим. мое)
    С. Радхакришнан. Дели. 26 апреля 1956 г."
    \\\\\
    Основное содержание обоих томов "Истории философии" Радхакришнана посвящено индийским религиям...
    (Как помните мне этот источник рекомендовали для чтения,так вот подобный материал мне ранее уже был знаком из других источников.)
    Будет время разберём эти книги.:bm::bu:
     
Загрузка...