Когда вы действительно почувствовали радость от Светлого Воскресения Христова?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Светланна, 10 апр 2012.

  1.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я (не знаю стыдиться этого или нет), только в этом году, на 13 год ..
    До этого вроде как умом все и понимала, что Господь принял на себя наши грехи, что была принесена самая высокая Жертва, но вот не до конца..Постоянно терзал вопрос ( страшно даже писать такое)- а почему именно тогда, а не сразу и т.п.
    И только благодаря тому, что Господь привел меня в другой храм( я туда и раньше ходила иногда, когда надо на службу пораньше сходить или в большой праздник чтобы не было обычной толпы, а в основном верующие люди) именно чтобы начать ходить в Воскресную школу и иметь возможность задавать батюшке вопросы ( а отец Нестор любит отвечать прихожанам, у него всегда для этого есть время).. И вот там я столкнулась с Ветхим Заветом, именно с него и начались занятия в школе, а раньше я как-то не особо любила его читать, читая что он нам не нужен уже, так только вскользь пробежалась как-то много лет назад и все.
    И только начав изучать Ветхий Завет я действительно поняла весь смысл Восресения Христова, и как его ждали еще со времен Адама и Евы!!

    "Можно было уничтожить согрешивших людей и создать новых, но новосозданные люди, имея свободную волю, разве не стали бы грешить? Но Бог не захотел допустить, чтобы созданный им человек действительно был создан напрасно и, хотя бы в отдаленном потомке своем, не победил бы того зла, которому он позволит восторжествовать над собою. Ибо Всеведущий Бог ничего не делает напрасно. Господь Бог Своею превечною мыслью объял весь план миротворения; и в Его превечный план входило и воплощение Его Единородного Сына для спасения падшего человечества.
    Именно, необходимо было воссоздать падшее человечество состраданием, любовью, чтобы не нарушить свободную волю человека; но чтобы человек сам по своей воле захотел возвратиться к Богу, а не по принуждению или по необходимости, ибо в этом случае люди не могли бы стать достойными чадами Божиими. А по превечной мысли Бога люди должны соделаться подобными Ему Самому причастниками вечной блаженной жизни с Ним.
    Так премудр и благ Всемогущий Господь Бог, не возгнушавшийся сойти на грешную землю, принять на Себя нашу поврежденную грехом плоть, лишь бы спасти нас и возвратить к райскому блаженству вечной жизни." (http://azbyka.ru/dictionary/08/zakon_bozhiy_062-all.shtml)

    "Этот день — день Его (и нашей через Него) победы над всяческим злом. Победы над смертью: отныне нет смерти без конца, а лишь временное успение, недолгий сон и для нас, ибо все воскреснем в свое время.

    Ныне восстановление и прославление нашего человеческого естества: Христос воскрес не в той плоти, какую мы теперь носим,— плоти немощной, тленной, греховной, животнопоподобной, связанной законами пространства, ограниченности. Не таково было предназначение Адаму; не такова была и первая природа его: тогда человек носил в себе ОБРАЗ БОЖИЙ, и тело его было сообразно этому образу, нося в себе источник бессмертия и одухотворенности. Нам это было неизвестно по опыту. А теперь, через воскресение Христа, восстановилась и плоть наша в Нем: она стала духовною, проникая через двери и стены, являясь ученикам и исчезая по воздуху и проч.

    И притом она сделалась славною по воскресении, блистающеюся, как поет Церковь про мироносиц, что они увидели «Христа блистающася, и радуйтеся, рекуща». А через сорок дней и она вознесется во Христе — одесную Отца, как неприкровенно сказал Сам Христос па суде еврейском, в ответ на вопрос допрашивавшего Его первосвященника Каиафы: «Ты ли Христос, Сын Божий? Ты ли Сын Благословенного (то есть Бога)?» Что же Он сказал? «Я. И вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную Силы», то есть — Бога.

    А то, что произошло во Христе Боге как человеке, то совершится и в людях. Образ Божий в нас возвратится к Своему Первообразу-Христу. А это — такая радость, такое блаженство, что нынешняя пасхальная радость является в нас только малейшим отблеском несказанного счастия! " ( http://www.pravmir.ru/otchego-radost/)

    Да, без изучения Ветхого Завета - никуда, и действительно надо с него начинать.
     
  2.  
    Александр ortodoks
    Оффлайн

    Александр ortodoks Новичок

    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ещё в детстве, когда сам ходил на всенощную.
    Конечно, больше на церковном дворе в зарослях сирени в жмурки играли, чем службу слушали. Но и с в храме тоже стояли.
    В селе Усатово, было три крестных хода. В полночь, потом после заутрени, и после Литургии. И уже после Литургии, обойдя храм три раза, начинали святить паски.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2012
  3.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня с детства семейная традиция-собираться со всей Украины всей РОДЫНОЙ в маленьком селе, откуда все родом. И такая радость когда все ещё издали кричат "Христос Воскрес!" и отвечаем - "Воистину воскрес!", в этих словах такая радость всеобъемлющая, что не передать...
     
  4.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Александр и Надежда, я немного другую радость имела ввиду- когда тебе открывается смысл жертвы Христа, и ты понимаешь это одновременно и умом и сердцем и радуешься ,наверное в какой-то степени как радовалась бы Ева, что грех Господом прощен и смыт, и теперь ты можешь снова быть с Господом в Раю..
    Я видать косноязычно изъясняюсь, просто тяжело как-то словами передать :)
     
  5.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Та нет,с я это и имею ввиду. Я не имею ввиду радость от встречи с близкими, я имею ввиду радость от доброй вести-"Христос Воскресе из мертвых-смертию смерть поправ!!!" В глазах родных когда видишь эту радость и понимаешь её-она удесятиряется. Я просто ни разу не была на ночном Пасхальном богослужении, думаю эти вообще непередаваемая радость. Надеюсь Бог управит в этом году.
     
  6.  
    Александр ortodoks
    Оффлайн

    Александр ortodoks Новичок

    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот это наверное и было. Ожидание Праздника. Тогда, в детстве, оно было немного иным.
     
  7.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    25 января 1998 года во время воскресного богослужения, я пришел в церковь, разбитый, с тяжким грузом своих грехов, розочарованный жизнью и самим собою, упал на колени и просил Бога о прощении и о том, чтобы Он показал мне хоть какой-то смысл моего существования. Милосердный Бог услышал мой вопль и сжалился надо мною. Этот день стал для меня личным духовным воскресением, который стал возможным только в результате Воскресения Христового. Он воистину воскрес и это не просто слова. Слава Ему за все.
     
  8.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    да, в детстве чувства были светлее что ли. в юношестве, в период духовного обращения тоже невероятную призывающую и действующую благодать чувствовал, а сейчас почему все больше чувства вины, греховности, хотя светлая радость всегда присутствует.
     
  9.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Наверное тогда, когда поняла что сделал для нас Бог, когда поняла, как надо до конца, предельно, без условностей, любить человека, чтобы отдать своего Сына за нас, чтобы мы, такие слепые и грешные, имели Вечность. Эта радость была осознана не сразу, я в церкви почти 5 лет, но, только сейчас, могу для себя четко сформулировать, что есть Жертва Христа. Я верю в то, что с нами однажды произойдет то же самое, что произошло с Иисусом Христом. Мы тоже воскреснем.
    Поэтому, я думаю, что самое главное, чего для себя желал бы христианин – чтобы и его жизнь, даже пройдя через кончину, все же продолжилась воскресением. Как это было в жизни Христа.
    Тут не соглашусь. Начинать надо с Нового Завета. Рассказ Библии разворачивается от повествования о создании мира до пророчества о его конце, но самые важные и самые сложные страницы Библии говорят о жизни и учении Христа.
    И человек, который открывает Библию, и начинает с ВЗ, чаще всего не дойдет до Нового, и хуже всего- не поймет, и отложит прочтение.
    А когда ты уже имеешь опыт чтения Писания, то можно и Ветхий Завет читать, но, на мой взгляд, всё есть в Новом Завете, всё, что может нам помочь понять Главное. Понять, что мы приобрели бесценный Дар. Христос даровал людям радостное переживание Бога. Благодать, Дух Святой в Евангелии назван Утешителем, то есть тем, кто несет утешение и радость даже в беде. Утешитель, по слову Христа, «пребудет с вами вовек», то есть и во время жизни апостолов и во все последующие века земной истории, но, кроме того, и за ее пределом, то есть в Божественной вечности. Этого Утешителя «мир не видит и не знает; а вы знаете Его, ибо Он в вас будет». Речь идет не о книге или посылке, а о внутренней перемене в человеке. Если она произошла, то, по слову Христа, смерть, коснувшись тела, не коснется души: «Верующий в Меня не увидит смерти во век».
     
  10.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Без Ветхого Завета как раз это понять в полном объеме и нельзя. :(
     
  11.  
    Натальюшка
    Оффлайн

    Натальюшка Новичок

    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    у меня все как-то по другому ))
    я с детства помню ожидание Пасхи, хотя не было у меня ни верующей воцерковленной семьи, ни поста, ни всенощных служб...просто навсегда запомнилось радостное светлое чувство, к которому потом уже стало присоединяться понимание самого величия этого дня...А ожидание Пасхи для меня каждый год разное, но всегда трепетное и всегда сам этот день радостный, вот нет слов в моем лексиконе описать эту радость ...ну вот как такой огонек внутри горит и согревает и им так хочется с другими делится ))) мне очень очень хочется чтобы и мои дети так Пасху чувствовали )))
     
Загрузка...