Косынка, шарф или шляпка

Тема в разделе "Женщина в храме", создана пользователем Прихожанка, 8 июл 2013.

  1.  
    Прихожанка
    Оффлайн

    Прихожанка Мисс Элегантность

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    21
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2013
  2.  
    ЖОРЖЪ БОРМАНЪ
    Оффлайн

    ЖОРЖЪ БОРМАНЪ Новичок

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну для меня лично колоссальная разница между походом в магазин и т.д. и посещением храма! Если же вести речь только о внешнем виде, то давайте тогда ходить в храм в том, в чем копаем картошку и танцуем в клубах, так? Почему, когда мадам собирается на какой-то светский прием, то для этого покупается лучший вечерний наряд и прочие канделябры при этом не экономится и проводим перед зеркалом ну не меньше двух часов, а купить приличную одежду и ходить в ней в храм- так это ж зазорно, да и что я буду через весь город в длинной юбке идти?! Так здесь Вы не на светский прием идете, а к самому Творцу! Разницу чувствуете? Если же Вы ходите на работу, магазин и т.п. так же как и в храм, то я мысленно Вам аплодирую!!!, Но нынче прилично одетых девчат можно встретить только в храме... и то не всегда. Так не уже ли хотя бы в храм сложно одеться как подобает? (неофитов не рассматриваем, делаем скидку на незнание, хотя много где весят распечатки с пожеланиями касательно внешнего вида). За двоякие стереотипы Вы не правы! Вы с чего вообще пришли к такому выводу???!!! Я только ЗА, чтобы женщины одевались в миру так же как и при посещении храма, но никак не наоборот! Но у нас ведь как раз чаще всего совсем наоборот, как раз так как Вы говорите - в храме длинная юбка, а дома- скинули все это и понесласся- шортики, маечки, лосины и прочее непотребство. Уже тошнит от этой раскрепощенности в облипку и полуголого эротизма. Как увидишь прилично одетую женщину, так аж глаз радуется!

    По второму вопросу: Не всегда получается оставлять центральный проход свободным, особенно в небольших храмах. И опять таки, даже если храм полупустой, ходить без крайней необходимости крайне не желательно, тем самым вы проявляете неуважение к службе, находящимся в храме, а так же к тому ради кого собственно все это и устроено! Повторюсь. Это не моя фантазия-это общепринятые с незапамятных времен правила! И касательно одежды в том числе.

    "Выход из этого круга только один- следить за собой ( как и писал Юрий), т.е. самому стараться так не поступать и не отвлекать других передачей свечей и т.д., а на других , которые это делают , не раздражаться " Я об этом кажется тоже уже говорил.

    Дабы рассеять сомнения прилагаю фотографии сделанных в монастыре.
     

    Вложения:

  3.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    1. Тезка (но не однофамилец!)! Разница между походом в магазин и посещением храма есть, конечно. Но по моему скудоумию не такая уж колоссальная как порой нам кажется: мы каждую секунду пред Господом предстоим. И в этом смысле и было написано Светланой, а что вне храма соблазнять можно?

    2. На этой мажорной ноте и можно бы было остановиться, тем более что мнение даааааалеко не Вашего тезки! Темы одежды и храма так давно ходит по сим просторам, шо аж кислотность повышает... Временами разные люди в разное время, не читая предыдущих постов в предыдущих темах, чуть ли ни слово в слово повторяются...

    3. Да тут как-то никто и не сомневался!

    Я вот когда на службе телефонный звонок слышал ажно из штанов выпрыгивал. А сейчас все спокойней к этому отношусь, но не потому что считаю это обычным и правильным. А как-то так получается...
     
  4.  
    ЖОРЖЪ БОРМАНЪ
    Оффлайн

    ЖОРЖЪ БОРМАНЪ Новичок

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не, то что Бог везде- это понятно!Так зачем тогда в храм ходить ? В общем я больше ничего писать не хочу! У кого появится желание узнать больше касательно этого, тот почитает святых отцов, уж их то мнение будет авторитетно однозначно!Надеюсь.

    Касательно форума- сложно перечитать все посты и все темы! Да и при таком раскладе форум получится как-бы одноразовым. Получается, если об этом уже писали-значит все пан, Вы однако уже повторяетесь...

    На счет "никто не сомневался"- касательно внешнего вида и поведения в храме на мой взгляд присутствует как-бы некая неопределенность, вернее определенность частного характера,поэтому я привел официальную информацию, не отсебятину так сказать. Если никто не сомневается, то почему тогда возникают вопросы? Или никто не сомневается, но делать будем все равно по своему, а правила? А правила, так то как бы не для нас...ну их, слишком забубенные и старомодные и вообще, мы ж не монахи!!!

    На счет звонков то же самое, но это со временем приходит, хотя это уже немного другая тема. Кстати, а кого Вы имеете в виду под тезкой?
     
  5.  
    ЖОРЖЪ БОРМАНЪ
    Оффлайн

    ЖОРЖЪ БОРМАНЪ Новичок

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не в буквальном смысле цитировал слова из библии, я говорил в переносном смысле.Ну как бы Вам объяснить? Я имел в виду, что мы чаще стараемся угодить людям нежели Богу и боимся больше людей нежели Его. Так что-ли?

    В моем понимании говорить с Богом могли Святые отцы, а я могу только стараться видеть Его промысел в окружающем мире и в моей жизни. Могу еще через молитву пытаться "достучаться до небес", если можно так выразиться вкратце. Разговор-это ведь когда тебя слышат и отвечают? Так? Но то что меня слышат, я могу надеяться. Отчасти я понимаю о чем Вы говорите.
     
  6.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Жорж-Жора-Георгий-Юрий это как бы одно имя :)

    Я писала совершенно о другом, что не надо разделять поход в храм и нашу ежедневную жизнь, т.е. в ежедневно носить декольте,короткие юби, обтягивающие джинсы и т.д., а в храм сразу никакой косметики,длинная черная юбку пострашней , что-то сверху с длинными рукавами и благообразное выражение лица. Это самое настоящее лицемерие и "окрашивание своего гроба" для других на время службы. А это абсолютно не верно.


    А по поводу телефонов я тоже раньше возмущалась в душе сильно, пока в один момент стою на на каноне Андрея Критсого и звонит телефон у кого-то, я начинаю раздражаться, а потом до меня доходит что это мой телефон !! Я всегда выключаю , но есть у него плохое свойство, даже в выключенном состоянии он сам включается когда должен срабатывать будильник, а он у меня был оставлен с прошлого дня на 17.00. , а аккумулятор естественно я с телефона не вынимаю каждый раз:( После этого у меня больше не возникает раздражения, т.. сразу мысль что возможно это тоже будильник сработал :)
     
  7.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Потому что тема изначально была только о шляпках, шарфах и косынках!
    Почитайте ее сначала и посмотрите название. Но у людей есть желание все расширить и углубить, а расширение и углубление было и много месяцев назад и даже лет и в конкретной теме.
     
  8.  
    ЖОРЖЪ БОРМАНЪ
    Оффлайн

    ЖОРЖЪ БОРМАНЪ Новичок

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот если бы так всегда! Что в храме, то и в миру! А то маскировка какая-то получается. Благо под этой маской(если это на самом деле маска) можно разобрать как человек будет выглядеть и вести себя в миру.

    А вот еще вопрос- почему длинная юбка ассоциируется обязательно со страшной или засаленой??? Нынче такое немыслимое обилие женской одежды, что можно одеться сдержанно, но при этом весьма со вкусом и будет красиво! Лично мне больше импонирует женская не выльгарная классика(на женщине в смысле). Хотелось бы видеть рядом с собой именно женщину а не подобие себя у штанях!:bl:
     
  9.  
    ЖОРЖЪ БОРМАНЪ
    Оффлайн

    ЖОРЖЪ БОРМАНЪ Новичок

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А я ее как раз читал именно с начала! Шляпки, шарфы и косынки есть элемент одежды и составляющая внешнего вида человека, поэтому считаю, что хоть и косвенно, но все же в тему. А Вы всегда строго придерживаетесь тематики? Как по мне, если так, тогда дискуссия выйдет сухой и недостаточно аргументированной.:bw:
     
  10.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Тезка! Может и не всегда, но стараюсь. А тема об одежде была настолько бурной и длительной и порой слово в слов с Вашими постами, что аж зевательно дико..., как для меня, старожила и никаких новых мыслей. Чем долше живешь, тем спокойней и терпимей становишься. И хочется больше думать о себе..., но не всегда получается, увы...
     
  11.  
    Прихожанка
    Оффлайн

    Прихожанка Мисс Элегантность

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    21
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
     
  12.  
    ЖОРЖЪ БОРМАНЪ
    Оффлайн

    ЖОРЖЪ БОРМАНЪ Новичок

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Может я не правильно понимаю, но на этом, других форумах и вообще встречал весьма скептические настроения касательно длинных юбок и прочей скромной одежды.
     
  13.  
    прот. Сергий
    Оффлайн

    прот. Сергий Пользователь Cвященнослужитель

    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    65
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ЖОРЖЪ БОРМАНЪ,
    А что вы на женщин нападаете? Ну хочет женщина шляпку носить. Это что, канонами запрещено?Лично я своим прихожанкам разрешаю в храм приходить и в короткой юбке, и на высокой шпильке.
    Только они не приходят. Ибо понимают, что на высокой шпильке службу выстоять невозможно. А с короткой юбкой невозможно сделать земной поклон.
    Не нужно считать людей дураками! Они сами разберутся где ложь, а где истина.
    В этом мое кредо!
     
  14.  
    ЖОРЖЪ БОРМАНЪ
    Оффлайн

    ЖОРЖЪ БОРМАНЪ Новичок

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А я не нападаю! Я излагаю суть вопроса. Если бы я нападал, это было бы заметно.

    "Лично я своим прихожанкам разрешаю в храм приходить и в короткой юбке, и на высокой шпильке."
    Вот поэтому, я и хожу в монастырь! Благо имеется такая возможность.

    "Ну хочет женщина шляпку носить. Это что, канонами запрещено?"
    Канонами запрещены шорты?
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2013
  15.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Скептические настроения не касательно именно длины юбок, а того что люди специально именно на службу превращают себя в чучела, считая это правильным делом, и чтобы другие не подумали о них плохо .

    У нас одно время даже настоятель несколько раз нагоняй давал на проповеди по этой теме :)
     
  16.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда женщина в платке очень часто приходится его поправлять,а если не поправлять,то он будет висеть на затылке и большая часть головы покрытой не будет.А зимой как без шапки вообще не знаю?В пуховых платках ходить что ли?
     
  17.  
    Прихожанка
    Оффлайн

    Прихожанка Мисс Элегантность

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    21
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
     
  18.  
    Прихожанка
    Оффлайн

    Прихожанка Мисс Элегантность

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    21
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
     
  19.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    вообще не понимаю:почему нужно только в платке?!
    Сказано-с покрытой головой!
     
  20.  
    Элен Ильина
    Оффлайн

    Элен Ильина Заблокирован

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я, заходя в храм, заматываюсь шарфом так, чтобы меня никто не видел...И по сторонам не смотрю, кто в чем. Глаза поднимаю только в конце службы. И встречаюсь, с полным благословения, очень радостным взглядом священника.
     
Загрузка...