Крестный путь Иисуса Христа в католической и православной традиции

Тема в разделе "Римо - католицизм", создана пользователем Протоиерей Алексий, 5 апр 2016.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Заинтересовало https://ru.wikipedia.org/wiki/Крестный_путь_Иисуса_Христа

    католики, как всегда, все разложили по полочкам, красиво и четко. Завораживает. Дидактические потенции данного дела большие.
    Интересно, что наши экзегеты и литургисты пишут по этому поводу?
    Лично мне понравилось.
    Православное богослужебное деление на 12 евангельских страстей немного более размыто.
    добавлено: 5 апр 2016
    Может, кто был в Иерусалиме, и знает, как православные ходят по Виа Долороза
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    [​IMG] Как ходят? Экскурсовод ведёт и рассказывает. Особенного ничего не делают.
    Кресты несут из оливкового дерева..
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2016
    Тамара нравится это.
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересно, просто. Пишу лекцию. Хотелось бы узнать: стоит ли упоминать, или проигнорировать. А если упоминать, то в каком контексте: как интересный опыт, или как о мертворожденном упражнении. Меня, например, смущают внебиблейские мотивы с сильным напором на чувственность - компассии (хотя это личное мнение, вот и хотелось бы услышать чужое, и чем авторитетнее, тем лучше) .
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    В первую поездку мне не хватило объема памяти фотоаппарата. Во вторую поездку у жены разболелась голова, и как раз по via doloroso мы с женой не пошли. Своих фото нет.
    Так-то я ходил в первую поездку в Иерусалим...Но я же человек вредный...=!и думаю...
    Есть места в Иерусалиме где показывают уровень городской улицы во времена Иисуса Христа. Точно как забываю, но уровень улицы был ниже современного метра на 2-3*SCRATCH*
    Тогда как же?
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Утверждают, что к этому камню прикоснулся Иисус Христос...И таких мест по пути via doloroso несколько...
    Мы ведь знаем, что в 70 году, при подавлении великого иудейского восстания против римлян, вошедшего в историю как Первая Иудейская война, Иерусалим осадила римская армия во главе с Титом. 9-го Ава Храм запылал. Через некоторое время Иерусалим был превращен в руины, а Храмовая гора распахана. В XIII веке Иерусалим восстанавливали крестоносцы.
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2016
    Сергей и Тамара нравится это.
Загрузка...