Кто из форумчан посещал\хочет посетить Афон?

Тема в разделе "Паломничество", создана пользователем OlegMKS, 24 июн 2014.

  1.  
    OlegMKS
    Оффлайн

    OlegMKS Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    171
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Такой вот вопрос очень хочеться туда попасть сам даже не знаю почему.
    Может кто то может обьяснить последовательность действий? По телефону относительно Дематериона я пообщался и узнал как его предварительно заказать. А вот в Пантелеимонов монастырь не получилось к сожелению дозвониться.Поделитесь своими впечатлениями.
     
  2.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Хотят все, но могут не все...
     
    Тамара, Natalia_ и Наталья_* нравится это.
  3.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Может не надо на Афон? Пущай монах себе тихонько молятся, да не мешать им?

    Хочется вам попасть, потому что вы думаете, что там какая-то особая духовность, таинственность, но духовность везде одинаковая, потому что Христос не разделялся.
     
  4.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Да можно было бы по осени съездить.
    Где-то в октябре слетелись бы в Одессу, погрузились бы в машину и поехали. Через Румынию и Болгарию.
     
    Виталий Петренко нравится это.
  5.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Цена вопроса?
     
  6.  
    Анонимно
    Оффлайн

    Анонимно Гость

    Крестовский Мост - православная газета
    Крестовский мост №5 (2014)
    В русской обители на Афоне гостям рады
    Но просят предупреждать о приезде заранее
    Прибывающие в Свято-Пантелеимонов монастырь паломники никак не минуют человека, которого здесь называют архондарисом. По-русски говоря, это администратор монастырской гостиницы (архондарика), где в отличие от светских аналогов места должны быть всегда.

    Вот и мы, приложившись к святыням в храме монастыря и получив благословение у духовника обители иеромонаха Макария, отправились прямо к архондарису Евстратию.

    Рабочий кабинет его — крохотная каморка, с пола до потолка заставленная иконами и церковными книгами. Прежде всего мы предъявили свои мандаты, выданные нам ещё ранним утром в специальном офисе паломнической службы в Уранополисе за определённое количество евро. Это так называемый афонский диамонитирион — специальное письменное разрешение на посещение Святой Горы, обязательное для всех гостей православной монашеской республики.

    — Вот теперь порядок! — Отец Евстратий неторопливо записал в книге паломников наши имена и выделил место в архондарике — двухкоечную келью с видом на прекрасное Эгейское море.

    — С дороги надо выпить чайку и закусить чем Бог послал. Обед-то не скоро, — предложил гостеприимный монах.

    Невероятно вкусный лукум с сухариками и душистым чаем мгновенно развеял дорожную усталость. Вместе с отцом Евстратием прошлись по архондарику. Всё здесь в идеальном порядке. В кельях — аккуратно заправленные свежим бельём койки. На стенах — иконы с теплящимися лампадками, на столах графины с ключевой водой. Но проблемы у архондариса есть.

    — Мне хотелось бы через вашу газету обратиться к тем, кто организует паломников. Ведь никто же не пишет и даже не звонит заранее по телефону, направляя сюда людей. Поэтому мы в неведении: сколько гостей к нам пожалуют сегодня, сколько завтра, как долго пробудут у нас. Надо же всех разместить, накормить. Конечно, у нас все званы и желанны — русский монастырь никому и никогда не отказывает в крове и пище. Просто иной раз так складываются обстоятельства, например на Пасху, что наш старенький, хотя и довольно просторный архондарик не может вместить всех прибывающих.

    Отец Евстратий показал нам, как идёт строительство нового здания гостиницы. Там, конечно, будет просторнее. Но пока работы в самом разгаре. Приходится довольствоваться тем, что есть.

    — У нашего архондарика такая особенность: он вне монастырских стен, — поясняет отец Евстратий, — ворот нет, а двери никогда не запираются, поэтому идут к нам не только днём, но и ночью… Например, на эти дни у меня запланировано прибытие 30-40 паломников ежесуточно, но ведь помимо них приходят ещё 70! Потому что турфирмам главное — собрать группу и отправить сюда. А как люди будут здесь приняты, как их обустроят, об этом никто не переживает, надеются на наше гостеприимство. Простой пример: трапеза на 130 человек — это, допустим, сегодня... Плюс наша братия — чуть больше 40 человек. Надо накрыть 9 столов по 20 человек, всего 180 порций. И всё это нужно заранее приготовить… Мои молодые помощники буквально плачут по вечерам — до того устают. Вы уж напишите — пусть нас о визитах гостей предупреждают хотя бы за несколько дней, а за неделю так это вообще красота — для всех лучше будет…

    Игорь Негрустуев, Михаил Сердюков

    Подворье афонского Свято-Пантелеимонова монастыря в Москве находится в храме Великомученика Никиты на Швивой горке за Яузой по адресу: ул. Гончарная, 6.
    Тел. (495) 698-0558. Факс (495) 698-0559
     
  7.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Виталий, сходу не считал.
    Я думаю, в 350 евро с человека можно уложиться.
    Но надо набрать хотя бы пятерых хлопцев, максимум - 8.
    За эти деньги я смогу довезти вас из Одессы до Уранополиса и обратно.
    Туда же входят 3 ночлега в промежуточных гостиницах в Болгарии и Салониках. Я не сторонник ночной езды.
    Естественно, посещаем и все святыни, расположенные в окрестностях и по дороге.
    Визы делаем самостоятельно, ибо все мы из разных городов. За диамонтирионы я разнюхаю. На Афоне кормят и принимают безкоштовно.
    По пути - в гостиницах завтраки, можно и поужинать в кафешках, а можно и с собой еды набрать. Багажник большой, кресла огромные, кондиционер имеется.
    Паром и прочие мелкие парковки оплачиваем самостоятельно по ситуации.

    Если кому-то случайно показалось шо-то дорого - вот официальная одесская программа за 750 евро
     
  8.  
    OlegMKS
    Оффлайн

    OlegMKS Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    171
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    С Диамонтирионом всё очень просто, Телефон: +30.2310.25-2578 говорят на анлгийском и греческом. e-mail: alex@c-lab.gr как правило свободные места можно забронировать за месяц.
     
  9.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, что верите в наш английский и греческий, но нам проще через афонское подворье в Киеве.
     
  10.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тоже хочется посетить, надо как-то заняться этим вопросом.
     
    Виталий Петренко нравится это.
  11.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Так может к Семену в группу?
     
  12.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Записал уже двоих:
    1. Семён.
    2. Игорь (с Закарпатья)
    3. ...
     
  13.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
     
    Наталья_А нравится это.
  14.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Продолжим... Нет, не подумайте, что я открыл рекламное агенство и заключил договор с Семёном на рекламу поездки. =)Но, всё же, посмотрите...
     
  15.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Да уж реклама...
    На той неделе делал своему автобусу ТО - за всё сняли 285$. Но это ещё по-божески.
    Вчера сделал диагностику ходовой - только работы насчитали на 300$, без материалов.
    Сегодня позвонил на Citroen, записался на второе июля к ним. Если уж и вбухивать деньги в машину, так хоть на фирменном СТО.

    Как там Игорь Бурдейный, не купил ещё машину? А то я ему рассказал бы, сколько денег тратится после покупки...
     
  16.  
    solun
    Оффлайн

    solun Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Многоуважаемый паломник, если еще есть желание попасть в Русский монастырь Пантелеимона целителя на Святой Горе Афон, могу помочь с открытием визы в Грецию, Шенген, а аткже визы на Афон - диамонтирион.
    Могу также предложить САМЫЕ доступные АВИА перелеты Салоники-Киев-Салоники (в среднем 170 евро/чел.) + трансферы и проживание в Урануполе по программе на Афон.
    ВСЯ прездка на АФОН в декабря 2014 г. будет стоить примерно 350 евро!!!
    звоните 0931467570
    или 044 225 5 225

    Есть множество других готовых паломнических программ на Афон и по Греции Италии!!!
    Бог вам в помощь!!!
     
Загрузка...