Мальчик подал в суд на своего отца - сектанта

Тема в разделе "Секта "Свидетели Иеговы"", создана пользователем Sergiy, 20 янв 2012.

  1.  
    Sergiy
    Оффлайн

    Sergiy Пользователь

    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Говорящих же, что было время, когда не было (Сына), что Он не существовал до рождения и произошел из несущего, или утверждающих, что Сын Божий имеет бытие из иного существа или сущности; или что Он создан, или изменяем или преложим (treptos) — таковых предает анафеме кафолическая и апостольская Церковь.

    325 г. в г. Никее
     
  2.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Хорошая тема, жаль я раньше не подключился. Поскольку я работаю в службе по делам детей, то мог бы рассказать массу конкретных случаев и высказать свое мнение о ЮЮ и т.д.

    Собственно говоря я не люблю использовать термин "ЮЮ". Каждый почему-то понимает этот термин по-своему и в результате никакого диалога не получается из-за определений ЮЮ типа "это когда из-за отсутствия апельсинов в холодильнике забирают детей" или "это когда дети стучат на родителей".

    Рациональнее использовать термин "система защиты прав детей", так понятнее и фантазий лишних не возникает.

    Европейские стандарты системы защиты прав детей предусматривают следующее:

    1. Специализацию судей. Для рассмотрения дел детей образуются специальные суды со специально подготовленными судьями. Думаю это неплохо, потому что судьи должны знать основы социальной работы.

    2. Пресловутая ЮЮ прежде всего касается несовершеннолетних преступников, а не системы лишения родителей родительских прав. Считается, что реабилитация лучше тюрьмы, которая никого еще не реабилитировала, а только калечит. У нас ведь как - получил несовершеннолетний условку, и вся его реабилитация сводится к посещениям КВИ, где он пишет какую-нибудь объяснительную про свое поведение и все. А должна быть альтернатива - либо наказание либо прохождение специальной программы реабилитации. Подросток сможет избежать клейма "преступника" и получить специальную помощь от социальных работников. Должны быть введены технологии медиации, восстановительного правосудия и т.д. Думаю это будет намного эффективнее чем условный срок или колония.

    3. Насчет "стукачества" детей, то и без ЮЮ существуют нормы, которые позволяют детям самостоятельно подавать иск в суд о лишении родительских прав своих родителей.

    4. В нашей стране практически невозможно безосновательно лишить родительских прав, разве что судья будет полным тупицей или коррупционером, но это опять таки вопрос не к социальным работникам.

    Могу ответить на любые вопросы касающиеся системы социальной работы в Украине.

    ЗЫ а о родителях сектантах скажу что я сталкивался с подобными случаями. У нас один отец-харизмат был забрал к себе детей, не подпускал к ним мать, настраивал их против нее, возил на собрания в секту и т.д. Мы быстро разобрались что к чему и восстановили права матери. Сейчас дети живут у матери и все нормально.

    Это не единственный случай с сектантами. Это четкая тенденция - у сектантов проблемы с семейными ценностями и здравым смыслом.
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2012
  3.  
    Sergiy
    Оффлайн

    Sergiy Пользователь

    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Последнее редактирование: 21 июн 2012
Загрузка...