Масада!

Тема в разделе "Иудаизм", создана пользователем иерей Леонид Глебец, 23 сен 2016.

  1.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    [​IMG]
    добавлено: 23 сен 2016
    [​IMG]
    добавлено: 23 сен 2016
    [​IMG]
     
  2.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Похоже на начало чего-то большого, страниц эдак на 70 :)
     
  3.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну так, путешествовать так путешествовать.
     
    Zoya, Сергей и Тамара нравится это.
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "На вершине одной из скал Иудейской пустыни, поднимающейся на 450 метров над Мёртвым морем, в 25 году до н. э. царь Ирод I Великий, потомок идумеев, принявших иудаизм, построил убежище для себя и своей семьи, значительно укрепив и достроив существовавшую на этом месте крепость хасмонейского периода постройки 37—31 годов до н. э. В крепости сохранялось много пищевых и оружейных запасов, была устроена искусная система водоснабжения, бани по образцу римских. Крепость использовалась также для хранения царского золота." (Ирод построил крепость на окраине своего государства? [​IMG] Прим. мое. Хранить золото на окраине своего государства???)
    • Класс! 1
    • [​IMG]
      Леонид Глебец
      Вершину скалы венчает почти плоское трапециевидное плато, размеры которого примерно 600 на 300 метров.
      • [​IMG]
        Леонид Глебец
        На плато были построены дворцы, синагога, оружейные склады, ямы для сбора и хранения дождевой воды и другие вспомогательные постройки. (А что? В пустыне возле мёртвого моря идут дожди? И часто? Прим. мое.[​IMG])
        • [​IMG]
          Леонид Глебец
          В крепости ныне сохранились дворец царя Ирода, (Удачное место для царского отдыха! Прим. мое.[​IMG] И что? царь во время отдыха будет пить полу протухшую воду из ямы в скале?)
          • [​IMG]
            Леонид Глебец
            Одна из наиболее поразительных находок — синагога. Считалось, что у евреев не было нужды в синагогах, пока у них был Храм. (Чушь! О наличии синагог в Палестине свидетельствует Евангелие! Прим. мое[​IMG] )
    добавлено: 24 сен 2016
    [​IMG]
    Леонид Глебец
    У начала змеиной тропы предусмотрена парковка для автомобилей. Есть туристический информационный центр, где можно купить билеты (Вот это пожалуй основная цель фальсификации! Прим. мое.[​IMG] )для посещения крепости и для подъема на фуникулере. В информационном центре открыт музей с археологическими находками, обнаруженными при раскопках. В крепости проводят концерты и различные массовые культурные мероприятия.
    • Класс! 1
    • [​IMG]
      Леонид Глебец
      . В 70 году н. э., после взятия римскими легионами Иерусалима, Масада оказалась последним оплотом восставших. Защитников крепости едва насчитывалось тысяча человек, включая женщин и детей, но они удерживали Масаду ещё три года. (Они бы умерли бы без воды, и одного года бы не потребовалось. Вода три года не сохранится...Прим. мое.)
      • Класс! 1
      • [​IMG]
        Леонид Глебец
        Около девяти тысяч рабов проводили дороги и носили землю для сооружения осадного вала вокруг крепости и площадок для метательных машин и тарана. (Смысла затрачивать средства три года на штурм масады, держать три года возле масады Десятый легион не было. Достаточно было бы одной манипулы, чтобы перекрыть тропу в крепость. И не имея воды крепость вскоре бы сдалась! прим. мое.[​IMG])
        • Класс! 1
        • [​IMG]
          Леонид Глебец
          Последний из 960 осаждённых поджёг крепость и покончил с собой.



          Таким образом последний очаг еврейского сопротивления был ликвидирован. На территории Масады разместился римский легион. (Легион разместился на площадке размером 300х600 метров, да ещё и занятой постройками? И что бы легион в 6 тыс. человек там ел и пил??? Прим. мое[​IMG])
          • [​IMG]
            Леонид Глебец
            Развалины крепости были впервые обнаружены в 1862 году. Основательные же раскопки были проведены в 1963—1965 годах. (Вот тогда-то и пристроили эти фальсификации! Прим. мое. [​IMG])
            • Класс! 1
            • [​IMG]
              Леонид Глебец
              Вот правда:
              • [​IMG]
                Леонид Глебец
                На территории крепости находятся развалины византийского монастыря. С конца XIX столетия исследователем М.-Ж. Лагранжем (Marie-Joseph Lagrange, 1855-1938) предложено идентифицировать развалины как лавру Марда. Той же точки зрения придерживались известные исследователи Delau, Abel, Festugière, Chitty, Hirschfeld.

     
    Тамара нравится это.
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    На указанной территории находилась церковь, построенная Евфимием Великим и существовавшая еще во времена Кирилла Скифопольского (около 550 г.). Во второй половине VI века на месте указанной церкви располагалась уже другая церковь, развалины которой были обнаружены в крепости при археологических раскопках. Видимо, именно к этому времени, монашеское поселение в Масаде стало лаврой. Существование лавры на рубеже VI и VII веков (около 580-600 гг.) описано блаженным Иоанном Мосхом:
    • Класс! 1
    • [​IMG]
      Леонид Глебец
      «Недалеко от Мертвого моря есть весьма высокая гора, называемая Марес (в лат. переводе Мардес. – С.), на которой живут отшельники. У них был огород в шести миллиариях у подошвы горы, на берегу Мертвого моря, и они держали там наемного огородника. Всякий раз, когда отшельники хотели послать к огороднику за овощами (лат. пер.: за маслинами. – С.), они взнуздывали осла и говорили ему: «Ступай вниз к огороднику и возвращайся с овощами». Осел же один отправлялся к огороду, вставал у ворот и лягал в них. Огородник же тотчас, навьючив осла овощами, отпускал его прочь с поклажей. Изо дня в день можно было видеть осла, шедшего вниз и вверх по склону и служившего лишь старцам, не повинуясь никому другому»
      — "Луг Духовный", новелла 158.
      Существовала лавра предположительно до VII века.
      • Класс! 1
      • [​IMG]
        Леонид Глебец
        В существование Лавры Марес я верю. А в историю крепости Масада не верю!
    добавлено: 24 сен 2016
    Я извиняюсь...:[
    Вот этот текст, что выше, я вчера размещал? Почему-то его сегодня не было?
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2016
    Тамара нравится это.
  6.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Ничего не удаляли. Вот Вам крест.
     
    Владимир и Тамара нравится это.
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Да нет. Я знаю. Оно висело, как напечатанное, но не отправленное сообщение...Может я просто забыл отправить?*DONT_KNOW*
    добавлено: 24 сен 2016
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    добавлено: 24 сен 2016
    Леонид Глебец - Роберт Амерян. Карабах-Израиль барасым! | OK.RU

    Открыть "Предыдущие."
    добавлено: 24 сен 2016
    Леонид Глебец - Роберт Амерян. Карабах-Израиль барасым! | OK.RU
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    [​IMG]
    Весьма полезно прочитать!
    Но! Но! И ещё раз но!!! Только хорошо зная своё православие!!! (Или хотя бы сверяясь с Учением Церкви!)
     
Загрузка...