Можно ли беременеть во время поста?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Лена Леви, 7 июл 2010.

  1.  
    Лена Леви
    Оффлайн

    Лена Леви Новичок

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте. Ответьте мне, пожалуйста, на следующий вопрос: можно ли беременеть во время поста?
    Первого ребенка мы с мужем зачали во время Великого поста, после нескольких лет безплодия и последующего лечения. Беременность и роды прошли отлично. Ребенок родился нормальный, слава Богу, с ним всё в порядке, ангелы-хранители нашего сыночка все время оберегают.
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте Елена! Рад, что Вы все таки собрались написать. Заметил Вас еще после регистрации как человека с интересной фамилией. Вы не родственница ли известного психолога?

    Отвечая на Ваш вопрос, необходимо коснуться более общей темы, а именно, являются ли греховными интимные отношения между супругами во время поста. Этому вопросу посвящена отдельная тема на нашем форуме, думаю, Вам нужно ее прочитать: https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=491&highlight=пост+постель

    Что же касается собственно возможности забеременеть во время поста, то со времен Древней Руси существует обычай для зачатия выбирать более благоприятное время. Должен отметить, что это просто обычай, добрая, благочестивая традиция, которая нигде канонически не закреплена. В то же время эту традицию вполне можно взять на вооружение. Действительно будет хорошо, если благочестивые супруги возьмут на себя подвиг воздержания на время поста, затем, по окончании поста, отслужив молебен перед началом доброго дела, испосив благословения Божия, зачнут ребенка. Думаю, что если кто-то из супругов не сможет воздерживаться весь пост, то пусть это будет менее продолжительный период, но все же хоть какое-то время воздержания и усиленной молитвы, посвященное подготовке к этому делу.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Лена Леви
    Оффлайн

    Лена Леви Новичок

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, иерей Павел. Большое Вам спасибо за ответ и за Вашу колоссальную работу вообще.
    Ваш ответ меня успокоил. Просто как-то в храме мы с мужем слышали, как одна женщина кричала на девушку за то, что ей нельзя было беременеть во время поста и поэтому её ребенок будет всю жизнь несчастным. Мужу это сильно запало на ум, а я считаю это ересью. Зачатие - большое чудо, сотворить которое способен только Бог.
    P.S. Я не родственница известного психолога, Лена Леви - это мой ник, только часть моего имени, на самом деле меня зовут Елена Левицкая, просто Лена Леви звучит короче и проще пишется и воспринимается.
     
  4.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, в храмах порой и не такое можно услышать. Так что нужно всегда анализировать, что мы слышим, от кого мы это слышим, и непременно сверять, лучше всего с Евангелием.

    Значит Вы не Леви, понятно. При случае напишите о себе в разделе форумчане (https://pravoslavie-forum.org/forumdisplay.php?f=94 ) , пожалуйста.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    В "Одноклассниках" был похожий вопрос с акцентом "что ж теперь делать-то?". Просто помнить, что все мы спотыкаемся, нужно встать, идти дальше, стараться не упасть снова. А ребенок страдает не от того, когда он зачат, а от того, что родители часто слишком равнодушны к духовной жизни. А зачатие в пост - одно из проявлений этого равнодушия, не более.
     
    Тамара и Катюшенька нравится это.
Загрузка...