Можно ли писать письма умершим?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем БадигБ, 7 июл 2015.

  1.  
    БадигБ
    Оффлайн

    БадигБ Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Конечно же не отправлять их куда-то, а просто высказать все на бумаге и оставить письмо храниться у себя
     
  2.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    У Бога мертвых нет. Молитесь за человека, а если помимо молитвы ощущаете нужду написать ему письмо, то думаю, что в этом нет ничего плохого. Помоги, Господи.
     
    Сергей, Тамара, boris220 и 6 другим нравится это.
  3.  
    Екатерина К
    Оффлайн

    Екатерина К Постоянный пользователь

    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    392
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это очень опасное занятие, разновидность магии. От спиритизма становятся одержимыми, сходят с ума, и в жизни происходят разные несчастья. Лучше всего молитесь об этом человеке и делайте добрые дела в память о нем. Лучше скажите на исповеди то, что вас беспокоит.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2015
    Тамара и Геннадий Сокол нравится это.
  4.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Нельзя ибо суеверие это.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну Вы даете... я б не додумалась. А при чем тут вопрошание мертвых и вообще спиритизм? Мне показалось, что речь в вопросе шла о том, что хочется выплеснуть на бумагу свои эмоции, рассказать почившему о пережитом. Конечно "молитва о другом - лучшее из общений", но если душа просит также излить на бумагу строки без всякого оккультного поддекста, то почему нет?
     
  6.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Да и зачем зря обманывать себя?
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    А в чём обман?
     
  8.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Тамара нравится это.
  9.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Я это уже читал, там ответ на вопрос типикстартера "можно ли писать письма умершим", а я Вас попросил объяснить подробнее что Вы имели ввиду

    в чём "обман себя", если человек напишет такое письмо, можете ответить своими словами?
     
  10.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Обман состоит в том, что человек обманывает себя тем, что он буд-то бы пишет письмо умершему. Его письмо адресат, естественно, не прочтет. Это истерия, которую лучше бы не усугублять подобными опытами. Надо трезво смотреть на вещи. Бог дал тело - Бог его и потребил. А без Его воли у нас и волос с головы не может упасть. И Бог не есть Бог мертвых, но живых, ибо для Него все мы еще живы. Единственное, что мы в силе еще похлопотать перед Ним в молитвах за умершего, имея о нем добрую память.
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Геннадий, вы когда-нибудь теряли близких? Особенно, если вы перед ними виноваты, а прощения попросить уже не можете?
     
  12.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, если вопрос обо мне.
    добавлено: 8 июл 2015
    И пока даже не приходило такой мысли, чтобы написать им письмо. Думаете, стоит попробовать?
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Почему "буд- то бы пишет"? Он реально его пишет...на бумаге, чернилами, никакого будто - бы, всё реально...

    Разве мы можем быть уверены в том, что тот кому адресовано письмо не узнает о его содержании? (не важно прочтёт он письмо или мысли при написании письма...)
    ведь Вы сами вспомнили, что Христос говорил
    Мы говорим не умершие, а усопшие (уснувшие). Согласно учению Церкви, тела у них до всеобщего воскресения действительно нет, но душа (личность) есть, они видят, чувствуют, обладают знаниями, но ограничены в отличии от тех, кто в теле...
    Верно, а разве память это обязательно бессловесное памятование? Разве письмо, не может быть одним из видов памятования о усопшем? А разговор с усопшим близким на могиле (это тоже самое письмо, только не в письменном, а в аудиоварианте), разве тоже самообман? Мне кажется Вы немного погорячились.

    И хочу обратить внимание, что говоря о загробном мире, мы не можем быть ни в чём уверены на 100%, у нас просто нет опыта, он нам неизвестен. Мы можем только предполагать, но никак не можем утверждать. "Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан." 1 Кор. 13:12.

    Душа, не подлежит изучению в материальном мире. Всё что нам известно о душе, наиболее полно описано у святителя Игнатия Брянчанинова в третьем томе, в "слово о смерти" в статье "о духах". Причём эту работу никак нельзя считать окончательно дающей нам какие то знания. С некоторыми утверждениями ( в частности о эфирном теле души) этой работы, был не согласен святитель Феофан Затворник, о чём мы можем узнать из их переписки друг с другом на эту тему. Но почитать упомянутую работу очень интересно. Оттуда узнаём что есть Дух, что Ангел, что Душа, имеет ли душа какое то тело, очертания, может ли перемещаться душа в пространстве, может ли предвидеть, может ли чувствовать, мыслить и прочее...

    Поэтому утверждать однозначно что писать письмо усопшему, разговаривать с ним ...на кладбище например-самообман, что тот к кому обращены слова их не узнает, не услышит, не прочтёт-мы не можем, мы этого просто не знаем.

    И вот ещё вспомнилось...тот у кого умирали близкие, кто читал акафист за единоумершего, помнит слова акафиста, в которых мы молим Бога "Иисусе, предстательством всех святых, даруй ему (усопшему) благодать молитвы о живых", т.е. есть надежда, что не только святые, но и наш близкий усопший, если будет на то воля Божья, помолится о нас. Это и будет ответ усопшего на наше письмо, на наши молитвы. И если даст Бог, то мы почувствуем и узнаем о этом ответе, как и просим о том, в том же акафисте "Иисусе, дай нам почувствовать благодатную силу заупокойной молитвы"...
    добавлено: 8 июл 2015
    Я тоже не писал, но приходя на могилу к родителям, здороваюсь с ними, прошу их, если они имеют возможность, помолится обо мне, моей супруге, их внуке...а уходя, прощаюсь, говорю-даст Бог скоро навещу вас. У каждого свои методы поговорить с любимыми, ушедшими от нас на время...У кого то такой потребности нет, ему достаточно молитвы, слава Богу за это, ведь есть те, для кого и потребности в молитве нет. Я сам эту потребность не испытывал большую часть своей жихни, так что за всё слава Богу!
     
  14.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Нет, я думаю, стоит понять того, кто пишет.
     
  15.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    ПисАть - это красиво...

    Ещё в тему:
    Вадим Семчук
    В нашому Низкиницькому монастирі на богослужінні можна зустріти старенького священика - отця Володимира. Кілька років назад померла його дружина, матушка Тетяна. Смерть коханої розбило його серце. Практично усі ночі і дні він проводить у молитві і спогадах на її могилі в с.Грибовиця. Там же і засинає під відкритим небом, підстеливши стару фуфайку, навіть у дощ, сніг і мороз. Отець Володимир дуже щира, проста, добра, скромна людина. Розумом він все прекрасно розуміє, але серце його прагне зустрічі із коханою в кращому світі. На пам`ятнику він вже зображений разом із своєю покійною матушкою. Вчора я послужив заупокійну літію на могилці його матушки. Всю літію він плакав, обіймаючи могилку. Ми трохи поговорили, він щиро подякував за молитву. Я попрощався і пішов, знаючи, що він залишиться сидіти біля могилки цілий день, а потім цілу ніч. І так протягом останніх кількох років.
    [​IMG]
     
  16.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Понять то мы поймем. А вот можно ли этим заниматься и как часто? Думаю, у отца Алексия вполне основательный к тому ответ.
    добавлено: 8 июл 2015
    О чем говорил Христос, пишите письма умершим?
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2015
    Тамара нравится это.
  17.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Отчего-то очень жаль батюшку. А с другой стороны вспоминается житие моей святой покровительницы.
     
    Тамара и Екатерина Фроста нравится это.
  18.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    не понял с какого места, если сформулируете вопрос и я смогу на него ответить, то я постараюсь...хотя главное сформулировала Георгия-главное понять того, кто пишет. В принципе я именно это старался помочь сделать тем, кому это кажется странным...
     
    Екатерина Фроста нравится это.
  19.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Главное, не навредить душе, увлекаясь подобного рода мероприятием.
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Поэтому я и упомянул о творении святителя Игнатия
    , которое поможет тому, кто заботится о своей душе, не навредить ей, получив от святителя Игнатия те бесценные знания, которые могут защитить от неверных шагов.
     
Загрузка...