Можно плакать или нет

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Кат, 27 май 2015.

  1.  
    Кат
    Оффлайн

    Кат Активный пользователь

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Всем добрый день!
    У мужа умерла бабушка, я сказала, что плакать/рыдать не надо, душе будет хуже, а потом засомневалась, это правда или нет??
    Не помню, откуда эта информация у меня.
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Не знаю. Если очень хочется, то если не при всех, то можно.
    Хуже душе будет только от ее грехов. Надо не о слезах думат, а о молитве за бабуличку
    В воскресенье біла в монастыре. Над покойником читали псалтырь... Наши земные слезы - ничто! Ест более важные вещи для бабушки.
     
  3.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    По мне, так странно даже задаваться таким вопросом. Складывается мнение, что человек может плакать лишь принципиально, имея на то разрешение извне.
     
  4.  
    Надежда (Фиона)
    Оффлайн

    Надежда (Фиона) Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    702
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Соглашусь, что молитва и церковное поминовение имеют значение для спасения души, а слезы, пролитые не на молитве, душу не спасают. Но и не губят!!!
    Христианские чувства предполагают утешить человека в горе, помочь чем можем - организацией похорон, совместной молитвой, беседой о покойном и его качествах, а также и о том, как близким горько с ним расставаться. А вот настаивать, чтобы человек перестал плакать или запрещать проявлять свое горе при людях - это к церковным правилам отношения не имеет. Скорее о том, что кому-то трудно разделить с ближним его переживания.
     
    р.б. Ксения и Калерия нравится это.
  5.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Та дело даже не в разрешении. Тут скорее в самих людях, которые будут мешать слезам и мыслям. Кто-то поддержит, а кто-то потом судить будет - как это так, при всех так истерить... Скорбь человека - дело личное, интимное и тонкое.
     
    Надежда (Фиона) и Тамара нравится это.
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно поплакать.
    Случается устраивают плачь с истерикой напоказ...Так не надо.
    Покойному от искреннего плача по нём плохо не бывает. Скорее наоборот. Но всё в меру.
     
  7.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Об этом и речь, что дело личное. Иисус Христос тоже плакал по умершему Лазарю.
     
  8.  
    Екатерина Фроста
    Оффлайн

    Екатерина Фроста Мисс Душевность

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    498
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне кажется, что от таких мнимых запретов у большинства далёких от Церкви людей и формируется убеждение, что христианство - религия запретов и подавления личности.
     
  9.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Понимаете, в духовной жизни надо очень аккуратно оперировать понятиями "можно" и "нельзя", "надо" и "не надо"
    Религия и ее средства работают в том случае, если человек 1) верит в Бога 2) верит Богу 3) воцерковлен. В других случаях, это лицемерие и никакой абсолютно пользы душе не несет.
    То, о чем пишите Вы, а именно плакать или нет, имеет смысл, вообще нуждается во внимании, если Ваш муж-религиозный. Если же нет, то человек вполне может вести себя так, как это согласуется с его темпераментом и порогом болевых и тревожных ощущений. Кто-то может скрывать свои переживания, кто-то нет. Тут чистая психология и физиология.
    Если же человек верующий, то тут возможны рассуждения, и то (!) свободу воли каждого никто не отменял. Правил нет,есть пожелания, советы, опыт.
    "Не плакать" имеет место в монастырской практике. Иноки не плачут об умершем, а радуются. Радуются тому,что их умерший брат с Богом, потому что "у инока ни отца, ни матери, ни детей, ни сродников нет, кроме единого Бога". "Радуйся со Господом!"-говорят они об усопшем. Но, это монахи, на то они и иноки (иные) , это особая сила, это высота, это особая благодать, которую нельзя подсмотреть и тут же перенять, такому состоянию души не учат, оно трудом берется.
    Для людей верующих, но живущих в миру, на мой взгляд, достаточно вести себя естественно, с молитвой и упованием на Бога, с полным доверием к Нему, просить дать сил перенести утрату близкого человека.Молится и об умершем, и о себе. Потому что, у Бога нет мертвых, мы все часть одного целого.

    И да, апостольское слово никто не отменял- "Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими"
     
  10.  
    Андрей А.
    Оффлайн

    Андрей А. Мистер Искренность

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    558
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    «Блаженны плачущие, ибо они утешатся» (Матф. 5:4).
    Протоиерей Александр Глебов в цикле бесед «Библейская история Нового Завета» пояснял, что значение слово "плачущие" в оригинале понимается еще как и плач об умерших близких. А блаженны плачущие потому, что скорбь их заменится радостью при неизбежной встрече с ними во время всеобщего воскресения.
     
  11.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Изложенное автором скорее не то, что-бы было привязано к христианству. Это больше из нароных примет - так можно и надо, а так низя. Народный забубонный фольклор так сказать.
     
  12.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда умерла моя мама, то я очень боялась увидеть ее в гробу. Увидеть ее там означало для меня конец надежды (я до конца не верила,что её уже нет). Пока везли её из морга, я очень сильно просила Господа, чтобы дал мне силы до конца пройти этот путь. Я просила теперь уже маму о молитвах обо мне, так как я верю,что все мы связаны,что мы непременно встретимся,что мы можем помогать друг другу,что ниточка не разорвалась, а просто стала чуть тоньше.
    Читала дневник Цветаевой. Место, где она записала свои переживания после похорон знакомого человека.
    Нет этой стены: живой — мертвый, был — есть. Есть обоюдное доверие: он знает, что я вопреки телу — есть, я знаю, что он — вопреки гробу!
    Я часто разговариваю с мамой. Будто она рядом, со мной. Порой я физически ощущаю ее присутствие: тепло и радость- радость от того, что я знаю, что мы не потерялись, она просто вышла из движущегося поезда, а я еще в пути. Когда-нибудь поезд сделает остановку, я сойду, а она будет ждать меня на перроне.
    Я осознала, что мама рядом, что в гробу просто ее тело. Стало легче, и на кладбище, когда прощалась, я ощущала тепло и радость. Радость от будущей встречи.

    Ещё вспомнила "Осеннюю сонату" И.Бергмана. Одна из главных героинь фильма Ева рассказывает своей матери об умершем сыне. Мать считает дочь сумасшедшей, так как та не сделала ремонт в комнате умершего ребенка, не убрала вещи, не спрятала все, что может напоминать о потере, а та ей объясняет:

    "Я часто прихожу в эту комнату, сижу, размышляю. Здесь так спокойно. Виктор (муж) так и не смог с этим смириться. Эрик (ребенок) был для него ближе всех.И для меня это невосполнимая потеря. Но я не отчаиваюсь. Я чувствую в глубине души, что он где-то рядом. Мне стоит только подумать о нем- и он уже тут. Бывает, когда я почти усну, он дотрагивается до мой щеки рукой. Он живет в ином мире...Но между его миром и нашим нет четкой границы или непреодолимой стены. Я пытаюсь, конечно, представить себе тот мир, в котором живет мальчик и вместе с тем понимаю, что это невозможно...Потому что это царство высвободившихся чувств. Для меня человек- удивительное существо, воплощение непостижимой идеи. В нем есть все- от самого возвышенного до низменного. Человек подобен Богу. А в Боге заключено все. Поэтому существует бесконечное множество иных реальностей. Наш притупленный рассудок и чувств не могут, не в силах их воспринять. И между тем они есть, эти миры кружатся, переплетаясь, и вне нас, и в нас самих. Косность и страх- вот что воздвигает границы. Нет никаких границ, ни для мыслей, ни для чувств. Да, только страх и косность. Правда, мама? "
     
    МихаилЮ, Андрей А. и Тамара нравится это.
  13.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Плачьте. Не нужно стесняться проявления своих чувств.
    добавлено: 27 май 2015
    Когда умирает близкий человек, становится безразлично то, что могут подумать про тебя и про твои эмоции...
     
  14.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот именно! Все само по себе.... Но народ некоторый у нас с сильными уж забубонами и начинает тебя успокаивать, рассказывая всякие приметы.
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Кто умеет плакать, тот живет дольше. Самая страшная (разрушительная) боль, которая не выплескивается наружу.
    Слезы - лучший способ "выплеснуть" наружу.

    Конструктивом является не прятать слезы, а учиться радости.
     
  16.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Тоже есть опыт. На похоронах отца (я живу в Украине, а родители; сейчас одна мама, - в Казахстане). На похоронах - полное ощущение, что во всей этой церемонии папы нет, что ему этого не надо (он не крещенный). Я была нужна маме. Вот прошло больше 10 лет, а только помню свою собранность, понимание происходящего (что могла вместить), а плакала в аэропортах, когда подавала телеграмму о смерти и просила билет на самолет: прямых рейсов нет и это повторялось дважды туда и обратно, обратно вообще "зайцем" летела. И я понимала, что это человеческая жалость к себе, вот ничего с собой сделать не могла, можно говорить "незя, незя" , надо быть сильной, а я слабая.
     
    Сергей и Надежда (Фиона) нравится это.
Загрузка...