Наше обустройство

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем elnik, 3 дек 2013.

  1.  
    elnik
    Оффлайн

    elnik Пользователь

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Как мы недовольны нашими нынешними властями. Да, нет правды. Власть принадлежит бизнессэлите. Разве сытый поймёт голодного?
    Давайте разберёмся. Говорят-закон должен управлять или может деньги, но это обсурд. Ни закон ни деньги управлять не могут. Управляет лицо которое принимает решение, оно же и отвечает-перед кем? Здесь мы вспоминаем притчу о виногдраде и виноградарях!
    Теперь давайте определимся в царской России власть получали от Бога? Да.
    Но в день отречения Николая второго от престола была обретена икона Богоматери Всецарицы. Царица земли Русской-Богоматерь.
    Иерархия православной церькови это продолжение Небесной иерархии.
    Получается правители земель православных (винаградари) для лигитивности власти должны испрашивать благославение на правление у-----Патриарха Московского и Всея Руси.
    Может есть другие суждения?
    А так хочется чтобы мир был в наших головах.
     
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    "Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня"
    Где-то неувязочка сего мира с тем, не правда ли?
    Почему Церковь запрещает ввязываться в политику?
     
  3.  
    elnik
    Оффлайн

    elnik Пользователь

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тут и наступает ответственность (виноградарей).
    Про политику думаю. Подвизался и делай что требуется. Нашему государству служивые нужны причём в большом колличестве: армия, гасслужащии,...Граждани подвизавшиеся на служение народу-государству. Вот где подвиг в мирное время.
     
  4.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Царь и начальство не становятся автоматически праведниками. И в Ветхом Завете мы это хорошо видим как цари начинали блудить.
     
  5.  
    elnik
    Оффлайн

    elnik Пользователь

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы определились с каноном по вопросу лигитивности (испрашивать благословения на властвование). Т.е не пративится воле Божией.
    А уже как наш правитель влавствует об этом можно раптать если уж невмоготу.
     
  6.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, автоматически не становятся. Но если они являются действительно верующими, то их власть сравнима с властью священников!

    Для православной церкви не характерен ни папоцезаризм, ни цезаропапизм! Это западные определения, которые не подходят для православной позиции.

    Православие склоняется больше к идеалу симфонии - Церковь это душа, а государство - тело.

    Конечно на практике этот идеал полностью недостижим, но надо всегда его предполагать в отношениях государства и Церкви.

    Я, к примеру, пытаюсь синтезировать православное богословие и современную правовую традицию в сфере семейного права.

    Должно быть социальное учение Церкви, которое бы служило ориентиром решения общественных проблем. Впрочем социальное учение Церкви не должно превращаться в идеологию, потому что будет риск сужения возможных вариантов действия. Формы воплощения православного образа жизни могут быть самыми разными.
     
  7.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
  8.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Кстати, до сих пор еще никто не поднял вопрос о том как интерпретировать нынешние события в свете учения Церкви.

    Можно ли насильно свергать власть, в каких случаях. Когда можно не повиноваться властям, в какой форме.

    Начиная с 17 века на западе эти вопросы интенсивно обсуждались, но их идеология для православия немного не подходит.
     
  9.  
    elnik
    Оффлайн

    elnik Пользователь

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Что касается армии.В советской-приказали-есть-и выполняеш. В царской приказ можно было не выполнять если противоречил учению веры.
    А на гражданке: 1 пункт-начальник всегда прав. 2 пункт-если начальник не прав смотри 1-й пункт.
    Нет законного правила протеста. И кто его установит?
     
  10.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    В первую очередь Гражданский и Хозяйственные кодексы и другие законы.
     
  11.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы не в курсе законов.
    Ст. 60 Конституция Украины - За отдачу и исполнение явно преступного распоряжения или приказа наступает юридическая ответственность.

    ст. 41 уголовного кодекса с разъяснением здесь

    3. Не подлежит уголовной ответственности лицо, отказавшееся выполнять заведомо преступный приказ или распоряжение.
    4. Лицо, исполнившее явно преступный приказ или распоряжение, за деяния, совершенные с целью исполнения такого приказа или распоряжения, подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

     
  12.  
    elnik
    Оффлайн

    elnik Пользователь

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да я многого не знаю. Думаю совместными усилиями разберёмся как относится к нынешней власти и о своём месте в современной Украине.
    А кстати что касается Януковича В. так он таки благославение у Патриарха испросил.
     
  13.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Испросить благословения не значит стать праведником.
     
Загрузка...