Наше СПАСЕНИЕ!

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Сергей Макаров, 6 янв 2014.

  1.  
    Сергей Макаров
    Оффлайн

    Сергей Макаров Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Дорогие братья и сестры! Я уже 6 лет хожу в православную церковь но, недавно начал истинно исповедовать православную веру. В своём городе на молодёжном собрании, батюшка говорил, что в первую очередь нужно думать о своём Спасении и Спасении других. А здесь на форуме почему то, никто об этом не говорит. Так давайте обсудим кто как спасает свои души!!!
     
  2.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей, здесь об этом говорят постоянно, нужно лишь внимательно форум почитать.
     
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Может спросить старожилов, была ли отдельная тема о том как спасаться в наше время? Если такой темы не было-то можно попробовать обсудить.
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Так тем хватает; о причастии, покаянии, о сектах. И везде говорится о спасении.
     
  5.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Там везде говорится в общем о спасении. А Сергей Макаров спрашивает о том, как лично каждый из нас спасается. Я правильно понял?
     
  6.  
    ИщущийИстину
    Оффлайн

    ИщущийИстину Мистер В поисках истины

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    727
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный

    Для себя определил изменить образ жизни. Стал чаще ходить с церковь, причащаться. Как будет дальше не знаю. Но знаю, что сделав шаг к Господу, пусть и по его указанию (очень для меня больного) Он мне уже не даст мне погибнуть.


    Спаситесь вы сами, и вокруг спасутся тысячи .слова преподобного Серафима Саровского.
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2014
    Тамара нравится это.
  7.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Откуда такое ЗНАНИЕ? На каком основании?
     
  8.  
    ИщущийИстину
    Оффлайн

    ИщущийИстину Мистер В поисках истины

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    727
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    После слов выделенных зеленым написано, что слова преподобного Серафима Саровского.

    На этом основании. Или что-то напутано?
     
  9.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    По моему, там написано совсем по другому: РАДОСТЬ МОЯ, МОЛЮ ТЕБЯ, СТЯЖИ ДУХ МИРЕН, И ТОГДА ТЫСЯЧИ ДУШ СПАСУТСЯ ОКОЛО ТЕБЯ А это радикально разные понятия о спасении.
     
  10.  
    ИщущийИстину
    Оффлайн

    ИщущийИстину Мистер В поисках истины

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    727
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот это да.
    Цитату брал на веру с http://www.k-istine.ru/suicide/suici...lp_suicide.htm (почти в самом конце)
    Почему попал на эту страницу? потому что с товарищем случилось несчастье :(

    там в конце есть вот такое
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Сергей Макаров
    Оффлайн

    Сергей Макаров Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В этой теме я хотел затронуть вопрос, как каждый борется с грехами и страстями. Может, вы напишите, как вы побеждаете свои грехи и страсти. Я молился Господу, чтоб он избавил меня от моих грехов. А потом начал замечать, что я привязанный к компьютеру. Я люблю их ремонтировать, но сам себе не контролировал, был от них зависимый. Что я не мог ничего с собой сделать. Пока не остановился, было тяжело, но прошло время, и я понял, что это моя страсть. И потом компьютер начал мне приносить пользу и радость, а не вред, и всё благодаря Господу.
     
  12.  
    Сергей Макаров
    Оффлайн

    Сергей Макаров Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В этой теме я хотел затронуть вопрос, как каждый борется с грехами и страстями. Может, вы напишите, как вы побеждаете свои грехи и страсти. Я молился Господу, чтоб он избавил меня от моих грехов. А потом начал замечать, что я привязанный к компьютеру. Я люблю их ремонтировать, но сам себе не контролировал, был от них зависимый. Что я не мог ничего с собой сделать. Пока не остановился, было тяжело, но прошло время, и я понял, что это моя страсть. И потом компьютер начал мне приносить пользу и радость, а не вред, и всё благодаря Господу.
     
  13.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    А все равно не совсем понятно. То, что Вы поняли насчет страсти, это понятно. А дальше только догадки. А это субъективно. Вы подробнее напишите, пожалуйста.
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2014
    Тамара нравится это.
  14.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Я вижу, и постоянно это слышу, но интереснейшая вещь, что таких именно слов не говорил преподобный. Это точно так как говорят, мол без воли Бога ни один волос не упадёт из главы нашей, и это типа из Евангелия, но на самом деле там нет такого и приблизительно.
    Но меня удивляет другое, как миссионер может применить к делу миссии эти типа слова преподобного?
     
  15.  
    ИщущийИстину
    Оффлайн

    ИщущийИстину Мистер В поисках истины

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    727
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Извините. Я первоклассник, если не меньше.
    И как губка впитываю любую информацию и потом уже анализирую.

    Как для маловера
    РАДОСТЬ МОЯ, МОЛЮ ТЕБЯ, СТЯЖИ ДУХ МИРЕН, И ТОГДА ТЫСЯЧИ ДУШ СПАСУТСЯ ОКОЛО ТЕБЯ
    иСпаситесь вы сами, и вокруг спасутся тысячи

    равнозначны хотя и сказаны по разному.

    Жаль, что мы отклоняемся от темы поста и можно получить предупреждение.
    Спасибо, что заострили внимание. буду разбираться.

    PS Надеюсь, что со временем я начну понимать какая разница в этих внешне похожих фразах.

     
    Тамара нравится это.
  16.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    "Стяжи дух мирен" это абсолютно не означает "спаси себя сам" так как стяжать духа мирна можно и паралельно помагая и другим, и тогда всё стаёт на свои места. Потом в словах "спаси себя сам" есть откровенная ересь, так как это произойти не может, человека может спасти только Бог, но сам себя он спасти не может, и стало быть эта крылатая фраза, приписанная преподобному, не имеет под собой здравого учения. А вот во втором варианте "стяжи дух мирен" не говорится о самостоятельном стяжании. Вообщем это абсолютно разные фразы, как по смыслу, так и по звучанию.
     
  17.  
    ИщущийИстину
    Оффлайн

    ИщущийИстину Мистер В поисках истины

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    727
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Огромное СПАСИБО за поясниение!
    как просто и доходчиво.
    Жаль на форуме нет плюсиков :(
     
  18.  
    Сергей Макаров
    Оффлайн

    Сергей Макаров Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Суть спасения заключения в том, чтоб соблюдать заповеди Евангелия и каяться в своих грехах. Читать жития и поучения Святых Отцов. В наше время очень актуально читать Святителя Игнатия Брянчанинова. Это стоит обсуждать на православном форуме! А почти все вопросы, которые есть на форуме, прямого отношения к спасению не имеют.
     
  19.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы чё издеваетесь? На форуме основная масса вопросов сотериологичны.
    А вот Ваш вариант спасения не православен. Спасение во Христе Иисусе в Его Церкви, = Теле. Мы призваны не ко спасению от чего-то, а к любви. Бог есть Любовь и обожение человека, это пребывание человека в любви, это состояние и называется Царством Божием внутри человека. Потому, не надо ставить упор только на спасение от чего-то, это не развитое понимание православной сотериологии.
    Пример: Мы кушаем не для того только, что бы спастись от смерти телесной, но в значительно большей мере для того что бы жить, любить и т.д. Т.е. мы не помышляем постоянно о том, что мы кушаем только потому что бы спастись от смерти, так и здесь вся наша жизнь во Христе, направлена на основную цель, обожение, а спасение само собой тут понимается как неизбежное.
     
  20.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Вы начали с 3 пункта. Вот первый - и, выведя их вон, сказал: государи [мои]! что мне делать, чтобы спастись? Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.
    (Деян.16:30-31)
     
Загрузка...