не могу смириться...

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Нинуля, 23 апр 2011.

  1.  
    Нинуля
    Оффлайн

    Нинуля Улыбка форума

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    68
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, о. Павел. Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации. В конце февраля суждено было мне познакомиться с мужчиной на православном сайте знакомств. Сразу возникла не только симпатия, но нечто больше, причем чувство было взаимное. У нас большая разница в возрасте - 16 лет (ему 45, мне 29) - но ни меня, ни его это не смущало. Через три недели мы встретились (я приехала к нему в гости в другой город) и он мне сообщил, что его духовный отец не дал благословения. Я была потрясена, но никак не отреагировала - решила, что Господь управит и со временем все станет на свои места, коль суждено этому быть. Время провели замечательно, познакомилась с его мамой и тетушкой. Через две недели сходили вместе еще к другому батюшке, который сказал, что надо нам пообщаться, больше времени проводить вместе, планировать жизнь, а потом, по прошествии некоторого времени, если будет желание обоюдное и не будет препятствий, нас обвенчают. Конечно, он не может ослушаться своего духовного отца (ослушался в прошлом, пришлось развестись), который не дал благословения. И я этого не хочу. Сейчас мы общаемся по телефону, но совсем не так, как раньше. Чувствуется, что он изменил стиль общения по причине отсутствия благословения. А мне с этим человеком хотелось бы (и я могла бы, с Божьей помощью) строить семью - малую Церковь. Грешная душа моя не может смириться и все еще надеется, молюсь Пресвятой Богородице. Как быть в такой ситуации?
    Спаси, Господи!
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    В этой ситуации можно вспомнить слова патриарха Алексия, в его обращении к духовенству. Так вот в этом своем обращении патриарх недвусмысленно запретил священникам вмешиваться грубо вмешиваться в семейную жизнь их прихожан, тем боле разрешать или запрещать брак (если речь не идет про канонические препятствия), призывать к разводу. В этом же обращении патриарх осуждал младостарчество во всех его проявлениях.

    Есть и другая ситуация. Когда духовному старцу Господь открывает что-то о предстоящем браке и он на основании этого откровения или благословляет или не благословляет брак. Но такие случаи довольно редки. Как правило на один такой духовный совет приходится несколько десятков совсем не духовных.

    Бывает еще, что священник дает благословение на основании своего жизненного опыта святоотеческого учения. Это не самый плохой вариант, особенно если это наставление дается не в категоричной форме а в виде рекомендации или возможности. Если присутствует категоричности, - то это либо старец либо младостарец. Но, как я уже говорил младостарцев намного больше.

    Попросите своего избранника чтобы он напрямую спросил у своего духовного отца, на каком основании он дал ему такое благословение, и в зависимости от ответа, - делайте выводы.

    Бог в помощь!
     
    Просто Оксана, AnnaZ и Тамара нравится это.
  3.  
    Нинуля
    Оффлайн

    Нинуля Улыбка форума

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    68
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Благодарю, Вас о. Павел за подробный ответ.
    Тема духовничества стала теперь для меня важной. Сейчас старцев очень мало, о причинах не могу делать выводы в связи с еще малой осведомленностью, отсутствием интегрального подхода в анализе многих фактов. Но вот интересует вопрос: возродится ли духовничество как таковое?
    Спаси, Господи!
     
  4.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Непременно возродится и уже возрождается. Только в каком качестве оно возродится этого мы пока не знаем.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Нинуля
    Оффлайн

    Нинуля Улыбка форума

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    68
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    спаси Боже.
     
  6.  
    igorekportn
    Оффлайн

    igorekportn Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    ***модераторское***
    Вопрос задан священнику
     
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2019
Загрузка...