Не так все просто!

Тема в разделе "Семья и храм", создана пользователем иерей Леонид Глебец, 22 фев 2018.

  1.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
  2.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    ]Я думаю, надо было начать с "пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово" (От Матфея 18:15-16), чем так
    добавлено: 22 фев 2018
    прославить на всю страну
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2018
  3.  
    Oleg.l
    Оффлайн

    Oleg.l Пользователь

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    [/QUOTE]
    Интрига с 11:35? Послушал...

    Перемотал пораньше, еще раз внимательно прослушал несколько минут... В недоумении спросил у дедушки гугля что такое "интрига" (может я, убогий, не понимаю русского) и заново переслушал... Вслушиваясь в каждое слово начал выискивать скрытый, неблаговидный замысел с 11:35 и невольно вспомнил фразу о пылинке о бревне... и "в чем другого судишь в том сам повинен".

    Выключил на 15 минуте, так как начал "сослагаться" с помыслами (по прп. Паисию Святогорцу) и невольно вспоминать фразу Спасителя о бревнах, пылинке и оцеживании комара в каких всегда присутствовало восклицание"лицемер...."
    Видя заранее чем может "обернуться" такое раздумье о бревне и пылинке, осуждении других и комаре говорил "Господи Помилуй" не давая мысли перерасти в "раздумье" какое 100% окончилось бы осуждением по факту акцентирования на 11:35 от иерея Леонида Глебенца.

    Закрыл ролик и пошел читать покаянный канон, так как даже не принимая мыслей - цитат со Святого Писания... какие лукаво могли бы обернуться осуждением (ведь все что без нелицемерной любви - суть осуждение) задумался... осудил ли я иерея Леонида Глебенца?

    С одной стороны нет
    , так как "на подходе" - видя мысли - цитаты начал молиться "Господи Помилуй" чтоб ум не вошел в размышления, непременно связанные с осуждением. И как я не пошел мыслью - хоть на лево, хоть на право, а тем более по центру - в лоб, неминуемо бы вошел в грех осуждения. Для меня это очевидно, по этому даже анализировать не стал.
    Но с другой стороны - осудил же.. так как мысли такие же были во мне? И если бы не оставил молитвой, то 100% привел бы множество нелицеприятных цитат Святых Писаний и Святоотеческих наставлений...
    А был бы чист от осуждения и мыслей бы таких не возникло? Хотя Прп. Паисий Святогорец пишет, что в миг "сосложения с помыслами" происходит осуждение, а мысли могут быть от лукавого... и если не принял, а остановил молитвой то не согрешил.
    Извините за офтоп - мысли в слух... не буду зафлуживать тему, если кто то хочет посоветовать из личного опыта по поводу сосложения с помыслами прошу написать в дневник - сюда Дневник Oleg.l | I Православный Форум Украины
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2018
  4.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Эта запись действительно показывает, что не все так просто. Она может в равной мере говорить и в пользу отца Георгия, и в пользу его обвинения. Надеюсь, что отец Георгий произнес эту речь по наивности. Тогда это еще одна иллюстрация того, что отец Георгий - это яркий представитель обычного русского провинциального ("деревенского") благочестия со всеми его милыми добродетелями и недостатками. Слава Богу у отца Георгия нет часто встречающейся в "деревне" пошлости и грубого невежества.
    А некоторая простота и наивность, да под яркими юпитерами и видеокамерами, это, мда, иногда вот так и выглядит. Зачем искать злую намеренность?
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Не...Обо мне речь не идет.

    Если нужно сказать мою позицию. Я некоторое количество , но не полностью, проповедей отца Владимира Головина слышал, жена себе включала, считаю по настоящему православный пастырь.
    добавлено: 23 фев 2018
    "Интрига начинается с 11.35"-это я написал, т.к. по заголовку можно решить, что видео дано просто, как образец покаяния.
     
    Сергей нравится это.
  6.  
    vazonov44
    Оффлайн

    vazonov44 Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Да, у него классные проповеди.
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  7.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Сослагаются, вообще-то, по Нилу Сорскому.
    Ну это так, для справки.
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
Загрузка...