Невольное кощунство над Крестом, нужна помощь!

Тема в разделе "Разделяем неприятности", создана пользователем Nobody, 26 мар 2023.

  1.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мир всем!

    Есть одна проблема, притом давно существующая, но не особо обсуждаемая. Речь в данном случае идет о временных Крестах которые устанавливают на могилах новопреставленных, и которые после установки постоянного памятника, к сожалению не редко оказываются выброшенными просто в мусорный контейнер или на стихийную свалку при кладбищах.

    Лично и не раз был свидетелем такого явления, долго думал над этим вопросом, и пришел к выводу, что проблема кроется в том, что многие люди которые устанавливают такие Кресты, зачастую к сожалению далеки от православия и элементарных понятий, что такое Крест Христов, и как должно и не должно с ним обращаться.

    [​IMG]

    В связи с этим возникла мысль, что если бы священники совершающие отпевания на кладбищах, после проведения обряда проводили небольшую беседу с родственниками усопшего на тему, что можно и нельзя делать с крестом после его замены на постоянный памятник, то возможно случаев "кощунства по не знанию" стало бы гораздо меньше.

    В приложении к теме есть макет листовки (памятки), который можно распечатать и попросить своего духовника или просто знакомого священника, вручать эти листовки родственникам усопшего, если нет возможности или времени провести беседу.

    Ссылка на листовку в tiff формате (готова к печати)

    Всем ангела хранителя, и благодарность за помощь!
     
    И-я нравится это.
  2.  
    Анонимно
    Онлайн

    Анонимно Гость

    С миром принимаем.

    По поводу этой ситуации вспомнилась мысль преподобного Паисия Святогорца:"Если ты хочешь помочь Церкви, то старайся лучше исправить себя самого, а не других. Если ты исправишь самого себя, то сразу же исправится частичка Церкви. И понятно, что если бы так поступали все, то Церковь была бы приведена в полный порядок. Но люди сегодня занимаются всем, чем угодно, кроме самих себя, потому что заниматься другими легко, а для того, чтобы заниматься самим собой, нужен труд."
     
  3.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тоже вспомнилась мысль, и тоже преподобного Паисия. "Вспомним о страданиях Спасителя. Сутки Христа пытали, потом вели через весь город, прибивали ко Кресту. Большинство в это время, стояло и смотрело. Убийство Богочеловека произошло по воле тысячи равнодушных людей! Облечённого властью, Пилата, солдатов, и тех, кто ничего не сделал. А ведь среди них стояли те, кого накормил Господь, чьих родственников Он исцелял. В итоге — равнодушие."
    добавлено: 29 мар 2023
    о.Павел, перелогиньтесь :) что с форумом стало, где люди все подевались?[/QUOTE]
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2023
Загрузка...