о несении креста

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Vivace, 15 окт 2013.

  1.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    О несении креста

    Из проповеди Арх. Иоанна Крестьянкина:
    "Я должен добровольно взять свой крест, я должен полюбить его, признать себя вполне достойным его, как бы труден и тяжел он не был. .....
    От креста нам не уйти. Но есть во спасение, который несут с помощью Господа и по Его благословению, а есть самодельный, под которым человек часто падает, ибо нет ему помощи свыше, и этот крест не утешает человека надеждой на спасение."



    Вопрос:

    Как понять какой крест по благословению Божьему , а какой самодельный, самовольный ? Как определить ?
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2013
    Тамара нравится это.
  2.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Наверное тот, который человек сам себе придумывает .
    Мне кажется что настоящего креста человек изначально подсознательно боится от маловерия, а от придуманного он наслаждается что-ли от страданий.

    Первое что в голову приходит :
    1. Болезнь. Человек отказывается от ее лечения и ходит в абсолютной уверенности, что этим себя очищает.
    2. Жизнь с алкоголиком. Есть много примеров, когда жены не уходят от мужей-алкоголиков ( к тому же подымающих руку на них и детей) считая это своим крестом. В итоге муж таким и остается, жизни жены и детей искалечены, в т.ч. и духовно.А иногда это приводит и к смерти.

    Коряво я написала как-то , по другому пока не смогла:)
     
  3.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне вот в голову приходит : Носите тяготы друг друга ....
    Т.е. носите кресты? Это самодельные или как?
     
  4.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    «носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал.6:2)

    Это о милосердии :)

    Отец Алексий как раз проповедь об этом выложил https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=4440

    Мне кажется человек сам может определить по состоянию своей души, что от него, а что от Господа, со стороны никто не даст ответ.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2013
  5.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне видится, что "несение своего креста" в жизни проявляется в стремлении исполнить волю Божию, в повиновении Промыслу Божию.

    И вот здесь новый вопрос , как не спутать волю Божию со своей :bu:

    Вероятно так, но для многих новоначальных , и для меня в том числе, разобраться в этом не просто .
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2013
  6.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Самодельный он такой красивый, золотой с квартирами и машинами в придачу, а Божий он такой невзрачный, деревянный. Та шо его там смотреть.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Свое поднять и нести легче, чем не свое.
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Недавно с одним йогом пили пиво в кабаке. В общем, нету в йоге истины, но одну мысль верную он всё же озвучил. Для чего пришел Иисус Христос? Для того, чтобы человек прожил Его жизнь.
     
  9.  
    Инок
    Оффлайн

    Инок Заблокирован

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Был один простодушный поселянин, который жил трудами рук своих, но зарабатывал очень мало: едва доставало ему, чем прокормить себя и семью свою. Раз пошел он к берегу моря, присел на камень и стал смотреть, как к пристани подходили большие корабли с богатыми товарами, и как потом эти товары выгружали и везли в город для продажи. И запала ему в голову грешная мысль: «Зачем Господь одним людям послал богатство и всякое довольство, а других оставил жить в бедности?» И начал он роптать на свою горемычную долю.

    Между тем полуденное солнце сильно пекло и бедняка стала одолевать дремота, и он не заметил, как уснул. И снится ему, что стоит он у подошвы высокой горы и подходит к нему почтенный старец с длинною бородою и говорит:

    - Иди за мной!

    Послушался он и пошел за ним. Долго они шли и, наконец, пришли на такое место, где лежало великое множество крестов всякого вида и формы: большие и малые, золотые и серебряные, медные и железные, каменные и деревянные. И говорит ему старец:

    - Видишь, сколько крестов? Выбирай себе любой и неси на вершину той самой горы, которую видел пред собою.

    Взглянул наш простец на золотой крест: такой он красивый, точно красное солнышко блестит. Понравился ему этот крест, и он хотел взять его на плечи, но сколько ни трудился, не мог этот крест не только поднять, но и с места сдвинуть.

    - Нет, – говорит ему старец, – видно, не внести тебе этого креста на гору. Бери другой – серебряный. Может быть, он будет тебе по силам.

    Взял простец серебряный крест. Этот был, правда, легче золотого, но все-таки и с ним он ничего не мог поделать. То же было и с медным, и с железным, и с каменным крестами.

    - Нечего делать, – говорит ему старец, – бери один из деревянных крестов.

    Тогда взял себе простец самый малый из деревянных крестов и легко и скоро отнес его на ту гору. Обрадовался он, что, наконец, нашел крест по своим силам, и спросил своего спутника:

    - А какая награда мне будет за это?

    - Чтобы ты сам рассудил, чем наградить тебя, – отвечал ему старец, – я открою тебе, что это за кресты, которые ты видел:

    Золотой крест
    , который сначала так тебе приглянулся, – это царский крест. Ты себе думаешь: «как хорошо и легко быть царем?»,– а не понимаешь, что царская власть – самый тяжелый крест.

    Серебряный крест
    – крест всех тех, кто властью облечен, – этот крест пастырей Церкви Божией, крест ближайших слуг царевых. У всех них тоже много забот и скорбей.

    Медный крест – крест всех тех, кому Бог богатство послал. Ты вот им завидуешь и думаешь, какие они счастливые, но богатым тяжелее жить, чем тебе. Тебе, после своих трудов, можно спокойно уснуть и никто не тронет твоей убогой хаты и твоего малого добра. А богатый человек всегда – и днем и ночью – боится, как бы кто-нибудь не обманул его, не обокрал, не поджег его дом. Случись беда – обнищает богач: сколько скорбей тогда на него обрушится?
    Кроме того, кому много дано, с того много и спросится.

    Железный крест – крест людей военных. Порасспроси тех, которые бывали на войне, и они скажут тебе, как им часто приходилось проводить ночи на голой, сырой земле, терпеть голод и холод.

    Каменный крест – крест людей торговых. Тебе нравится их жизнь, потому что им не приходится работать, как тебе? Но разве не бывает, что едет купец за море, тратит весь свой капитал на товар, а товар весь гибнет от кораблекрушения, и возвращается несчастный купец домой совершенным бедняком?

    Деревянный крест, который ты так легко внес на гору, это и есть твой крест. Ты жаловался, что жизнь у тебя трудная, а теперь вот видишь, что она гораздо легче, чем жизнь других людей. Знал сердцеведец Господь, что во всяком другом звании и положении ты погубил бы свою душу, вот Он и дал тебе крест самый смиренный, самый легкий – крест деревянный.

    Итак, ступай и не ропщи на Господа Бога за свою бедную долю. Господь дает каждому крест по его силам, – сколько кто может снести.

    При последних словах старца поселянин проснулся, поблагодарил Бога за вразумительный сон и с того времени никогда больше не роптал на Бога.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2013
  10.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот я дров нарубала, как в "подвиги" подалась - нахваталась увесистых крестов ближних и тащила, радовалась, какая ж я сильная, сейчас поостыла,притихла и свой маленький скромненький еле тяну.
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Братья и сестры. А от чего бывает чувство как будто живёшь не своей жизнью? Вот мне друзья часто говорят, поехал бы ты в Америку - был бы там как свой. Или "мы вот подумали, что тебе надо в Питере жить". А я сижу дома ничег не делаю, слушаю Аквариум и мечтаю о том, чтобы я делал, если бы жил богемно в Питере. И что с этим делать? Или это "отойди от меня сатана ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что́ Божие, но что́ человеческое?"
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2013
  12.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    У Вас хоть это чувство есть, уже неплохо:bs:, когда то и меня все в чем то и где то представляли плюс к этому мои представления о себе - и носило меня и мотало , пока СТОП не наступил.
    Мечтать о себе - не хорошо это, умалять Господа -" чем я, ничтожная могу пригодиться и послужить Тебе?" вот так правильнее, наверное.
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Книга Дворкина "Моя Америка" Вам точно понравится.
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Истинно так. Но чем Богу послужить я ещё не нашел. Хотя одна девочка художница мне недавно сказала, что я найду обязательно.
    А Дворкина я книгу таки купил. Но это путь Дворкина, мой чем-то похож, но всё не такой, а может и совсем не такой. Хотя вот что я думаю. Спасение оно во многом совете. Так что буду советоваться больше и чаще и глядишь выплыву наповерхность с этого днища.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2013
  15.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Но если ваша душа и разум потянулись к православию, то и Вы больше тянитесь к таким же людям, но которые поопытней, а то многие советы они очень и навредить могут.
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Перестать бездельничать :)
    Когда начинаешь не лениться, а работать, то все пустые мечтания испаряются .
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    а я постеснялась ему это сказать, простите нас Krumdel :ax:
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Вспомнились сегодня слова преподобного Амвросия Оптинского:" Книги читать поутру с четверть часа до работы, а потом целый день жуй — что читала, как овца жвачку"

    Так и я , почитала с утра ответы и весь день пережевываю. Благодарю всех за комментарии, интересные "размышлизмы" пришли мне в голову.
    Не всегда самый легкий крест твой. У царей он красивый тяжелый-но это их крест. Легкий - не для них. Легкий(деревянненький, умещающийся в ладошках) они будут не нести, а тащить.
     
    Тамара нравится это.
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Вопрос о кресте «своем» – это один из элементов поучения 22-й Недели (о богаче и Лазаре). Я постараюсь обдумать и осветить этот вопрос в лекции или проповеди.

    Крест – это то, что к человеку приходит извне (это также предмет поучения Недели 13-й о Винограде Господнем). Крест бывает внешний (все, касающееся тела), душевный (страсти и внутренняя брань) и духовный (Крест Любви). Каждый человек имеет свою меру.
    Вот последнее выражение "своя мера" (Я впервые с ним познакомился у аввы Дорофея) и является синонимом "крест свой".
    Крестом является богатство и бедность, бездетность и многочадность, брачная и безбрачная жизнь.
    Например, богатому и сильному Бог дает тяжкий крест богатства. Он ему нужен для того, чтобы делами милосердия стать одеждой для нищих, пищей для голодных, опорой для сирот. А он, вместо этого, становится язвой общества…. Зато избирает подвиг (крест): «пешком в Иерусалим».
    Или другое: Бог дает способности и возможности, например, к врачебному искусству…. До революции в России вся медицина была только «за деньги», но 2/3 больных …. лечились бесплатно. Ведь врач, обслужив имущих больных «за плату», шел лечить бесплатно неимущих, но «в свободное от работы время» так, что 16 часов в сутки было занято лечением (крестом). А в наше время врач себе найдет какой-нибудь особенный вид подвига (креста): «крестный ход в Почаев» или хоругвеносничество вместо вытирания соплей своему внуку.
    Наиболее хорошо виден «выбор» креста в отношении супружества и бечадности: люди готовы «спрыгнуть» с того креста, который Бог им дал, лишь бы выдумать себя собственный, самодельный.
    В форуме был пример мужчины, который любыми судьбами добивается священства, ради чего готов принять даже монашества. Он, наверное, не знает, что священство – это тяжкий крест

    «Крест свой» по словам Игнатия Брянчанинова – это плод «своих грехов», то, что человек приобретает своей жизнью, например, грехами. Например, цирроз печени после алкоголизма.
    Чаще всего родственная связь греха и креста бывает не очевидной: безбрачие и тяжкий характер, отсутствие любви в душе жены и алкоголизм мужа, жадность и бедность. При этом связь не очевидная, но более чем реальная.

    Крест свой – это образ подвижничества. Бог дает нам «не убей, и не укради», а мы изобретаем созерцательные подвиги. Наша тщедушная душа готова спрыгнуть с малого креста «церковной дисциплины», с постами и обязательным правилом, зато подавай нам созерцательный крест трансцендентных высот духовных совершенств, забывая, что такой высокий Крест дает и мучения сверхъестественные.

    Бог попускает нам «свой крест» из противления страстям, а мы выдумываем себе постановки свечей и кучи других приемов.
     
    Тамара и Vivace нравится это.
  20.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, а верно считать, что наш крест можно определить по тем плодам, которые мы получаем от него? Это вроде лечения наших духовных болезней.
    Т.е. заболел гордый человек, болезнь его смиряет, значит это его крест.
     
Загрузка...