О посещении кладбища в первое Воскресенье после Пасхи (в Антипасху)

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Светлана, 26 мар 2010.

  1.  
    Светлана
    Оффлайн

    Светлана Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень интересны Ваши мнения по этому поводу насколько это допустимо или же вовсе не приемлемо:bw:
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Если нет возможности прийти во вторник на Радоницу, та идите в воскресенье после Пасхи. Другой вопрос - зачем мы идем на кладбище? Если просто собраться вместе с родственниками, выпить и закусить, что называется в миру - помянуть, - то тогда, вообще без разницы когда такого рода поминовение после пасхи совершать. К Церкви оно все равно не имеет никакого отношения.
    А если мы хотим помянуть своих сродников по христиански, то тогда уместно будет н а кладбище, когда соберутся родственники, позвать священника и помолиться всем вместе, отслужить заупокойную литию. И хотя согласно уставу, заупокойные службы до Радоницы не совершаются, обычно священники не придерживаются строго этого правила. По моему мнению, уж лучне допустить это небольное нарушение устава, чтобы те, кто не смогут пойти на кладбище на радоницу, тоже могли помолиться о упокоении своих усопших, чем они просто пойдут на кладбище и будут там есть и пить, как я уже говорил.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Гендальф Серый
    Оффлайн

    Гендальф Серый Новичок

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Кстати, кто занет, почему Радоница именно на 9 день после Пасхи?
    Священников прошу не сочинять на ходу, а пояснить откедава инфа ведома.
     
  4.  
    Оля
    Оффлайн

    Оля Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А я в этот раз специально пошла в воскресенье, потому что во вторник родственники заставили бы "есть и пить", потому что там так принято. А мне еще когда я была не верующей эта традиция была неприятна. Но может стоило пойти во вторник? А как тогда сказать родственникам, что ты не хочешь есть и пить, если там даже батюшка так делает? Сначала служба, а потом все вместе садятся за стол, а батюшка к своим знакомым подходит( к нашим родным всегда, нас очень много) и садится за стол...а тут я со своими правилами?
     
Загрузка...