Об информационном ограничении во время поста

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Дашуня, 13 окт 2014.

  1.  
    Дашуня
    Оффлайн

    Дашуня Пользователь

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    77
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Здравствуйте! Заранее прошу прощение за надоевшие вопросы о посте. Хочу попробовать соблюсти Рождественский пост. Это будет первый опыт. Информации о посте Слава Богу! Пока в роди все понятно, единственное в чем возникают вопросы, это в ограничении информации.
    Как я понимаю ограничиться от новой информации во время поста, значит найти гармонию, побыть наедине с самим собой, "посмотреть в глаза" своим мыслям, прихотям, страхам. Начать от них избавляться.
    1. Мне интересно как это вообще должно выглядеть в реальности? На какой период времени можно себя ограничить на первых порах? И как я понимаю ограничение относительное или выбрать какие-то дни и побыть в исключительной тишине и спокойствии (с Евангелие и молитвой, например)?

    2.В моем случае ограничить себя в просмотре ТВ и Интернете не проблема. А вот что касается прослушивания музыки – это катастрофа. Для меня музыка это часть жизни, в каком-то смысле наркотик, вызывающий определенные эмоции, которая лучше всего отвлекает меня от проблем и мыслей о себе. Даже не представляю как это 2-3 дня без музыки. Будет стресс))). Можно ли как-то разумно подойти к этому вопросу? И что можно сделать на начальном этапе?

    3. Как на практике должен выглядеть самоанализ. Загвоздка в том, что через 2-3 дня изолирования от информации, человек сам невольно начинает в себе копаться? Или может буквально нужно сесть, успокоиться , настроиться, собраться с мыслями и "слушать себя"?
    Божьего Вам благословения!
     
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Дашуня, здравствуйте.
    Начнем с того, что любая зависимость, все же есть зависимость, как бы она не была безобидна... Смысл поста в том, что бы максимально, по возможности, себя избавить о каких либо зависимостей. ПО ВОЗМОЖНОСТИ!!! Но попробовать стоит... Это во первых. Потом, все зависит от того, какую музыку слушать. Музыка музыке рознь... Если Вы в посту развлекаетесь попсой, то, конечно Ваш пост будет не полным. Но можно послушать духовные песнопения, если уж совсем без музыки не получается. Вообщем, мое мнение, что надо всегда исследовать свою совесть. Не обличает ли она нас. Если да, то стараться что то изменить...
    Божией помощи Вам на предстоящий пост!
     
  3.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Попсу лучше вообще никогда не слушатьB=)
     
    Лариса Т., Natalia_, Сергей и ещё 1-му нравится это.
  4.  
    Дашуня
    Оффлайн

    Дашуня Пользователь

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    77
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Спасибо за ответ. Да музыка разная, какая от Бога, а какая от дьявола. Я в основном инструментальную гитарную слушаю, классику, рок 60-ых, 70-ых. Наверное на время поста на инструментальной остановлюсь, говорят просто музыка без слов ближе к Богу...
     
    Лариса Т., Тамара и Сергей нравится это.
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Даша, а давай сделаем правило: возьми закон Божий, Новый Завет, очень рекомендую "Несвятые святые", Антония Сурожского, аудиолекции Осипова - и читай (слушай) с утра и днем. И точно столько же времени слушай свою музыку вечером. (хотя евангельская заповедь предполагает 4:1).

    Давай так, то о чем ты пишешь, это пупсики-барби. Вкус и интерес к таким вещам встречается у маленьких девочек. Давай предоставим выбор и свободу своему духу. Хотя, если с возрастом интерес к пупсикам растет, а к общению с Живым (Бог ведь жив) снижается, значит, что-то не живо в тебе, и нужна реанимация: то есть искусственное сжимание сердца и вдувание воздуха, если такое само по себе не происходит, тогда придется проявить насилие к своим привычкам. Но соотношение 1:1 - крайняя мера. (молитва и богослужение - вне, и злые вещи тоже не входят в формулу)
    добавлено: 13 окт 2014
    в роке я не разбираюсь, а классику - хорошо. (ее можно также оставить. Заодно можно будет на форуме обсудить).

    Из старого рока я кроме Шевчука, Макраевича и Гребенщикова ничего не знаю. А вот у меня есть батюшка друг Кинчева. И еще один, кажется, рок музыкант (в прошлом) творческий друг Гребенщикова. Они бы лучше рассказали об этом. Давай пока оставим классику.

    И еще, советую книгу: "Не от мира сего" про Серафима Роуза. Там большой раздел о музыке. Она толстая, но читается легко. Она слишком американская (православие в америке немного отличается от русского. Ты на ее демократию не обращай внимание, а хорошее почерпнуть можно).
     
    Лариса Т. и Тамара нравится это.
  6.  
    Дашуня
    Оффлайн

    Дашуня Пользователь

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    77
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Спасибо за ответ. Честно скажу по поводу пупсиков и детства не поняла, наверное от нищеты духа. По первому образованию я преподаватель по гитаре, училась в муз училище. Макаревича и его Машину времени я с детства слушаю, лет так с 7-ми, на его песнях воспитана. Потом лет с 14 в музыкальной школе преподаватели привили любовь к Deep Perple, Nazareth, Pink Floyd и.т.д(о тяжелом роке - этой бесовщине речь не идет конечно) А в муз училище я научилась слушать чистую инструментальную музыку без специальных шумовых эффектов. Ну Моцарт, Вивальди, Бах ... не обсуждаются. Мои одногодки и маленькие девочки такое не слушают, в основном поп. музыку. А то что люблю я слушают и в 15, и в 40 и в 60. Вот и я как-то привыкла утром на пробежку выхожу, обязательно плеер прихвачу, а вечером к парам готовлюсь всегда под музыку. Поэтому в полной тишине мне будет сложно, это не прихоть маленькой девочки, но привычка, до недавнего времени я считала что это нормально , я же хоть не профессиональный, но музыкант)))). Потом услышала что музыкой, люди стараются заглушить собственные мысли и что это не совсем правильно. Вот я и задумалась.Честно говоря, не совсем приятно и даже страшно наедине с самим собой побыть. Попробую церковное песнопение послушать, интересно. Нашла Осипова он о музыке говорил, понравилось, да есть над чем задуматься. Книги прочту обязательно. Спасибо.
     
    Сергей, Владимир и Лариса Т. нравится это.
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Даша. Человек, развиваясь, проходит разные этапы взросления.
    Сначала в утробе матери он растет вегетативно. Как растение. После родов в первое время мало что меняется.
    Но со временем начинает усиливаться "кровь" - бессознательное. Это развитие плоти.

    Затем формируются силы души со внутренними чувствами. Затем, если повезет, силы духа.

    То, без чего Вы "не можете жить", удел более низкого уровня. Тот, кто не услышал тишины, услаждается ангелами, а тот, кто не знаком с ангелами, довольствуется музыкой людей. Музыка людей тоже бывает разная. Мой регент закончил по классу скрипки, но преподает гитару (всех пономарей в класс к себе записала), она перевоспитала мое пренебрежительное отношение к гитаре, и надарила кучу дисков качественной классики.

    На пути человека даже такая музыка - уровень пупсиков и ленточек. Я рад за Вас, что Ваши пупсики очень качественные.

    Нб: наиболее ясно земное взросление видно в отношении полов - от плоткой симпатии, к душевным чувства (забота, нежность и тд) к духовному единству, при котором даже нежность и ласка уходит на тысячное место (не знаю, будет ли Вам понятно без пояснения Житие Адриана и Наталии?). Но, человек остается человеком, и в нем плоть едина с душой и духом. Проблема в иерархии. (в вопросах пола в определенном этапе плоть уходит в сторону, а дух крепнет и в дряхлом теле.

    Музыка - это голос "крови". Иногда благородный голос облагороженной духом, но крови, иногда нет).
    Что могу сказать? Желаю Вам узнать музыку бОльшую, чем та, о которой Вы написали. А пока, живите по совести, и я не вижу причин Вам насиловать себя (хотя Макаревич и прочие у меня вызвали недоумение)
     
    Лариса Т. и Тамара нравится это.
  8.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Нищета духа - это, наверное, немножко другое :)
     
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, нищета духа - это смирение. Слабость ума или знаний к нищите духовной не относится.

    И, Даша, не стесняйтесь. Я привык разговаривать сам с собой, поэтому не всегда понятен. Простите.
     
  10.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, батюшка. Есть маленько.
     
  11.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень понятен в этот раз, спасибо!
     
    И-я и Тамара нравится это.
  12.  
    Дашуня
    Оффлайн

    Дашуня Пользователь

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    77
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Про слабость ума я вообщем-то догадывалась, есть такое. Скажите, а какую музыку Вы можете посоветовать?
    Да, про музыку это я вообщем сказала, Макаревич, например, больше стихами берет
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Екатерина Фроста
    Оффлайн

    Екатерина Фроста Мисс Душевность

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    498
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте! Хотела бы присоединиться к теме. Сейчас держу пост. Посты в теплое время года давались как-то легче в плане информации - тогда я жестко ограничила себя в информации, читала только духовную литературу, в крайнем случае - научную. К интернету/ фильмам/ музыке вообще не прикасалась. Но было тепло и можно кроме душеполезных чтений прогуляться с друзьями или одной. А сейчас же - холод, снег, темнеет рано. То есть, прогуляться особо не получится. По жизни я занимаюсь домом, а так же репетиторством. Дети уже уходят на каникулы и временно прекращают занятия, и в итоге я постоянно дома. Большую часть времени - одна в четырех стенах. Честно говоря, уже после недели немного "едет крыша" :) Читаю Св. Писание, духовную литературу, но хочется как-то разнообразить свое "информационное питание", чтобы с радостью возвращаться к духовным чтениям, а не "из-под палки". Допускается ли просмотр фильмов? Добрых, советских, без разврата?
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  14.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    А храм и таинства?
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Екатерина Фроста
    Оффлайн

    Екатерина Фроста Мисс Душевность

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    498
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В храм хожу, готовлюсь к первой исповеди, пока не могу решиться :(
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный


    Любимый отрывок из книги, почти анекдот:

    Наместник одного из монастырей, тогда игумен, отец N, рассказывал, как однажды он заметил, что у молодых ребят-послушников от чтения «Добротолюбия» начала ехать крыша. И тогда он посоветовал им почитать что-нибудь другое. В тот день знакомая художница-полиграфист подарила ему свою последнюю работу: иллюстрации к «Винни-Пуху». Вот, почитайте это. Ребята опешили. И до какого места читать? – спросили они, думая, что это розыгрыш. До ловли Слонопотама. Этого вполне хватит. Средство оказалось верным – крыша встала на место. В данном случае послушание сыграло свою добрую роль.

    Чем дальше откладывать исповедь, тем больше поводов для ее отлагания подсовывает лукавый. У меня б на пост сейчас наверное вообще не хватило бы сил, если бы не регулярное участие в таинствах.
     
    Тамара и Екатерина Фроста нравится это.
  17.  
    Екатерина Фроста
    Оффлайн

    Екатерина Фроста Мисс Душевность

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    498
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Просто Оксана, спасибо за ссылку - зачиталась ☺ отрывок про Винни Пуха мне встречался, а сейчас он очень в тему))
    На счёт исповеди - и хочется и колется. Планирую в этот пост исповедоваться, потому что дальше тянуть некуда.
     
    Сергей и Тамара нравится это.
  18.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Пожалуйста. У нас тут на форуме есть интересные темы, посвященные исповеди.
    Например:
    Генеральная исповедь | I Православный Форум Украины
    Как исповедовать свои грехи на общей исповеди, если они могут быть смертными? | I Православный Форум Украины
    Ну и не только. И да: всегда можно задать собственный вопрос, если что-то смущает.
     
    Тамара и Екатерина Фроста нравится это.
  19.  
    Екатерина Фроста
    Оффлайн

    Екатерина Фроста Мисс Душевность

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    498
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Просто Оксана, спасибо ещё раз! Я на форуме совсем недавно, и ещё не разбралась толком, а тут и ссылки ☺
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы пресыщены теорией. Нужно срочно переходить к практике, не откладывая. Пойти сегодня на вечернее богослужение на исповедь - самое то.
     
Загрузка...