Охлаждение молитвы.

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Светлана А, 11 май 2014.

  1.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Читаю Макария Египетского «Семи слов» и вот в главе№8 он пишет о десятине духовной. Говорит о высшем умозрении, т.е. ум, совесть, помыслы, расположение, силу любви посвящать Богу. Памятовать о Боге и размышлять о Боге. Если в таком напряжение держать душу, которая к эту не привыкла, то идет охлаждение молитвы. И тут меня посетила мысль: - как хорошо священникам – холодная молитва, горячая, но это служба и ее надо выполнять и они (священники) это порог проходят через каждодневное служение. Улыбнулась я такой мысли, мол, позавидовала. А потом пришла мысль (что и является целью вопроса), что аналогично Господь хочет, что бы и я в своей профессии, через более внимательный труд, т.е. большее усилие души, духа перешла этот порог и молитва будет другого качества. Что вы думаете?
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
  3.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Слово 1. О хранении сердца.
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Глава 8. И Патриарх Авраам лучшее из добычи принес в дар священнику Божию Мелхиседеку, и таким образом, получил от него благословение. Что же иное дает гадательно разуметь чрез это Дух? Не указывает ли на высшее умозрение, как превосходнейшее и самые кости из целого срастворения нашей природы, то есть, самый ум, самую совесть, самое расположение, самый помысл, самую силу любви в душе, начаток целого нашего человека, во всякое время посвящающего себя одному и тому же памятованию и размышлению о Боге, должны мы прежде всего приносить всегда Богу, как священную жертву сердца, как драгоценнейшее и лучшее из добрых помыслов? И в таком случае, вспомоществуемые Божией благодатью, возможем ежедневно возрастать и преспевать, и бремя заповедями требуемой праведности покажется для нас легким; потому что все заповеди, при содействии самого Господа, будем исполнять чисто и неукоризненно нашею в Него верою. Касательно же видимого подвижничества и того, какое доброе предначинание выше и есть самое первое, знайте, возлюбленные, что все добродетели одна на другой держатся, и взаимно между собою связаны, и как бы в некоей священной духовной цепи одна от другой зависят: молитва от любви, любовь от радости, радость от кротости, кротость от смирения, смирение от служения, служение от упования, упование от веры, вера от послушания, послушание от простоты. Как и с противной стороны, пороки один другим производятся: ненависть раздражительностью, раздражительность гордостью, гордость тщеславием, тщеславие неверием, неверие жестокосердием, жестокосердие нерадением, нерадение разленением, разленение небрежностью, небрежность унынием, уныние малодушием, малодушие сластолюбием, и прочие пороки взаимно один от другого зависят: так и на доброй стороне добродетели во взаимной между собою зависимости. Глава же всякой добродетели и верх добрых дел есть постоянное пребывание в молитве; чрез нее, испрашивая у Бога, можем ежедневно приобретать и прочие добродетели.
     
    Тамара и Руся нравится это.
  5.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    О. Леонид, именно это место. Я рассуждала над этой главой и пришла вот к таким выводам, изложила... И пришла к выводу, что охлаждение молитвы происходит не только от рассеянности, а скорей наоборот: рассеянность это следствие не выполнение того, что хочет от меня Господь.
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Данное слово, по всей видимости, не принадлежит самому св. Макарию Египетскому (ок. 303 - 393), поскольку автором всех типов собраний "Духовных бесед" сейчас считается другой святой, живший на полстолетия позже, на рубеже 4 - 5 вв. - Симеон Месопотамский (см., например, предисловие А.Г. Дунаева). Однако данный текст, в любом случае, - святоотеческий и отражающий высоту духовной жизни автора, поэтому изложенные в нем мнения обладают для православного человека исключительно высокой ценностью. Хотя и эту ценность необходимо проверять принципом "согласия Отцов". Т.е. если большинство Отцов учило так же, то это мнение - центральное для Церкви и обязательное. Если нет - то ему можно следовать, а можно и не следовать.
    добавлено: 11 май 2014
    Светлана, а какое у Вас ежедневное молитвенное правило?
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Я согласна, что написанное не противоречит учению святых отцов. Очень отозвалось о сокрушении сердца, здесь же гл.10. Но, повторяю меня интересует, что не всегда рассеянность и охлаждение молитвы лежит именно в усердии в молитве.
    Мое молитвенное правило последние месяцы состоит только в чтении псалтыря 2 часа в день - за Отечество.
     
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Ой-ё! И давно такое правило? (Я не ухожу от Ваших вопросов, но мне придётся прерваться...)
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    А мне приходится думать, что ответить… За Отечество – это я громко сказала, это скорее обучение молитве, иногда жду время, иногда четко по форме, иногда рассеянно. Но это сознательная работа. А вопрос в другом. Если обо мне, согласна... Может я что упускаю в жизни, т.е. повернулась только в сторону молитвы, одела корону молитвенницы и успокаиваю себя, что все остальное на важно. Это правда, - я не равнодушна, что твориться в стране. Я до этого никогда не интересовалась политикой, а сейчас и историей и политикой.
     
  10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Давно в Церковь ходите? Исповедываетесь часто? Духовник есть?
    Вы имеете или имели нерасеяную молитву?
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    В церковь лет 20, исповедуюсь не знаю часто или нет бывает раз в месяц, последний раз 3 месяца назад, духовник - есть.

    Молитва волнами, когда я жду время молитвы, то кроме нее и ничего ни волнует, - это редкая молитва, бывает трудная молитва, когда работаешь, но после нее радость, что трудилась (не знаю, как по другому описать), а бывает рассеянная молитва, когда внимание трудно собрать. Я на исповеди все это обговариваю. Но никогда ни у кого не интересовалась как у других, с друзьями - да. А на форумах...
     
  12.  
    Кунти
    Оффлайн

    Кунти Новичок

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Светлана, молитва в Вашем понимании - некоторый процесс в определенной время суток. Молитва должна приводить к результату. Застревание в процессе приводит к самообольщению и прелести. Ответьте себе на вопрос, какую задачу выполняете, когда молитесь?
     
  13.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    А я полагала, что к самообольщению и прелести приводит поиск высоких духовных состояний, мысли о своем превосходстве и духовной состоятельности и умаление роли покаяния...
    Кунти, если это Вас не затруднит, приводите, пожалуйста, ссылки на святых отцов, чтобы не было неверного понимания Ваших мыслей. Уже не первая Ваша реплика лично меня вводит в состояние глубокого недоумения.
     
    Наталья_* нравится это.
  14.  
    Кунти
    Оффлайн

    Кунти Новичок

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Поиск высоких духовных состояний - это потребность Духа. Все, что человек делает без осознания конечной цели, приводит к автоматизму. А отсутствие результатов делает человека психом. Молитва без результата называется бесплодной. А что сделал Христос с бесплодной смоковницей?
     
  15.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Где я это написала? Если можно напишите свое имя будет легче обращаться.

    Согласна, но ведь и молитва молитве рознь, утром мы просим благославить на день, при трудностях - просим помошь, но очень часто результат Господь не показывает, чтобы "корону сбить с ушей", но при этом не отменяется учиться концентрироваться на словах молитвы, обучаться не рассеянности.

    Поиск Бога, а не состояний.
    А вопрос был совсем в другом, я его несколько раз повторяла.
     
  16.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Психом чаще делает поиск высоких состояний, а также ожидание каких-то сверхрезультатов от молитвы. Молитва должна быть постоянной (регулярной) и покаянной (стремящейся к оному), а нерассеянность и прочие достижения подает Господь, если посчитает нужным.

    Вы отделываетесь слишком общими фразами, увы. Что Вы вкладываете в понятие "результата" и "плода"?
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  17.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно на своем примере?
     
  18.  
    Кунти
    Оффлайн

    Кунти Новичок

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Молитва должна приводить к результату.
    Согласна, но ведь и молитва молитве рознь, утром мы просим благославить на день, при трудностях - просим помошь, но очень часто результат Господь не показывает, чтобы "корону сбить с ушей", но при этом не отменяется учиться концентрироваться на словах молитвы, обучаться не рассеянности.

    Светлана, а зачем концентрироваться на словах молитвы и обучаться не рассеянности?
     
  19.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Потому что стоять перед Богом и думать о результате, тогда откуда результат? Если рассеянная молитва - жизнь суетная. Я отвечаю на вопросы, а ты...?
     
    Наталья_* и Просто Оксана нравится это.
  20.  
    Кунти
    Оффлайн

    Кунти Новичок

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Психом чаще делает поиск высоких состояний, а также ожидание каких-то сверхрезультатов от молитвы. Молитва должна быть постоянной (регулярной) и покаянной (стремящейся к оному), а нерассеянность и прочие достижения подает Господь, если посчитает нужным.

    Вы отделываетесь слишком общими фразами, увы. Что Вы вкладываете в понятие "результата" и "плода"?

    Оксана, цитаты святых отцов, я Вам подготовлю. По тому, что Вы сейчас написали, могу сказать следующее. Заявление-"Психом чаще делает поиск высоких состояний" - не верно. Раскоординируют психику постоянные неудачи и удары по башке, ничего больше. "Ожидание каких-то сверхрезультатов от молитвы"- ждет тот, кто не знает. А как же вера, Оксана? "Молитва должна быть постоянной (регулярной)"- постоянная и регулярная- разные вещи. Вы отличаете одно от другого? "Нерассеянность и прочие достижения подает Господь, если посчитает нужным" - Вы за все неудачи перекладываете ответственность на Бога? Достижения создает человек, а вот принадлежат они только Богу.
    добавлено: 13 май 2014

    Результат это конечное положение вещей. Выполнение поставленной задачи.
    добавлено: 14 май 2014

    Светлана, а результаты Вы для кого делаете? Когда человек все делает для себя любимого, произнесение молитв ему не поможет. Молитва это не только слово, но и ДЕЙСТВИЕ в одном направлении с волей Творца. Результат появляется тогда, когда исчезает Я. Где есть Я, там нет результатов. У Вас буддистское отношение к молитве. Молитва это не мантра и медитация, чтобы концентрироваться на процессе произнесения слов. Почитайте Лествицу Иоанна Лествичника и Иоанна Крондштадского.
    добавлено: 14 май 2014
    Светлана, предлагаю Вам разобрать примеры из Евангелия. В каких случаях Христос молился и для чего?
     
Загрузка...