Персидская империя и её религия.

Тема в разделе "Восточные учения и философия", создана пользователем иерей Леонид Глебец, 31 окт 2013.

  1.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас с Вами совершенно разный подход к теме зороастризма (но похоже не только к этой теме):
    -у меня сложилось впечатление, что Вы хотите высмеять это мировоззрение;
    -я хотел обсудить, но готовых не нашлось, меня пара форумчан попросили меня рассказать и я пытаюсь это сделать. Сначала рассказать, а потом уже выкладывать свои комментарии.

    В пользу моего мнения (может быть и ошибочного, но Вы сами даете очень много поводов для этого), что Вы хотите высмеять говорит Ваш комментарий в отношении эпонима религии. Если бы Вы серьезно относились бы к проблеме, чтобы изучить и понять, тогда бы Вы не стали бы так писать. Не просматривали бы книгу/статью Соловьева, а прочитали бы - потому что Ваше просмотрел - я понимаю во втором значении пролистал и не увидел. А Вы не увидели, точно! Если бы не просматривали бы другие книги, а читали бы - не делали бы поспешных выводов и таких комментариев.

    Однажды, на первом курсе я сдавал экзамен по истории средневековья Ближнего и Дальнего Востока, отвечал по билету преподавателю то ли о завоеваниях Тимура, то ли Чингиз-хана и вот я как-то расслабился и выразился несколько вольно - типа, Тимур "побуянил". Я за свое слово "побуянил" имел, что послушать и не только - какое-то чудо спасло меня от неуда, но выше удовлетворительно мне не светило даже при пересдаче. Это был хороший урок, с тех пор я стараюсь говорить корректно. А у Вас хватает таких слов и выражений и это не помогает никому ни изучать, ни рассказать кому-то правильно.

    Вы можете не читать Гумилева, упомянутая книга не имеет прямого отношения к Ирану и зороастризму, я уже который раз и жирным шрифтом выделил совет от Гумилева, который Вы не хотите видеть и тем более не хотите последовать. Без этого историография превращается просто в пропагандистские высказывания какие-то, в худшем случае.

    Никто ничего не хочет читать, все хотят высказывать свое мнение без предварительного изучения предмета!
     
    Лариса Т. нравится это.
  2.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы пишете, что Церковь учит истине, этим Вы подразумеваете себя? Вы - Церковь? Рассказывая в своей манере Вы учите истине? И как священник рассказывая не о Христе, учите истине? Я - кто? Я не часть Церкви? Не будучи специалистом, игнорируете советы специалиста - Ваше право! Я, как специалист, советую читать то, чему доверяю. Есть один момент: Вы не спрашивали моего совета. Но так мы никогда не найдем общий язык, как Вы не нашли его с Максом, к сожалению, и не находите со мной или я с Вами.
    А бурно - потому что у ас подход разный: я пытаюсь рассказать, вы - высмеять. Высмеивание не приводит просвещению.
    Я не пропагандирую зороастризм, я о нем пытаюсь рассказать и в процессе рассказа, я узнаю и понимаю себя лучше как христианина. Кроме совета Гумилева, я в теме о зороастризме приводил мнение преподобного Силуана Афонского. Я очень люблю этого святого и почитаю и вижу его совет очень мудрым. Я не зря все эти советы приводил. Хотя к одному прислушайтесь.
     
    Лариса Т. нравится это.
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Тут помню, а тут не помню...

    От подхода содержание религии не меняется.

    Я уже несколько раз указал зачем эта тема. посмотрите пост №56
    Подождём:(

    Если Вы не знаете, ошибочное у Вас мнение или нет, как Вы собираетесь что-то доказывать?
    \\\\\\\\\\\\\\\\\
    Вас вот это возмутило?! Я намеренно так написал, предчувствовал Вашу реакцию...

    .
    Юра...Ну я же уже писал, я этими вопросами занимаюсь с 1996 года.Постоянно. И помню!!!

    Вы не правильно понимаете! Нет необходимости перечитывать один и тот же материал, но изложенный разными авторами. Ключевые моменты я прочитал, внимательно прочитал!
    Смотри выше.

    .
    Корректно??? Прочитайте свой пост № 52.

    Юрий! Для чего эти пустые слова-общие рассуждения?! Давайте конкретные замечания и приводите источник откуда взяли. Вы говорите с позиции этакого крутого вочтоковеда и старшего брата, на каком основании? В восточных темах Вы мне ни сделали НИ ОДНОГО конкретного замечания, на которое я бы не ответил.
    Факты-факты давайте.

    Юрий! (Рация установлена на бронепоезде! Ферштейн?!) Какое отношение имеет названная Вами книга Гумилёва к империи Ахеминидов? Ответ: НИКАКОГО.:af:

    Вы правы! Смотри ниже!
    Вот Вы сами говорите, что в институте зороастризмом не занимались, потом много лет вообще не занимались историей (Я правильно понял?)
    Сами говорите: "И что-то совсем не помню, чтобы читал.":at:
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Ещё Гумилёв.

    "когда человек освещает эту историю как бы изнутри;" Это каким образом возможно реализовать" В машине времени в тот век съездить? Или зороастрийцем стать?:bk:

    " и они должны изучаться не как враги"-я это и без Гумилёва знаю, святые Отцы научили!

    Если Вас эти слова удивляют-то я здесь ни одной незнакомой мне мысли не наблюдаю.
    Я не пренебрегаю Гумилёвым! Если знаете ссылку на Его книгу, дайте, я посмотрю.
     
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Моему другу...

    Мой дорогой, Юрий! Мы с Вами стоим на рвных. Ваша квалификация историка не выше моей! (Я бы сказал ниже!:at:) Вы считаете себя специалистом востоковедом, на каком основании?! Сколько лет прошло с Вашей учёбы?! Вы и не были учённым, степени у Вас нет, а за прошедшие годы вы растеряли и те знания, которые когда-то имели! Вы сами пишите что не помните того и сего. Вы несколько лет историей не занимаетесь. Ежели у такого специалиста хватает ума нахваливать зороастризм и суфизм...Какой Вы специалист? Чем Вы гордитесь?! Не ВСЕ кто учился в Петербурге, стали классными специалистами...:bu:

    Я сброшу Вас с Ареопага, на который Вы сами себя дерзко возвели!:bm:

    Вы часть Церкви?! Почему открыто не исповедуете Христа. В теме зороастризм Вас дважды спрашивали Ваше вероисповедание и Вы дважды уклончиво отвечали!

    Вы не считаете меня специалистом, об этом речь уже была, я закончил семинарию, в семинарии религии других народов изучают!

    А в чём я должен спрашивать Вашего совета?! Ежели Вы такой крутой востоковет, ещё раз говорю..Где факты???
     
  6.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо! Я все понял. Вам дорога открыта. Мое последнее персидское предложение я поторопился выдвинуть.
    Уклончивых ответов я не давал. Я дал прямой ответ. Ни Мухаммада, ни Зороастра я пророками не считаю. Я, как Вам ни странно покажется, помню Символ Веры.
    Успехов Вам!
     
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот теперь Тебя хвалю я!

    Мойдодыру угодил![​IMG]
     
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет! Под Церковью я подразумеваю Церковь Православную, Вселенскую.
    Нет. Я многогрешный раб Христа.

    Священнику много чего приходиться рассказывать и учить истине.
    Сегодня на исповеди я (В третий или пятый раз говорил с одним и тем же человеком о похоти и продолжительности несупружеского акта. Пытался поставить вопрос: "Что важнее акт или вечная погибель..Ох-хо-хо...:()
    Зная содержание предыдущего поста и сведения разведки, могу сказать Вы часть Церкви!:bq:
    .
    Не спешите с выводами!
    Макс бежал...Я расчитывал на Его помощь, как специалиста! А почему Он не пришёл на встречу в Одессе? Я бы Ему иконочку Челябинских святых подарил. (Есть у нас теперь такая, недавно появилась!)
    Да я тоже огорчён!
    :bm:-вот это чучело смеётся над собой! (Надо мной...)
    Читал Силуана Афонского, люблю и уважаю.

    Должен Вас огорчить, Юрий...
    10-ти тысячного рубежа не будет:( я стар..и дни мои сочтены...
    Меня простите!
     
  9.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Родные мои о.Леонид и Юра! Вы как две опозиции на майдане :ag: Боюсь пора "Беркут" вызывать. Забудьте вы мусульманский вопрос, хотя бы до окончания поста. А лучше совсем. Оно вам надо!?:ad:
     
  10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Надо!

    http://www.youtube.com/watch?v=pzM8Y98Ihr0:ak:
     
  11.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Персы. Империя Ахеменидов.

    "Персы внезапно выступают на свет истории, первобытный период совершенно сокрыт.
    Персы имели: удивительные военные способности, политический талант, благоразумие, терпимость, введение цивилизующих порядков, государство прочной организациии цветущей культуры (государство просуществовало около 200 лет)
    Персы имели: мощный рост и физическую ловкость, энергичную волю, стремление к могуществу, стремление к свету и победе над злом, трезвый рассудок."
    (Это я записывал в библиотеке в 1996 г. к сожалению не указал источник с которого списал. Но можно найти.)

    Арамеи-семитические племена. Арамейский язык-Ассирия и Персия.

    Ассирийский язык-наречие Вавилонского языка.
    Ассирийцы отличались от халдеев.
    Ассирийцы воинственные, высокие, крепкие по виду, преданные войне, охоте, мастера военного искусства и постройке крепостей, развитые искусства, сохранились великолепные памятники архитектуры, скульптуры, лучше чем в Вавилоне.
    Главный бог Ассур. В Ассирии не было такого всемогущества жреческого сословия, как в Вавилоне.

    Древнейшее свидетельство об ассирийцах XIX век до н.э. цари Саргониды.

    Важнейшее арамейское влияние на Ассирию оказал старинный культурный центр ХАРРАН. Это было священное место , которое пользовалось наибольшей известностью.

    Ассур, главный бог Ассирии -владыка всего мира, податель благ, три раза святой.

    ХАРРАН,

    "И умер Аран при Фарре, отце своем, в земле рождения своего, в Уре Халдейском.
    Аврам и Нахор взяли себе жен; имя жены Аврамовой: Сара; имя жены Нахоровой: Милка, дочь Арана, отца Милки и отца Иски.
    И Сара была неплодна и бездетна.
    И взял Фарра Аврама, сына своего, и Лота, сына Аранова, внука своего, и Сару, невестку свою, жену Аврама, сына своего, и вышел с ними из Ура Халдейского, чтобы идти в землю Ханаанскую; но, дойдя до Харрана, они остановились там.
    И было дней жизни Фарры двести пять лет, и умер Фарра в Харране."-Книга Бытие, глава 11.28-32

    Бытие, 27 глава "43 Так вот, сын мой, сделай, как я говорю: мой брат Лаван живёт в Харане, пойди и спрячься у него."

    Итак мы видим, что семейство Нахора (Брата Авраама) поселилось в Харране.
    Если семейство Нахора давало своих дочерей семейству Авраама, то надо полагать и потомки Авраама давали дочерей потомкам Нахора.
    Раз ассирийцы родственны персам по языку, а ассирийцы почитали Харран как святое место (По какой причине? Выходцы из Харрана? прим. мое)-то вполне можно предположить, что персы и ассирийцы частично потомки семейства Нахора.

    "После сих происшествий Аврааму возвестили, сказав: вот, и Милка родила Нахору, брату твоему, сынов:
    Уца, первенца его, Вуза, брата сему, Кемуила, отца Арамова,"-Книга Бытие, глава 22
    (Арам-отец Арамеев? Или отец арамеев Арам из 10 главы книги Бытия? прим. мое)

    "Царство его вначале составляли: Вавилон, Эрех, Аккад и Халне, в земле Сеннаар.
    Из сей земли вышел Ассур, и построил Ниневию, Реховофир, Калах."-Книга Бытие, глава 10. 10-11

    "Сыны Сима: Елам, Асур, Арфаксад, Луд, Арам."-Книга Бытие, глава 10. 22

    Раз Ассур построил главные Ассирийские города, то логично что ассирийцы его почитали, а со временнем могли сделать богом!
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2013
  12.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне вот интересно, почему появление и развитие восточных единоборств началось благодаря буддизму? Причем у народов юго-восточной Азии (Китай, Вьетнам, Лаос, Таиланд...). У северных народов (калмыков, например) такие искусства не развивались..
     
  13.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Климат однако. Холодно однако. В оленьей шкуре сильно не прыгнешь, вылететь можно и предстать голышом перед противником однако.
     
  14.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Правильно!

    Поэтому начинали таковые дела в Египте!

    "А в Папремисе приносят жертвы и совершают священнодействия так же, как и в других местах. Всякий раз, когда солнце склоняется к западу, лишь немногие жрецы хлопочут около статуи бога, большинство же с деревянными дубинками становится при входе в святилище. Против них стоит толпой больше тысячи богомольцев, выполняющих обет (также с деревянными дубинками). Статую же бога в деревянном позолоченном ковчеге в виде храма переносят ночью в канун праздника в новый священный покой. Несколько жрецов, оставшихся у статуи бога, влечет на четы-рехколесной повозке ковчег со статуей бога. Другие же жрецы, стоящие перед вратами в преддверии храма, не пропускают их. Тогда богомольцы, связавшие себя обетом, заступаются за бога и бьют жрецов, которые [в свою очередь] дают им отпор. Начинается жестокая драка на дубинках, в которой они разбивают друг другу головы, и многие даже, как я думаю, умирают от ран. Египтяне, правда, утверждают, что смертных случаев при этом не бывает. "-это записано Геродотом (Геродот жил около 484 до н. э. — около 425 до н. э, написано ранее 446 г. до н.э.)
     
  15.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Персия. Арии-наши любимые!

    Держава Ахеменидов 550 г. до н.э.-330 г. до н.э.
    Завоевани Персии Александром Македонским-330 г. до н.э.
    В составе греческого государства Селевкия-323-250 г. до н.э.
    Парфянское царство 250 до н. э. — 227 г. н.э.

    Итак до Парфянского царства включительно, мы практически не имеем источников (кроме Авесты и зороастрийских источников) свидетельствующих о существовании религии Зороастризма.
    На странице 6 этой темы приведены два барельефа из Персеполя, которые относят к изображению Ахуро -Мазды. Но на каком основании? Ведь таковой подписи под этими барельефами нет... И если голубой штандарт (Стр. 6) действительно принадлежит династии Ахеменидов, то вполне логично предположить, что это барельефы царей Ахеменидов с крыльями орла со штандарта.

    "Иллюстрированная История религий." Под редакцией проф. Д.П. Шантепи де ля Соссей. 1899 г. (Да старенькая! Но новые исторические книги по Персии других фактов не привели. прим. мое)
    стр.192.
    "Относительно веков парфянского владычества мы имеем лишь скудные сведения (о Зороастризме) и должны подчас довольствоваться свидетельством одних монет; зато ОЧЕНЬ ОБИЛЬНЫ источники для изучения времён Сасанидов; кроме надписей и монет , мы располагаем позднейшими латинскими и византийскими известиями (Аммиан Марцеллин, Прокопий, Агатиас), СИРИЙСКИМИ ЖИТЯМИ МУЧЕНИКОВ, армянскими историческими сочинениями, арабскими хрониками (Табари.), наконец ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ туземной литературой. На основании этих источников. Мы можем составить себе ЯСНОЕ представление как о политических, так и о религиозных условиях этого периода."

    Ну неужели ещё непонятно? Раз никаких следов о Зороастризме до времени Сасанидов нет, то и не было никакого Зороастризма! А как появился Зороастризм при сасанидах-то появляется куча письменных источников и куча архиологических свидетельств.

    Итак РЕАЛЬНО: начало Зороастризма в эпоху Сасанидов! (224 г. н.э. -652 г. н.э.-арабское завоевание, ислам)

    "В 224 году Ардашир Папакан, сын правителя небольшого городка Хейр в Парсе, разгромил армию парфян Артабана IV и основал вторую Персидскую империю — Ираншахр («Царство ариев») — со столицей в Фирузабаде, став основателем новой династии — Сасанидов. Усилилось влияние аристократии и зороастрийского духовенства, начались гонения на иноверцев. Проведена административная реформа. Сасаниды продолжили борьбу с римлянами и с кочевниками Центральной Азии." http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%F0%E0%ED

    Обратим внимание: "(«Царство ариев») — со столицей в Фирузабаде"
    Вот они когда, любимые зороастрийцами и индусами, арии "появляются"!!! После 224 г. н.э. (Что и требовалось доказать! прим. мое:bm::bu:)
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2013
  16.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "Иллюстрированная История религий." Под редакцией проф. Д.П. Шантепи де ля Соссей. 1899 г.
    стр. 154
    ИРАНСКАЯ РЕЛИГИЯ ДО ЗАРАТУСТРЫ.

    "Сведения, которые мы почерпываем из этих источников (Источники приведенв в предыдущей главе.) дают нам лишь картину Заратустровой религии, о религиозных же состояниях в Персии до Заратустры мы не получаем никакого ясного понятия."
    (Т.е. реально о религии на территории будущей Персии почти ничего не известно.)

    Держава Ахеменидов 550 г. до н.э.-330 г. до н.э.
    Завоевани Персии Александром Македонским-330 г. до н.э.
    В составе греческого государства Селевкия-323-250 г. до н.э.
    Парфянское царство 250 до н. э. — 227 г. н.э.
    Итак:
    Ранее образования Империи Ахеменидов о Зороастризме ничего неизвестно (Только сведения Авесты)
    При Империи Ахеменидов о Зороастризме нет сведений.
    Влиянее греческой религии существовало в Персии от 330 года и далее в частности в Парфянском царстве.

    Парфянское царство.http://ru.wikipedia.org/wiki/Парфянское_царство
    " Царской резиденций была Ниса, руины которой внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Основан у подножия Копетдага парфянами в III в. до н. э. и на протяжении последующих шести столетий служил первостепенной твердыней династии Аршакидов, а подчас и столицей Парфии". (18 км западнее Ашхабада, столицы Туркмении.)http://ru.wikipedia.org/wiki/Ниса

    "Площадь городища 17 гектаров, в ней находятся несколько сооружений:
    «Квадратный дом» — сооружение, служившее царской сокровищницей, было построено в II—I веках до н. э. Представляло собой здание 60 на 60 метров.
    Здание украшали фризы с изображением как эллинистического происхождения — изображения Геракла и львиных морд, так и местного — типичное для Аршакидов изображение колчана со стрелами. Самые известные из находок в «доме» — т. н. «статуя Родогуны» «статуя восточной богини» и многочисленные декорированные ритоны, находки выставляются в Главном музее Туркмении. Потолок покоится на 4 несущих колоннах, украшенных капителями коринфского ордера. Внутри храм был украшен глиняными статуями и многоцветной росписью стен. «Круглый храм» — круглое сооружение диаметром 17 метров, внутреннее убранство было оформлено в 2 яруса: первый был облицован гладким белым ганчем, второй ярус членился небольшими колоннами, между которыми в нишах стояли глиняные статуи.

    Предположительно весь этот комплекс служил храмом огня."

    "Предположительно"... Т.е. в столице Парфянского царства тоже НЕТ доказательств существования религии Зороастризма!
    Ещё важный момент: " служила местом погребения парфянских царей" получается не зороастрийское погребение у парфянских царей!
    Интересущиеся пусть сравнят столицу Ахеменидов Персеполь и Нису столицу Парфянского царства...нищета.

    [​IMG]

    На карте мы видим, что будущая территория Персии частично входила в Ассирию, соприкасалась с Вавилонией, Эламом, Мидией, Урарту,Фригией, чуть позже с Лидией. Не в одном из этих государств не известно сведений о Зороастрийской религии, а ведь все эти государства имели письменность.
    Известно, что в Мидии существовало погребение на воздухе, как в Зороастизме.
    Известно о влиянии через Ассирию религии Вавилона на народы будущей Персии.

    "Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния (духовног. прим. мое) своего она напоила все народы, и цари земные любодействовали с нею... ибо купцы твои были вельможи земли, и волшебством твоим введены в заблуждение все народы."-Откровение Иоанна Богослова, глава 18
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2013
  17.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Заратуштра и его вероучение.

    "История религий." том 1. Под редакцией профессора И.Н. Яблокова, издание третье, исправленное. Москва, "Высшая школа" 2007 г.
    стр. 355 и далее.
    "Священная книга зороастризма Авеста создавалассь в продолжении нескольких столетий. (А не Заратуштра получил от Агура Мазды в первом тысячелетии до н.э. прим. мое:bu:)
    Письменно текст зафиксирован не ранее III века н.э. и не позже VI века н.э. (Государство Сасанидов прим мое) Большая часть из 21 книги Авесты не сохранилась. В IV-VI редактировалась, снабжалась коментариями-Зенд.
    Главными в Авесте считаютсятри части. Ясна-гимны и молитвы, разделённые на 72 главы. Ядром Авесты являются 17 гат, стихотворных гимнов, согласно традиции, созданных Заратуштрой и его учениками. (Т.е. не знают, что от учеников, а что от учителя! Прим. мое:bm:), и примыкающие к ним 7 глав, близкие по языку к гатам. (Остальное всё не близкое к гатам! прим мое:bm:)
    Вторая часть Авесты-Яшта моления божествам-язатам, третья- Видевдат (Вендидат), единственный целиком сохранившийся ритуально-культовый сборник., свод обрядовых предписаний, посвященный толкованию понятий греха, осквернения, чистоты и очищения. Примыкает к Авесте Зенд- её толкование, записанное авестийским алфавитом на пехлевийском языке, и Бундегеш-изложение истории мироздания (Сплошное враньё! прим мое:bt:) и пророчества. (Хоть одно сбылось? Не говорят.:ba:), так называемая Малая Авеста-сборник архаических молитв, восходящих к маздеизму." По перечисленному содержанию зороастрийских книг, христианин сразу может определить: "Есть ли что полезное для христьианина в вероучении Авесты?!" Считаю нет ничего полезного!!
     
  18.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Чему учит Авеста?

    "Иллюстрированная История религий." Под редакцией проф. Д.П. Шантепи де ля Соссей. 1899 г.
    стр. 184
    "Нарушение предписаний (Авесты) признаётся противодействием божественной воле, или грехом. (ЭТО ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРЕХА, прим. мое) На весь Вендидад можно смотреть как на кодекс грехов; постоянно повторяется вопрос: если человек совершил то-то и то-то, КАКОЕ НАКАЗАНИЕ полагается за это и какое искупление? КАЖДЫЙ грех обусловливает ДВОЙНОЕ НАКАЗАНИЕ одно на земле и другое на небе.
    (Ну...на земле зороастрийские жрецы помогут!:bm:)
    Обыкновенный тяжёлый случай греха делает из человека ПЕШОТАНУ (кто должен на собственном теле вынести ПОКАЯННОЕ наказание); пешотану получает ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ 200 ударов. (Дальше ещё добрее :( прм мое) Существуют АНАПЕРЕТА-неискупимые преступления, которые НАКАЗЫВАЮТСЯ СМЕРТЬЮ,
    Таким образом в персидской религии господствует юридический принцип возмездия.
    Прощение грехов не может освободить от земных наказаний. (Сама доброта! :ag: прим. мое), ничто не может освободить от удовлетворения земного правосудия.

    Авестийская любовь нигде не выходит за пределы общества своих единоверцев. стр. 183

    Яшт 19 Великая царская слава , знак высшего могущества (Духовная сущность в зороастризме. прим мое) ...приплывает к царю Ирана и приносит ему плодородие, богатство и уважение (Ай, славно!:bm:прм. мое) царская слава остаётся у него (у царя Ирана) и он УНИЧТОЖАЕТ ВСЕ НЕАРИЙСКИЕ НАРОДЫ. стр.160
    (Действительно тонкая и благородная религия зороастризм! прим мое.:bu:)
     
  19.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Пуштунвалай — Википедия
    Пуштунва́ли (пушту: پښتونوالی — образ жизни пуштунов), или Пахтунвалай, или Паштунвалай, или Нана (пуштунская честь) — неписаный свод законов, философия, кодекс чести пуштунских племен. Специальные люди — «Джиргамары», наизусть знаюшие Пуштунвалай, собираются в случае необходимости разрешить конфликт внутри племени или между племенами. Пуштунвалай восходит к доисламской эпохе пуштун как потомков саков (туранское наследие).

    Пуштунвали и законы шариата в некоторых вопросах сильно расходятся.
    Пуштунвали практикуется у пуштун Афганистана, Пакистана, а также членами пуштунских диаспор за пределами этих стран.
    Пуштунвалай способствует самоуважению, независимости, справедливости, гостеприимству, любви, прощению, мести и терпимости по отношению ко всем (особенно к незнакомцам или гостям). Главными из качеств являются гаярат — честь, имандари — правдивость, преданность истине, независимо от последствий, бадал — бесстрашие и отвага… Этим правилам пуштуны следуют наравне с законами ислама и шариата, хотя если пуштуну придётся выбирать между шариатом и Пуштунвалай, как правило, выбор всегда отдается в пользу Пуштунвалай. Свод правил пробуждает личную ответственность каждого пуштуна за свои личные действия, также каждый пуштун волен использовать Пуштунвалай по своему разумению, в рамках разумных норм.

    Главные концепции из Пуштунвалай
    1. Верить в Бога (известному как ... «Худай» на пушту). Понятие веры в Единого Творца ...
    2. Хорошие мысли, хорошие слова, добрые дела — пуштун должен всегда стремиться к хорошим (добрым) мыслям, говорить добрыми словами и делать добрые дела. приведены в простой фразе: «добрые мысли, добрые слова, добрые дела» (Humata, Hukhta, Hvarshta в авестийском).
    3. Поведение — пуштуны должны вести себя уважительно ко всем творениям Бога, включая людей, животных и окружающей среды вокруг них или природы. Загрязнение окружающей среды или её уничтожение противоречит Пуштунвалай.
    4. И.т.д.
    Пушту́ны, пашту́ны (пушту پښتون‎ зап. [paʂtun], вост. [paxtun], перс. پختون‎ [pæχtun], урду پٹھان‎, хинди पठान paṭhān [pəʈʰaːn]) или афга́нцы (перс. افغانی‎ [æfʁɒːniː]) — иранский народ, населяющий в основном юго-восток, юг и юго-запад Афганистана и северо-запад Пакистана, основными отличительными характеристиками которого служат восточноиранский язык пашто, традиции номадизма, кодекс чести Пуштунвалай и разветвлённая родо-племенная структура. Точная численность пуштунов не может быть подсчитана ввиду отсутствия переписей в Афганистане с 1979 года, но приблизительно она оценивается в 42 млн чел, из них только около 30 % проживает в Афганистане, где пуштуны — ведущий и доминирующий этнос страны.

    Пуштуны составляют около 60 % населения Афганистана, населяя прежде всего запад, юго-запад, юг, юго-восток и восток страны: земли в долинах Гильменда, Аргандаба и Кабула.

    В Пакистане пуштуны населяют долину Кабула с его притоками и район Сулеймановых гор по правым притокам Инда вплоть до Кветты. Древний город Пешавар — один из главнейших пуштуноязычных городов. Всего в Пакистане проживает ок. 25,6 млн пуштунов, что составляет 15 % населения страны.

    Среди пуштунов проживают остаточные группы допушутунского населения, которое вследствие «пуштунизации» в значительной степени приняло пуштунские обычаи и часто само себя идентифицирует как пуштунов, только с иным языком. Это ираноязычные ормуры и парачи, дардоязычные пашаи и некоторые другие дарды, а также индоязычные хиндкованы. На севере Афганистана наоборот для многих пуштунских племён характерна утрата языка пашто и переход на язык окружающих таджиков (дари), при том что племенное пуштунское сознание у них не утрачивается.

    В Индии проживает 10 930 000 пуштунов.
     
  20.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
Загрузка...