Пить или не пить?

Тема в разделе "Зависимость, вредные привычки", создана пользователем Семён, 31 мар 2010.

  1.  
    Сергей Фернандес
    Оффлайн

    Сергей Фернандес Новичок

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    25
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мария, действительно, учитывая современную экологию, бесконтрольное применение медицинских препаратов, токсичных добавок к пищевым продуктам, удобрений, пестицидов и т.д. риск родить ребенка с генетическими нарушениями сейчас относительно велик и от этого не застрахованы даже те, кто старается вести более-менее здоровый образ жизни.

    Не застрахованы хотя бы потому, что не всегда генетическое заболевание связано с только что произошедшей мутацией, мутация могла иметь место много поколений назад и не проявлять себя, будучи в рецессивном (подавленном) состоянии.

    Как реагировать?
    Не думаю, что православному человеку придет в голову заниматься евгеникой и прерывать беременность только из-за того, есть риск родить ребенка нездоровым.

    Другое дело, если генетическая болезнь не заподозрена а доказана (это с нашим отсталым уровнем пренатальной диагностики бывает крайне редко).
    Тогда это сложный этический вопрос, на который, на мой взгляд, не существует универсального ответа.
     
  2.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Сергей.
     
  3.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Философ Анахарсис говорил, что лоза виноградная родит три грозди: во-первых, гроздь услаждения, во-вторых - упоения, и в-третьих, гроздь печали.
     
    Сергей нравится это.
  4.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Предлагаю продолжить тему, после просмотра фильма. Если верить фильму,то как сильно внушили народу о пользе алкоголя, что образ мышления поменять(мое мнение)практически не возможно.
    http://www.ex.ua/view/12707761?r=1987,23775
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2012
  5.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Библия о спиртных напитках:
    1. Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен.
    (Прит.20:1)
    2. Кто любит веселье, обеднеет; а кто любит вино и тук, не разбогатеет.
    (Прит.21:17)
    3. 31 Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: 32 впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид; 33 глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное, 34 и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты. (Прит.23:31-34)
    4. Горе тем, которые храбры пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток,
    (Ис.5:22)
    Хотя в иудейской традиции вино считается символом изобилия.
     
  6.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не спец по генетике и биологии человека, но расскажу недавний случай из практики птицефермы, который показывает скорость формирования привычек в животном мире.

    Птицеферма купила 60 тыс цыплят. Они стали умирать. В первый день умерло порядка 10 тыс. Вызывали срочно ветеринара. Заключение просто шокировало работников птицефабрики - купленные цыплята не умеют пить из поилок на фабрике. Перед ними стоит вода, а они умирают от жажды. Проблема оказалась в том, что пара поколений предков этих цыплят пили из поилок другой конструкции (то ли капельная то ли вакуумная, не помню). В общем померли все цыплята от жажды, стоя перед водой. Вот вам скорость формирования привычек в животном мире.
     
  7.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне кажется всё просто,- можешь пить умеренно-пей, не можешь-брось совсем, постарайся.
    Я лично пить вообще перестаю любить. Не идёт и всё. Не понимаю зачем люди вообще пьют водку? Не вкусно и трезвый рассудок теряешь напрочь. Вино хорошее-другое дело. Вот только не помню, когда вкусное пила последний раз.
    А вообще знаете, чем нам протистанты дорекают? Вот вы причащаетесь вином, а мы соком. Потому что у кого большие проблеммы были, и он бросил-на него и капля подействует. Как можно отстоять, кроме исторического обьяснения? Может ли капля действительно быть губительной?
     
  8.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Капля вина - может. В смысле возродить брошенное пристрастие. Особенное если болезнь духовно не побеждена.
    НО: капля Причастия - это гораздо больше, чем просто вино. И тут мерки физиологические просто неприменимы. А протестанты просто маловеры - не могут осознать чуда соединения Божества и материи. По большому счету они в божество Христа не должны верить - тоже ведь Бог с материей соединился...
     
  9.  
    Александр
    Оффлайн

    Александр Новичок

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Я некоторое время назад после многих-многих лет воздержания был в духовном кризисе и сорвался на пиво. Выпил литр крепкого, - хорошо! Но мало, ещё литр купил. Протрезвел, приехал домой нормальным. На след. день - опять хочется испытать кайф. И так неделю, наверное, не мог остановиться. Похмелья не было, просто очень хотелось войти в сост. опьянения. И, что примечательно, после выпитых 2-х литров крепкого пива испытывал сильное желание ругаться матом, причём так - отборно. И в это время ни с того, ни с сего из-за сущей мелочи разозлился страшно на жену и обматерил её отборным матом. Второй раз за 18 лет совм. жизни. Согласен с отцем Павлом, что не нужно это вовсе и не совместимо с духовной жизнью.
     
  10.  
    kseniya
    Оффлайн

    kseniya Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Здравствуйте,я новенькая, но эта тема об алкоголе "моя болезнь". У меня в роду очень много алкоголиков.Я это не осознавала до 30 лет, пока не поняла, что могу стать зависимой. Теперь, чтобы этого не допустить ,хожу каждый год к врачу.
     
  11.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    К какому врачу?
     
  12.  
    иер. Игорь
    Оффлайн

    иер. Игорь Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    тут я бы поставил вопрос более глубоко, "Быть христиананом, или не быть" ответив на него, сразу ответишь и на заданный в теме
     
  13.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Рад видеть такую категоричность в вопросах пьянства, которая близка и мне.

    Думаю что каждый человек должен хотя бы раз в жизни попробовать не пить совершенно никакого алкоголя в течении одного года. А уже после этого, почувствовав что-такое настоящая трезвость, решить пить алкоголь дальше по праздникам или не пить. Думаю многие, узнав что такое трезвость, к алкоголю не вернутся никогда.
     
  14.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Пить!
    Но чай.
     
  15.  
    Vadym
    Оффлайн

    Vadym Новичок

    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Работаю барменом, так что вкусовые качества и всякие там букеты элитарных напитков желательно должен знать не понаслышке.

    Потому как это мой чай, если я грамотно развешу лапшу гостю о том, какой из скотчей или брубонов я предпочитаю в той или иной обстановке, чем дам ценный совет ценителю выпивки))

    Работа грех?))
     
  16.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    А что это вы заулыбались?

    Не пить. потому что сначала происходит разгон психики и эйфория, а потом депрессия и агрессивность, а я такие состояния очень не люблю.
     
    Последнее редактирование: 16 май 2013
  17.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    А какие особенности еще в работе бармена? Кроме вешания "лапши". Недолив, когда клиент уже тепленький, дешевый напиток вместо заказанного наливаете, свой товар вместо закупленного заведением "толкаете" - все это присутствует и прочее? С этой точки зрения не смотрели?

    Вы сами то в напитках разбираетесь или только лапшу вешаете?
     
  18.  
    Vadym
    Оффлайн

    Vadym Новичок

    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Скажу так, в баре всегда не доливают, хоть микрон, но все таки не доливают. И не потому что бармен сладострастно наслаждается обманом, а только исходя из собственной ответственности для перестраховки. Банальный пример: в бутылках не всегда 0,5 жидкости, если там написано, что 0,5. Получается, что десять стопок я из нее уже не налью, а если добавлю со следующей бутылки, то при переучете это все равно будет минус в мою зарплату. Грешно ли я тут поступаю?

    Или вот заведение продаёт MARTEL VS по цене VSOP являюсь ли я соучастником обмана и греха? Или вот бренди-кола. Дешевый коньяк разбавленный в пепси неразличим от дорогого. Вот тоже неоднозначные теоретические задачи в определении греха на тоненького.

    Пытаюсь уважать все профессии, искренне понимаю, когда во время стихии трудно почистить снег в большом городе, а не возмущенно комментирую из тепленькой постельки. Каждый труд тяжелый по-своему. Но даже человеколюбцы и православные, заходя в кафе/ресторан становятся отпетыми эгоистами. Дескать, я ж плачу, я пуп земли. Особенно на выходные и в пятничные вечера, когда одновременно заходит много гостей и каждому надо отдать заказ. И во время этой запары у меня кончается кега с пивом. Мне выгоднее по времени долить условный Славутич условной Балтикой, опять же трудноразличимые по своим пивным свойствам, чем бежать за новой кегой на склад, пропуская в это время еще миллиард заказов. Поменяю бочку, когда немного рассосется толпа. То же дело и с фрешами, когда попадаются несочные апельсины. Я здесь долью обычным соком пару грамм, чем разрежу еще один фрукт, сок из которого будет лишним и будет не фреш. Я его не сохраню. Фрукты под стакан не рассчитаешь. Они разные. Тут я обманываю? грешу?

    На счет знаний о напитках. Знания есть, но из тех барменов, с которыми я общался (они опытнее меня) мнения на счет барных, казалось бы, догм диаметрально противоположные бывают. Как-то так. Но знать вкус напитков необходимо мне. так что без употребления не обойтись.
     
  19.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
  20.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Что сказать?! Поработайте. Думаю так, кто сам работал, тот бармена осуждать не будет...

    Читал про одного подвижника веры (конец 19 века) потом Он стал монахом (Кажется Феодосий). Одно время работал у родственника, который торговал водкой. Однажды случилась беда, огромные бочки (или одна бочка не помню) кто-то повытаскивал пробки и весь спирт вытек в подвал. Начали вычёрпывать в бочки с пола подвала. Когда собрали с пола всё, что возможно, оказалось, что убытка нет?! Все бочки полные. А Феодосий отвечал за сохраность. Он расценил происшедшее, как помощь Божию..

    Кто, как хочешь, так понимай..А было!
     
Загрузка...