Почему мы христиане? Вопрос о мотивации.

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Влад С., 5 окт 2010.

  1.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Смотрел запись православной передачи. Там батюшка, размышляя на тему, процитировал слова Иоанна Златоуста: "Нет такого труда, который не сделала бы легчайшим надежда на грядущее воздаяние."

    Слова заставили задуматься. Очень актуальные, как по мне... Вот, человек принимает решение о воцерковлении, т.е. решает стать истинным христианином и начинает что-то для этого делать [искать общения со священником, верующими, ходить в храм, понуждать себя к доброй жизни...]. Затем человек сталкивается с тем, что всё это сложно. А особенно по-началу. Из-за лени, из-за непривычки, ещё из-за чего-то... Но если человек принял решение стать учеником Хрисовым и следовать за ним, то он должен идти к этой цели, преодолевая трудности. А чтобы их преодолевать, нужно рано или поздно чётко осознать побудительную причину, по которой ты решился на это: а зачем мне так стараться, так ломать свою жизнь, себя, так воевать с ленью?..

    Конечно, человек, когда принимал решение стать православным христианином, как-то к этому пришёл, т.е. побудительная причина (мотивация) у него была. Но иногда, как в моём случае, эта причина не была как-то конкретно сформулирована, не была оформленна в жизненную позицию. Ведь душа, насколько я знаю, всё равно тяготеет к тому, что для неё лучше. Разум не понимает, а душа уже тяготеет... Но вот я сознательно ставлю перед собой вопрос: ради чего конкретно я принял решение стать православным христианином? И вопрос к Вам: какая причина должна быть у такого решения по учению Церкви?

    Далее, в передаче, батюшка сказал: "Ради чего? Ради того, чтобы потом в вечности быть со Христом".

    А это действительно правильная и единственная мотивация христианской жизни - наследовать Царство Божье и жить вовеки со Христом? Это не сомнения, это вопрсоы неофита...

    Что думают об этом Святые Отцы? Каковы Ваши мысли на этот счёт? На самом деле, я задаю все эти вопросы ещё и с довольно прагматической целью. Мне сложно двигаться в сторону православного образа жизни (понимаю, что всем сложно). Сложно, но понимаю, что нужно. И хочу себя как-то замотивировать... И вот, когда я услышал слова "Нет такого труда, который не сделала бы легчайшим надежда на грядущее воздаяние", я подумал, что если это действительно так, то я мог бы взять эту мысль на вооружение и мотивировать себя этим. Но вот действительно ли желание наследовать Царство Божие ("воздаяние") является для христианина главной побудительной причиной - решил узнать у Вас, более опытных в вопросах веры.

    Извините за столь непоследовательную манеру изложения и за излишнюю многословность.
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    geb
    Оффлайн

    geb Новичок

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    думаю что это действительно главная мотивация
    а подчас слабо она влияет на нас, на мой взгляд, потому что мы упрямо не думаем о своей смерти, упрямо живем так как будто нам не придется умирать, не представляем что я буду ощущать в свой последний день на этой земле - радость или ужас
    Соломон говорил - сердце мудрого в доме плача об умершем (чтоб посмотреть на себя в будущем), а Екклесиаст - мертвым лучше нежели живим, вот образец нужного внутреннего состояния живущего человека, а если этого у нас нет, то далеко мы отстоим от мудрости
    к тому же в Царстве Божиим тотальная любовь, нет зла, там - истинная жизнь, а здесь прозябание
    и к тому же как будет глупо, перейдя в тот мир, кусать локти со словами - эх, надо же было вот так и так жить, эх, если бы я знал...
    и я верю, что живя по установлениям Святой Церкви (кот. есть столп и утверждение ИСТИНЫ), деже если мы что-то и не понимаем, нам не придется произнести этих слов
     
  3.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень Вы правильно написали, по-моему. Спасибо за ответ.

    Знаете, у меня иногда бывают боли в сердце. Никогда такого раньше не было, а в последнее время появилось - по какой причине - ещё непонятно. И вот, когда сердце ни с того ни с сего начинает "покалывать", возникает мысль: а вдруг сейчас так кольнёт - и остановится? И я заметил, что от таких мыслей о внезапной смерти в душе возникает какое-то хорошее (в духовном смысле) состояние... Сразу хочется помолиться, а ненужные желания затихают. Но как только "покалывания" проходят - внимание снова переключается на суетные вещи и это хорошее состояние вмиг испаряется, а на смену ему приходит привычная рассеяность, мечтательность. Эх, а если бы всегда помнить о смерти так живо и ярко!..

    И ещё я вот что подумал. Вот эти попытки узнать "правильный ответ, какая мотивация христианина быть христианином" - наверное, от лукавого... Ну, какие тут могут быть вопросы для диспута? С Богом жизнь - жизнь; без Бога жизнь - не жизнь, а биологическое существование... Какие тут варианты? Если есть здравый ум - живи с Богом, иди к Богу - потому что иначе никак, иначе нет никакой жизни... Всё просто.

    Попытки "что-то понять", чтобы легче было себя принуждать - попытки оправдать свою лень, отсутсвие усилий и труда...
     
  4.  
    TAMBU
    Оффлайн

    TAMBU Новичок

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вопрос почему я стал христианином, или почему я до сих пор ним являюсь?
    Легче всего ответить почему стал - родился таким в верующей православной семье, семье священника.
    не смогу дать ответ почему я сейчас православный, сложно это, даже для того чтоб почувствовать сложно, тем более словами описать. Вера в грядущее спасение?... Может быть, не знаю. Может скорее это чистый эгоизм, удобно так жить, привычка, нравится делать людям добро, особенно если хвалят...
    И в принципе вопрос о мотивации, может стоять только на этапе выбора, для тех кто в сознательном возрасте воцерковляется (таким людям я зачастую завидую), и то скорее всего нету явной мотивации человек почувствовал, что так надо, что было что-то не так..

    " - попытки оправдать свою лень, отсутсвие усилий и труда... " - нет, наверное нет, зачем быть православним оправдывая свою лень. легче им не быть - ничего оправдывать не придется. Я скорее бездействие оправдываю своей ленью, а лень я не знаю чем оправдать - грех грехом, бороться с ним надобно...

    Простите за безсмыслицу.
     
  5.  
    Смолянка
    Оффлайн

    Смолянка Новичок

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Сильно я задумалась, а, действительно, почему именно православие…..
    Семья моя не особо верующая. Родители крещеные, но в церковь не ходят. Покрестилась я в 17 лет. Мне всегда нравилось в церкви, хоть там все было не понятно. Вообще такое у меня такое ощущение что другого и быть не могло. И когда было очень плохо, молитва помогала. (Я знала только одну молитву) и люди всегда встречались именно в тот момент, когда это было нужно. Проводили меня к вере.
    Ни каких аргументов за првославие на ум не приходит, но и сомнений тоже.
    :)
     
  6.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласна. Я сама долго думала, как ответить в этой теме. Я тоже родилась в православной семье, правда партийной.:bm: Крестили меня вместе с моей матерью в 1987 году полутайно, кресты из-за идеологических соображений не носили.:ah:

    Но прошло время и все стало на свои места. И вопрос выбора веры для меня не стоял никогда.

    О мотивации часто спрашивают люди - далекие от Церкви. В последнее время я стала говорить: "Да! Я православная христианка. И горжусь этим!" Люди стали иначе на меня реагировать, все реже посмеиваются и перестали удивляться постам и моим посещениям храма.
     
  7.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Хорошо... Вот, человек так или иначе пришёл к Православию. Кто-то родился в семье православной, кто-то пришёл в Православие с годами... У каждого свой путь. А вот что должно быть главной побудительной причиной для человека, взыскавшего Бога и желающего вести духовную жизнь? Именно Сам Господь и любовь к Нему - это и есть эта причина? Или желание спастись и получить воздаяние? Одно другому не мешает, но что должно быть самым главным мотивом?
     
  8.  
    Смолянка
    Оффлайн

    Смолянка Новичок

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Главное трудно выделить... Любовь к Богу - я думаю главное.
     
    Влад С. нравится это.
  9.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    А почему должен быть мотив?
    У каждого своя история. 4-ый курс. Мой верующий друг и я -комсомолец-атеист. Он верит - с ним все понятно, но у меня-то должен быть научный подход: я должен доказать, что Бога нет. Я доказываю - Он есть! А нужно было послание ап.Павла почитать, всего лишь... Но беда с этими научными и ненаучными атеистами....
    Дальше дело выбора - осознанного или неосознанного.
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    LiNkiNe
    Оффлайн

    LiNkiNe Новичок

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Сам пришел к верованию в бога примерно половину года назад. Искал ответы на вопросы. Произошла масса разных необъяснимых событий, при которых пришлось искать объяснение и сделать этот первый нелегкий шаг.

    В неверии как человек чувствовал внутреннюю пустоту и пытался её заполнить вещами, которые создают временное заполнения или иллюзию заполнения (философия; творчество;). Религия христианство ето полная переоценка моральных ценностей и один из всевозможных ответов на извечные вопросы человека: кто я? какова моя цель? как сотворён мир? что я должен делать? И т.д. Она дает возможность стать на правильный путь и ни делать не поправимые ошибки. Главное: дает надежду в самих трудних ситуациях; Христианство – это то, что обещано богом, и главное чему может верить человек не боясь быть обманутым, здесь обмана быть не может. Думаю каждый человек, делает свой осознанный выбор как ему быть, чтоб потом не пришлось сожалеть. Это своего рода воспитание. Вот вам и мотивация.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2010
  11.  
    TAMBU
    Оффлайн

    TAMBU Новичок

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Если выбирать из двух, предложенных Вами мотивов, то я могу сказать, что Господь и есть Грядущее Воздаяние.

    попробую объяснить: предположим человек попадает в Рай, но Бога не любит, как он может там быть счастлив от общения с Существом которого не любит, ведь Рай в православном понимании и есть прямое, непосредственное общение с Богом - если не любить Бога, невозможно попасть в Рай.

    Но на земном этапе мышления действительно наверное можно поставить на первое место Любовь к Богу, а уж потом Воздаяние(но это очень условно).
     
    Влад С. нравится это.
  12.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Друзья, всех благодарю за ответы в теме.

    Да, Ваше сообщение внесло ясность, спасибо. Когда я так помыслил (что воздаяние это не просто какая-то беззаботная жизнь в хорошем месте, а именно то, Что Вы сказали), то всё стало на свои места...

    "Всё нужно делать из любви ко Христу" (с) Думаю, чем лучше это поймёшь (в глубоком смысле), тем легче и естественнее будет даваться труд.

    Просто, наверное, многим духовным людям это как-то само собой понятно - даже вопросов таких не возникает...
     
  13.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Мой путь к православию не оригинален, как большинство женщин в храм меня привело страдание и отчаяние. Сынуле -1 год, я беременна дочкой, и узнаю что у мужа другая. Банально...В голове мысли, как быть дальше? :bu:Что делать с беременностью?:ah:
    Я не могу описать чувство, которое возникло в груди, чем я мотивировалась (моя семья не православная, увы)?! Но мне так захотелось на службу в храм, я позвонила подруге (она работает в иконной лавке) расспросила все моменты (в чем быть одетой и пр.) и полетела...9 месяцев непрерывно посещала все службы, я не могу передать словами как было хорошо!!! :bq:Помню первую исповедь...Ее даже исповедью нельзя назвать- реву, а батюшка Сергий слушает и говорит-говорит-говорит...Потом облегчение и утешение!:aa: Так "исповедовалась" я 3 раза...Я ведь обиженная пришла!:ak: потом произошло чудо- о.Сергий начал меня потихоньку подводить к главному- и я поняла, что мне все по заслугам, что то, что со мной произошло- я заслужила, что я не менее грешна, чем мой муж, что это мое испытание- не наказание, а урок...Прорвало! После этого была настоящая исповедь, с покаянием...
    И постоянное чувство, что я не одна, что кто-то рядом, что я справлюсь!
    Я знала, что мужу плохо- я узнала, когда ""там была кульминация, я не знала останется ли он с нами или уйдет...постоянная неопределенность в голове, но не в душе...В душе все налаживалось! :bq:Я всегда знала, что мой муж -хорший человек, у него чистая душа, но он ошибся, оступился, и я должна ему помочь...Господь управил, что я не упраекала и не устраивала скандалы (хотя и плакала одна), я просто ждала и верила, что он справится...
    Я благодарна Богу за эту ситуацию, если бы не горе, то я бы так и читала Евангелие, как худ. проиведение, ходила в храм на Пасху, молилась, когда припечет...
    Я благодарна за открытые глаза, за слезы и радость в груди при чтении Евангелия, я благодарна, что муж рядом и мы собираемся обвенчаться, я благодарна, что мы ходим в церковь и вместе причащаем детей, я благодарна, что когда болеют дети, я не впадаю в панику и не ищу высококвалифицированных и дорогих докторов, а молюсь Ему и потом принимаю решение, я благодарна, что я замечаю, что я счастлива- я радуюсь каждому дню, я не строю планов, я просто живу!
    Вот такая мотивация
     
  14.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, Ксения, за искренность. Слаба Богу за все!
     
  15.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобой!
    Влад, и Вам спасибо!:ax:
     
  16.  
    TAMBU
    Оффлайн

    TAMBU Новичок

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    :bf: Хорошая тема получилась
     
  17.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Юрий, наоборот он меня улыбнул:ag:, я все понимаю:bf:
     
  19.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Это хорошо! А то мои шутки не только улыбают, но :ak:
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    anzhelika.mamedova
    Оффлайн

    anzhelika.mamedova Активный пользователь

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    93
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Извините,может я опоздала и тема закрыта,но все таки хочется высказаться.
    На вопрос заданный Владом:Почему мы Православные?
    Я думаю так: Вот когда ты встаешь на молитву, начинаешь читать.Не смотря на всю твою греховность,ты ощущаешь ту доброту которая исходит от лица Господа,ту нежность.Это не передоваемое ощущение радости и вера в то, что Господь Милостив и Простит.Толь открой Ему дверь своего сердца(как поет Светлана Копылова) Вот мне кажется, в этом и есть ответ, на главный вопрос в нашей жизни.Но это только, как мне кажется.
     
Загрузка...