Почему нельзя сорокоуст

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Прихожанка, 10 июл 2013.

  1.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Я как раз говорил о том, что ЛЮБОЕ гласное (в т.ч. запиской) поминовение в храме - только крещенных. Даже в родительскую субботу.
    Насчёт свечи - не скажу точно, но я лично считаю такой вариант допустимым. Хотя, думаю, не все священники тут со мной согласятся.

    Опять-таки, лично я считаю молитву о усопших более важной - они уже не могут сами изменяться, ждут наших молитв. А у живых есть всё для спасения.

    Насчёт дедушки - при отсутствии явных доказательств сознательного самоубийства с быстрой смертью (т.е. когда не было времени раскаяться) - можно поминать. А Господь знает, кто как умер.
     
    Natasha_1 и Тамара нравится это.
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Во многих церквах и у нас священники разрешают ставить свечи за некрещённых и я тоже.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Татьянна
    Оффлайн

    Татьянна Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прошу прощения, так все таки за некрещеных усопших можно подавать простые записки и на панихиду ? У нас в монастыре матушки строго следят только за заказными, а вот насчет если долго не причащался - нет, такой запрет я впервые услышала в киево-печерской лавре и то от свечницы, может поэтому и не стала заморачиваться.
     
  4.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    На панихиду подают только записки с именами крещеных. За некрещеных принято молиться мученику Уару в личной молитве и заказывать молебен этому святому без записи имен. Мученик Уар принял смерть за Христа в 307 году. Однажды в видении блаженнои Клеопатре святой сообщил ей, что за ее благодеяния он умолил Бога отпустить грехи всем ее умершим родственникам-язычникам. С тех пор православные христиане обращаются с молитвой к мученику Уару о ходатайстве перед Господом за их родных и близких, умерших не крещенными в веру Православную.

    Молитва святому мученику Уару

    О, святый мучениче Уаре досточудный, ревностью по Владыце Христу разжигаем, Небеснаго Царя пред мучителем исповедал еси, и о Нем усердно пострадал еси, и ныне Церковь почитает тя, яко прославляемаго от Владыки Христа славою Небесною, Иже дарова тебе благодать великаго к Нему дерзновения, и ныне предстоиши Ему со Ангелы, и в Вышних ликуеши, и зриши ясно Святую Троицу, и светом Безначальнаго Сияния наслаждаешися, воспомяни и наших сродников томление, умерших в нечестии, приими наше прошение, и якоже Клеопатрин род неверный молитвами твоими от вечных мук свободил еси, тако воспомяни елицы противобожне погребенныя, умершия некрещеными, потщися испросити оным от вечныя тьмы избавление, да вси едиными усты и единем сердцем восхвалим Премилосерднаго Творца во веки веков. Аминь.
     
  5.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Отцу Алексию Анисимову. Панихида - это не частная молитва, а частное богослужение, возглавляемое священником. Две большие разницы, как говорят в Одессе:)
    Поэтому поминовение некрещеных лиц на панихидах и молебнах, как не состоящих в ограде Церкви - не допускается. Профессор Осипов не является безусловным авторитетом в этих вопросах, так как у него достаточно много спорных мнений, отличающихся от общецерковной традиции.
    Святитель Афанасий Сахаров допускал поминовение на панихиде неправославных ХРИСТИАН, а это совсем другое дело. Если же вы допускаете поминовение на панихиде некрещеных атеистов, и мусульман, и буддистов, и разных язычников, включая идолопоклонников-людоедов и даже сатанистов, то это не согласно ни с Писанием, ни со святыми отцами Церкви. Допустима о некрещеных только частная молитва. Церковная же - только о тех, кто в ограде Церкви.
    "Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маран-афа" (1Кор. 16:22)
    "и всяк дух, иже не исповедует Иисуса Христа во плоти пришедша, от Бога несть: и сей есть антихристов, егоже слышасте, яко грядет, и ныне в мире есть уже" (1Ин.4,3).
    "О богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея" мы молимся с какой целью? - "да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте!"
    Цель указанного прошения явна для всех, и она касается только нашего земного существования. Никто не просит о небесных благах для неверующих во Христа властителей-язычников. Несуразность, петь на панихиде "со святыми упокой" для мусульман, буддистов и других лиц, не являющихся членами Церкви. Для инославных христиан есть специальный чин отпевания, который есть в дополнительном требнике. А для представителей других религий и некрещеных лиц такого чина нет и никогда не было. Не следует частное мнение профессора Осипова выдавать за мнение Церкви...
     
  6.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    По поводу мусульманки, я отвечал выше про молитву мученику Уару. Записки и свечи о ней в храме не подавайте.
    По поводу простых и заказных записках - не смущайтесь, подавайте ЛЮБЫЕ. Бог видит все. На Афоне, вообще, во время проскомидии, когда священник в алтаре вынимает частицы о здравии и упокоении, простые монахи, стоящие на молитве в храме, поминают своих о здравии и упокоении без записок, поданных в алтарь! И Бог это принимает. Вспомните Капернаумского сотника, как на расстоянии Христос исцелил по вере слугу последнего. Если нет денег, поминайте, как это делают афонские монахи. Деньги и записки - это всего лишь традиция добровольного пожертвование на Церковь о здравиии и за упокой. Если возможности пожертвовать нет, молитесь в храме на службе сами. Господь и это примет:)
    Если есть только подозрения насчет самоубийства дедушки, а доказательств этому нет, есть возможность несчастного случая, то нужно поминать в Церкви в обычном порядке.
     
    Иерей Игорь Бурдейный нравится это.
Загрузка...