Почему священство и верующие не любят М.С.Горбачева?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Дмитрий+, 15 июн 2012.

  1.  
    Дмитрий+
    Оффлайн

    Дмитрий+ Заблокирован

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Постоянно задаю батюшкам этот вопрос. Почему вы не любите Горбачева, экс-президента СССР? Вроде бы благодаря "перестройке" освободилась Церковь, перестали давить верующих, православие, число Храмов и монастырей увеличилось в 100раз, прекратились преследования, гонения, не сажают по религиозным мотивам, проповедуй Евангелие сколько хочешь, каналы-журналы-газеты православные, крестики носить можно, крестить лоб и махать кадилом тоже и т.д. и т.п.
    В ответ слышу один и тот же детский лепет, что он массон, развалил СССР и ещё сектантов развел. Вы что больные? Некоторых батюшек при слове "Горбачев" начинает просто колбасить, брызжут слюной.. Что он вам плохого сделал?
    СССР создали жиды Ленин и Троцкий, убийцы Царя Николая. Православному человеку развал богоборческой СССРии -радость.
    Насчет массонства... А КПСС разве не массонская ложа? Все комми разве не массоны? А сектанты... разве государство вас насилует записываться в сектанты? Как это было при коммунистах...
    И потом где ваша христова любовь ко врагам вашим, массонам-сектантам и проч? Как насчет любить врагов, с Христом то вы согласны насчет его заповеди? Почему врага своего любить не желаете?
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2012
  2.  
    Александр
    Оффлайн

    Александр Новичок

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Из двух зол выбирают меньшее. СССР - это меньшее зло, с его распадом к нам ворвалась с диким воем всяческая грязь и мерзость с Запада, которая при СССР была запрещена, а это хуже для души, чем притеснения. То, что Вы перечислили как достижения развала СССР - по сути очень не главное. А главное по Евангелию - святость и праведность, и любовь, разумеется, а их сейчас в эпоху "Свободы" практически невозможно сохранять в условия неистового разврата и корыстолюбия. Более того - это не модно и претит многим верующим, ханжество, дескать...
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2012
  3.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы их любим.Кто вам сказал,что не любим?Это все происки массонов и сектантов вас дезориентируют.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 июн 2012
  4.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы может, ан масс, и больные. Дык и вы нездоровы.
    Сильно нездоровы.
     
  5.  
    yaroslaw74
    Оффлайн

    yaroslaw74 Новичок

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сколько людей он сделал несчастными. На моей семье это сильно сказалось
     
  6.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный

    Может и не к месту цитата:
    " А так как, по рассуждению Августина, ни диавол, и никто из людей один другому не может нанести никакого зла без попущения Божьего, того ради в следующей главе предложим: что попускает Бог, каким образом попускает, и для чего (по какой причине)..."

    Илиотропион или Сообразование с Божественной Волей.
    Творение Митрополита Тобольского и всей Сибири Иоанна Максимовича http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/iliotropion.htm
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2013
  7.  
    yaroslaw74
    Оффлайн

    yaroslaw74 Новичок

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Где то я читал, не помню к сожалению где, человек может быть верным чадом Божьим или орудием в руках Божьих, это на тему рассуждения блаженного Августина. По этому Горбачева я не принимаю. Однако плевать ему в след не буду, просто когда мне начинают рассказывать, что он такой хороший и пригожий, я стараюсь перевести разговор, уйти из темы, или вообще прекратить общаться с этим человеком.
     
  8.  
    AnnaZ
    Оффлайн

    AnnaZ Мисс Искренность

    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    885
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно мне тоже ответить, хотя я не священник ? )))
    На мой взгляд, Горбачев своими действиями развалил экономику страны; и еще я считаю его временщиком: натворил здесь дел - и уехал за рубеж, а все, что происходит в России, его теперь мало касается. Мне кажется, не имей бы он возможность уехать, он бы немного по-другому себя вел.
    На счет врагов я придерживаюсь следующей позиции: "люби личных врагов, ненавидь врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими " ( фразу приписывают св. Филарету Московскому). Масоны, сектанты для меня - глубоко несчастные люди, но это не значит, что я буду им потакать.
     
  9.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Я слышала так: «Люби врагов своих, ненавидь врагов Божиих и бей врагов отечества».
    и так:
    .............................................................................................
    Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов отечества, любите враги ваша. Аминь.
    http://www.mgarsky-monastery.org/kolokol.php?id=1761

    Слово святителя Филарета Московского в неделю 19-ю по Пятдесятнице

    Любите враги ваша и благотворите (Лк 6:35)
    ...Удерживать мстительный удар, но не простирать руки для помощи, проливать с языка сладкую лесть и носить желчь во внутренности сердца не значит любить врагов. Любовь есть живое и деятельное участие в благосостоянии другого. Итак,
    <...>

    Если эти размышления не убеждают вас взирать на врагов ваших без смятения и гнева, взгляните на Голгофу, где небесная премудрость от невежества, невинность от адского преступления, Творец от твари, Господь Спаситель от врагов погибших страждет и умирает. Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов отечества, любите враги ваша. Аминь.
    1806–1808
    Александр Ткаченко
    http://www.mgarsky-monastery.org/kolokol.php?id=1761

    .....................................................................................................
    .....................................................................................................
    Почему Господь попустил народу еврейскому быть в плену египетском и сорок лет ходить по пустыне ...
    А какова водя Божия на нас ...
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2013
Загрузка...