Постные блюда

Тема в разделе "Кулинарный раздел", создана пользователем Ольга, 16 ноя 2009.

  1.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Айн, момэнт, пардон, шо это - грушы Анжу?
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Купили в гипермаркете. Скорее всего подойдёт любой сорт сочных груш.
     
    Тамара и Людмила нравится это.
  3.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    а у меня жена на днях тоже придумала легкую тыквенную запеканку
    купила в кондитерке осыпь со всех печений, стоит 5 грн кг., при чем там попадались и арахис и семечки, и в натертую на терке тыкву добавила варенье (у нас было грушовое) и осыпь на глаз, и в духовку
    получилась вкуснятина, отлично для завтрака
     
    Тамара, Людмила и Сергей нравится это.
  4.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Дешево и сердито=)*SIGH*
    Вот тоже. Вкусно и полезно:
    Постная коврижка с мёдом

    Нам понадобится батон черного хлеба, 1/4 стакана жидкого пчелиного меда, щепотка корицы, цедра лимона, толченые грецкие орешки.

    Как готовить:

    Обрежьте с хлебного батона корочку (ее можно использовать для приготовления домашнего кваса). Мякиш нарежьте тонкими ломтиками, каждый из которых пропитайте медом, слегка присыпьте корицей и измельченной лимонной цедрой. Теперь аккуратно сложите ломтики друг на дружку, посыпьте густым слоем растертых до состояния порошка грецких орехов. Получившуюся коврижку уберите в холодильник на 3 часа. Медовая коврижка - отличное дополнение к утреннему и вечернему чаю.
     
  5.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    эт-точно, дешево и сердито
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  6.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Для профилактики атеросклероза нужно съедать 600 г СЫРЫХ овощей ежедневно (правило: больше капусты, меньше котлет)

    Очень полюбила такой салат:

    Сырая свекла, сырая морковь, лук репчатый, квашенная капуста. Заправка на свой вкус, а можно и без заправки.

    Квашенную капусту можно заменить солеными огурцами.

    Сырая свекла вообще не ощущается. Очень вкусный салат :)
     
    Людмила, И-я и Тамара нравится это.
  7.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Только что приготовила такое чудо. Не дождалась поста, отведала. И вправду, очень быстро и значительно дешевле, чем готовый магазинно-базарный продукт. Количество компонентов может варьироваться по вкусу. Я делала маленькую порцию, все специи клала на глазок, по своему усмотрению.

    Ингредиенты для "Морковь по-корейски":
    • Морковь — 1 кг
    • Уксус (желательно использовать яблочный или винный, но если такого нет, то берите обычный 6%) — 4-5 ст. л.
    • Масло растительное — 0,5 стак.
    • Сахар — 3 ст. л.
    • Соль — 1 ч. л.
    • Перец черный (молотый) — 1 ч. л.
    • Кориандр (молотый) — 0,5 ч. л.
    • Чеснок (головка) — 1 шт

    Рецепт "Морковь по-корейски":

    Морковь натираем на корейской терке, солим, добавляем сахар и слегка мнем руками, осторожно и нежно.
    Потом кладем перец, кориандр и уксус, перемешиваем.
    Затем через чеснокодавку давим чеснок (по вкусу) прямо на морковь, эдакой кучкой [​IMG], и не перемешиваем!
    Растительное масло раскаляем и заливаем им наш чесночок. Аромат просто упоительный!
    Вот теперь перемешиваем нашу морковочку, складываем в подходящую емкость и убираем в холодильник.
    Пробовать можно через полчасика уже, но лучше дать настояться часов 12.
    добавлено: 18 фев 2015
    А вот такие грибочки я периодически готовлю. Только горчицу и кумин не добавляю (потому что у меня нет этих специй).

    Маринованные шампиньоны на закуску


    Шампиньоны (мелкие) — 500 г
    Соль — 1,5 ст. л.
    Сахар — 1 ст. л.
    Горчица (жёлтая - 0,5 ч.л. + чёрная - 0,5 ч.л.) — 1 ч. л.
    Масло растительное — 0,5 стак.
    Уксус — 2 ст. л.
    Смесь перцев — 1 ч. л.
    Лавровый лист — 1 шт
    Кумин
    Кориандр
    Чеснок — 1 зуб.

    Мелкие шампиньоны (чем мельче, тем лучше) хорошо помыть, снять кожицу на шляпке.
    В 500 мл воды добавить соль, сахар, перец, зёрна горчицы, кориандр, кумин, очищенный чеснок и лавровый листик. Дать закипеть и прокипятить маринад 30 секунд, отставить.
    Подготовленные шампиньоны отварить около 4-х минут в кипящей, несолёной воде.
    В ещё тёплый маринад добавить растительное масло и уксус, залить наши только что отваренные грибочки, накрыть миску плёнкой или крышкой и отставить сначала остыть при комнатной температуре, а затем в холодильник. Такие грибочки полностью готовы через 12 часов. Хранить в банке в холодильнике.
     
    Тамара, Сергей, И-я и 3 другим нравится это.
  8.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне тоже очень нравятся шампиньоны по этому рецепту. Но после того, как они в магазинах стали стоить более 300 руб. (раньше менее 100) никак не могу договориться "с жабой" их купить.

    Цветная капуста у нас дороже мяса.
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Значит нужно летом-осенью идти в лес за заготовками. Шампиньонов не найдешь, конечно, но лисички и опята тоже лучшие друзья девушек-домохозяек.
    А я никак не могу сагитировать членов семьи приобрести домик в деревне и учиться заниматься натуральным хозяйством... а в одиночку боязно. Самый разумный и дешевый вариант жизни. И работать на дурных капиталистов не обязательно, можно и так прокормиться.
     
    И-я, Тамара, Сергей и 2 другим нравится это.
  10.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    А у Вас по-другому? Шампиньоны дешевые в магазине?
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Тяжело ответить, потому что если ваши 300 рублей переводить в гривны, то получится, что на эту сумму у нас килограмма два с половиной-три шампиньонов можно будет купить. В общем, вполне доступный пока продукт, дешевле свинины и чуть дешевле курятины. Но у нас зарплаты намного ниже ваших, поэтому нужен вменяемый критерий для сравнения. Да и цены у нас растут сейчас покруче грибов...
     
    Лариса Т., И-я и Тамара нравится это.
  12.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    поддерживаю, отличная штука, мы последние лет 15 регулярно делаем такую морковку
    правда масло не раскаляем а просто так добавляем
     
    Лариса Т. и Тамара нравится это.
  13.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    а я боюсь делать эту морковку и ещё есть наподобие капуста с буряком и чесноком - не могу остановиться потом, ем пока не посыпет )
     
    Лариса Т., р.б.Елисей, И-я и ещё 1-му нравится это.
  14.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот и устройте себе в пост аскетический опыт - есть не более 100 грамм в день.
    Еще примерно по такому же рецепту можно свеклу по-корейски делать. Завтра попробую.
    А масло я тоже не раскаляла, просто слегка разогрела.
     
    Тамара и Лариса Т. нравится это.
  15.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Прочёл рецепт шампиньёнов....ё маё, есть захотелось, а и это перед сном!!!! Оно мне надо?! :)
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    А я чего-то все по салатикам ударилась...
    Утром иногда делаю такое:

    Морковка тертая, яблочко тертое (делю на две половинки, шкурку не снимаю и прям яблоко в шкурке на терке. Яблоко натирается-шкурка остается. Научила свекровь :))

    Добавляем банан еще. Плюс, например, изюм. И мюсли (или геркулес). Заправляем сметаной или растительным маслом. Получается питательный салат - до обеда без проблем доходить можно.

    Но яблоки это не овощи - в необходимые 600! грамм овощей не входят!
    добавлено: 19 фев 2015
    А можно еще и кабачки: Рецепт: Закуска из маринованных кабачков
    Пробовала этот рецепт летом.
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Cicactabr
    Оффлайн

    Cicactabr Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Католик
    Пришли времена... Гречка огогого цена и сахар туда же.... Вот так пост.. )))
     
  18.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы с какого города?
     
    Людмила нравится это.
  19.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Шампиньоны в Ленте 120 руб.
     
    Лариса Т. нравится это.
  20.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Еще овсяный кисель делаю. Получается как постный "йогурт" :). Как-то резко у близких проблемы с ЖКТ случились, а он вроде хорошо влияет. По-моему, действительно хорошо.
    Делаю так: покупаю пачку долго разваривающегося геркулеса (в Москве: Геркулес "Монастырский" называется, варится 20 мин.). Засыпаю в трехлитровую банку, заливаю холодной кипяченой водой. С пропорцией геркулеса и воды пока до конца не разобралась. Вроде 1:2 или даже 1:1,5.

    Оставляется на пару дней, пока не появится кислый вкус. Раз в день перемешивать. Важно не передержать. Как только появилась кислинка - сразу процеживать. Процедили, отжали и поставили варится при постоянном помешивании. Только появились пузырьки, снимаем с огня и разливаем по тарелкам. При правильном выборе пропорции получается густой кисель, застывает как желе. Если не застыл, можно просто пить. Продукт аналогичный овсяному напитку Velle в магазинах, только в разы дешевле и без консервантов.

    Оставшийся жмых овса можно пустить на блинчики с яблоком или домашний хлеб. Прекрасная натуральная закваска. Иногда целый день устраиваю себе на такой киселе - желудок чувствует пользу.

    На Руси говорят овсяным киселем выкармливали младенцев, если у матери заканчивалось молоко. В общем, очень полезная вещь.

    -------------------------------------------------------
    В зернах овса содержится 50-60% крахмала (поэтому получается кисель), до 20% клетчатки, около 20% белков, необходимые организму аминокислоты: лизин и триптофан. Кроме того, овес богат витаминами группы В, витаминами Е и А.
    Включение в питание овса, восстанавливает ритм сердечной деятельности. Это объясняется благотворным действием витаминов группы В на нашу центральную нервную систему. Употребление в пищу овса, нормализует содержание холестерина и сахара в крови. Поэтому, овсяные блюда рекомендованы при сахарном диабете и заболеваниях сердечнососудистой системы. Содержащийся в овсе белок, необходим для роста и регенерации тканей.

    Аминокислотный состав овсяного белка наиболее близок к составу мышечного белка человека, что и делает его ценным продуктом. На основе овса изготавливаются продукты для спортивного питания и лекарственные препараты. В состав овса входят так необходимые организму человека минералы - кальций и фосфор. Именно поэтому овес рекомендуют включать в свой рацион пожилым людям. Овсяный кисель замедляет процессы старения, являясь своеобразным природным биостимулятором. Он повышает жизненный тонус организма, укрепляет иммунитет и способствует долголетию.

     
    Последнее редактирование: 1 мар 2015
    Людмила и boris220 нравится это.
Загрузка...