Православие и ислам

Тема в разделе "Ислам", создана пользователем Семён, 11 фев 2010.

  1.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласна. Я, например, ну ни как не могу представить, что вдруг перейду в какую-нибудь другую веру!!!:at:
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный

    Сам бы не поверил, если бы не о. Генадий написал. Но о Генадий врать не будет. Интересно только узнать номер журнала, чтобы лично убедиться. В идеале, конечно отсканированную страницу.
     
  3.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень интересно было бы посмотреть эту отсканированную страницу.
    Однако, хочу заметить, что ни в каких ВЕРОУЧИТЕЛЬСКИХ ИСТОЧНИКАХ такой чепухи нет. Предполагаю, что это может быть некое народное творчество, типа сказки, что и у нас можно встретить (не то, что он яйца откладывает, а просто народное творчество с разными выдумками).
    Советую такую чепуху нигде, особенно мусульманам, не говорить. Что-то около 1 млрд. мусульман это серьезно.
     
  4.  
    отец Генадий
    Оффлайн

    отец Генадий Новичок

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    А Вы бы почитали аскетические главы из "Ислама", - сколько там чепухи.
    Я ни в коем случае не собираюсь и не смею ставить под сомнение искренность последователей ислама, - этому нам у них учиться, но учение все-таки не достаточно стройное.
     
  5.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Нам ничему не нужно учиться у мусульман. Если гворить о вере, стройность неправильное название. Истинность!
    А несущий яйца дьявол из разряда народных сказок, не более. Еще раз советую это нигде не использовать.
    Интересно было бы посмотреть это, может у журнала есть сайт?
     
  6.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Генадий, смею заметить, что последователи ислама находятся в греховном заблуждении (мягко говоря) и "учиться" у них так искренне и слепо грешить - плохой совет. Все мы знаем, что козни лукавого отличаются изощренной выдумкой и изобретательностью, и разборки стройности лжеучения могут опустить нас в глубокую пропасть.
    Православному христианину надо знать одно: истинная вера - православная вера в Иисуса Христа. Самая стройная, логичная, живая и всепобеждающая. Не пристало нам искать в лжеучениях зерна истины и соблазняться стройностью изложения ЛЖИ.
    Я понимаю, что вы имели ввиду, что нам не хватает такого же фанатизма в вере, но если мы будем стараться хоть в чем-то равняться на плоды козней диавола, только отпадем от своей веры.
    Давайте молиться о них - мусульмане в слишком большой греховной зависимости.
     
  7.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Почему-то слова Отца Геннадия здесь восприняли буквально и не предали им смысла. Если прочесть фразу так, как я её привела, то смысл определенный появляется и не согласиться с ним нельзя.:bv:
     
  8.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Чему учиться - искренности в вере? Как-то все запущенно становиться. Еще обмениваться опытом...
     
  9.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Думаю, о Генадий имел ввиду сравнение глубоко верующего мусульманина с поверхностно верующим православным. особенно бывает ярко выражено, когда ведется совместный бизнес православными и мусульманами. Понятно, что каждый случай индивидуален, но церковные люди порою такие вещи выделываеют и это в обычном порядке, которых правоверный мусульманин себе никогда бы не позволил.
     
  10.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне это сравнение напоминает сравнение "лучших из худших" с "худшими из лучших". Или, что лучше: худой мир или хорошая война?
    Но в данном контексте мы пытаемся сравнить длинное с кислым.
    И таки сравнить можно!
    Через "глубоко" и "поверхностно":
    Ложные вероучения опускают человека на глубину. И чем крепче их вера, тем глубже падение.
    А вот "поверхностно" верующий православный хотя бы держится на поверхности. И, согласитесь, что ему легче достигнуть высот.
     
  11.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Да легче, но пока он не хочет, ему от этого совсем не легче. Не забывайте также что кому много дано, с того много и спросится. Не исключено, что тот мусульманин, который всю жизнь прожил по совести, будет скорее помилован на страшном суде чем христианин, которому было дано все, а он все что ему дано взял и растоптал, и продолжал топтать до конца жизни.

    Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины, 18то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя.

    19Скажешь: "ветви отломились, чтобы мне привиться".

    20Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.

    21Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.

    Это про иудеев сказано, но я все же решил привести этот отрывок. В том плане что сам факт крещения, это не стопроцентная гарантия спасения, а возможность оного.
     
  12.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Полностью согласна. Лучше и понятнее не скажешь!!! Спасибо Иерей Павел за разъяснение.:bv:
     
  13.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    По поводу 1. - помню. От того, сколько кому дано, зависит вес креста, который несет человек.
    2. Не исключено - все в руках Божиих. И я это ни коей мерой не оспариваю. Если бы только всё происходило по воле Господа - не было бы грехопадения. Но Господь наделил человека волей, которой тот распоряжается сам. Господь наставляет, а человек выбирает.
    3. Всё-таки вы приходите к тому же выводу, что и я: возможность спасения только во Христе. Слава Богу! Христос воскресе!
     
  14.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    И еще хочу задать вопросы:
    Что, по вашему, нужно сделать мусульманину, который всю жизнь прожил по совести, для того, чтобы быть помилованым на страшном суде?
    Как это стыкуется со словами Спасителя: "отойдите, не знаю вас"?
    Что есть совесть мусульманина?
     
  15.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень часто люди (как правило, родившиеся в православной среде и крещенные невоцерковленными же родителями) начинают задаваться ненужными и неполезными для себя вопросами: а что же будет с неправославными, среди них же много хороших людей, за что их Господь накажет? Этими вопросами люди задаются, "благодаря" лукавому для того, чтобы не двигаться дальше (его же стараниями) в вопросах веры - очень удобно в этой жизни занимать эдакую межстульную позицию, чтобы избегать того над чем трудится православный (старый вопрос - я же в душе верю, чего же боле?).
    Так и мы тут порой начинаем рассуждать о том, о чем не следует рассуждать. Не наша это компетенция! Нам что заняться не чем?
     
  16.  
    Марина из Южного
    Оффлайн

    Марина из Южного Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В воскресной школе мы как-то завели подобный разговор. Наш преподаватель-семинарист и святых отцов нам цитировал, и тезисы нравственного богословия приводил - не унимаемся.
    Рассуждения о "несправедливости вечной погибели хороших нехристиан" и той "форе", которая есть у православных удалось унять только фразой: "Спасутся инославные или нет - Божье дело. А для нашего спасения это не важно".
    Правда, мы потом эту фразу обратили против него - на экзамене, если чего не знали, так и отвечали: "Для нашего спасения это не важно" :)
     
  17.  
    Мастер
    Оффлайн

    Мастер Заблокирован

    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Ислам был порождением Мухаммада, а он был и двоеженец и страдал эпилепсией. К тому же ислам не соответствует уголовному кодексу России. Поэтому иудаизм и ислам должны быть запрещены или ограничены в действии.
     
  18.  
    Сергей Фернандес
    Оффлайн

    Сергей Фернандес Новичок

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    25
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Может сразу на костер? ::bm:
     
  19.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    А вот подобные фразы не соответствуют Конституции РФ.
     
  20.  
    Мастер
    Оффлайн

    Мастер Заблокирован

    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Вы прочтите их вероучения и сами прочтите Уголовный Кодекс. Там и убийства проповедуются как закон человеческой жизни и избиения и укрывательство преступлений. Читайте и решайте нужно ли Вам на территории России многоженцы. У нас есть ситсема Христианских ценностей и не надо её предавать в угоду слугам сатаны. Конституция регулирует отношения, но писавшие Конституцию были слепы и не читали эти учения и что они проповедают. Конституция гарантирует свободу вероисповедания, а не законы человеконенавистничества, которые пропагандирует и ислам и иудаизм. А они ограничены Уголовным Кодексом.
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2010
Похожие темы
  1. Kipr2017
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3.771
Загрузка...
Загрузка...