Православная оценка буддизма...

Тема в разделе "Восточные учения и философия", создана пользователем Stanislaw, 10 авг 2010.

  1.  
    Stanislaw
    Оффлайн

    Stanislaw Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Буддист
    ...какова она?
     
  2.  
    Андрей.
    Оффлайн

    Андрей. Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Лк.12:14 Он же сказал человеку тому: кто поставил Меня судить или делить вас?

    Не думаю, что хотя бы несколько значительная часть православных занимается оценкой буддизма. Можно с таким же успехом спросить об оценке гипотезы Пуанкаре, к примеру.

    P.S. Если честно, не вполне корректная постановка вопроса. Непонятно, что именно Вы хотите для себя прояснить.
     
  3.  
    Stanislaw
    Оффлайн

    Stanislaw Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Буддист
    ... отношение православных к буддизму
     
  4.  
    Андрей.
    Оффлайн

    Андрей. Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В таком случае, я могу предложить такой ответ:
    "Православные относятся к православию, а не к буддизму."

    Но разрешит ли он Ваш вопрос? )
     
  5.  
    _Ольга_
    Оффлайн

    _Ольга_ Новичок

    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    "Кто не мог познать истины чистой, какова истина нашего святого Православия, с того меньше и взыщится, всё же взыщится, кто же и имел к тому полную возможность, и познал сокровище православной истины, но изменил сей истине, тому нет прощенья: он погибнет, аще не покается". Архиепископ Никон Рождественский (1914г.)
     
  6.  
    Aegis
    Оффлайн

    Aegis Новичок

    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А вы знаете, Станислав, мне этот вопрос тоже был очень интересен. Кто такой Будда с точки зрения христианина? Чего он достиг? Что такое просветление?
    К счастью нашелся православный человек, который со мной об этом поговорил, поделился мыслями. Я ему очень благодарна, так как многое поняла, уяснила и окончательно осознала, что буддизм не для меня.
    Вряд ли у меня получится пересказать весь наш разговор, так как я не обладаю и десятой долей знаний и здравомыслия, какими обладает тот человек. Поэтому поделюсь лишь некоторыми соображениями.
    Во-первых, мне всегда казалось, что не смотря на различия между религиями, все они несут одну общую идею и ведут к общему знаменателю. Это как лезть на одну и ту же гору, но разными путями: кому-то через поле нравится, кому-то через лес))) (ну такое сравнение, да)))
    и я думала - ну вот у христиан заповеди, у буддистов восьмеричный путь - в них столько общего! Это же почти одно и то же. Но с другой стороны было бы глупостью сводить христианство к Нагорной проповеди. Христианство - это не просто набор моральных правил и норм.
    Буддизм, по большому счету безличностная религия, то есть в ней нет Бога. Будда - это не Бог, не творец. Это пробужденный. Принц Гаутама нашел способ избежать страданий, отстраниться от них. Этому учит буддизм. Христианство же учит делать этот мир лучше, принимая его вместе со всеми его страданиями. Яркий пример этого - Христос. Практикуя буддистские практики можно войти в состояние отрешенного спокойствия (у меня получалось даже), но зачем? Я не хочу. Я хочу познать Бога. Не поверить, а именно познать. Познать его присутствие во всем, прочувствовать. Это - путь христианина. Извините за сумбурное изложение. Мне иногда бывает сложно передать словами какие-то мысли. Но надеюсь, что общую суть я передала. Поймите, христианство - это не свод правил: "поступай так-то и так-то и будет тебе счастье". Это учение, которой дает возможность построить настоящие взаимоотношения с Богом, а не просто уйти от страданий. По-моему лучше страдать, быть живым человеком, но вместе с тем знать и Любовь, и милость и благость, чем жить в состоянии "я смотрю на свою жизнь со стороны".
     
    _Ольга_ нравится это.
  7.  
    Влад
    Оффлайн

    Влад Новичок

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    С недоумением я отношусь к буддизму. Там добра - нет, зла - нет, Бога, и того нет, а цель существования - пройдя череду реинкарнаций - раствориться в океане сансары. Чудны дела твои, Господи!
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2010
  8.  
    Aegis
    Оффлайн

    Aegis Новичок

    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    это как в песне - "Если у вас нету дома - пожары ему не страшны")) Если ничего не иметь, то нечего терять, нечего бояться, то тогда по сути незачем и жить...
     
  9.  
    Юстас
    Оффлайн

    Юстас Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Буддизм- религиозный вариант атеизма с признаками пофигизма.
     
  10.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну раз такое дело.
    Станислав!А,что думают буддисты про православных?
     
    Светлана А нравится это.
  11.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Станислав - троль, которого давно раскрыли и он гордо удалился. Так что не рассчитывайте особо на ответ
     
  12.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    По мнению архимандрита Рафаила (Карелина) буддизм — это «религия смерти, самоубийства, самоуничтожения, отрицание всего, что имеет человек, погружение в некий вакуум и растворение в нем»
     
  13.  
    сектант
    Оффлайн

    сектант Заблокирован

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Пятидесятник
    Незнаю какая православная оценка буддизма, но Библейская и христианская оценка четкая - буддизм - это язычество, последователи которого обречены на вечные муки в аду, если конечно не обратятся и не покаютсяся в своем грехе перед Господом Иисусом Христом, Который ждет и принимает всех кающихся грешников.
     
  14.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    16. Не далека от Буддизма.​
    Один студент университета во время визита к Гадзану спросил его:"Читал ли ты Библию христиан?"​
    "Нет. Почитай мне ее,"- ответил Гадзан.​
    Студент открыл Библию и начал читать из Евангелия от Матфея: "И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут. Но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякое из них. И так, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам будет заботиться о своем."​
    Гадзан ответил: "Тот, кто произнес эти слова - просветленный человек."​
    Студент продолжал чтение:"Просите, и дано вам будет; ищите и найдете, стучите и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий -находит, и стучащемуся отворяют."​
    Гадзан заметил: "Это прекрасно. Тот, кто так сказал - не далек от Буддизма." ​
     
  15.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Скорей уж отдельные буддисты недалеки от христианства...
     
  16.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ну да... был бы я буддистом, согласился бы с Гадзаном.
    Так как я христианин, пусть и не совершенный, то соглашусь с Вами.

    :br:
     
  17.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня лично интерес к этому еще и потому, что моя подруга относит себя к буддизму. Она калмычка. Но ее сын принял православие. Теперь мое желание показать ей что она на ложном пути. К сожалению она от меня живет далековато. Там плохо ходит транспорт.Часто просто нет денег и времени. чтобы ее навестить. Я УЖЕ ПОДБИРАЮ КНИГИ И ДИСКИ СПРАВОСЛАВНЫМИ ФИЛЬМАМИ. Что вы можете еще посоветовать? Спаси Господи.
     
  18.  
    Богуслава
    Оффлайн

    Богуслава Пользователь

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Могу посоветовать не напирать, а то рискуете комсомольским запалом отвернуть ее от православия :)
    И еще рассказать/показать на своем примере, что для Вас значит православие.
     
    Светлана А нравится это.
  19.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Многие батюшки предпочитают Евангелие любым брошюркам. Вот только уговорить его прочесть тяжелее.
     
  20.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот как раз в подобных случаях очень полезно начать с общего в буддизме и христианстве. И затем показать, насколько христианство шире и полнее.
     
    Светлана А нравится это.
Загрузка...