Православная сельскохозяйственная община - это возможно, и своевременно!

Тема в разделе "Православие и бизнес", создана пользователем Вальтер Опозишн, 4 мар 2010.

  1.  
    +Николай+
    Оффлайн

    +Николай+ Новичок

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Баптист
    Да у меня то же вряд ли получится, здоровье ни куда не годное, тут уж не до сельского хозяйства. Так что приходится изыскивать альтернативные решения. Впрочем, с приходом роботизации, этот вариант так же нельзя исключить. Управление роботом, это всё же не грядки окучивать. :)
     
  2.  
    Вальтер Опозишн
    Оффлайн

    Вальтер Опозишн Поэт форума

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    137
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    QUOTE=Богуслава;18543]Простите, редко заходила и не видела Вашего ответа :ak:
    Одна семья моих знакомых уже купила участок в Василькове, на окраине заброшенной деревни, планируют там строить дом.

    А как Ваши дела, продвигаются?[/QUOTE]
    В конце прошлого года был в маленькой общинке около женского монас тыря. Люди настроены довольно радикально: строят дома на "последние времена", окормляются у старца из областного центра - мне предлагали землю. Ну вот проблема, мой субьективный взгляд : некое "разгорячение" в общине связанное "мы знаем то что, другие не знают..." - короче я оттуда ушел.
    Я тоже давно не заходил на сайт, был приятно удивлен что тема продолжается.Начатое необходимо продолжать. Короче считаю что время для учредительного собрания в Киеве в самое ближащее время (можно в "Пузатой Хате" или в дискуссионном клубе, Киев ) - чтобы обсудить экзистенциальные наработки по общине и пригласить всех заинтересованных ( у меня пока группа человек 10 , а у Вас) - высалайте контакты на мой мейл .Храни Господь!
    P/sПо экономической системе "глобализации" мы уже сегодня грешим
    http://www.logoslovo.ru/forum_std/all/section_0/topic_645/
    http://kiev.ucoz.org/news/2012-02-24-385
     
  3.  
    Anton
    Оффлайн

    Anton Новичок

    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Я читал, что скоромная пища вкусна, разжигает чревоугодие и от неё в сон клонит, поэтому в пост от такой пищи воздерживаются. И ещё, что эта пища дороже, поэтому разницу в стоимости постной и скоромной пище надо отдавать нищим. Плюс скоромная пища заготавливается на длительное время (сыры, колбасы), что дополнительно тренирует духовную устойчивость и силу воли.

    Вальтер, очень интересуюсь этой темой. Уехал бы уже, да пока нет денег на свой дом в селе. А что значит, предлагали землю? В аренду или оформляют?
     
  4.  
    Вальтер Опозишн
    Оффлайн

    Вальтер Опозишн Поэт форума

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    137
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Просто кусок земли около строящихся домов, по причине стройки -не обрабатываемый в настоящее время. "Предлагают землю" только желающим жить в общине.
    А в чем у Вас проблема ? Хату с участком можно купить за 500грв. в отдаленных Черниговских районах. Если у Вас нет средств могу помочь финансово и с оформлением. Мое условие: пытаться жить по православному.

    P.S. Лично у меня проблема по данному вопросу в единомыслии и единомышленниках, а не в деньгах (урожая картошки, выращивания кабанчика, и пр.)
    А вы с кем собираетесь спасаться в селе, один или в команде?
    Инфа к размышлению: грядет с.х. перепись 2014г. - будут переписывать даже мизерные участки.
     
  5.  
    Anton
    Оффлайн

    Anton Новичок

    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    У нас минимум 3000 грн дома, и то надо несколько сел объездить на машине, чтобы найти. Без машины максимум несколько домов в одном селе можно за день посмотреть.
    За помощь буду благодарен. Я сейчас работаю и понемногу откладываю на дом. Может ещё комп продам, но он у меня старый и много за него не получишь. Но пока соберу, посевной сезон закончится. Всё не вовремя у меня! :( Говорят, что в сельраде можно дом и так получить, не приватизированный в котором никто не живет и хозяев нет.
    Спасаться однозначно лучше в коллективе. Потому и ищу единомышленников. Да я думаю в любом селе есть хоть небольшая православная община.
    Вальтер, а Вы хотите в Черниговской области жить? А то я из Черкасской, но не против Черниговской, может даже лучше.
    Если что, пишите мне в личку. Вы уже в селе живете, или пока только собираетесь переезжать?
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2012
  6.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Это цена частного жилого дома?!
     
  7.  
    Anton
    Оффлайн

    Anton Новичок

    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Частного дома в удаленном от обл.центра селе. Только этот дом будет практически в нежилом состоянии, придется много ремонтировать.
     
  8.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Все равно это очень дешево. Слово "очень" слабо выражает степень дешевизны. А земли сколько соток? Деревья плодовые есть? Вода, свет, газ?
     
  9.  
    Anton
    Оффлайн

    Anton Новичок

    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Земли обычно 25 соток. Иногда попадаются участки с 40 и больше сотками. Т.к. дом давно не жилой, то ни газа, ни света нет. Газа может и не было. Может быть есть колодец, который надо будет чистить. Может и плодовое, только давно брошенное. В таких домах местные все выгребают, так что восстанавливать его придется и потратить на это некоторую сумму денег. Воруют проводку, колосники и задвижки из печей, доски, окон может не быть. Короче руина, а не дом, и 99%, что не приватизирован.

    P.S. Да, такие цены уже редкость. Сейчас минимальная цена выше 500 у.е. Обычно 1000. А если въехать и сразу жить, то от 5000 у.е. И село не очень близко к городу, а дом не на самой центральной улице. Это важно, потому что для транспорта нужна хорошая подъездная дорога.
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2012
  10.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Все равно дешево. Странно получается: ремонт дороже стоимости самого дома.
    А 40 соток - это супер. Можно заняться садоводством.
     
  11.  
    Anton
    Оффлайн

    Anton Новичок

    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Ничего странного. Дом будет постройки 1917 года до нашей эры. :) Какой-нибудь глинобитный. Его проще будет разобрать и новый строить. Кроме 40 соток можно "бесплатно" получить от государства ещё несколько гектар.
     
  12.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас давно вся земля скуплена. Частная собственность. Потому и цена совсем другая.
     
  13.  
    Вальтер Опозишн
    Оффлайн

    Вальтер Опозишн Поэт форума

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    137
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи! Антон и всех интересующихся темой создания с.х - общины я приглашаю на беседу для обсуждения вопросов по этой теме в Киев, где 6 мая с 11 до 15 состоится Крестный ход в честь вмч. Георгия. Меня можно будет найти через одного из организаторов данной акции Диму (тел.: 313-71-71- (990) – читать справа налево, Дима укажет Вам на Вальтера, т.е. на меня) - не все темы можно обсудить в инете. Всех некиевлян постараюсь постараюсь угостить чашкой кофе (чая) с пирожком. С удовольствием обменяюсь своим накопленным опытом по данной проблеме.
     
  14.  
    Anton
    Оффлайн

    Anton Новичок

    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Вальтер, простите, но мне дороговато кататься в Киев. Лучше уж по инету пообщаемся. Ещё меня интересует юридическая сторона вопроса, как всё правильно оформить, прописаться, какие нужны разрешения на строительство и на сельхоз деятельность?

    P.S. Да, дома по 500 грн сейчас ещё можно найти?
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2012
  15.  
    Вальтер Опозишн
    Оффлайн

    Вальтер Опозишн Поэт форума

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    137
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Увы, конктректную информацию даю только "вживую"
     
  16.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Вальтер! Дайте,пожалуйста,свой тел.через личку. Хочу пообщаться с вами в живую.
     
  17.  
    Anton
    Оффлайн

    Anton Новичок

    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Постараюсь приехать. Скажите, а где будет Крестный ход? На всякий случай, если по моб. не созвонимся.
     
  18.  
    Вальтер Опозишн
    Оффлайн

    Вальтер Опозишн Поэт форума

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    137
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    К своему стыду не совсем разбираюсь что такое "личка" - кто бы обьяснил ? (если это подраздел "мой кабинет" то можете прислать свой телефон - я перезвоню).
    P/s. За последние 2 года мое видение по этой теме как-бы переместилось из коммерческой плоскости в более духовною. Покупка дома в селе не покупка дачи, фазенды, не риэлторская операция, не фермермество и пр. - а организация "монастырька" по самому облегченному уставу для новоночальных, с многочисленными послаблениями в плане проживания на одной территории людей разного пола, многочисленных отлучек-"отпусков" в город, в плане питания, "правила" и т.д. Считаю что дом должен покупаться на средства нескольких человек- (поэтому вопрос о стоимости 500, 2000, или 10000 не является приципиальным). Собственность также коллективная.
    Дом необходимо купить вблизи какого-нибудь монастыря, - желательно на прилегающей територии - здесь и окормление, и участие в послушаниях (тарелка супа будет всегда) .
     
  19.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Не проще ли пойти сразу в монастырь? Они у нас сейчас вымирают,а не ютиться возле?
     
  20.  
    Anton
    Оффлайн

    Anton Новичок

    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Да, личка - это личное сообщение, которое можно прочитать в кабинете.

    Я примерно к такому же пониманию приближаюсь. Но вряд ли так получится, мало желающих.
     
Загрузка...