Православное самообразование... на работе

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Александр Кр, 30 апр 2010.

  1.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемые форумчане, мучает меня вопрос.
    Я работаю на такой работе, что иногда бывает много свободного времени (в кризис, например). Т.е. на работу ходить НАДО, а заниматься там особо НЕЧЕМ.
    И под этот шумок я начал проводить время в чтении душеспасительной литературы: Евангелие, Святых Отцов, статьи на православных сайтах...
    Но всегда меня терзали сомнения, правильно ли я поступаю? Ведь хожу на работу за деньги. Получается, мне платят за то, что я занимаюсь своими делами, пусть даже и благими. Я трачу деньги работодателя: интернет-трафик, иногда распечатываю на его принтере литературу, на его же бумаге.
    Как вы на это смотрите?
    К стати, я и сейчас на работе. Прости, Господи!
     
  2.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Александр, Вы счастливый человек, которому Господь дал время и место для изучения "душеспасительной литературы". У Вас прекрасная возможность многое понять и многое узнать. Поверьте, если бы Вы сидели дома, то времени на литературу оставалось бы намного меньше.
     
  3.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Александр, не подумайте что я Вас осуждаю, но считаю это не правильным по тем же причинам что описываете вы, ведь важно не только читать о христианстве но и быть христианином во всех делах. Я например предлагаю Вам в свободное время искать информацию и форумы по вашей специальности, а вот в обеденное время можно тратить как вам хочется. Я тоже так же делала как и вы, но потом поняла что так не правильно. Это всего лишь мое мнение, я могу ошибаться. В подобных ситуациях я спрашиваю себя, а как бы поступил в такой ситуации Господь и если совесть говорит мне что не так как делаю я, то я стараюсь больше так не делать. Не обижайтесь пожалуйста на меня если мое сообщение Вас обидело, это не было моей целью.
     
  4.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи, Наталья, никаких обид.
    Я потому и поднял этот вопрос, что идет какое-то раздвоение личности. "И хочется и колется".
    На специализированных форумах я тоже участвую уже около 2,5 лет. Но я к ним серьёзно не отношусь.
    К этому форуму у меня отношение другое.
    Но что такое форумы? - Виртуальное общение. Потребность в нем (общении) возникла после прочтения некоторых книг, когда эмоции переполняют и выплёскиваются наружу. И хочется пообщаться на ЭТУ (самую главную в жизни) тему.
    На работе же возникают "окна", которые хочется заполнить чем-то полезным. И что может быть полезнее для души, как не духовная литература?
     
  5.  
    Иван
    Оффлайн

    Иван Пользователь

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ничто,конечно!
     
  6.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Александр, наш Господь очень милостив и дал каждому из нас маячок называемый совестью. Прислушайтесь к ней и она Вам все подскажет. Я лишь простой человек который, к сожалению, не знает что в данном случае угодно Богу и то что я написала в предыдущем сообщении может быть ошибкой. В моем случае меня моя совесть обличала и потому я решила больше так не делать. А у Вас своя ситуация. Может быть Бог действительно хочет что бы Вы это время потратили на общение с братьями по вере и чтение духовной литературы.
     
  7.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Другого ответа от вас я и не ожидал.
    А добрые дела уже не так полезны для души?
    А любовь уже не есть главная заповедь?
    Главное - духовное чтение. Причём в таком порядке - Евангелие, потом Отцы...

    А вот святые римские мученики, из которых на 80% состоит месяцеслов, книг духовных не читали.
    Да и апостол Павел сказал - вера без дел мертва.
    Духовное чтение вещь полезная, но не самая.

    Начитаются блаженные неофиты духовных книг, возомнят себя самыми просвещёнными и умными и начинают всех поучать и сыпать текстами к месту и не к месту. А лукавый только этого и ждёт - бах - и в прелесть их.

    Почитайте письма Баламута К.Льюиса. Удивительная вещь.

    И если уж читать самостоятельно духовную литературу, то в той последовательности, в какой рекомендуют Святые Отцы - Перва-наперво - Жития Святых, потом учение св.Отцов, и уже третьим делом - Святое Евангелие.
     
  8.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    А потом съездить на стажировку к католикам!
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Ага, и язвить, если кто с нами не согласен - это так по-православному!
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А защищать католиков - конечно же удел НАШИХ ПРАВОСЛАВНЫХ БАТЮШЕК!
     
  11.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это мы проходили. Спасибо за закрепление пройденного материала.
    Вы мне посоветуйте, как поступить в конкретной ситуации.
    Как мне проявить свою любовь сидя на работе в бездействии? Какое доброе дело сделать?
     
Загрузка...