Призвание женщины , в чем оно.

Тема в разделе "Женщина в храме", создана пользователем Иоанна, 22 ноя 2009.

  1.  
    р.б. Ольга
    Оффлайн

    р.б. Ольга Постоянный пользователь

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    415
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Основная масса, если не все, сообщений в этой теме, как мне кажется, касаются замужних женщин, призвание которых, тут я согласна на все 100%, забота о муже, рождение и воспитание в любви, заботе и доброте своих чад. Но, к сожалению, не увидела тут ответов по поводу незамужних женщин уже в среднем возрасте и более (за 30 и выше), которым Бог не дал мужа, и какие ведут целомудренный образ жизни, но живут в миру, работают, как все, в свободные от работы дни занимаются полезными делами (шьют, вышивают, готовят детям из приюта и тому подобное), но не ушли в монастырь и не стали монахинями. Вот мне интересно, ибо знаю таких лично, какое призвание таких женщин? В свое время не смогли выйти замуж, детей не родили, но ведут благочестивый образ жизни, ходят в храм, исповедуются, причащаются, но в монастырь тоже не спешат, ведь от проблем, беды и одиночества в монастырь не уходят. Туда идут от большой любви к Богу и ради того, чтобы служить Ему. Это ведь очень трудно и ответственно. И такие женщины понимают это, поэтому не спешат принимать постриг. Но что им в таком случае делать? Ведь получается, что такие женщины фактически являются монахинями в миру? Какое в таком случае их призвание, может ли женщина прожить всю жизнь с Богом в сердце, вести целомудренный образ жизни, но не выйти замуж и не стать монахиней? Допускается ли такое православной Церковью или можно выбрать только замужество или монашество?
    Всякие ведь ситуации в жизни бывают. Ну, не встретила достойного мужчину, не вышла замуж, но и не блудит (даже среди современных женщин есть такие, поверьте, просто о них мало кто знает, не будет же она об этом открыто говорить), не ленится, работает, другим помогает. Мне вот интересна тема как раз незамужних женщин. Ведь Пресвятая Богоматерь тоже во имя Господа не вышла замуж и стала матерью и заступницей всем нам. Кроме того, Господь наш Иисус Христос при Своей земной жизни говорил, что после воскрешения в жизни вечной люди не будут женится и выходить замуж, а будут как ангелы пребывать на Небесах. Прошу форумчан поделится своими мыслями на этот счет.
     
    Просто Оксана и olga75 нравится это.
  2.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    По-моему у женщины призвание отдавать и помогать замужем или нет.
     
    -Людмила-, Сергей, olga75 и 2 другим нравится это.
  3.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Радоваться жизни.
     
    Тамара, Сергей и Лариса Т. нравится это.
  4.  
    р.б. Ольга
    Оффлайн

    р.б. Ольга Постоянный пользователь

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    415
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Это само-собой, но нужно ведь кое-что еще. Не в одних же радостях наша жизнь
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    это смотря, что понимать под "радостью". В православии у слова "радость" глубже смысл, чем у мирского радоваться.
     
    Тамара, Lupus и Сан Саныч нравится это.
  6.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересная вещь. Дело в том что мир так устроен, что все рассчитано на людей, у которых есть полноценная семейная жизнь. А на самом деле таких людей очень мало. На самом деле у большинства людей те или иные проблемы есть, в большей или меньшей мере. Мир - не совершенен, он во зле лежит.
    Нужно как-то свою жизнь иначе устраивать. Если попытаться сесть в те же сани, что и семейные люди, то здесь определенно будут проблемы.
    Здесь надо выстраивать свою жизнь принципиально иначе.
     
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
  7.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Пути Господни неиповедимы, а колея от отцов доступна любому.
     
    Сергей нравится это.
  8.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    ну, вот, например, судьба такой женщины: Церковь и мир - Смотреть онлайн - Эфир от 26.09.2011. Судьба женщины: рассказывает Татьяна Свешникова - RUTV.RU

    Могу рассказать, как сложилась судьба Тани сейчас - она усыновила мальчика с диагнозом СМА, ему 11 лет - весит 13 кг.

    Хотя я не очень люблю это интервью, оно не передает всей прелести Тани
     
  9.  
    р.б. Ольга
    Оффлайн

    р.б. Ольга Постоянный пользователь

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    415
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Посмотрела интервью. Нет слов, одни эмоции. Такой женщиной можно только восхищаться. Вот она духовная сила и любовь русской женщины.
     
    -Людмила-, olga75 и Лариса Т. нравится это.
  10.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Я считаю,что призвание женщины равно и к призванию мужика -- быть верными Ему и друг другу.
    В первую очередь истине..Истине,конечно.
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2016
  11.  
    Православная жена
    Оффлайн

    Православная жена Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Все все так красиво и правильно пишут!! Читать одно удовольствие))). Я всегда была сама, даже когда первый раз замужем была)). Но сейчас все изменилось. Мне нравиться быть "за мужем")))) И какой то особой самореализации я не хочу. Да, я врач, у нас есть турагентство, но моя отдушина это быть женщиной! Я люблю гулять, пить вкусный час, заниматься собой, гулять с собакой и быть просто женщиной! Раньше очень переживала за все, думала как надо сделать и прочее. А сейчас все чаще вспоминаю слова из Библии...и просто стала полностью доверяться Ему!
    Telegram: Contact @othodoxwoman
     
    -Леонид- нравится это.
  12.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Я на праздник жен-мироносиц даже как-то боюсь в наш приходской храм ходить. Чтоб не расплакаться от проповедей. В прошлый и позапрошлый раз у нас подчеркивали (не специально, конечно) про то, что полноценная женщина это та, которая обзавелась семьей.
    А сама суть праздника опять мимо. Про любовь к Христу, стремление к Нему несмотря ни на что, про Иосифа с Никодимом наконец. Вот если женщины там рисковали не очень, то они оба в безнадеге после смерти Господа рисковали еще и своим положением в обществе...

    Интересно, об обожении как о призвании женщины в теме было? Мне лень все читать... И кстати очень жаль, что о. Алексий наш про восполнение человека только вскользь писал, опять же - больше в контексте брака, а не монашества и мирянского Богообщения.
     
    Лариса Т. нравится это.
Загрузка...