Про блуд и целомудрие, как исправиться?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Арма, 26 авг 2018.

  1.  
    Арма
    Оффлайн

    Арма Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    8
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я девушка, мне 24. До недавнего времени занималась рукоблудием (с раннего детства, с 3 лет, сейчас уже год воздерживаюсь). В силу своей распущенности (это все было под видео/фантазии), мне довольно трудно переносить воздержание, я постоянно думаю о том, почему у меня нет мужа, молюсь/прошу. Если признаться себе, я больше хочу начать жить половой жизнью, нежели семейной жизни, детей.

    Физически я девственница, но несколько дней назад я впервые пошла на прогулку с мужчиной, и были поцелуи и взаимная мастурбация. Понимаю, что ни о каком целомудрии речи идти не может, да и не могло быть после 20 лет онанизма, но мне очень плохо от содеянного, ведь год назад я раскаялась и старалась жить чисто. Исповедовалась, но не особо легче.

    Меня волнует моя незрелость и неполное желание становиться на правильный путь. То есть, я понимаю головой, что уже пора выходить замуж, рожать детей, пора начать жить без похотливых мыслей, работа в семье должна помочь. Хотя я много работаю, устаю, но этот труд не очищает.

    С другой стороны, я не хочу замуж. Мне нравиться жить в своих фантазиях, думать о возможности гражданского брака (так живут многие мои друзья). Боюсь, что из-за своей испорченности не смогу найти мужчину, с которым смогу всю жизнь, и будет так, как в моей семье. Мой отец - православный священник - бросил мою мать на 6 месяце беременности, развелся с ней и завел другую семью в другом городе. Грубо говоря, я не могу искренне поверить и захотеть нормальных отношений, потому все знакомства, которые случаются, заведомо идут к блуду.

    Простите за болтовню, мне очень плохо оттого, что я иду не туда, и я не могу говорить об этом вслух. Среди молодежи быть девственницей постыдно, нормально быть в отношениях, иметь половую жизнь и не иметь обязательств (до брака, который случается крайне редко среди таких пар).


    Подскажите пожалуйста, что можно почитать/посмотреть про православные семейные ценности, что делать, чтобы исправить ту рваную систему у себя в голове, чтобы ХОТЕЛОСЬ жить чисто, а не просто держаться, не мастурбируя, не смотря возбуждающее видео, не участвуя в грязных разговорах.

    Стоит ли пытаться знакомиться в группах православных знакомств, если мне пока не особо хочется создавать семью, я слишком живу работой (я молодой врач, сутками работаю), и я боюсь, что я слишком грязная для православного мужчины.
     
    р. б. Александр нравится это.
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Для начала, воздержитесь от тех вещей, которые Вас приводят в возбуждение(видео, разговоры и пр.)
    Потом, идти замуж без любви-это на 50% а то и больше, что все развалится и счастья не будет. Так что торопиться нельзя. Надо общаться с достойными мужчинами, не с теми, кто лезет под юбку на первом свидании. Это тоже учтите.
    Далее, переключите Ваше внимание на что то другое: культура, чтение, рукоделие. Начните давать организму физические нагрузки. В конце концов, можно просто поклоны бить. Да ещё и с молитвой, например Иисусовой молитвой. Всякое воздействие бесовкого искушения отгоняется этой молитвой. Затем, регулярная исповедь и причастие Св, Христовых Тела и Крови. Это сильный помощник в борьбе со страстями. Как только начинают одолевает мысли о блуде, бегите на исповедь! Конечно, если Вы говорите правду, то Вам будет сложно избавится от блудной страсти, так как она уже в Вас укоренилась. А вырывать придётся с корнями. Но, опять же, читая Вас, я не почувствовал, что Вы решимы бороться. Вы вроде, как и хотите, но в тоже время и не хотите менять образ мышления и образ жизни. Вам жалко расставаться с этим образом жизни. Так мне показалось...
    Не смотрите на большенство сверстников. Есть небольшая часть молодёжи, которая живёт христианской жизнью.
    Потом, Вы можете узнать, где в Вашем городе, в каком храме есть молодёжные встречи. Обычно, во всех крупных городах такие встречи бывают. Там, как раз можно познакомиться и с парнями нормальными и подруг обрести новых...
    В любом случае, Впм придётся бороться со своими страстями, иначе, из болота не выберетесь и потоните. Почитайте житие Марии Египетской. Пообщайтесь со священником в храме. Можно детали не раскрывать, а в общем спросить совета. Хорошо найти священника, который захочет духовно окормлять. Для этого, надо почувствовать, что доверяешь ему и увидишь, что он хочет участвовать и помогать в твоей жизни.
    Помоги Вам Господь!
    П. С. Как врач, Вы должны понимать, что такое вирус герпеса. Т. Е. попав в организм один раз он уже находится постоянно в нем. И как только ослабевает организм, тут же даёт о себе знать. Так же и наши все страсти. Пока мы боремся с ними, держим их под контролем, они находятся в спящем режиме. Как только расслабляемся, то они тут же начинают действовать в нас, с большей силой. Искоренить что либо очень сложно, подхватить легко. Уходят годы, что бы залечить раны в душе от страстей. Но, чем раньше начнёте, тем больше шансов избавиться от них. Если научится контролировать, то со временем, действие страсти ослабевает. Остаётся лишь узнать как правильно бороться с ними.
    Почитайте:
    О борьбе со страстями / Православие.Ru
     
    olga75, -Леонид-, Арма и ещё 1-му нравится это.
  3.  
    Арма
    Оффлайн

    Арма Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    8
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Владимир, Спасибо за ответ!н
    Но, опять же, читая Вас, я не почувствовал, что Вы решимы бороться. Вы вроде, как и хотите, но в тоже время и не хотите менять образ мышления и образ жизни.
    Да, вы правы. Меня это больше всего и беспокоит, и я не знаю, как изменить свой образ мышления.
    Видимо, пока нужно бороться со страстями, а мышление измениться само собой.

    Насчет рукоблудия - спустя год зависимость исчезла, я знаю, что нужно делать с этим (есть интернет-ресурсы для борьбы с этим пороком), есть физическая нагрузка (бегаю), отвлекаюсь от мыслей.
    Да, я говорила со священником, исповедовалась в рукоблудии и про блуд с мужчиной (это вообще очень глупо вышло).
    Из-за этого образа мышления (все эти слова про важность половой жизни), я не могу искренне раскаяться в том, в чем исповедуюсь. Это меня тревожит, и в этом я хочу исправиться в первую очередь.

    Мне очень стыдно говорить об этом, и я теперь как никогда решительно настроена не заниматься этим, не знаю, стоит ли еще говорить про свои блудные мысли (борьба с ними с переменным успехом).

    Переезжаю в другой город сейчас, там постараюсь чаще ходить в церковь, по возможности посещать молодежные группы, общаться со священником. Про общение с нормальными молодыми людьми - постараюсь делать это через силу.

    Да, я общаюсь со девушками из церкви, но мне с ними некомфортно, либо они тоже довольно распущены, пьют/курят/гуляют, либо живут внешне праведно, но горделивы и не хотят общаться со мной, не хотят сближаться и общаются пренебрежительно, потому что я "неправильная" христианка. Бываю на службе 1-2 раза в месяц, последние 2 года не выдерживаю посты до конца.
     
  4.  
    -Леонид-
    Оффлайн

    -Леонид- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    625
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Рискну предложить (возможно, даже не все согласятся со мной здесь), что задачу можно упростить - искать даже не убежденно православного жениха, а даже просто хорошего и порядочного человека, без закидонов, без "грязных разговоров" и без лазанию под юбку на первом свидании, как сказал Владимир. В наше время и это нелегко, но нужно смотреть в этом направлении. В любом случае, человек в определенном возрасте, согласно мнению Святых отцов, должен стараться себя реализовывать одном из двух направлений: либо в семье, либо в монашестве. Понятно, что у человека может быть склонность к первому варианту, но не найтись мужа/жены - тут уж как Бог даст. Но заранее себя настраивать на мысли типа "не хочу замуж, хочу продолжать "грязный" и якобы свободный образ жизни" - это заранее выбор пути в никуда.
    Отдельно хочу сказать про т.н. гражданский брак, который вы упомянули. Это - большая ошибка, особенно для девушки! С точки зрения христианства - это тот же самый блуд, что и просто интимные встречи. Но с практической точки зрения, он еще хуже, даже по сравнению с этими просто встречами - для мужчины уже практически не остается причин для продолжения отношений на более серьезном уровне. А отношения должны продолжаться, причем именно так, как положено: общение, потом брак, потом рождение детей. Если люди зависли на каком-то одном этапе (добровольно), то в конце концов они либо переходят все же на следующий, либо разбегаются. Я бы своей дочери "гражданский брак" не позволил бы по мере моих сил.
    добавлено: 27 авг 2018
    Ну а Вера - если вы уже к ней пришли - не отступайте. Если вам попадется хороший человек, то он возражать не будет. Более того - может и сам присоединиться.
    добавлено: 27 авг 2018
    Арма, а еще можете написать ваше имя здесь (под которым крещены), если хотите, мы будем молиться о вас - это тоже может быть невредно. Вы же крещены в Православии (не у раскольников)?
     
    р. б. Александр и Арма нравится это.
  5.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    "Три вещи непостижимы для меня, и четырех я не понимаю: пути орла на небе, пути змея на скале, пути корабля среди моря и пути мужчины к девице" Притчи 30: 18-19

    Молитесь о даровании мужа, а как и где найти верного человека наверняка сказать сложно.

    То, что Вы хотите в брак вступить в т.ч. и по причине желания половой жизни, это в принципе нормально. Апостол говорит:
    "7:2 Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа." Кор. 7:2

    Единственно что нужно, так это человека нормального найти, с которым можно жизнь прожить. Нужно понимать что на одних сексуальных отношениях брак не выстоит. Молитесь о даровании семьи нормальной и работайте над собой.
     
  6.  
    Арма
    Оффлайн

    Арма Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    8
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    р.б.Валерия, крещена в Православии, буду очень благодарна за молитву.
     
    olga75, -Леонид-, Сергей и 2 другим нравится это.
  7.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    С Праздником Успения Вас, Валерия!
     
    olga75, Арма, Сергей и ещё 1-му нравится это.
  8.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Помощи Божией Вам, Валерия. С праздником!
    добавлено: 28 авг 2018
    Дополню сказанное ребятами.
    По опыту: лучше не заставлять себя полюбить семейные ценности, это само придет, если нужно будет. А то при усиленном заставлянии будет оскомина, невроз или фальшь.
    Мы на форуме много писали о рукоблудии и блуде. Поиск по ресурсу плохо работает, но может Вам повезет. Вкратце, по памяти резюмирую: помыслы исповедовать обязательно, т.к. бесы боятся такой исповеди как огня. Но в подробности при исповеди тоже вдаваться нельзя. Наш о.Алексий из Донецка много писал, что такие помыслы помогают человеку смириться. То есть Вы в какой-то степени находитесь в более выгодном положении, чем Ваши православные знакомые из храма (конечно, если правильно воспользуетесь своей страстью).
    Там у Вас прозвучала фраза, что боитесь не найти нормального мужчину из-за якобы своей испорченности. Так вот рассказывать о своей испорченности никому кроме Бога не нужно (кандидату в мужья и подавно). Но...
    К вопросу о ценностях: я когда-то для себя пыталась ответить на вопрос почему рукоблудие - это плохо, т.е. какие конкретно разрушительные следствия имеет этот грех для человека уже в этой жизни. Произвело впечатление 2 ответа: во-первых человек теряет заложенную Богом способность ко взаимной любви (возрастание эгоистичной отчужденности). Об остальном тут (там вообще о всех блудных грехах) - Зачем нужна телесная чистота (целомудрие, хранение девства до брака)? | I Православный Форум Украины
    Ну это то, что было убедительным для меня. Возможно, Вы найдете что-то свое, ту ценность, которая еще сильнее укрепит Ваше желание жить чисто.

    П.С. Нашла одну из тем, почитайте, если интересно - Прошу объяснить как преодолеть грех рукоблудия | Страница 4 | I Православный Форум Украины

    Еще раз с праздником Успения Пречистой Девы! Пусть Господь поможет Вам Ее святыми молитвами, а также молитвами преп. Марии Египетской, Моисея Угрина и других святых нашей Церкви.
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2018
    olga75 и Арма нравится это.
  9.  
    Арма
    Оффлайн

    Арма Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    8
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    С праздником всех!
     
    -Леонид- и Владимир нравится это.
  10.  
    Анна Ч
    Оффлайн

    Анна Ч Активный пользователь

    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    97
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Почитайте о мытарствах, которые предстоит пройти душе по отшествии от тела. О мытарстве блуда в частности.
    Мытарства
    Это знание вразумляет страхом Божиим.

    Современный опыт прохождения мытарств:
    Что ждет нас после смерти: видение мытарств монахиней Сергией
    Что ждет нас после смерти: видение мытарств монахиней Сергией | Православный Взгляд
    Современный опыт прохождения мытарств
    Современный опыт прохождения мытарств | nasledie77
     
  11.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Анна, Вы должны знать, что догматического учения о прохождении мытарств НЕТ! Есть отдельные мнения св отцов и рассказы отдельных людей...
     
  12.  
    Анна Ч
    Оффлайн

    Анна Ч Активный пользователь

    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    97
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы заблуждаетесь, Владимир.
    Мытарства: учение святых отцов и богослужебно-молитвенный опыт Церкви
    Мытарства: учение святых отцов и богослужебно-молитвенный опыт Церкви

    БИБЛИЯ И ОТЦЫ ЦЕРКВИ О ВОЗДУШНЫХ МЫТАРСТВАХ (+ВИДЕО)
    Цикл «Путь всей земли». Беседа 2-я
    Протоиерей Олег Стеняев
    Библия и отцы Церкви о воздушных мытарствах (+ВИДЕО) / Православие.Ru
     
  13.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Прошу прощения, я не корректно высказался. Я имел ввиду тот рассказ о мытарствах Феодоры. Я хотел сказать, что рассказ о прохождении мытарств подобным образом не имеет догматического подтверждения...
     
  14.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
     
    р. б. Александр нравится это.
  15.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Ерунда всё это. И раньше по любви никто практически не выходил, родители чаще женили детей, а это очень хорошо потому, как родители знают тех родителей. Яблоня от яблоньки не далеко падает.
    И сейчас женятся по страсти в основном. Потом притираются, свыкаются и если у пары есть стремление к взаимному пониманию и прощению друг другу Господь даёт любовь. Всегда так было, думаю и будет. Хоть и по 100% любви женятся, а развал семьи без труда к взаимному прощению и пониманию такой же, как обычно.
    Не буду дальше разглагольствовать, приведу в пример свою семью.
    Женился я через интернет на православном форуме знакомств(второй брак). Искал себе православную жену, супруга православного мужа. Никакой любви с обоих сторон, у каждого свои интересы. Просто упование на Бога, что Он поможет устроить супружескую жизнь. Ну вот через десяток лет почувствовали, что-то друг к другу. Высокими словами не хочу разбрасываться. Дерзайте.
    Очень мудрый пост у Игоря!
     
    olga75, Сергей и IgorM нравится это.
  16.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Валерия, совет: подобные вопросы нельзя обсуждать всенародно. Это напоминает тушение пожара бензином.

    Вопросы эроса всегда интимны. Бог Вас научит всему. Откройте Богу свое сердце, доверьтесь Богу.

    Есть правило: в борьбе со страстями начинают с малого, учась побеждать. Вам нужно увидеть себя победителем, хоть в мелочи. Каждая победа - плацдарм для новой победы.
    добавлено: 8 сен 2018
    Это апокрифы. Половина подобных рассказов плод больной фантазии.
    добавлено: 8 сен 2018
    Валерия, семейная жизнь далеко не всегда насыщает сексуально. Есть любопытная наука - сексопатология и сексология. И 99% их объектов (пациентов) - женатые (замужние) люди.

    Рекомендация "вступить в брак" изменит только одно: в жизни появятся "скорби по плоти", и приритеты в жизни сразу поменяются, так что вожделение в любом случае займет обычное десятое место в жизни. Лично мое мнение, как раз брак Вас и не насытит.

    Ну, рукоблудие современная медицина, в принципе, одобряет, но в Библии однозначно осуждается. В послании 1 к коринфянам апостол Павел приводит несколько аргументов, против беззаконной половой жизни (сюда равно относится блуд и рукоблудие). Мне кажется важнейшим является указание на то, что при этом меняется природа человека, состояние его ипостаси. Это то же самое, что сыпать в воду цемент. Имел кастрюлю с водой, получил что-то другое и малопригодные для эксплуатации.

    Мытарствами пугать, конечно, можно. Только вообще-то нужно помнить, что мытарства начинаютсЯ с момента крещения.

    Меня всегда вразумляло Слово Божие. И Новый и Ветхий завет. Они очень ясно лечат колебание вожделения.
     
  17.  
    Анна Ч
    Оффлайн

    Анна Ч Активный пользователь

    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    97
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ага.
    князь духов злобы поднебесных тоже плод больной фантазии. Чьей?
     
  18.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы сравниваете тёплое с мягким.
     
  19.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    В студенческие годы я изучал подобное явление на примере десятка случаев. Поэтому читая отчёты о посмертных происшествиях я слишком часто видел знакомые повороты. Там слишком большой процент психиатрии
    Я оставил медицину и психиатрию, так что я не смогу квалифицировано вести диалог.
    Для нас важно только одно: факт существования человека после смерти тела , и наличие частного суда. Все прочие детали - не существенны.
    В принципе на это указывает Библия, так что подобные видения переходят в разряд пятого колеса.

    Я общался со многими людьми с посмертными опытами. И ответственно заявляю, относитесь к ним критически.
     
  20.  
    Анна Ч
    Оффлайн

    Анна Ч Активный пользователь

    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    97
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Серафим Роуз О воздушных мытарствах: Душа после смерти - читать, скачать - иеромонах Серафим (Роуз)
    и явлении ангелов и бесов в час смерти: Душа после смерти – иеромонах Серафим Роуз – Православное аудио

    Читала замечательную книгу:
    Между жизнью и смертью. Свидетельства с порога вечности. Протоиерей Михаил Овчинников
    Между жизнью и смертью. Свидетельства с порога вечности. Протоиерей Михаил Овчинников, цена 39 грн., купить в Николаеве — Prom.ua (ID#520691473)

    Здесь описан посмертный опыт священника, и о том, что происходило с ним в мире духовном. Очень обнадёживающее свидетельство для христиан.
    Но, если в мире духовном можно встретить в час смерти своих близких духовных наставников и родных, то и бесов тоже. Каждый ведь встречает тех, с кем близок духом.

    Свидетельство Иисуса Христа о Себе Самом перед Крестной смертью : " (...) идёт князь мира сего и во мне не имеет ничего".
    А если князь мира сего что-то имеет своего в том, кто расстаётся с телом? Каково будет той душе?

     
Загрузка...