Проповедь в храме.

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Наталья:), 9 янв 2011.

  1.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Меня на написание этой темы подтолкнул мой муж. Он у меня в храм не ходит. В субботу я была на вечерней и под конец службы приехал мой Женичка. И вот батюшка объявил о расписании богослужений и всех отпустил. Женя мне сказал:" И все? А где проповедь? Ты считаешь это достаточно проповедь раз в неделю 10 мин. Почему бы ему не сказать хоть пару наставляющих фраз? И не говори мне про воскресную школу. Проповедь есть проповедь." И знаете я ему наверное впервые за наши 5 лет вместе сказала что я с ним полностью согласна. Мне вспомнился сразу о. Василий он иногда служит в Ионинском ( батюшка не имеет своего прихода, он как скиталец, когда то его храм был в Чернобыле...еще матушка Алипия прозорливо говорила ему что будет беда и у него не будет своего храма. Но я всех подробностей его жизни и служения не знаю.) Так вот это о. Василий отслужил панихиду и тут же проповедь говорит, отслужил молебен и проповедь, окружили его и снова проповедь, и вы бы их слышали эти они будоражат они как обухом по голове( в хорошем смысле). А как вы думаете должна ли в храме чаще звучать проповедь? И можем ли мы своим обсуждением изменить что нибудь?
     
  2.  
    Христианка
    Оффлайн

    Христианка Новичок

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вопрос Вы подняли очень актуальный. Конечно обсудить можно и нужно, но в первую очередь прихожанам нужно обращаться с просьбами к священникам, а когда будет спрос, то будет и предложение. Мне разные люди говорят о необходимости проповедей и поучений в храме. Очень важно объяснять казалось бы простые вещи: о том как правильно совершать крестное знамение, значение той или иной части богослужений и т.д. Одно дело прочитать духовную литературу по какой либо теме или сборник проповедей, а другое-услышать слово пастыря в храме.
     
  3.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, Христианка, вы правы нужно обратиться к священникам своего прихода. Я вот думаю, наверняка мы не первые кто говорит об этом, но почему до сих пор ничего не изменилось? И почему вообще пастыри наши труднодоступны, постоянно спешат вечно заняты. Не знаю может нас слишком много...
     
  4.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Наталья, я давно жду, что в этой теме ответят. Меня этот вопрос тоже волнует. У нас при православной гимназии есть беседы для родителей - 1 раз в месяц, но туда мало кто ходит. Многие считают - я книг массу прочитал, зачем еще об этом говорить, кто-то считает, что некогда ходить. А вот проповедь в церкви имеет огромное значение, т.к её слушают почти все, кто был на службе. И я полностью с Вами согласна, что именно там проповеди "будоражат" разум. Именно там приходит понимание.

    И то, что говорить нужно о совсем простых вещах - также верно.
     
  5.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В одном из номеров журнала " Отрок" был рассказ о таксисте который в храм ходил только паску посвятить, и вот был праздник Петра и Павла так как это был его день Ангела, то теща пригласила его на литургию. И вот началась проповедь, и эта проповедь таксиста просто оживила, перевернула его всю жизнь. Он говорит что батюшка его словно рыбу на крючок словил. Проповедь была о Христе и о служении ему.Помимо того что он стал настоящим христианином, он понял что выполняя свою роботу добросовестно и с любовью он этим самым и послужит Богу, а еще то что он делает ближнему он делает это и Христу. И вот он с радостью выполнял свою роботу и всегда про себя твердил:" Я вожу Христа!"
    Если в храме проповедь будет звучать часто то я верю она даст свои обильные плоды. Можно практически на каждой службе услышать вопросы о том куда ставить свечки о здравии и упокоении. Они поставили и убежали, но если бы они услышали обращение к себе я думаю это могло бы изменить их жизнь .
    Но не только невоцерковленным людям нужна проповедь. Нам она тоже очень нужна, как важно нам слово пастыря, его глаза, эмоции, любовь и забота!
     
  6.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Поделюсь личным. После рукоположения мне было легко сказать проповедь минут на 20-30, слова сами рвались наружу. Сейчас я служу в селе, прихожане раз от разу одни и те же, вроде уже все рассказал, что знал. Есть какая-то внутренняя боязнь показаться назойливым ("а, опять он старую песню затянул!"). Умом понимаю, что то что для меня уже как дважды два, для многих даже постоянных прихожан - новость, но вот нет какой-то обратной связи, не всегда могу определить - о чем интересно послушать будет, а что действительно общеизвестные темы.
    Спасают, слава Богу, современные авторы, способные по-новому взглянуть на старые понятия. Стараюсь хоть что-то у них брать.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, а Вы можете по окончании службы спросить у своих прихожан, что их волнует, о чем бы они хотели услышать. Иногда можно напомнить об поведении в храме, особенно сердобольным бабушкам, которые ведут борьбу с "беспорядками возле подсвечников и икон".
     
Загрузка...