Рождественский пост

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем вечный бродяга, 22 ноя 2010.

  1.  
    вечный бродяга
    Оффлайн

    вечный бродяга Новичок

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Здравствуйте!
    Хочу спросить совета у священников этого форума: в чем ЕЩЕ смысл поста, КРОМЕ ограничений в пище? Какие еще ограничения нужно соблюдать, к чему стремиться?
    Спасибо!
     
  2.  
    Aegis
    Оффлайн

    Aegis Новичок

    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    у меня тоже вопрос - если я и так не ем мясо, не люблю его и все такое, то получается, что в пост я себе ни в чем не отказываю. Это считается за пост?
     
  3.  
    вечный бродяга
    Оффлайн

    вечный бродяга Новичок

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    В том-то и дело, что пост это не просто отказ от мяса, как я понимаю.
    Во-первых: это отказ от всей животной пищи, алкоголя, видимо сладостей;
    Во-вторых: отказ от "плотских радостей", включая секс;
    В-третьих: это более усердная чем обычно молитва и работа над собой, размышления о Боге, его Сыне и т.д.

    Но хотелось бы услышать квалифицированный совет священника.
     
  4.  
    Aegis
    Оффлайн

    Aegis Новичок

    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    да, ждем ответа!)))
    Я вот с вами согласна. Но что делать, если я и так могу есть одни овощи, отказаться от плотских радостей не составляет для меня труда, а размышляю я о Боге постоянно. Получается, что пост, как бы ничем не отличается от повседневной жизни. Это ведь неправильно? Или мне еще от чего-то отказаться надо?
     
  5.  
    вечный бродяга
    Оффлайн

    вечный бродяга Новичок

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Тогда может быть Вам просто стоит помнить, что "сейчас пост", а когда он закончится - возрадоваться жизни и позволить себе немного больше, чем обычно? ;)
     
  6.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть интересный сайт, полностью посвященный православному посту:
    http://www.pravpost.org.ua/
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В разных источниках по-разному даются правила Рождественского поста. В моем православном календаре до 19 декабря по понедельникам, вторникам и четвергам разрешается рыба.
    Не хочу превращать пост в гастрономическое мероприятие, но все интересно узнать у священнослужителей: где истина? Каковы правила для мирян на самом деле?
     
    Ира нравится это.
  8.  
    Ира
    Оффлайн

    Ира Новичок

    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне кажется, что стоит ограничивать просмотр телепередач, интеренет:ah:, ну и радио, например.
    А еще разговоры всякие ненужные, хотя их и не в пост нужно ограничить.
     
  9.  
    anzhelika.mamedova
    Оффлайн

    anzhelika.mamedova Активный пользователь

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    93
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Здаравствуйте.
    Извините, помогите. В моем календаре написано,что В Понедельник, Среду и Пятницу - пища без масла. Во Вторник,четверг,субботу ,воскресенье - разрешаеться рыба. Как правильно?
     
  10.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Помогите и мне разобраться, пожалуйста. Я вычитал, что в понедельник, среду и пятницу пищу можно принимать только после вечерни. Объясните, пожалуйста, этот момент. Интересует, в частности: достоверные ли это сведения и когда это именно, после вечерни?
     
  11.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    это правила для монахов и то не для всех. Может в каком-то монастыре именно такой устав на этот пост. Но это не значит что все должны этот устав применять к себе.
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Понятно. Спасибо за разъяснение!
     
  13.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Павел, ответьте мирянам и на мой вопрос. Я по опыту прошлого года знаю, что рыба разрешена до 19 декабря, потом только по выходным до 2 января, и с этого дня до рождества - строгий пост. 6 января вообще до первой звезды не принимают пищу, после ее восхода - только колево.
    В настенном календаре я вижу рыбу до самого нового года.
    Понимаю, что надо брать благословение у духовника, и я его взял, он благословил пост аналогичный прошлому году, но вопрос остался. И, как видно, не у меня одного. Прошу вас, батюшка, внесите ясность.
     
  14.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Как питаться в Рождественский пост

    По ссылке, которую дал протоиерей Всеволод:

    Устав Церкви учит, от чего следует воздерживаться во время постов - "все благочестиво постящиеся строго должны соблюдать уставы о качестве пищи, то есть воздерживаться в посте от некоторых брашен, не как от скверных (да не будет сего), а как от неприличных посту и запрещенных Церковью. Брашна, от которых должно воздерживаться в посты, суть: мясо, сыр, коровье масло, молоко, яйца, а иногда и рыба, смотря по различию святых постов".

    Правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост, столь же строги, как и Петров пост. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни. В остальные же дни - вторник, четверг, суббота и воскресенье - разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей.

    От 20 декабря до 25 декабря (старого стиля) (1-6 января) пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется. Между тем именно на эти дни приходится празднование гражданского Нового года, и нам, православным христианам, надо быть особенно собранными, чтобы весельем, винопитием и вкушением пищи не нарушить строгость поста.

    Постясь телесно, в то же время необходимо нам поститься и духовно. "Постящеся, братие, телесне, постимся и духовне, разрешим всяк союз неправды", - заповедует Святая Церковь.

    Пост телесный, без поста духовного, ничего не приносит для спасения души, даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства от сознания того, что он постится. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора. Пост не цель, а средство - средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой.

    Сущность поста выражена в следующей церковной песне: "Постясь от брашен, душа моя, а от страстей не очищаясь, - напрасно утешаемся неядением: ибо - если пост не принесет тебе исправления, то возненавидена будет от Бога, как фальшивая, и уподобится злым демонам, никогда не ядушим".

    Некоторые считают, что при современном бедственном положении в России, когда не выплачивают зарплату, когда у многих нет денег, пост не тема для разговора. Напомним слово Оптинских старцев: "Не хотят поститься добровольно - будут поститься недобровольно..."
    http://www.pravpost.org.ua/page-id-123.html
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2010
  15.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Выше приведен монастырский (по Типикону) Устав. Единого правила для мирян - нет. Кто хочет и может - следует Уставу. Кто не может - советуется с духовником.
    Типикон - не Символ Веры, а лишь принятая у нас одна из традиций Устава.
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    вечный бродяга
    Оффлайн

    вечный бродяга Новичок

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Спасибо за ответ! именно об этом я и спрашивал в начале поста.
     
Загрузка...