Смирение.

Тема в разделе "Вопросы духовного здоровья", создана пользователем Мария Леонтьева, 20 окт 2010.

  1.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    СМИРЕНИЕ - ни одно другое слово не понимается нецерковными людьми так неверно, как это. Под смирением часто имеют в виду забитость, унижение, чувство вины, неумение и нежелание отстоять, где это необходимо, достоинство человека и христианина. А значение глагола «смирить» обычно понимают как синоним слова «унизить». Но в духовной жизни христианина ни одна другая добродетель не значит так много и, одновременно, не дается так трудно, как эта.

    Смирение – это трезвое видение самого себя. Человека, у которого нет смирения, действительно можно сравнить с пьяным. Как тот находится в эйфории, думая, что «море по колено», не видит себя со стороны и поэтому бывает не в состоянии правильно оценить многие трудные ситуации, так и отсутствие смирения приводит к духовной эйфории – человек абсолютно не видит себя со стороны и не может адекватно оценить ситуацию, в которой он находится по отношению к Богу, людям и самому себе. Разделить смирение на эти три категории можно лишь условно, теоретически, для удобства восприятия, но по сути – это одно качество.

    Смирение по отношению к Богу – это видение своих грехов, надежда только на Божие милосердие, но не на собственные заслуги, любовь к Нему, соединенная с безропотным перенесением жизненных невзгод и трудностей.

    Смирение по отношению к другим людям – отсутствие гнева и раздражения даже на тех, кто, казалось бы, вполне заслуживает этого. Эта искренняя незлобивость основана на том, что Господь любит человека, с которым произошло разногласие, так же, как и тебя.
    Человек, обладающий смирением по отношению к самому себе, не смотрит за недостатками других, зато прекрасно видит собственные. Более того, в любом конфликте он винит только себя, и на любое обвинение или даже оскорбление в свой адрес такой человек готов произнести искреннее: «прости». Вся святоотеческая монашеская литература говорит о том, что без смирения не может быть совершено доброе дело, а многие святые говорили, что можно не иметь никакой другой добродетели, кроме смирения, и все равно оказаться рядом с Богом. (материал с сайта http://azbyka.ru/)

    Безусловно, то, о чем сказано – это идеал, к которому должен стремиться каждый христианин, а не только монах, иначе жизнь в церкви, а значит - путь к Богу – окажется бесплодным. Не случайно корнем слова «смирение» является слово «мир». Наличие в сердце смирения действительно свидетельствуется глубоким и прочным душевным миром, любовью к Богу и людям, состраданием ко всем, духовной тишиной и радостью, умением слышать и понимать волю Божию, различные точки зрения и позицию других людей.

    Понимая суть и значение смирения для православного человека не подменяем ли мы в повседневной жизни это понятие?? Применяем ли мы эту христианскую добродетель на этом форуме?? Давайте задумаемся.
     
  2.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Для полного понимания сути смирения и избежания ошибок в трактовках, я предлагаю посмотреть, что об этом пишут уважаемые священники.

    http://www.pravoslavie.ru/put/060405141452.htm

    Отец Константин Пархоменко: http://azbyka.ru/parkhomenko/otvety_svyaschennika_na_voprosy_3-all.shtml
    Митрополит Филарет (Вознесенский): http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duhovnost/voznesensky_konspekt-1g08-all.shtml
     
  3.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Старец Иосиф Ватопедский : http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/iosif_vatopedskiy_afonskie_besedy_07-all.shtml#15
    Протоиерей Михаил Дронов : http://azbyka.ru/hristianstvo/hristianstvo_i_mir/dronov_talant_obscheniya_38-all.shtml
     
  4.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Протоиерей Вячеслав Тулупов : http://azbyka.ru/dictionary/17/tulupov_odeyanie_bozhestva-all.shtml
    Также можно почитать :
    "Душеполезные поучения и послания" - преподобный Авва Дорофей http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/dushepoleznye_poucheniya_06-all.shtml

    Аскетические опыты том 1 - святитель Игнатий Брянчанинов http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/molitva/isihazm_iisusova_molitva/bryanchaninov_asketicheskie_opyty_1_33-all.shtml

    Подвиг смирения (пересказ эпизода из жития Святого Макария Египетского) http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/nagornaya_propoved_114-all.shtml
     
  5.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Без смирения невозможно спасение. Смиренным человека не сделает ни скромное платье, ни потупленный взор, ни молчаливые уста, ни даже хождение в Божий храм. Если мы обижаемся на клеветников и обидчиков, увы, в нас нет истинного смирения. Если мы гневаемся на врагов, в нас нет истинного смирения. Если мы почитаем кого-либо ниже себя, нет в нас смирения! Но как же его приобрести? Рассуждая об этом, Лествичник пишет: «Если хотим достигнуть смиренномудрия, то не перестанем испытывать самих себя; и если поистине будем думать, что всякий ближний превосходнее нас, то милость Божия недалека от нас». А чтобы не возноситься, можно, по свидетельству преподобного Иоанна, до конца жизни оплакивать, хоть и прощённые, но соделанные когда-то грехи. Можно ежедневно осуждать себя за «неисправности» жизни. Можно размышлять о страданиях Господа нашего Иисуса Христа - Безгрешного Бога, Который ради нас, грешных людей, однажды вошёл в утробу Девы Марии и, родившись, много лет терпел голод и жажду, стужу и зной. Будучи Творцом, терпел поношения от горделивой твари, будучи Подателем всех благ, за все оказанные миру благодеяния получил в награду одну лишь губку, смоченную уксусом, и распятие на Кресте! Можно и нужно, наконец, смиренно и терпеливо переносить всё, попущенное нам от Бога, всё то, что мы не в состоянии исправить, ибо, как написал однажды святитель Нектарий, «смириться — значит отсечь собственную волю».
    Сам святитель Нектарий достиг святости через отсечение своей воли, через смирение.
    22 ноября 1920 года в скромной афинской больнице скончался старый монах в истёртой рясе. Два месяца он пролежал в палате для неизлечимо больных, сгорая от рака. При себе у него не было ни денег, ни панагии, хотя он имел епископское достоинство. Но в тот самый момент, когда душа епископа разлучилась от тела, по больничной палате разлилось дивное благоухание. Одежду усопшего переложили на лежавшего рядом паралитика, и тот тут же вскочил, благословляя Бога. А благоухание ещё полгода не ослабевало в палате. Так Господь прославил Своего угодника, который сторонился людских похвал и, будучи митрополитом, старался жить незаметно. Так Православная Церковь обрела святого по имени Нектарий, явившего в наш безбожный век полноту смирения – добродетели, которая, по мысли Отцов, есть «одеяние Божества».

    www.pravoslavie.ru/put/50002.htm#_ftn2
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Нинуля
    Оффлайн

    Нинуля Улыбка форума

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    68
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    аж "мурашки" по коже при чтении. Благодарю!
     
  7.  
    Она
    Оффлайн

    Она Пользователь

    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    9
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Если бы глагол "смирение" понимался людьми мира сего(не церковными), как "возвышение", а не "унижение". Тогда бы "смирение" превратилось в "гордость".:ad:
    Плохо, что даже церковные люди не правильно его понимают. И даже могут заявить что-то вроде: "Ну уж нет! У меня еще есть гордость!"
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2011
  8.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Смирение это бутон не разкрывшийся любви. Смирение это не потолок а только начало совершенства. Как хочется этого вкусить.
     
  9.  
    Вероника
    Оффлайн

    Вероника Пользователь

    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ой, думается мне, что смирение это не так то и просто.
     
  10.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Смирение это и есть сама простота, одно дело что мы не видим этого по своей гордости, другое дело мы не хотим видеть её таковою, опять же по гордости. Просто, гордость и смирение не вжываются в одном человеке одновременно, мы должны сами вибирать или гордость или смирение. Тут и сложности никакой нет , только желание. Если желания нет, то придумывем сложность.
    Сам не являюсь таковым по своей лени.
     
  11.  
    Вероника
    Оффлайн

    Вероника Пользователь

    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей простите пожалуйста, что немного с вами спорю, знаю, что это смирение, особенно гордецам, ой как тяжело даётся. Да, желание конечно очень нужно иметь, но и готовиться тогда стоит не к лёгкости, а к обточке, что бы все наши шероховатости, а где-то даже и острые углы приобрели необходимую форму, а это бывает очень болезненно.

    P.S.
    но во всём упование на милость Божью.
     
    Лариса Т. нравится это.
  12.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вероника. Когда человек слёзно кается перед Богом осознавая своё ничтожество и одновременно чувствует Его любовь и сам отвечает...(я думаю вам это знакомо) в таком состоянии умереть не страшно. Это состояние больше смирения, к этому призывает нас Бог и даёт вкусить эту сладость( хоть и не на долго) что бы мы знали к чему стремится. Смирение не самоцель а необходимая ступень к совершенству и Бог податель благих и Он подаст всё просимое, с верой. Наше же стремление к святости , а не к ступеням к ней. Бог нас любит и очень сильно , а нам нужно только смирение?( которое ещё и трудно даётся.) У нас не спор с вами а розсуждение.
     
  13.  
    Вероника
    Оффлайн

    Вероника Пользователь

    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласна с первой частью вашего сообщения. Вторую часть наверное не совсем поняла и у меня возник вот какой вопрос: "Как вы думаете человеку просить у Бога смирения стоит или нет?". Может ваш ответ и расставит для меня все точки над и.
     
  14.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вероника. А разве мы его(смирение) не просим в наших вечерних молитвах " Господи даждь ми смирение, целомудрие, послушание..." Иоанн Златоуст не выделяет"смирение" отдельно от других добродетелей: терпение,кротость, великодушие, и корень благих-страх Божий и др. ведь все это вместе не есть только смирение, но всё необходимо для спасения. Я говорю о том что "ЛЮБОВЬ" это идеал, христианина, все же добродетели, вспоможение этой цели.
    Мы к примеру можем также говорить и о целомудрии и оно тоже также важно как и смирение и др. Мы же всё это просим каждый день, и думаю не нужно считать это не возможно исполнимым Богом. Мысли о том что это не реально трудно, советую отганять как не свои. Мы же православные с нами Бог. Спасибо за вопрос.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2012
  15.  
    Вероника
    Оффлайн

    Вероника Пользователь

    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей, вы всё правильно пишите, мы просим всё вами перечисленное в наших молитвах которые нам дала наша Церковь как нечто высокое, выстраданное и понятое святыми, но я имею ввиду повышенный интерес к той или иной добродетели. Особенно после того как человек только пришёл в Храм, который слыша о том как упоительно смирение, начинает его так же упоительно просить и искать, совсем не понимая, что смирение как раз приобретается скорбями.

    К состоянию самоотверженного смирения человек должен быть готов.
    Напишу вам свой маленький опыт из которого как раз и были вынесены уроки, это не единственная история, но очень яркая для меня.

    В Храм я ходила уже около полугода. Ходила осознано, часто причащалась, исповедовалась, не пропускала ни единого молитвенного правила. Был пост, моя мама в буквальном смысле заставила меня пойти с ней на день рождение друга нашей семьи. Я конечно тогда почти ничего не ела, не танцевала, а внутренне молилась. Дома остался мой старшый сын с его двоюродным дядей на 5 лет старшего моего сына. Сыну тогда было чуть больше семи, а дяде 12. Мальчики остались играть в компьютер им больше ничего и не нужно было. На дне рождения я побыла пару часов и с огромной радостью пошла домой. Была зима, темнело рано, под ногами хрустел снег, а в душе было такое счастье, что я обратилась к Богу искренне от всей души говоря о том, что, что бы сейчас не случилось, я всё перенесу с благодарностью. Так я и дошла до своего дома. Когда я подошла к квартире, то обнаружила, что я забыла ключи и начала звонить в дверь. Я звонила, но мне никто не открывал, звук звонка был чётко слышен, но мне никто не открывал. Сквозь замочную скважину, я видела открытую в комнату дверь и на рефлёной стекле , я отчётливо видела капли крови и слышала пронзительную, почти гробовую тишину которую нарушал только холодный свист ветра . Волна самых страшных мыслей парализовала всё моё существо. Как я тогда не упала на пол, я не знаю. Я вышла на улицу с телефона автомата начала звонить маме, вспомнив что у неё есть запасные ключи. Я бегала по всему двору спрашивая не видел ли кто детей, а в мыслях были капли крови на стекле. За всё это время я передумала всё, во мне были и гнев и страх и ужас и мысли том как Бог мог такое допустить и многое другое. Ничего не осталось от той молитвы к Богу, где я говорила Ему, что приму всё безропотно и со смирением... Когда мой отец пришёл к моему дому с ключами, мне показалось, что меня коснулось безумие. Я осталась стоять внизу у парадной так и не сумев подняться домой...

    Папа спустился спустя несколько минут, бодрый и весёлый. Дети всё это время были дома, играли в компьютер и совсем не слышали никаких звонков в дверь, стуков и ещё каких бы то нибыло звуков. Компьютер был включён не громко, они никуда не уходили, дверь в комнату которая как раз напротив входной двери была всё время открыта.


    Если мой расказ по мнению модераторов, будет не очень полезен пользователям, прошу его удалить, что бы небыло душевредного соблазна.
     
    Лариса Т. нравится это.
  16.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вероника. Я думаю что это с вами произоло в первые два года, вашего воцерковления. И это вполне нормально ,это не всегда прелесть, а не опытность точно. В этот период(начальный ) желание искушатся от Бога, присутствует наверное во всех, по крайней мере во многих и я это проходил и шишки набивал. Бог же нас учит, любя, как своих детей, что нам нужно, что вредно для спасения. Ведь молитва "Отче наш " учит нас противоположному " не введи нас во искушение ,но избави нас от лукавого." Мой совет: учитесь сразу любить всех и вся. Задайтесь этой целью, и получается не получается ,старайтесь и ни на что не обращая внимание, и вы сами в себе не увидите смирение это увидят в вас другие. Не о себе говорю, но совет хороший. Спаси вас Господи!
     
  17.  
    Вероника
    Оффлайн

    Вероника Пользователь

    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси вас Господи Сергей, но вы совсем не поняли, что именно я имела ввиду. За совет спасибо, думаю он полезен всем пытающимся найти дорогу спасения.
     
    Лариса Т. нравится это.
  18.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вероника. Это я изначально не раскрыл тему глубже,(как я её вижу) от этого недоумение.
    Гордецу что бы попросить прощения и признать себя виноватым - сложно? Да. Само действие о прошении прощения -сложно? Нет. В чём дело? - в мыслях гордеца (что это сложно) которые нужно отгонять как не свои. И так всё; по нашей гордости мы видим простоту, сложностью, притом болезненной. Мы обманываем самих себя и от этого мучаемся.(скорбим) Бог поругаем не бывает.
    В болезнях и скорбях мы стяжаем терпение. Смиряться перед Богом мы должны сами(свободная воля человека не нарушается Богом)Если бы Господь нас смирял Сам Себе, то весь мир был бы спасён, но это насилие свободной воли человека, а этого быть не может.
    Мы с вами ходим в храм,на службы, исповедуемся, причащаемся и тд. само действие сложно? Нам нет, но людям невоцерковлённым ,очень сложно, почему? От их мыслей (что это сложно и болезненно)Так и у нас такое понимание о добродетелях. Неправильно это. Мы так можем к ним никогда и не приблизиться.
    Господь сказал: любите друг друга; и что мешает?(мысли ,что это трудно) и откуда эти мысли? Нигде не написано в Евангелии, что это трудно. А значит все проблеммы от головы, а не от сложности самого дела.
     
  19.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Моя любимая мысль. :ah:
    Еще часто Грибоедова вспоминаю: Горе от ума...
     
  20.  
    Вероника
    Оффлайн

    Вероника Пользователь

    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей, вижу, что спор наш бесполезен, возможно мы просто смотрим с разных сторон.Возможно вам смирение даётся легко, а мне сложно. Всё от того что в вас наверное гордости меньше чем во мне.

    ВЫ привели примеры, которые я продолжу: разве просто любить человека который тебя раздражает, прощать человека который тебя предаёт, нужно наступить себе на горло, постоянно вступаю в борьбу с собственным эгоизмом, что бы научиться любить. Как по мне - это как кожу с себя содрать. Вы написал мне что проблемы от головы, а не от сложности, но думаю эгоизм, гордыня противоположности добродетелей, как раз кроется не в голове, а в самой душе и в сердце. А самая страшная борьба это борьба на поле души человеческой.
     
    Лариса Т. нравится это.
Загрузка...