Списки икон

Тема в разделе "Православная архитектура, иконопись", создана пользователем Iren, 15 дек 2011.

  1.  
    Iren
    Оффлайн

    Iren Солнышко форума Команда форума Почетный форумчанин Модератор Званий

    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    1.881
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересно, если я на политическом форуме задам этот вопрос, мне ответят?
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  2.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Ирина, задайте вопрос священникам. Я даже изображения этой иконы не нашла в интернете.
     
    Тамара и Наталья_* нравится это.
  3.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Ирина, какая разница? Бесплотные силы они бесплотные, то есть не из плоти и крови состоять, следовательно и изображать их затруднительно, хотя и нужно.
     
  4.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Евгений, наверное, прав
    Это не об этой иконе.
    На иконах Архангел Михаил часто изображается в воинском облачении с другими верными Богу Ангелами.
    Или один в одежде воина, с мечом или копием в правой руке, зеленой финиковой ветвью, как победитель, – в левой руке, и, попирающий ногами диавола – в память о бывшей некогда на Небесах великой борьбе между ангелами — служителями Божиими и ангелами, отпавшими от Бога. Иногда его изображают с копием, верх которого украшает белая хоругвь с крестом – особое отличие Архангела Михаила и его воинства, означающее нравственную чистоту и непоколебимую верность Небесному Царю.

    Михаил – «Кто яко Бог» (на древнееврейском «МИ-ХА-ИЛ»);

    Гавриил – «Сила Божия» (провозвестник и служитель Божественного всемогущества; на иконах: с райской ветвью, принесенной им Пресвятой Деве, или со светящимся фонарем в правой руке и зеркалом из ясписа — в левой; Дан. 8,16; Лк. 1,26);

    Рафаил – «Помощь, исцеление Божие» (на иконах: держит сосуд с целительными снадобьями в левой руке, а правой ведет Товию, несущего рыбу; Тов. 3,16; Тов. 12,15);

    Уриил – «Огонь и свет Божий», просветитель (на иконах: в поднятой правой руке — обнаженный меч на уровне груди, в опущенной левой руке — «пламень огненный»; 3 Езд. 5,20);

    Селафиил – «Молитва к Богу», побуждающий к молитве (на иконах: в молитвенном положении, смотрящий вниз, руки сложены на груди; 3 Езд. 5,16);

    Иегудиил – «Хвала Божия», славящий Бога, укрепляющий труждающихся для славы Господней и ходатайствующий о воздаянии им за подвиги (в правой руке держит золотой венец, в левой — бич из трех красных (или черных) вервий (веревок));

    Варахиил – «Благословение Божие» (на иконах: на его одежде множество розовых цветов);

    Иеремиил – «возвышение к Богу» (на иконах: держит в руке весы; 3 Езд. 4,36).

    Архистратиг Божий Михаил | Снежинск православный
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2014
    Наталья_*, Iren и Тамара нравится это.
  5.  
    Iren
    Оффлайн

    Iren Солнышко форума Команда форума Почетный форумчанин Модератор Званий

    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    1.881
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть один человек, который мог бы ответить. Но он, увы, уже давно потерялся...
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  6.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    ....да ладно...Обсуждение европейских ценностей на Православном форуме уместно не меньше, чем тема про прыщи и косметику....
    Мне, например, первое намного более интересно. Без обид. Будем последовательны.
    А насчет иконы - я тоже ломала голову. На той, что в посте №35 - явно 7 архангелов, с серафимом и Иисусом Христом. У меня дома похожая, но - на первом плане арх. Михаил, в руках у него тоже такая сфера с И. Христом в середине. А по левую и правую - еще по 4 ангела. Т.е., всего 9. Серафима нет. Это не могут быть архангелы, значит - 9 ангельских чинов. Все они изображены одинаково, очень схематично. Как и на иконе "Собор архистратига Михаила". Т.е., там не найдешь каждого конкретного архангела. Со своими отличительными признаками они изображаются по отдельности. Мне еще приходилось видеть парные иконы архангелов.
    Есть книжица простая в мягкой обложке - "Архангелы - наши покровители" (автор Т.Олейникова). Там про каждого архангела + молитва к нему. Процитированы места, где каждый из них упоминается в Ветхом и Новом Заветах. Интересно, короче.
    А про чины - у Дионисия Ареопагита или в любом Законе Божьем.
     
  7.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, Наталия. Читать всю книгу можно здесь.
    Фото книги. http://www.wco.ru/biblio/books/archangels1/design/cover.jpg
    Содержание
    НЕБЕСНАЯ ИЕРАРХИЯ
    СВЯТОЙ АРХАНГЕЛ МИХАИЛ
    Молитвы Архистратигу Божиему Михаилу

    СВЯТОЙ АРХАНГЕЛ ГАВРИИЛ
    Молитвы Архангелу Гавриилу

    СВЯТОЙ АРХАНГЕЛ РАФАИЛ
    Молитва Архангелу Рафаилу

    СВЯТОЙ АРХАНГЕЛ УРИИЛ
    СВЯТОЙ АРХАНГЕЛ СЕЛАФИИЛ
    СВЯТОЙ АРХАНГЕЛ ИЕГУДИИЛ
    СВЯТОЙ АРХАНГЕЛ ВАРАХИИЛ
    СВЯТОЙ АРХАНГЕЛ ИЕРЕМИИЛ
    Молитва ко святым Ангелам
    Молитвы святым Архангелам на каждый день недели
    Список сокращений

    Москва * 2003
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2014
    Тамара и Наталья_* нравится это.
  8.  
    Iren
    Оффлайн

    Iren Солнышко форума Команда форума Почетный форумчанин Модератор Званий

    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    1.881
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за ответ! Я примерно так же думала. Книги про ангелов и их чины я читала.
    На счет косметики - Наталья, это тема была открыта еще в ту пору, когда политика цвела на нашем форуме.
    И прыщи тоже имеют свой смысл:)
     
    Тамара и Наталья_* нравится это.
  9.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    "Словом можно убить, словом можно спасти,
    словом можно полки за собой повести…"


    Ирина, наверное, уже научилась "держать удар", а меня задело, я бы обиделась.

    Согласна, у кого прищи вылазят, а у кого обидчивость, осуждение, и. т.д. и т.п.
     
    Тамара и Наталья_* нравится это.
  10.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    ....все правильно. Равно как и другие вещи. Именно это я и пыталась сказать.
    В Украине выбор между европейским и российским направлением развития - сейчас очень актуален. И нельзя сказать, что это сугубо политическая тема. Это тема аксиологическая и напрямую связанная с духовной жизнью. Именно поэтому я там отписываюсь. Но, к сожалению, разговор пошел по унылым накатанным рельсам.
    Вон, в теме "Чудотворные иконы" (Чудотворные иконы | Страница 2 | I Православный Форум Украины)- опять о том же, - о западном влиянии на Православие: посты № 21, 29, и другие. Нам (особенно украинцам) от этих вопросов не уйти. Вот и определяемся.
    Еще насчет икон - вот интересно, (всегда мне было) - вот эта сфера, и внутри Богомладенец, - что это обозначает? И на некоторых Богородичных иконах - типа "Знамение" - она тоже есть. Тоже что-то означает, уверена.
     
Загрузка...