Странники в наше время

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Андрей Чивильдеев, 16 сен 2013.

  1.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    http://www.pravoslavie.ru/put/64039.htm

    Лет 100 назад по дорогам России ходили странники и странницы, калики перехожие, богомольцы — те, кто паломничал по святым местам и жил милостыней. Странноприимство — предоставление ночлега и пищи богомольцам — почиталось одной из христианских добродетелей. При каждом монастыре была «странноприимница» — гостиница, в которую принимали всех приходивших бесплатно, во славу Божию.
    Сейчас странников не осталось. Хотя тяга к странствиям живет в нашем сердце, зовет в путь, тревожимая протяжным гудком поезда дальнего следования или белоснежной дорогой, уходящей в неизвестные просторы. Тяга к странствиям рождает строки поэта милостью Божией:

    Благодати исполнены кущи,
    Пруд, заросший туманом, кадит.
    Мир тебе, одиноко идущий,
    И тому, кто тебя приютит.

    Помню, я слушала эту песню отца Романа, и она затрагивала в душе какие-то неведомые струны, звала за собой.

    И, крестами себя пообвесив,
    Побреду неизвестно куда,
    Заходя в близлежащие веси,
    Стороной обходя города.

    Правда, я твердо знала: сейчас странников нет, ну, или почти нет. И вот встретила одного из них в Дивеево. Но все по порядку.

    На святом источнике монастыря безлюдно. Конец ноября, тихо падает снег, деревья в инее. Часовенка стоит белоснежная. И от морозного воздуха вода купели кажется еще холоднее. Топчусь нерешительно у купальни и собираюсь с духом.

    — Смелее, сестричка! Это ж только на пользу — для здоровья…

    Оборачиваюсь и вижу: рядом с часовенкой сидит путник. Одежда простая, но теплая, для дороги — в самый раз, за плечами рюкзак, видно: паломник опытный. Очень добрые и умные глаза — они привлекли мое внимание. Завязалась беседа.

    Так я познакомилась с Володей. Он подарил мне свою историю, которую разрешил рассказать.



    Вот, и от себя. У нас в Крыму есть тоже такой странник - зовут его Виктор или отец Виктор (не знаю точно). Он в подряснике, в скуфье - вроде, послушник. Ни в этом суть. У нас была тема про странствующих монахов. Он был во многих местах, был и у нас на приходах, его я встречал на престольных праздниках разных храмов. Домнина ( из Севастополя) должна знать.. Такой светлый человек - странник. А еще у него много кошечек) может кто еще его знает?
     
Похожие темы
  1. Кристина
    Ответов:
    282
    Просмотров:
    377.997
  2. Фрося
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.655
  3. Igorzip
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    2.542
  4. elnik
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2.500
  5. Сергей Макаров
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    4.853
Загрузка...
Загрузка...