Священник глазами мирян

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Протоиерей Алексий, 8 июл 2014.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне интересно, как миряне видят священников? Что им нравится, что не нравится? Как должен был поступить священник (абстрактный) в той или иной ситуации.

    Например.
    В прошлый вторник я пришел причащать тяжелого больного в больницу. В палате четверо. На меня ноль внимания (это не страшно), но вот то, что в полный голос разговаривают, пробуют работу бритвы и тд и тп, меня смутило. Я растерялся, и не знал как поступить. Попросить замолчать или еще что-то?

    Я мысленно обратился к евангелию и попробовал войти в свою внутреннюю комнату, закрыть за собой дверь и помолиться на торжище.
    Но проблема в том, что дерзость по неведению к Дарам не очень полезна земному благу этих людей. По сути я принес килограмм обогащенного урана, и не защитил людей от радиации.
    Вот и думаю, хорошо ли я поступил. Как вам кажется?
    добавлено: 8 июл 2014
    интересны вопросы: чего вам, мирянам, от нас надоть?

    Сегодня на собрании говорили о важности священнику везде ходить в подряснике.
    Где-то в журнале читал, что главная обида прихожан, что разговаривают в алтаре, невнятно читают молитвы, спешат, сокращают службу, быстро исповедуют, плохо "строят" свечниц. А вы как думаете? Что-то дописать или вычеркнуть?
     
    Лариса Т., Наталья_*, Stiks и 3 другим нравится это.
  2.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Почему именно так? Может для них жемчуг - это бусины по неведению.
     
  3.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Классная тема. Мне интересно понимание, в том числе и действий священника. Когда понимаешь мотивы поведения другого человека, то уже сложно его осудить. Вот "как должен поступить" говорить дерзну далеко не всегда.

    А почему дерзость по неведению столь неполезна? Если там в палате совсем неверующие люди были, которые не знают, что такое Причастие Святых Таин? Я лет десять назад совершенно не имела представления об этом. Тогда действия этих людей в палате ничем не отличаются от обычного отсутствия вежливости и такта (в уголовном праве есть понятие состава преступления, важной частью которого является субъективная сторона - внутреннее отношение преступника к своим действиям, осознанность).
    Можно было и кротко попросить вести себя потише. Но тогда и их дерзость, если бы продолжилась, то была бы уже не вполне по неведению. А кроткое обращение понимают увы, не все. В общем, не знаю.

    Из вышеперечисленного сложно что-то отметить. Когда немного знакомишься с жизнью прихода, то легче простить батюшкам их слабости, опять же из-за того, что осознаешь причины. Хотя у меня в храме батюшка в алтаре не разговаривает, молится внятно, к службе относится бережно... к людям тоже старается находить бережный подход.
    Подрясник важен как указатель на то, что священник не скрывает своего служения, но и наверняка неудобен в бытовом отношении.

    Самая серьезная претензия (допишите-допишите, пригодится, хотя это наверняка не про Вас :[) - это то, что батюшки не хотят общаться с людьми, которые прямо к ним не обращаются. У меня, как я уже писала, сильные проблемы в общении в значимых для меня ситуациях (разновидность логоневроза, но не заикание, а мощный выброс в кровь какой-то пакости + изменение давления + сильное смущение и пр.) Началось уже в относительно зрелом возрасте. Подойти к священникам было очень тяжело, а надежды, что увидев мое страдальческое выражение лица ко мне подойдут первыми (или первыми корректно спросят о беспокоящем), не оправдались. Хотя если бы оправдались, то могла бы тоже не вполне адекватно отреагировать (мне, кстати, понятна реакция той форумчанки, которая спрашивала про ангелов и испугалась Вашего предложения рассказать о себе). В общем, понимаю, что на неоправдание тех моих надежд на внимательных пастырей была воля Божия, но все равно ропщу.

    Есть еще мысли по теме. Но пока отложу.
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2014
    Лариса Т. и Калерия нравится это.
  4.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Про врачей с точки зрения мирянина могу сказать что Вы не могли знать как оно будет, потому не могли продумать свои действия и немного растерялись. Уйти Вы тоже не могли. А то как же, больной мог умереть. А в следующий раз просто если ситуация будет подходящая и внутренний настрой, скажете что типа "Да, мы верующие, и раз уж мы совершаем важное для нас дело, то хотя бы ради больного дайте все сделать как положено, для человека это важно."

    Жалобы на сокращение службы?!! Я, например, не смог себя заставить с Сб вечером в храм пойти потому что там служба длится 3 часа 40 минут (не привык, недавно только храм сменил, в предыдущем были короче + проблемы с поясницей). Радуюсь что утром не более 2 часов. Хотя если человек духовный то ему мало, когда сокращают, это скорее всего так и есть. Вот когда спешат и делают все чисто по-формальности, это наверно чувствуется. Лучше покороче да выложиться покрепче. Хотя не могу вспомнить конкретных случаев, но ощущение такое есть, видимо что-то такое когда-то видел.

    Про невнятные молитвы это помню был храм один, там отец настоятель так Евангелие читал, как пел. Красиво, только совершенно ничего не понятно, вообще. И в нос. Все как будто одну ноту взял и тянет большой протяжный звук. На смех пробивало так, что и губу закусывал и колол себя и вообще это было то первое место, где за год удалось научиться сдерживать сильные эмоции.

    Исповедь тоже как повезет. Конечно хорошо, если тебе уделяют время, и именно тогда когда тебе это нужно. Не так чтобы как на допросе, а чтобы по-душевному и мягко. Но мягко не так чтобы уж совсем мягко чтобы чувствовалось безразличие, а именно чтобы было искреннее участие, желание помочь исправиться, и милость и хороший совет. Но исполнять такое постоянно при любых настроениях от живых людей требовать нельзя, разве что от старцев. Но если священник попадается, который действительно умеет, то это очередь. Иногда бывает, что когда все спешат и очередь большая, а ты что-то там бубнишь непонятное, согнутый как старый ржавый лом, то тебя просто силой лбом к Евангелию приложат и отпустят все грехи, подзывая следующего. Иногда и так наверное лучше, чем выслушивать неофитские страхи, потому как вспомню что молол порой, понимаю что практически бред. А бывает самому просто хочется протараторить список и быстрее все это закончить, чтобы без лишних вопросов и копаний.

    А вообще да, есть страх перед людьми в сане, неловкость. Хотя это от страха чтобы про тебя чего не подумали низкодуховного, со временем думаю немного попустит.
     
    Natasha_1, Калерия и Сергей нравится это.
  5.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Хороший вопрос!
    Мне кажется в отдельных случаях нужно представляться. В вашем конкретном случае, можно было заинтриговать словом. Так и сказать - сейчас будет происходить Таинство. Пусть они думают ,что хотят. Но молчали бы они точно.
    Для большинства людей НЛО это самое нужное на что необходимо обращать внимание.
     
  6.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас в городе в подряснике ходит архидьякон Митрофан, сразу его замечаешь, очень приятно видеть.
    Остальное практически не беспокоит, в первые годы воцерквления ещё может и думала за что-то такое, а сейчас стараюсь больше за собой следить, потому как на клиросе могу ещё чего и похуже сотворить.
     
  7.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Хотелось бы видеть священника примером добродетели. И всё!
     
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    "
    И поставили ковчег Божий на новую колесницу и вывезли его из дома Аминадава, что на холме. Сыновья же Аминадава, Оза и Ахио, вели новую колесницу. И повезли ее с ковчегом Божиим из дома Аминадава, что на холме; и Ахио шел пред ковчегом. А Давид и все сыны Израилевы играли пред Господом на всяких музыкальных орудиях из кипарисового дерева, и на цитрах, и на псалтирях, и на тимпанах, и на систрах, и на кимвалах. И когда дошли до гумна Нахонова, Оза простер руку свою к ковчегу Божию и взялся за него, ибо волы наклонили его. Но Господь прогневался на Озу, и поразил его Бог там же за дерзновение, и умер он там у ковчега Божия. И опечалился Давид, что Господь поразил Озу. Место сие и доныне называется: "поражение Озы".
    (2Цар.6:3-8)

    И здесь, у священника есть заповедь: "
    И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря:
    не погубите колена племен Каафовых из среды левитов" (Чис.4:17,18). Сыновья Каафовы должны были нести святыни алтаря. Священники должны были сделать так, чтобы они нечаянно не прикоснулись к святыням. Иначе смерть, или еще хуже - судьба царя Озии - проказа на душу.

    Это образы.
    добавлено: 9 июл 2014
    И что в Вашем мнении пример добродетели? Я например, в церковь хожу? Уже стал примером?
    добавлено: 9 июл 2014
    В том-то и дело, я заглянул в свою душу. Глянул на их лица. И понял. Щас будет крик и ярость, метание громов и молний. Или не будет ничего.
    Они был в полном игноре. Хорошо. Я понял. Я должен был стать Иоанном Предтечей, а если бы они потом пожаловались врачам, что я им мешаю отдыхать, то и Слава Богу, то ж не онкология, а ГБ №16
    добавлено: 9 июл 2014
    .

    Гмммммм. У меня тоже. Но, через коленку себя не переломишь
    добавлено: 9 июл 2014
    у нас на приходе постоянная попытка начать "чаепитие" с неформальным общением, для знакомства (хотя, с одной стороны, с Евангелием, а с другой, мы за несколько лет и так хорошо знакомы)
    добавлено: 9 июл 2014
    Реакция врачей мне как раз прекрасно известна во всех проявлениях. Главное в ней (в нашей стране) "глубоко по барабану".
    А вот с товарищами по палате.... Я видел подобное только в тюрьме.
    Такое больше характерно для мужских палат.
    Сам недавно лежал в больнице - я не мог найти иного пути, кроме как задраить люк танка.
    добавлено: 9 июл 2014
    В Святогорске был иеромонах, который никогда не ронял ни одного слова на исповеди.
    У меня часто нечего сказать человеку.

    Раньше я слушал исповедь, потом шел на проповедь, и в усредненном виде отвечал на все вопросы, которые услышал.

    Сейчас я избегаю импровизаций, качество проповеди от этого стало лучше. Я бы выложил свои проповеди 2011. Да позор.
     
    IgorM, Сергей, Тамара и ещё 1-му нравится это.
  9.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Лицемеры! О творении мира рассуждать можете, а что такое добродетель не знаете!
     
    Лариса Т. и Просто Оксана нравится это.
  10.  
    Ignat
    Оффлайн

    Ignat Активный пользователь

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    136
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Даос
    Разблокировали меня пока, но если буду в каких то темах кроме "просто юмор" это не на долго.
    Когда то видел гифку, не могу её найти, опишу
    1. Стоит человек в рясе и с бородой, напротив него стоит парень, человек в рясе тычет пальцем и кричит: "гореть тебе в геене огненной!!!"
    2. Парень так же стоит,. Возле человека в рясе бьёт молния, он подпрыгивает и ругается. Вторая молния превращает его в груду пепла.
    3. Появляется ещё один человек в рясе, показывает пальцем на пепел, и говорит: "это был святой, на этом месте мы построим храм!"
    4. Парень говорит: "а как по мне, так он глупец (изменено)"


    5. Стоит человек в рясе и с бородой, напротив него стоит парень, человек в рясе тычет пальцем и кричит: "гореть тебе в геене огненной!!!"
    6. Парень так же стоит, возле человека в рясе бьёт молния, от подпрыгивает и ругается. Вторая молния превращает его в груду пепла.

    И т. д.
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2014
  11.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не поняла. У меня пока нет связи с Ветхозаветным текстом. Я в ВЗ читала только избранные книги, и их пока немного. Поэтому причина поражения Озы мне неясна. Особенно если он взялся за ковчег по неведению. Наверняка это как-то должно объясняться в свете Нового Завета.

    Я просто помню Ваш совет, данный в ответ на самый первый заданный мною на этом форуме вопрос:

    Но ведь человек с затравленным взглядом прямо ко мне не обращается. Хотя ему может быть очень нужна помощь. Так что есть определенное противоречие. Я тогда советом попыталась воспользоваться. Не очень успешно, но попытка была.

    Ну и ладно. Слава Богу за все. Я дважды в общественном транспорте встречалась с одним человеком (у него длинная борода, но я не уверена, что он батюшка, так как был оба раза в обычной одежде. Я его запомнила, потому что он при мне оба раза сумел утешить людей, которые страдали, но не просили о помощи (я не слышала слова, но чувствовала, что он был очень добрым и деликатным).
     
  12.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, когда я ходила в Храм очень редко, ничего не читала, то обращала внимание на многое - как батюшки переглядываются во время службы, как они с людьми и друг с другом обращаются. Обращала внимание на те вещи, на которые бы сейчас вообще бы не посмотрела. Но тогда... Вы что, чтобы батюшка вдруг что-то не то сказал, невнятно прочитал...
    Всегда приятно видеть, когда люди встречают своего духовного отца теплым взглядом и спешат к нему для благословения, толпятся к нему на исповедь и стараются поговорить. Значит - человек с вниманием, болеет за людей... Хотя вы (батюшки) устаете выслушивать нас, спешащих по каждому чиху.
    Когда сейчас уже начала постоянно ходить в Храм, читать, то и отношение изменилось. По научению Серафима Саровского стараюсь вообще по сторонам не глазеть + пришло понимание, что батюшки - те же люди и искушений у них может быть куда больше. Кто более опытен, тот и на исповеди чего подскажет, кто и по шее даст (за такое ни в шись не обижусь уже) за дело.
    Получается, что надо людей склонять к чтению не просто священного писания, Нового Завета и пр., но и святых отцов. Там для сырого человеческого понимания разжовывается подробнее, и люди становятся терпимее не только к батюшкам... Мы же (мирские, редко ходящие на службы) очень много не знаем, не понимаем. Я толком не понимала, как может быть глубока исповедь, пока батюшка не посоветовал мне как-то прочесть нужную книгу... Люди и не знают, что такое есть, где все разъясняется во всех подробностях. Поэтому хотелось-бы, что-бы батюшки направляли людей в их образовании.

    П.С. Прошу прощения за сумбур. Работа отвлекает...
     
  13.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот он, момент истины: У каждого свой батюшка. *JOKINGLY*
    Случайно нашла на форуме, но может кто-то не видел. Мне подняло настроение, чего и другим желаю.
     
  14.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Даже и боязно отвечать на Ваш вопрос, как бы не согрешить.
    Если бы я лежала в палате и вошедший сказал "Мир вам, болящие и страждущие!", а потом подошел к каждому поздороваться (вот как это делается, когда больные не понимают, что зашел священник, не знаю ), куда бы я делась - замолчала бы.

    Прошло 8 лет, а я до сих пор помню свое недоумение. Мы ехали в Москву в 2006 году к деснице Иоанна Крестителя. Думали со священником пройдем без очереди, пригласили в поездку игумена. Он молча зашел в микроавтобус и сел. Никто к нему не подошел под благословение, а ведь ехали все воцерковленные.
     
    Устроительница нравится это.
  15.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня был один такой случай, исповедовался я священнику, стараюсь говорить всё как есть, без преукрас, без оправданий (хотя всегда очень хочется), ну в общем лицом себя в болото прямо перед ним. И вдруг он берёт меня за руки, заглядывает в глаза, как-будто он мой отец, и говорит: "Держитесь. Вы ещё приходите, обязательно, я Вас очень прошу. Просите Господа, Он поможет." И так тепло стало на душе, и я естественно пришёл ещё и не один раз. Мне хотелось приходить туда, потому что как-то чувствовалось, что мне там рады.
    Лично я жду от священника любви к своему приходу, как вот бывает воспитательница любит детей, которые к ней приходят, и эти дети так сильно чувствуют это, что уходить не хотят (я такое наблюдал). Понятно, что священник тоже человек и всякое бывает в его жизни и настроения бывает нет, и в приходе попались люди ему неприятные, всякое бывает. Но раз уж прозвучал такой вопрос, от самого священника, то от себя и говорю: я жду священника который мне рад, который смотрит на меня как на человека, а не мешок с грехами. Вот как отец смотрит на нашкодившего ребёнка - рассержен, но всё-равно ведь любит и даже приговаривает "Ну вот что мне с тобой делать?", и ребёнок понимает что плохо сделал, и стыдно ему, и совестно, и даже бывает жалко отца что он у него вот такой непутёвый получился... но всё-равно чувствует он отцовскую любовь и это предаёт ему надежду, это побуждает его стать лучше в глазах своего отца.
    Это лично моё мнение, не претендующее на единственно верное )
     
  16.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Напишу, что мне нравится в священнике. Наш настоятель о. Даниил, как говорят наши прихожанки: "Сама любовь". Он радостный, при общении с ним чувствуется, что лично ты ему интересен (такое может сказать каждый, даже впервые зашедший в храм).
    Наверное, нужно было попросить тишины у этих болящих. Очень странно ведут себя люди, или у меня странное мнение о людях. Вы ведь там под пулями ходите. Мне казалось, что люди перед лицом смерти, вспоминают Бога. Но вот узнала, что в хосписах много людей обозленных. Однажды в реанимацию привела священника соборовать болящего, там рядом лежали еще 3 человека, один из них убил свою мать. Исповедаться они не могли, были в полусознании. Когда батюшка стал соборовать, очнулись все и стали просить и их тоже не обходить, я даже не знаю, понимали ли они до конца, что происходит. Убийца попросил, чтобы его исповедовали.
     
    Наталья_* нравится это.
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Это юмор из журнала "Атеизм и религия"?
    добавлено: 9 июл 2014
    Нет. Еще нет.
    добавлено: 9 июл 2014
    Я же и спросил Вас. Что Вы считаете добродетелью. А если это Вас утешит, то апостол Павел в числе добролетелей назвал "не оставлять собраний", а в Ветхом завете есть прямая заповедь в Пасху (у нас в воскресенье) приходить в Храм, а в Евангелии - причащаться (что тоже совершается в Сионской Горнице - Храме).
    А о том, что такое добродетель для Вас, я бы и хотел услышать. Увидеть мир чужими глазами очень интересно.

    Очень рад, что Вы прочитали Евангелие от Матфея.
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  18.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Хорошо написали. После Ваших слов мне нечего добавить. Я думаю, именно этого и ждёт каждый из нас, когда переступает порог Храма. Именно человеческой теплоты, участия и небезраличия, а не нравоучений, назиданий и нареканий.
     
  19.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Ой как сложно бывает священнику! Все ждут от него теплоты, заботы, внимания... А ведь он такой же человек, как и те, приходящие в храм. И его тоже искушает враг нечувствием и невнимательностью к другим людям... Долго общаюсь со священниками и уже перестал обращать внимание на некоторые моменты. Стал лучше понимать, что им очень тяжело и что-бы отдать любовь, её надо иметь. И только Бог может наделить таким даром священника! Один бат. на проповеди сказал такие слова: "Никогда не осуждайте священника за его действия. Потому что за вами гоняется один бес, а за ним семеро.". Без молитв прихожан, священнику сложно выстоять в этой борьбе... Мы лишь видим внешнее поведение и судим по нему, а что происходит внутри, представления не имеем...
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2014
  20.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Полностью с Вами согласен, я написал чего жду, чего хотел бы, а не то, без чего я порог храма переступать отказываюсь )
    Конечно же священник человек, более того, как я уже где-то писал, постоянно на глазах у прихожан. Это ведь как в воспитании ребёнка: чего хотел бы чтобы дети услышали, они не всегда слышат, а вот чего не хотел бы - обязательно заметят и запомнят, а потом ещё и поддевать будут )))
     
    Наталья_*, Наталья_А и Владимир нравится это.
Загрузка...