Утренние и вечерние молитвы

Тема в разделе "Православное богослужение", создана пользователем Rising, 20 сен 2011.

  1.  
    Rising
    Оффлайн

    Rising Новичок

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Братья и сестры! Прошу помочь мне определиться где и как креститься и кланяться в утренних и вечерних молитвах. В интернете четкого указания я не нашел. Спасибо!
     
  2.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
  3.  
    Rising
    Оффлайн

    Rising Новичок

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отнюдь, к примеру "Молитва ко Пресвятой Троице" - вобще не указано что нужно креститься, а на самом деле нужно. Кто может перечислить конкретно, в каком месте крестное знамение, а где крестное знамение и поклон?
     
  4.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я уточнила у священников: креститься надо перед началом молитвы и после "Аминь", 3 поклона на Трисвятое. Все это есть в молитвослове.

    Мне еще рекомендовали интересные статьи о молитве - что, как и зачем. Познавательно. Надеюсь, вам тоже понравится.

    http://www.pravmir.ru/o-molitve-2/
    http://www.pravmir.ru/k-molitve-nuzhno-otnositsya-tvorcheski/
    http://www.pravmir.ru/molitva-ne-dolzhna-byt-tyagostnym-dolgom/
     
  5.  
    Rising
    Оффлайн

    Rising Новичок

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо большое!
     
  6.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Пришел еще один ответ от моего преподавателя на ПИКе. Приведу его полностью:

     
  7.  
    Rising
    Оффлайн

    Rising Новичок

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    Спасибо!

    Видел, что Батюшка при произнесении молитв крестится и совершает небольшой поклон (на кивок больше похож) после каждого крестного знамения. Причем очень часто в течении молитвы крестятся. Я бы хотел точно понимать в каких местах нужно креститься. (при упоминании слава, ныне, Присвятой Троицы, Честнейшую Херувим...) - в каких еще местах или при упоминании кого?
     
  8.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Получается, что при упоминании имени Христа, Богородицы и святых.
     
  9.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прошу прощения за, может быть, крамольный вопрос. Можно ли молитвы утренние и вечерние как-то сократить мирянину при чтении (то есть читать избирательно). Я только воцерковляюсь и прошу отнестись к моему вопросу с должным пониманием, так как это для меня важно. Я понимаю, что никогда не смогу вычитывать их каждый день полностью, разве что выбирать какой-то особый день раз в неделю и посвящать его этим правилам. Но я не руководствуюсь правилом "лучше уж никак вместо как-нибудь" и хотелось бы хоть что-то, но читать (в идеале заучить наизусть). Что может посоветовать Церковь воцерковляющемуся мирянину, для которого груз полной вычитки утренних и вечерних правил просто неподъёмный. У меня мать православная уже давно, но она читает избирательно и после этого молится ещё и своими словами. Хотелось бы узнать как правильно. Что посоветуете? Спасибо.
     
  10.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Все зависит от ступеньки на которой находиться человек. А мы этого знать не можем. Самый хороший и правильный вариант-подойти и поговорить со священником лично. Он определит степень Вашего духовного состояния и соответственно может благословить читать и молиться в определённом порядке...
     
    Тамара и р. б. Александр нравится это.
  11.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы с ним поднимали этот вопрос как-то вскользь и ответ был что-то вроде "читай по силам". Но вопрос у меня возник потому, что в молитвослове как бы канон, а значит он должен быть вычитываемым полностью, по идее. Я, конечно, ещё раз проконсультируюсь с батюшкой (тем более, что у нас открылись курсы "беседы по катехизации"), но хотелось бы, может даже, чтобы кто-то поделился своим опытом, как он решает этот вопрос.
     
  12.  
    Oleg.l
    Оффлайн

    Oleg.l Пользователь

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Александр, Вы бы посвятили недели две - три на изучение.... что такое молитва и правило, почему это важно и т.д. Поищите, информации достаточно много. Когда Вы поймете духовную составляющую и глубину богословия предначертательных и общих молитв, молитв Макария, Василия Великого, проникнитесь в смысл каждого слова.... (да да, именно каждого слова, каждого без исключения) Вы в корне измените взгляд на утреннее и вечернее правило - вместо тяжести "оброка повинности" правило начнет вдохновлять, очищать, укреплять Вас, а не делать духовным лицемером.

    Разберитесь до конца с "зачем и почему" и правило станет не в тягость =# Даже воцерковленные люди какие по 10-20 лет держали посты, регулярно исповедывались и причащались но имели затруднение с утренним и вечерним правилом после тщательного изучения начали увеличивать его, хотя ранее испытывали затруднения.
    Не поленитесь вникнуть, и утреннее правило начнет дарить Вам благословление на день грядущий удерживая разум, душу и сердце в Господе , а вечернее омывая от прегрешений день за днем, месяц за месяцем увеличит благодать Божью в Вашей жизни. Именно в жизни, а не в воображаемых убеждениях ума - в этом серьезное отличие.

    Р.S. А пока ищите советов священника и познаете что такое молитва помните главый совет всех Святых отцов о том, чтоб каждое слово читаемой молитвы шло от сердца и со вниманием. Молитва в рассеянности, не от сердца... хоть короткая, хоть длинная - бесплодна.
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2018
  13.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Звучит обнадёживающе. Олег, дело не в лени, а во времени и пределах физических сил, "воцерковленные люди какие по 10-20 лет держали посты, регулярно исповедывались и причащались но имели затруднение с утренним и вечерним правилом", если эти люди имели затруднение с правилами, то что говорить обо мне, который без малого как полгода только воцерковляется. Может я когда-то к этому и приду, но пока это даже где-то и на горизонте не видно. Всё-таки, по-вашему ответу, я вижу, что я не один такой и уже как-то легче.
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2018
  14.  
    Oleg.l
    Оффлайн

    Oleg.l Пользователь

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У Вас проблемы со здоровьем и сложно простоять на ногах 20-30 минут?
    Извините если уточнение показалось грубым, спрашивал без задней мысли пытаясь понять Ваш реплику о пределах физических сил.

    Или Вы уже читаете правило в лучших традициях поучений Святых Отцов, и каждое правило занимает 4-5 часов, так как перечитываете постоянно каждую молитву в какой хоть 1 слово было сказано без сердца и внимания? И видя что уходит неимоверное количество времени утром и вечером физически не готовы к такому усилию, так как не хватает физических сил и нет времени для труда чтоб прокормить семью?

    Р.S. Помимо внимания сердечного есть еще один секрет молитвы... усилие.
    Без фанатизма, но по совести - хоть не большое, хоть малое - но усилие.
    "На легке" без малейшего труда - не будет плодотворна молитва... хоть для "новоначального", хоть для "староначального" А нам нужен результат - иначе смысл терять время жизни на бубнение бесплодное?
    Этот факт - монашеская догма... какая не менялась тысячилетия))) Естественно мы не монахи, и нет у нас молитв по 20 часов... ежедневно... но хоть пару минут для очищения совести накинуть всегда можем.
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2018
  15.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А Святые Отцы именно так и читали? А я думал, что это у меня уже дурацкая привычка возвращаться к прочитанному, если слово было прочитано без осмысления или было с оговоркой (неправильно выговорено, так как церковнославянский мне даётся с трудом, да и отсутствие буквы «ё» тоже); а я оказывается на правильном пути, по-Вашему, получается. Раз у меня такой подход, то 20-30 мин. это никак не ограничится, а будет в пределах 2-х часов, я уже пробовал как-то, но всё равно не понимал многих слов, так как они были на церковнославянском.

    И да, у меня проблемы со здоровьем (из-за проблем со спиной я не был в армии, а в позапрошлом году обнаружился остеоартроз правого коленного сустава, хоть и 1-й степени, но нога временами очень сильно болит, так что еле по дому хожу, слегка поднывает так она постоянно).
    добавлено: 13 мар 2018
    Олег, я ж не против усилия. Я уже перестаю понимать о чём мы говорим. Я говорю о том, что такую высоту мне сразу не взять, а Вы? Я говорю также о постепенном усилии, а не о "резкой посадке на шпагат", когда и связки можно порвать, Вы вроде тоже. Если это так, то я не возражаю и можно на этом закончить.
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2018
  16.  
    Oleg.l
    Оффлайн

    Oleg.l Пользователь

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Молитва с сердечным вниманием это азы и фундамент для каждого )))

    Лет в 16 после "плохого" сальто с 10 метровой вышки давали 2 группу инвалидности и пол года растяжки...))) По этому знаю что такое боль в спине, какая дает знать даже спустя 10-20 лет...)) В начале было дико тяжело простоять даже 15 минут - никакое советы толком не помогали пока случайно не познакомился с батюшкой в монастыре, какой посоветовали разбивать молитвенное правило до определенного болевого порога (для пользы делал некое усилие - хоть малое... но все равно усилие без фанатизма но совестью) + разрешил часть молитв читать сидя (например псалмы) а это как раз срабатывало "паузами" и облегчало боль в спине.

    И так по чуть чуть месяц за месяцем... год за годом... Спустя четверть века порой забываю о травме спины и болях вообще.
    добавлено: 13 мар 2018
    Ночь, спать пора наверное.... чтоб утром лучше понимать о чем говорим)))

    Конечно по чуть чуть, кто же сразу на шпагат садится или жим лежа в 200 кг делает не поднимая и пуда - штанга такого и раздавить может))) Это как стрельба из лука - мало усилия и стрела не долетит до цели, много усилия - порвется тетива и можно ум повредить))) Усилие и не ленность это же не синоним бездумного фанатизма)))

    Духовник Вам нужен, опытный...)) Знающий о внимательной сердечной молитве из личного опыта + знающий тонкости духовной брани, какая неизбежна при внимательной сердечной молитве.
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2018
  17.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Олег, спокойной ночи. Мы кажется поняли друг друга. Что касается духовника, то он молодой, только как с полгода рукоположили с диакона во пресвитера :) Но я не расстраиваюсь и храм менять не собираюсь. Он недавно построенный и находится в 5 мин. лёгким шагом от моего дома. + Они (священники) при храме (их там трое, включая настоятеля) и живут, всегда можно позвонить или подойти. Но это только в теории, так как они заняты постоянно (оно и понятно), то службы, то воскресные школы, то детей куда-то возят на пользу. Стараюсь без крайней нужды их не беспокоить, стараюсь и сам до чего-то докапываться, благодаря более опытным в вере людям, таким, как например, Вы. "Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу" (Евр.13:16) :)
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2018
    Сергей нравится это.
  18.  
    Варламов Олег
    Оффлайн

    Варламов Олег Пользователь

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    47
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Лично мне с начала воцерковления очень помогал следующий способ, заимствованный из совета святителя Феофана Затворника одной из своих духовных дочерей. А именно: для начала выбрать себе именно такие молитвы, которые более всего трогают сердце (пусть, для примера, это будут даже 3-5 молитв), а между ними читать молитву Иисусову, назначив себе посильное время на правило(например пол часа). Это очень помогает собрать ум и более глубоко вникнуть в молитвы из правила, которые со временем можно увеличивать, а молитву Иисусову сокращать, и наоборот в соответствии с расположением и состоянием.
    Ведь действительно бывает, что гонишься за объемом всего правила и хочешь его как бы "проглотить для самоуспокоения", а если начать с малого, то по частям, легче "разжевать и весь кусок".
    Это, как личный опыт, но наверное совет опытного духовника незаменим, особенно в деле молитвы, но не всегда получается его найти, и остается "опыт- сын ошибок трудных".
     
  19.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Читайте сколько можете. Если не читать вовсе, то можно совсем перестать молиться. В таком случае иногда за день вообще о Боге не вспомнишь, поэтому молиться нужно. На практике все бывает очень и очень по разному. Некоторые читают все молитвы утром и вечером, добавляя сверх нормы дополнительные. Некоторые просто вычитывают все необходимое, пока едут в метро и маршрутке. Некоторые не читают вовсе, а моляться своими словами. Некоторые читают только лишь часть молитв. Некоторые вообще заменяют обычное правило чем-то другим, чтением Псалтири например. У каждого своя мера, которая может изменяться со временем. Иногда бывает человек сразу читает все по максимуму, но через годы от усталости уменьшает объемы (как Ваша мама). Иногда наоборот, начинает с малого, а потом постепенно увеличивает количество молитв. Часто бывают разные периоды в жизни. Вам главное со временем просто научиться самостоятельно и по совести, но без надрывов определять свою меру.
     
  20.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, очень взвешенным и рассудительным Ваш ответ мне показался.
     
    IgorM нравится это.
Загрузка...