Харьков! Ищу милостивого пастыря

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Юлия Искатель, 21 дек 2019.

  1.  
    Юлия Искатель
    Оффлайн

    Юлия Искатель Пользователь

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Здравствуйте! Дорогие православные форумчане, прошу помощи! Ищу в Харькове здравомыслящего священника, который разбирается в психологии, не видит везде бесов и с большой любовью относится к прихожанам, не стремясь контролировать их и взять в свою волю. Для которого главное не форма, не вычитывание правил, а содержание, который благословляет готовиться ко Причастию и чтением Иисусовой молитвы, в общем, который за свободу во Христе. Но чтоб не сектант. Сразу говорю, я не ищу священника по своим похотям и страстям и лени, я всё всегда прилежно делала, но произошёл сильнейший внутренний перелом. Полнейший крах вообще всего... Мне очень нужен батюшка, который не будет препятствовать моему духовному восстановлению после очень глубокой травмы, касающейся православия. Я не хочу выходить из церкви, но мне нужен пастырь добрый, не строгий и понимающий, потому что я так обожглась на своем священнике, что остался один шаг до психиатрической клиники.
    Я верю, что у нас такие есть, хоть и по пальцам пересчитать можно.
    Для примера какой мне нужен - на Ютубе есть Савва Мажуко, пропишите. Был очень классный Александр Мень, там правда он кое с чем перегнул, если это не слухи то терпимо относился к целителям, что конечно недопустимо, но я говорю о духе человека в целом, он был Настоящим. Также Александр Кухта (Канал Батюшка ответит), о. Кураев (он, правда, диакон), о. Андроник Пантак, может, Артемий Владимиров и похожие.
    Очень прошу написать, если знаете! Спаси вас Господи.
     
  2.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Кто из Харькова или священников там знает? | I Православный Форум Украины

    Юлия, форумчанка Устроительница (Татьяна) из Харькова вроде. И она психолог к тому же. Она давно не была на форуме. В теме по ссылке выше есть ее ответы. Попробуйте ей написать.

    И прошу прощения, но будьте бдительны. В перечисленном Вами списке уж слишком специфические пастыри указаны. Не лучшие для окормления у них. Речь не только об о.Александре Мене. Имхо, конечно. Интернет-картинка не дает полной картины. И да - большинство священников все таки достаточно традиционные люди, если речь о подготовке к Причастию. И если попадается исключение из правила - лучше присмотреться, что движет им. Точно ли то, что Вам кажется добротой и рассудительностью.
     
  3.  
    Юлия Искатель
    Оффлайн

    Юлия Искатель Пользователь

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Спасибо большое за совет и ссылку! Буду еще ждать ответов, жаль, что она долго не заходила.
    Дело в том, что это пока. Может потом всё восстановится, но сейчас мне такой подход просто жизненно необходим. Но понимание и доброта, и отсутствие стремления подавить волю - это главное. Остальное это так...
     
  4.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Я имею в виду, что в погоне за добротой и пониманием очень легко наткнуться на противоположное. Ищите рассудительного и здравомыслящего пастыря, не обязательно внешне доброго и покладистого.
    Успехов Вам.
     
    Лариса Т. и Юлия Искатель нравится это.
  5.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Юлия, я тоже вначале искала доброго пастыря, но не нашла. Значит ещё не созрела. А потом поняла, что не пастыря надо искать, а Христа.

    Хотя понимаю Вас, иногда очень требуется сочувствующий и добрый человек рядом. И не обязательно это должен быть священник.

    Игнатий Брянчанинов писал, что в наши времена таких пастырей, как в книгах святых не встретишь и не верно так доверяться. Свои проблемы взрослый человек решает сам.

    Советую Вам помолиться и попросить у Бога, что Вам нужно. Оставить поиски доброго пастыря. Если он Вам нужен -он сам найдется. А доверяться полностью можно только Богу.
    добавлено: 22 дек 2019
    Мы ведь в Бога верим, а не в батюшку. Может быть то, что у Вас произошло связано, что Вы очаровались человеком, не учли, что он тоже грешный человек, как и все мы, со своими ограниченными способностями.
    добавлено: 22 дек 2019
    Вообще под Ваше описание подходит о. Алексий из Донецка :) Он меня в свое время поднял фразой "Православие это религия свободы, а не запретов".

    Мне показалось, что он сейчас устал от форума. Но попробуйте ему в личку написать. Протоиерей Алексий.
     
    Владимир, AnnaZ и Юлия Искатель нравится это.
  6.  
    Юлия Искатель
    Оффлайн

    Юлия Искатель Пользователь

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Спасибо большое за поддержку, Лариса!
    Вы правы.
    О. Алексий правда подходит, золотой человек! Жаль, что не из Харькова. Наверное, у него нет здесь знакомых священников.
    Просто дело в том, что я так сильно разочаровалась в батюшке, к которому ходила два года, что теперь и исповедоваться не могу у него.
    А лишать себя надолго Исповеди и Причастия недопустимо...
     
    Лариса Т. нравится это.
  7.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Так на Исповедь можно пойти к любому священнику. Мы ведь по сути не им исповедуется, а Богу. Они принимают Исповедь. Благодать на любом священнике есть, даже на плохом.

    Вот-вот, чтобы не разочаровываться нужно очаровываешься. И о. Алексий смертный человек из крови и плоти, а не из золота. И он бывает разный. Но он хороший священник.
    добавлено: 22 дек 2019
    Извините: нужно НЕ очаровываться
    добавлено: 22 дек 2019
    Хотела Вам книгу порекомендовать, где описано, что можно с любым священником жить церковной жизнью. Но забыла название. Может кто-то из форумчан подскажет? Она начинается с того, что толстый священник едет на корабле и ест солёную рыбу...
    добавлено: 22 дек 2019
    И ещё Сергея Фуделя "у стен Церкви"
     
    Владимир и Юлия Искатель нравится это.
  8.  
    Юлия Искатель
    Оффлайн

    Юлия Искатель Пользователь

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Вы правы(((
    Просто говорят что нельзя разным священникам исповедоваться. Если уж ходишь к одному то не беги к другим. А если что-то случилось критичное то я так поняла, что надо перейти к другому...
    Вообще читала что надо взять благословение у старого, но я очень боюсь, что он не благословит. У меня вообще после этой всей ситуации всё в душе рухнуло, кажется, что в церкви просто волю твою хотят взять в свой кулак, сжать и не отпускать. Ощущение несчастья, мучения. Но я всячески стараюсь отгонять мысли уйти из церкви, ведь священники разные бывают...
    Я потому и написала вверху примеры таких нетипичных пастырей. Я ощущаю, словно меня так прижали, что вот-вот и я сама себя съем. Знаете, не знаю как объяснить... Когда человек заставляет себя соблюдать то, что ему чуждо, насилуя себя. И я конечно здесь не говорю о том, что заповедал Христос. А то, чем можно человеку заниматься а чем нельзя, не из области духовного.
    У меня такое сильное потрясение, что спасёт только Свобода, но не свобода атеиста, который отщепился от церкви, а свобода во Христе, когда ты сам до чего-то дорастаешь, сам проживаешь духовный опыт, и окрыляешься. И отрешаешься от земного тоже сам, по мере готовности.
     
  9.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Юля, лучше не подозревать в действиях священника желание обязательно подавить волю. Вобще мысли крайнего неприятия и крайнего очарования могут подсказываться нам врагами нашего спасения. А уже мы их развиваем в уме, рисуя то, чего нет.
    Чаще всего батюшки просто устали от треб и личных проблем, от потока людей, они не имеют дара видеть человеческую душу или выгорели. А иногда они правильно понимают страсти стоящего перед ними человека, но не умеют разумно объяснить почему этому человеку что-то "низзя".
    Менять священника, которому исповедуешься, или исповедоваться у разных батюшек можно. Но должны быть веские основания (ложный стыд или то, что священник называет страсть страстью и не хочет ей потакать и т.п., к примеру, такими основаниями не являются).
    А еще наша обязанность молиться о знакомых отцах, чтобы Господь укрепил и умудрил их Своей благодатью при служении, и при общении с нами. И о себе молиться, чтоб Бог через этого священника открыл Свою волю, которая не всегда совпадает с нашей, и чтоб мы могли понять и принять ответ.
    Извините, что я это пишу, просто должна предупредить. Сочтите за сестринский теплый совет, не за занудство или нравоучение.
    Может у Ларисы контакты Устроительницы есть?
    Успехов Вам, Юля, и помощи Божией во всем добром.
     
    Владимир нравится это.
  10.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю, такой подход необходим большинству людей.
     
    Лариса Т. и Юлия Искатель нравится это.
  11.  
    Юлия Искатель
    Оффлайн

    Юлия Искатель Пользователь

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Спасибо!
    Да, я вас понимаю. Поверьте, дело не в страстях...
    А после разговора с ним появилось ощущение, что я в секте. Я именно и говорю о субъективных ощущениях, сам батюшка я не знаю что там у него в мыслях, он наверняка не со зла и так далее. Но я точно бы не хотела видеть такого батюшку как своего наставника. Не хочу никак его обижать, просто понимаю, что стольких священников в интернете знаю лично, и у них почти у всех другие взгляды, куда более близкие ко мне. Значит, надеюсь, и у нас есть такие... С кем будет реально хорошо и не мучительно
     
  12.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Что значит нельзя исповедоваться у другого священника?! Это нарушает какую-то заповедь?

    Первый раз вообще такое слышу. Очередной какой-то фольклор.

    Если Вы такое чувствуете, конечно, не надо себя насиловать. Идите у другому священнику. И брать благословение на это у старого совсем не обязательно.
    добавлено: 22 дек 2019
    Контакта Устроительницы у меня нет. Думаю, можно послать ей сообщение, вдруг ей на почту приходят оповещения.
     
    Владимир и Юлия Искатель нравится это.
  13.  
    Юлия Искатель
    Оффлайн

    Юлия Искатель Пользователь

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Ну это ж типа духовник, наверное... Если я к нему хожу и у меня есть его номер. И иногда совет спрашивала. Или это ещё не духовник?
    Про то что нельзя читала, что мол это как бы когда к одному и к другому чтобы ни один не журил за грехи, мол чтоб легче было психологически. У меня конечно другая ситуация...
    добавлено: 22 дек 2019
    Написала ей. Хотя конечно очень сомневаюсь что она ответит(...
     
  14.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Юля, Вам виднее, духовник он Вам или нет. Очевидно, что только в данной ситуации с приставкой "был".

    Вы пишите, что желаете свободы...знаете, не каждый человек к ней готов. Свобода подразумевает личную ответственность за свою жизнь, решения, ошибки.
    добавлено: 22 дек 2019
    Даже, если кто-то написал, что нельзя...лично для меня камертон это заповеди и Евангелие. Там где-то есть, что к разным священникам ходить нельзя? Получается, какое-то фарисейство. Помните, Христос разрешил своим ученикам есть пшеницу в субботу, а ведь это было нельзя. Ещё раз, Православие - религия свободы, а не правил. За правилами в иудаизм.
    добавлено: 22 дек 2019
    Мне кажется, если бы он был Вашим духовным отцом, Вы бы не сомневались в этом.
    добавлено: 22 дек 2019
    Отец это кто тебя любит, а не чей телефон у тебя есть и к кому ты ходишь исповедоваться. С кем у тебя духовное единство и человеческое тоже. Кому ты не безразлична и священник тебе тоже. Понимаете, Юля, все хотят такого пастыря, но не у всех случается...этого искать не надо, это само в жизни случается.
     
    Владимир и Юлия Искатель нравится это.
  15.  
    Юлия Искатель
    Оффлайн

    Юлия Искатель Пользователь

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Спасибо большое...
    Да...

    Здесь сидят умные люди, приятно общаться)
     
  16.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Вспомнила, что за книга. Архиерей называется. Иеромонах Тихон написал. Почитайте, если не читали. На Азбуке и предании бесплатно скачать можно.
     
    Юлия Искатель нравится это.
  17.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    В храм ходите, который есть. Не ищите ничего особенного. Особенного ничего не будет. Исповедуйтесь частенько и со страхом Божиим любому священнику.За искреннее покаяние Господь вас покроет от неискренних людей...
    прот. Николай Гурьянов
     
Загрузка...