Христианские притчи

Тема в разделе "Читаем книги", создана пользователем Павел Тренкеншу, 29 фев 2012.

  1.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Абсолютная вера



    Христианская притча

    Стояло засушливое лето, и фермеры, жители небольшого посёлка, были обеспокоены тем, что будет с их урожаем. В один воскресный день после мессы они обратились к своему пастору за советом.
    — Отец, мы должны что-то делать, или мы потеряем урожай!
    — Всё, что от вас требуется, — это молиться с абсолютной верой. Молитва без веры — это не молитва. Она должна исходить из сердца, — ответил священник.
    Всю следующую неделю фермеры собирались дважды на день и молились, чтобы Бог послал им дождь. В воскресенье они пришли к священнику.
    — Ничего не получается, отец! Мы каждый день собираемся вместе и молимся, а дождя всё нет и нет.
    — Вы действительно молитесь с верой? — спросил их священник.
    Они стали уверять его, что это так. Но священник возразил:
    — Я знаю, вы молитесь без веры, потому что ни один из вас, идя сюда, не захватил с собой зонтик!
     
  2.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Святые помышления



    Христианская притча

    Говорили, что некий старец провёл пятьдесят лет в великом воздержании, не употребляя вовсе хлеба и употребляя воду в самом умеренном количестве. Этот старец говорил: «Я умертвил в себе страсть блуда, сребролюбия и тщеславия». Услышав такое, авва Авраам пришёл к нему и спросил его:
    — Говорил ли ты то и то?
    Старец отвечал:
    — Говорил.
    Авва Авраам сказал на это:
    — Вот ты входишь в хижину твою и находишь на постели твоей женщину. Можешь ли ты не подумать, что это женщина?
    — Нет! Но я борюсь с помыслом, чтобы не прикоснуться к ней.
    Авраам ему:
    — Значит, ты не умертвил страсти блудной — она жива в тебе, но связана. Опять: положим, ты идёшь по пути, видишь камни и обломки глиняных сосудов, а посреди их золото. Может ли ум твой обойтись без всякой мысли о золоте?
    Старец отвечает:
    — Нет! Но я борюсь с помыслом, чтобы мне не взять золота.
    Авраам на это:
    — Значит, страсть жива, но связана. Опять: если придут к тебе два брата, из которых один любит тебя и превозносит похвалами, а другой ненавидит и злословит, — примешь ли их с одинаковым сердечным чувством?
    Старец:
    — Нет! Но я буду бороться с помыслом моим и стараться делать добро ненавидящему меня наравне с любящим меня.
    Авраам:
    — Следовательно, страсти живы, но связаны святыми помышлениями.
     
  3.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Следы на песке
    Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:— Не ты ли говорил мне: если последую путём твоим, ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в тебе? Господь отвечал:— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена я нёс тебя на руках.
     
    Е.л.е.н.а нравится это.
  4.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Дорожный столб на пути в столицу
    Один человек отправился пешком в столицу. На дороге он увидел старинный указатель, а возле него – толпу. Люди увлеченно спорили о том, в каком веке и при каком царе был поставлен этот каменный столб. Путник подумал, что все они тоже идут в столицу, но вскоре из их разговоров и споров понял, что никто никуда и не думает идти. Их интересует лишь сам указатель.
    «А сколько километров отсюда до столицы?» – спросил путник. – «Об этом у нас тоже идут споры, так как цифры на столбе стерлись от времени». – «А в какую сторону идти?» – «Мы это тоже выясняем, потому что стрелка направления, уже плохо различима, – ответили ему. – Там, за кладбищем, где похоронены выдающиеся исследователи этого дорожного столба, кстати Вы можете заодно посетить их могилы, есть какая-то дорога. Может быть, она и ведет в столицу, а может быть, и нет. Но если вас интересует история самого столба, то вы можете к нам присоединиться, и мы продолжим дело наших великих предшественников». – «Нет уж, оставайтесь здесь сами вместе с вашими предшественниками, а я постараюсь добраться до столицы», – ответил путник. На некотором расстоянии от указателя он встретил попутчика, и вместе они благополучно дошли до города.
     
  5.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Деревенская девушка.
    Деревенская девушка приехала в столицу. Начались первые неудачи: невозможность найти себя в городской жизни, насмешки подруг по работе из-за различия во вкусах и понимании жизни, неумение найти правильное решение, и многие другие. Она не знала, что выбрать: стать такой же, как ее новые подруги, или остаться самой собой, такой, какая она есть? Пожилой родственник, к которому девушка обратилась за советом, сказал ей: «Дорогая моя, у тебя есть то, чего нет у городских девушек – это искренность и непосредственность восприятия. Сумей сохранить эти качества, и ты всегда и везде будешь знать, как правильно поступить. Главное в жизни – не как выжить в ней, а как прожить ее».
     
  6.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Однажды встретил царь юродивого и спросил его, откуда тот идёт.
    – Из ада, – ответил блаженный.
    – И что ты там делал?
    – Хотел найти огонька, чтобы раскурить трубку.
    – Ну и как, раскурил свою трубку?
    – Нет, тамошний царь ответил, что у него нет огня.
    – Как же так, не могу поверить, чтобы в аду не было огня, – удивился царь.
    – Я тоже удивился, – сказал юродивый. – Но хозяин ада ответил мне: у нас здесь нет огня, каждый приносит сюда свой собственный. Этот-то огонь и жжёт его.
     
  7.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит. Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:— Кто чем богат, тот тем и делится!
     
  8.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Какое изощренное тщеславие у "хорошего" соседа!)))) Он тем самым говорит -вот, посмотри, как я богат добродетелью, а ты полон всяким г.. помоями))
     
  9.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Хорошая у вас подпись, но похоже не ваша, если вы в хорошем соседе не увидели Христа, а в плохом, меня (за других говорить не имею права). Спаси Вас Господи.
     
  10.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Подпись - цитата. И отвечу тоже цитатой из слов архидиакона одного:

    "Мои дорогие собеседники слишком часто придумывают за меня некие сентенции, а потом спорят с ними. При этом они пребывают в полной уверенности, что спорят со мною, а не своими фантомами. Пожалуйста, будьте внимательнее. Не надо приписывать мне то, чего я не говорил. Вы сэкономите очень много времени и сил, которые Вы так азартно тратите на опровержение Вами же выдуманной точки зрения."
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2012
  11.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Вы простите меня грешного. Не держите зла на меня. Напишу для себя, или себе, АХТУНГ! АНГЕЛА-ХРАНИТЕЛЯ!. Храни Вас Бог.
     
  12.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Бог простит
     
  13.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    В некоем городе царь построил странное здание и объявил подданным: «Кто войдет внутрь, может взять столько золота, сколько унесет». Горожане бросились к постройке, но прочитали надпись: «Вход только для немых». Нашли немого человека и отправили его внутрь с наказом принести побольше золота. Немой вошел, но вскоре вышел, попросил бумагу, перо и написал: «На второй двери надпись: «Вход только для глухих».»
    Горожане отыскали глухонемого человека, объяснили ему свою просьбу и отправили в здание. Он скоро вышел и написал следующее: «На последней двери надпись: «Вход только для слепых». С большим трудом нашли немого, глухого и слепого человека, но объяснить ему, что нужно сделать, никто не мог. Потом догадались, – вырезали свою просьбу на деревянной доске. Слепоглухонемой понял, о чем его просят, и принес горожанам золото.
     
  14.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Городской житель и старая обезьяна
    Один городской житель заблудился в лесу, где жила старая обезьяна, владевшая магическим даром. Она околдовала незваного гостя, сделала его своим рабом, и помыкала им, как хотела. Обезьяна часто ездила на нем, сидя у него на шее. В знак похвалы она иногда угощала человека бананом. Горожанин смирился со своей участью, привык к обезьяне и послушно выполнял все ее приказы.
    Как-то раз в этот лес зашли охотники. Они увидели странное зрелище: обезьяна ездила верхом на человеке. Охотники поймали старую обезьяну. Как только они выволокли ее из леса, она сразу утратила все свои магические способности. Вместе с обезьяной и несчастным пленником они приехали в город.
    Обезьяну сдали в зоопарк, а человек, избавившись от колдовства, пришел в себя и вернулся домой. Иногда он ходил в зоопарк, посмотреть на старую обезьяну, удивляясь, как она могла так его одурачить. Обезьяна грозила человеку кулаком и кидала в него кожуру от банана. Больше она ничего сделать не могла.
     
  15.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Фермер купил поросенка и поселил его в хлеву. Однако это животное, как оказалось, было необыкновенно деятельным. Очень скоро поросенок подрыл опоры, на которых стоял хлев, и тот так перекосился, что фермер с трудом мог в него протиснуться. Наконец, поросенок выбрался из своего закутка и перерыл весь двор. Но хозяин, пораженный такой активностью, не останавливал неугомонное животное. Вслед за хлевом поросенок подрыл летнюю кухню, стены ее дали трещины, и она еле держалась, так, что хозяину пришлось подпереть ее жердями. А поросенок теперь увлеченно что-то копал рядом с фундаментом фермерского дома. Соседи, видя, какой убыток наносит животное хозяйству, уговаривали его владельца остановить разрушительную работу свиньи, которая, надо отметить, к этому времени уже порядочно подросла и окрепла. Но фермер сказал, что ему нравится кипучая деятельность этого создания. «Бедняга, – посочувствовали ему соседи, – если ты не прекратишь эту «кипучую деятельность», то тебе скоро негде будет жить!»
     
  16.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Один крестьянин с хутора, стоящего на отшибе, приютил у себя, из жалости разбойника. Спустя какое-то время тот привел с собой товарищей по ремеслу. Обладая слабым характером, крестьянин позволил им у себя жить, и его дом вскоре стал притоном. Сюда разбойники приносили все ими награбленное. Когда шайку поймали, то крестьянина судили вместе со всеми, как соучастника их преступлений. Судья строго спросил его: «Как же ты стал разбойником?» Крестьянин вздохнул, развел руками и ответил: «По слабости характера, господин судья».
     
  17.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Жил один богатый коллекционер древних статуй, которых у него было великое множество. Они стояли по аллеям его красивого парка. Знакомые направили к богачу одного молодого студента с рекомендацией от местного Исторического общества, чтобы тот мог ознакомиться с удивительной коллекцией. Управляющий доложил хозяину о прибытии гостя, встретил его и повел по дорожкам парка к дому. Охваченный любопытством, студент останавливался возле каждой статуи и восторженно вздыхал. В конце концов управляющий не выдержал: «Господин, вас, собственно, кому представить: статуям или их владельцу?»
     
  18.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Жил да был на белом свете один мальчик. Жил он с папой, так как мама умерла, когда он ещё был крошечным младенцем. Рос мальчик послушным, читал мудрости старцев, постоянно занимался самообразованием, смотрел не только мультфильмы, но и общеобразовательные программы, слушал новости, следил и обсуждал то, что творится в стране, какие события происходят в мире. Постоянно обсуждал со сверстниками сложившуюся и угрожающую обстановку в стране. Мальчик постоянно читал разные книги и не понимал Отца, тот совершенно не интересуется тем, что творится в стране, что советуют знающие люди и учёные. Всех волнует нависшая над страной угроза уничтожения, а Отец спокоен. В день совершеннолетия сына, Отец уехал в другую страну, а сыну оставил билет и написал записку: «Сынок. Я очень тебя люблю. Ты стал взрослым и только тебе самому выбирать свой путь. Мой совет, если, как ты говоришь, в стране такая угроза, то проснувшись, умойся, оденься, позавтракай, бегом на самолёт и прилетай ко мне». Мальчик немножко огорчился, что Отец не стал его будить, но очень обрадовался, что Отец не забыл его и не оставил его. У меня тоже есть билет, и совет, и я полечу к Отцу. И побежал мальчик умываться. Набрав воды в колодце, мальчик хотел умыться, но сосед по дому сказал, что надо умываться только хозяйственным мылом, а у мальчика его не было. Он побежал за хозяйственным мылом, по дороге встретил ещё одного товарища, и товарищ сказал, что нет, только не хозяйственным. Оно вредно для организма и умываться надо только банным мылом. В ходе этой беседы, подошла соседка, и сказала, что лучше земляничного мыла, нет ничего, и посоветовала сходить в библиотеку и там как следует изучить все составляющие мыла, сходить в больницу, сделать спектральный анализ кожи, проверить себя на совместимость с данным мылом и только потом, им можно будет безопасно умыться. Задумался мальчик. Пригодится ли это мне на таможне? Нужно ли мне всё это? Ведь в стране угрожающая обстановка. Первая заповедь, Бога любить. Вторая, ближнего. Как поступит мальчик?
     
  19.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Два Волка
    Когда-то в давние времена старик открыл своему внуку одну жизненную истину: — В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет ЗЛО: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, лож, тьму.. Другой волк представляет ДОБРО: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность, свет. Внук, тронутый до глубины души, словами деда, задумался, а потом спросил: — А какой волк в конце побеждает? Старик улыбнулся и ответил: — Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
     
  20.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Сказка – притча.
    Жила-была девочка. Она была очень добрая и всегда старалась научить всех добру. С утра и до позднего вечера она ходила и без умолку рассказывала всем о Боге, о том какой Он добрый и хороший и всех звала к Нему. Все знакомые говорили ей о её излишней болтливости, говорили, что Бог гордым противится и открывается только смиренным. Говорили о придании старцев, что безмолвие, даже выше смирения. Но ничего не помогало , девочка слушала только себя. Но Бог любил эту девочку и не желал её смерти. И вот однажды, когда девочка спала, ей приснился удивительный сон. Как гуляет она в раю с Господом и рассказывает Ему как она Его любит, как рассказывает о Нём всем друзьям и знакомым, как учит их добру, и так утомила Господа, что Он навёл на неё сон, и пока она спала, сделал из её ребра мужчину, чтобы мужчина слушался её и помогал ей . Проснувшись, девочка поняла свои ошибки, пошла в Церковь, исповедалась, причастилась, и Господь простил её, так как намерения её были искренни и не имели злого умысла.
     
Загрузка...