Женщина-священник

Тема в разделе "Женщина в храме", создана пользователем Игорь Войтехович, 15 июл 2014.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Либидо - это латинское слово: похоть, вожделение. Присутствует у всех, кто не достиг бесстрастия. Двигатель гнева, печали и уныния.
    А системах дедулек разговор особый, и я, в связи с редким общением с такими, экспертом в данном вопросе не являюсь. Проблема православнутости и православия головного мозга требует особого рассмотрения. Для начала лучше всего прочитать "Слово о прелести" Брянчанинова.

    У мужиков либидо чаще всего плотское, у женщин - душевное. Первое заметно и воняет, второе красивое и розовое: строить и жить помогает.
    Хотя оба вида вожделения присутствуют и у м. и у ж.
    Была же тема о либидо. Она заглохла. Мне лень там писать. Я обычно занимаюсь проблемами по очереди. Я сильно охладел к этой проблеме, и поэтому писать о ней скучно.
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну а у женщин-то есть какая-нибудь ведущая страсть?
     
  3.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Зачем?
    Мне не интересна эта тема.
    От слова совсем.
    Разве только в аспекте антропологии.
    Т.е. пол в человеке это нечто свойственное именно природе человека?
    Что определяет пол?
    Но имея варианты думать о замене треснувшего шифера и вопросах пола, я думаю о замене шифера.
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Гмммм. Если Вам не нравится мой прежний ответ о "взагали", то тогда я в тупике. как в анекдоте.
    Спрашивают Буденого: "нравится ли Вам Бабель"?
    "Ну, смотря какой"
    добавлено: 16 июл 2014
    Например: mortificate ergo membra vestra quae sunt super terram fornicationem inmunditiam libidinem concupiscentiam malam et avaritiam quae est simulacrorum servitus (Col.3:5)
    У меня почему-то не копируется русский текст из Кол3:5
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Скопируйте, плз, кто-то русский текст из Кол3:5. Очень интересно, что там скрывается за латинскими символами. Отец Алексий я поняла Вас так: у женщина - ведущая страсть блуд (либидо - похоть, вожделение), она двигатель гнева, печали и уныния.

    Т.е., если женщина гневается, печалится или унывает - у нее работает страсть "блуд", а она даже об этом может не подозревать.
    добавлено: 16 июл 2014
    Нашла английский вариант: Mortify therefore your members which are upon the earth; lewdness, uncleanness, inordinate affection, evil concupiscence, and covetousness, which is idolatry.

    Перевод примерно такой:
    Так предайте смерти в себе всё то, что принадлежит земному: блуд, непотребство, вожделение, низкие стремления и жадность, которая подобна идолопоклонству.

    Выделенное слово "libidinem" значит: похоть.

    Отец Алексий, с Вами интересно! Узнаешь много новых слов. Например, "взагали" означает "в общем" по-украински.
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2014
  6.  
    OlegMKS
    Оффлайн

    OlegMKS Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    171
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я где то читал что когда в православье женщина встанет у алтаря то это будет знаком паденья церкви.
     
  7.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
     
    Наталья_*, Лариса Т. и Тамара нравится это.
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Злая похоть.
    И Лаарочка. У нас есть тема про либидо. Я там писал, пока не надоело.
    Для того, чтобы вести умный разговор, нужно читать умные книжки по теме. Вести легкий разговор, я не могу. Вес мозгов не тот.

    Скрытая сторона блудной страсти | I Православный Форум Украины
    добавлено: 16 июл 2014
    Годик другой назад я кое-что читал. А ныне мозги полегчали. Да и зачем оно мне?

    Мой ответ в том, что Священник - Икона Христа на Евхаристии. И то, что за 2000 тыс лет ничего подобного не было.
     
    Тамара и Наталья_* нравится это.
  9.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексий Вы не понимаете моего вопроса. Я совсем не про либидо спрашиваю.

    Вы сказали, что у мужчин ведущая страсть - тщеславие (не блуд, не сребролюбие, которые тоже есть, но не ведущие), то же самое я хочу услышать о женщинах. То, что Вы пишите про либидо - это какое-то размытое, вмещающее все в себя понятие: и блуд тебе розовый и голубой, и уныние, и гнев, и уязвленное тщеславие.

    Скажите есть ведущая страсть у женщин: да или нет? Если да, то какая. Например, блуд, тщеславие, гордыня, сребролюбие и т.д.

    Либидо - нет такого определения страсти у святых отцов. Это светский термин.
     
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Лариса. Вы не слышите моего ответа.
    А про либидо священников я вообще тут не говорил.
    И либидо не имеет никакого отношение к женскому священству. Наоборот. Как только женщины станут священниками, ткт же исчезнет укоризна в растлении малолетних, гомосексуализма и тд. Так что именно эта грань женской природы - большой плюс.
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  11.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тоже про либидо священников не говорила. Отец Алексий мы не понимаем друга друга в этом вопросе, давайте замнем тему про либидо.
     
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А я и не начинал.
    Если у меня будет что сказать, я вернусь к теме, которую начал Оксана. Там у меня было жеание рассакзать все, что знаю
     
    Наталья_*, Лариса Т. и Тамара нравится это.
  13.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Папесса Иоанна — Папа Римский-женщина-легенда или реальность? Якобы занимавшая папский престол под именем Иоанн VIII.
     
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А какая разница?
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  15.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
  16.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    [​IMG]

    Стесняюсь спросить, а где платочек? А чего запястье открыто?
    добавлено: 18 июл 2014
    И чего сослужитель ржет? И почему пономарь смотрит ниже поясницы? (старенький, есче не понял, куда попал).
    добавлено: 18 июл 2014
    Хотя нет, сзади не пономарь. Вроде в филони
    добавлено: 18 июл 2014
    Православный ответ выглядит иначе:
    [​IMG]

    и он уникален.

    Хотя были диаконисы и мироносицы
     
  17.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    И игумении.
    Это такие тетеньки в монашеских рясах, у них на груди крест и все подходят благословиться и поцеловать крест.
    Сам видел.
     
  18.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне продублировать предыдущий пост? Чем отличается "старец-пресвитер" от "иерея"? Духовное священство рождается в победах над страстями. А вот иерейство, звыняйте: любовь не бесчинствует.

    "иерейство" заключается в совершении евхаристии, и общественных богослужениях, вокруг евхаристии.
    Духовное священство - все к нему приглашаются, но не все достигают. Как епископ устанавливает достигших, давая указы в женских монастырях - аз не вем.

    Но я встречал многих женщин, которым я мог бы исповедовать свои помыслы. А вы уж поверьте, я не менее вреден и требователен, чем авва Осипов, так что "Слово о прелести" (как не попасть на гребца вместо кормчего) я наизусть выучил.
     
  19.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Пресвитер — Википедия
     
  20.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Это единственные их привилегии - без права в Богослужении. Хотя в Одесском Михайловском монастыре, монашки прислуживают в Алтаре в качестве пономарей и алтарников.
     
Загрузка...