Женщина в "особые" дни и посещение храма

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Anna, 1 ноя 2009.

  1.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тут было написано,что мужчина с кровотечением не должен заходить в церковь.Какже тогда тот факт,что прп.Кукша одесский стоял на Литургии с полным сапогом крови(у Него было расширение вен).И достоял до конца службы.Почему он не вышел из Храма?
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    У святых свой устав. Буква убивает, а Дух животворит.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Патриарх Сербский Павел говорит о том же: «позже дошло до такой точки зрения, что женщины не должны приходить в церковь в этом состоянии… Возможно и из-за запаха, который издает материя очищения при разложении». Патриарх Павел делает вывод, что «месячное очищение женщины не делает ее ритуально, молитвенно нечистой. Эта нечистота только физическая, телесная, равно как и выделения из других органов. Кроме того, поскольку современные гигиенические средства могут эффективно воспрепятствовать тому, чтобы случайным истечением крови сделать храм нечистым, равно как могут и нейтрализовать запах, происходящий от истечения крови, мы считаем, что и с этой стороны нет сомнения, что женщина во время месячного очищения, с необходимой осторожностью, и предприняв гигиенические меры, может приходить в церковь, целовать иконы, принимать антидор и освященную воду, равно как и участвовать в пении«. Несмотря на это богословское заключение Патриарх Павел в отношении причащения выдвигает ригористическое мнение: «Причаститься в этом состоянии, или, некрещенная – креститься, она бы не могла. Но в смертельной болезни может и причаститься, и креститься»[16].
     
  4.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Сегодня хотела поставить свечки перед иконами. но служащая мне резко запретила. Даже свечи не дала в руки. Также и сказала что нельзя помазываться и заходить в храмовый зал. Все таки считаю что это перебор. Причащаться конечно думаю нельзя, но если грех какой то лежит на душе. что же ждать еще 6 дней до исповеди? Конечно очнь хотелось бы. чтобы было четкое определение современной Церкви к этому. Может пока руководствоваться собственной совестью?
     
  5.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Люся, а зачем Вы служащей все рассказали??? Что ж, теперь табличку на себя повесить.... И почему Вы думаете, что причащаться нельзя??? Какая аргументация??

    И не будет ли еще большим грехом то, что Вы 6 дней ходили без исповеди и себя этим изводили и мысли в Вашей голове были "что же делать", вместо того, чтобы думать о благодати и полноценном участии в жизни Церкви.

    Я не хочу сказать, что служащие в наших храмах "не правильные". Я говорю о том, что помыслы наши и поступки должны быть чисты перед совестью и Богом. А кто, как не батюшка на исповеди, может оценить Ваши помыслы??? Вот и надо идти к батюшке.

    P.S. Однажды, мне пришла мысль, если я умру внезапно, так что же на Суде я Господу скажу?!! "Прости меня, не причащалась и не исповедовалась, дни не те.... или мне "бабуля" запретила".......... Глупо как-то.
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2011
  6.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Да я конечно пожалела, подумала мало ли, может правда нельзя. Я работаю в церкви. послушания исполняю, убираюсь, лампады, свечи зажигаю, цветник на моем попечении, там все служащие мне как говорится уже не чужие. Но Вы Мария правы, это было глупо. Тем более что я была в одном монастыре. На исповеди. К причастию меня не допустили. Но из храма батюшка не выгнал и дали все остальное исполнить.
     
  7.  
    Makc
    Оффлайн

    Makc Пользователь

    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Может я не "по адресу", но перечитывая архивы вопросов и ответов, которые помогают найти ответы на имеющиеся вопросы, а повторяться не хочется....вот и перечитываю))

    Так вот, нашел достаточно хороший ответ на эту тему....с юмором, но достойный ответ.

     
  8.  
    __Екатерина__
    Оффлайн

    __Екатерина__ Новичок

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не читала всей темки, может повторюсь в вопросе, но подкажите, можно ли в эти дни прикосаться к молитвослову и к иконам дома (если, например, делаешь уборку дома).
     
  9.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    А вы все таки прочитайте всю темку, не так уж и много - 5 страничек всего.
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    иер. Игорь
    Оффлайн

    иер. Игорь Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    но почему сразу НЕЛЬЗЯ, это просто какаято болезнь современного общества, одни кричат ничего нельзя, другие все можно. Сорременный чин воцерковления очень сложный, по сути это два чина исторически слившихся в один, тут и молитвы за мать и ребенка перед его крещением и сомо воцерковление после крещения. Когда говорят НЕЛЬЗЯ забывают о молитве первого дня когда мать родит, о наречении имени в 8 день, о тех же молитвах перед крещением матери и ребенку. А само воцерковление на 40 день и причастие, это по моему не причина СКВЕРНЫ а радость всего христианского общества, по канонам человека который не причащался два воскресения подряд, отлучали от притастия, а мать после 40 дней, наоборот вводили торжественно, да ей давали время востановить силы, но не оставляли молитв за неё, о ней радовались, когда она входила в храм. А то что скверна она, так это так, и все мы скверны, потому что нет ни одного человека, ни мужчины ни женцины, не оскверненных грехом, и в беззакония мы зачаты, потому что любовь в нашем естестве смешана с похотью, но не смотря на это Христос даровал нам Новую Жизнь, не другую, ту же самую но, Новую. И со Христом мы умираем в Крещении, и только по этому призваны к этой Новой жизни, потому что. мы Христовы, а Христос Божий
     
  11.  
    Алёна_
    Оффлайн

    Алёна_ Новичок

    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А что делать когда в субботу покаялся, а в воскресенье идти на Причастие, а эти дни начались? Причаститься через неделю?
     
  12.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Думаю да.
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Почему удаляются сообщения? Я только хотела ответить. Что это тоже цензура? Так хоть обьясняйте за что. Мне чего то это не нравится. Вместо вразумительного ответа просто удалили и все???????
     
  14.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Почитайте название раздела - здесь задают вопросы священникам и ждут ответа и совета именно от священников. Все советы и комментарии автору вопроса от мирян удаляются.
    Если у вас есть вопрос для общего обсуждения, то добро пожаловать в раздел для всех.
     
  15.  
    прот. Сергий
    Оффлайн

    прот. Сергий Пользователь Cвященнослужитель

    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    65
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Обычно женщины знают когда у них наступают эти дни и стараются выбрать время, чтобы они не совпали с днем причащения.
     
  16.  
    Алёна_
    Оффлайн

    Алёна_ Новичок

    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Бывают по-разному (в прошлом месяце 22, в этом 15), натрудишься или нанервничаешься...Не всегда угадаешь:ah::ah::ah:
     
  17.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Простите а как же Гендальф Серый. Ольга, Евгений, Мария и т.д. Они что тоже священники?:ah: Я просто продолжила тему и не давала никаких советов. Лично для меня вопрос очень болезненный. Мне кажется вам не понравился пример с Топловского монастыря. Но это так и есть. и здесь не мнение нашего прихода, а именно мнение монастыря . Поднимается вопрос о том. чтобы вообще запретить посещение территории монастыря женщинам в эти дни. Как и в некоторые храмы. Интересно, таблички что ли повесят :ah::bn: Именно с посещения монастыря монахиня Васса развернуля дискуссию об отношении к молодым монахиням в дни женского цикла. Теперь я уже предпочитаю не ходить на службы вообще, потому что НИЧЕГО нельзя. И мне вообще очень хотелось бы узнать, где у нас имеется приход, где у настоятеля другое мнение.
     
  18.  
    прот. Сергий
    Оффлайн

    прот. Сергий Пользователь Cвященнослужитель

    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    65
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Бывает и такое. В этом случае причащаться не стоит!
     
  19.  
    прот. Сергий
    Оффлайн

    прот. Сергий Пользователь Cвященнослужитель

    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    65
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне кажется это что-то ненормальное.
    В большинстве храмов слава Богу таких запретов нет. Обычно женщины в такие дни не причащаются и не прикасаются к святыням. Ничего плохого в таких ограничениях на мой взгляд нет. Мужчинам тоже не всегда можно прикасаться к святыням.
     
  20.  
    Алёна_
    Оффлайн

    Алёна_ Новичок

    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ааааааа......Так входить в Храм можно в эти дни?????????? А то я не хожу...в эти дни....
    Здесь на форуме приводились ссылки, где приводиться, что в эти дни можно только возле Храма стоять...Я и не захожу...считаю, ч то в этот день мы действительно - не чисты...
    А в точности ответить можете?В Писании что-то конкретно об этом говориться?
     
Загрузка...