Женщина в "особые" дни и посещение храма

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Anna, 1 ноя 2009.

  1.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, иногда оставляем посты. Считайте это икономией, но злоупотреблять не стоит. Тем более, что нет абсолютно никаких проблем завести тему в общем разделе. Но здесь просьба не вразумлять священников, не противоречить им и не давать своих советов другим мирянам. Даже если это цитаты святых отцов, мнение монастыря и пр.
    Лично я против мнения монастыря ничего против не имею. Меня эта тема вообще мало заботит, как мужчину. Это ваш диалог - женщин и священников. Я здесь только за правилами слежу.
    Откройте тему в разделе для всех и нет проблем - там могут быть любые мнения, споры и поучения.:)
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2013
  2.  
    прот. Сергий
    Оффлайн

    прот. Сергий Пользователь Cвященнослужитель

    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    65
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно. Женщины не только ходят, но и на клиросе поют и богослужебные книги читают.
    В точности вряд ли кто то вам сможет ответить. Некоторые святые отцы даже благословляли женщинам в эти дни причащаться. Другие же - рекомендовали воздерживаться от причащения, но при этом все равно посещать храм.
    Я придерживаюсь второго мнения.
     
  3.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
     
  4.  
    прот. Сергий
    Оффлайн

    прот. Сергий Пользователь Cвященнослужитель

    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    65
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В притворе стоять не нужно! (Это глупо. Такого сейчас нет ни в одном храме)
    Молитесь, ставьте свечи. Если поете на клиросе, то пойте! Если не поете, то стойте со всеми!
    (просфорка на ваше усмотрение).
    Причащаться не стоит!
     
  5.  
    Алёна_
    Оффлайн

    Алёна_ Новичок

    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    И иконки целовать тоже не стоит? Мне даже как то это и неудобно как то....
     
  6.  
    прот. Сергий
    Оффлайн

    прот. Сергий Пользователь Cвященнослужитель

    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    65
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Если совесть ваша смущается, то лучше не стоит.
    Ведь мы же не всегда целуем иконы, когда перед ними молимся. Например, в нашем храме очень многие иконы находятся за ограждением. Их никак не поцелуешь.
     
  7.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Отей Сергий, спаси Господи, Вы меня прямо успокоили.:ay: Теперь наверное буду ходить в церковь, если будет нормальное самочувствие. А насчет того, что глупо, так это я понимаю, а наши бабульки, которые за свечным ящиком и записки пишут, те только так и учат всех молодых женщин и девушек, и настоятель их поддерживает и неблагожелательно относится к женщинам в этот период. Но вот забыла вопрос насчет помазания и соборования. Перед помазанием надо целовать иконы и Евангелие. Если целовать нельзя значит субботнее помазание тоже отпадает. На соборовании вроде целовать ничего не надо, так может все таки можно?:bs:
     
  8.  
    прот. Сергий
    Оффлайн

    прот. Сергий Пользователь Cвященнослужитель

    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    65
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Честно говоря, меня ваши переживания ставят в тупик! Я не духовник. Я молодежный миссионер.
    Видели бы вы мой приход! Во время воскресной службы до сотни тинейджеров в храме. Бабушек за ними почти не видно!
    Да и бабульки у нас отличные- веселые, жизнерадостные. Молодежь не обижают. (никогда не выгонят девушку за джинсы, отсутствие косынки или короткую юбку)
    А уж в интимные дела женщин у нас вообще никто не лезет!
    У нас женщины этот вопрос как-то решают сами.
     
  9.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи1 Рада за Вас и Ваш приход. :bs:Бог в помощь и в миссионерстве.Но думаю в конце концов вопрос этот и перед Вами встанет, вернее перед Вашими прихожанками. К причастию то Вы все таки не допускаете свою молодежь.Ну ладно. не буду более Вас смущать, может другой батюшка ответит насчет соборования и помазания. В принципе я сама не очень удобно себя чувствую, задавая такие вопросы. Это знаете вообще то смущает:ah: Но думаю, что интересует не только меня.:bu: Господи помилуй!
     
  10.  
    прот. Сергий
    Оффлайн

    прот. Сергий Пользователь Cвященнослужитель

    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    65
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Моя молодежь просто не ставит передо мной таких вопросов.
    Меня не смущают ваши вопросы. Меня смущает несколько иное.
    Я определенное время проповедовал в "зоне". Исповедовал и причащал убийц, гомосексуалистов, педофилов.
    Поверьте, что ваш вопрос не настолько серьезен, как вам кажется.
    Если есть острая необходимость, то причащайтесь и соборуйтесь. Но, если ваша совесть вас обличает, то не стоит.
     
  11.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Господи помилуй, батюшка, вы меня пугаете. Сравниваете с кем :af::bw: У каждого свои проблемы. :bw:Насчет причастия говорено и обговорено столько, что можно научные труды писать.:bv: Вопрос насчет помазания и соборования. И в чем меня должна совесть то обличать, непонятно. В физиологическом процессе. который от меня не зависит вообще? :ax: Бывает. что не могу глаза поднять на иконы, так как стыдно от своих деланных грехов, но в "эти" дни никак не могу считать себя грешной и прокаженной. Меня собственно всколыхнула новость о том, что в Топловском монастыре пропала вода из источника, и в этом обвинили женщину, которая в эти дни осмелилась купить водичку. Я не понимаю, допросы с пристрастием что ли проводили.:av: Ну ладно Господь с ними. Бог им судья.Я человек дисциплинированный, если мне скажут посвещенные люди, что нельзя и есть такие то канонические законы и запреты, и наоборот можно, то так и буду поступать. Хотя бы в качестве смирения. Лишь бы это не было доводами негативного отношения к женщинам и суеверием. Да и в конце концов при чем здесь я, можно подумать других женщин не интересуют эти вопросы.:bn: Когда тебе угрожают в случае неподчинения правилам ( например не прикасаться даже к свечкам или стоять истуканом в притворе) всяческим скорбями, то тут начнешь задумываться. :bw: а уж если сьела просфорку .... И это исходит он настоятеля, Господи прости, а не от наших не очень жизнерадостных бабулек. А вдруг штукатурка отвалиться или проводка загориться :al::ag: Все пиши пропало
     
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    "Гинеколога" в студию?

    Разрешите вмешаться?
    Церковные традиции относительно месячных (кроме всего, очень интересного, что уже обсуждалось) имеет такое происхождение:
    в Евангелии от Луки во второй главе описаны события, которые затем стали основой для праздника Сретения. Одна из граней того обряда очищения связана с женской родильной нечистотой.
    На иконе стоит Богородица (честнейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим) в числе нечистых от родового кровотечения (лохий) женщин. Она пожелала встать с нечистыми женщинами как нечистая.

    Свое личное мнение о циклических кровотечениях я не буду высказывать и навязывать, потому что они "ригористичны", но поделюсь мыслью: когда женщина становится в массу нечистых от кровотечения женщин, она повторяет поступок Богородицы (меня почти убедили, что женщина во время месячных - чище ангела, и что язва Евы из Едема ее не касается).

    Но ... в Книге Судей есть описание праздника дочери Иеффая. Каждый год девы израилевы повторяли поступок дочери Иеффая (Суд.11). Может, и нам ну ОЧЕНЬ всем чистым (кошерным :bu:) стоит глянуть сначала на икону Сретения, а затем на дочь Иеффая?
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Мнение ригориста

    "Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру" (Еккл.3:1-8)
    Я вот никак не могу понять, почему причащаться (исповедоваться) необходимо именно во время месячных, если они и так пройдут через несколько дней (уже на следующее воскресенье)? Что за необходимость?
    Какая такая двукрылая тварь (я имею в виду муху) тянет причащаться именно сегодня, а не через неделю? Неужели нельзя подождать? Обычно на 14 дней непрекращающихся кровотечений даже такие "ригористы", как я, причащают. А зачем раньше? Объясните неумному человеку женскую душу :bu:.
    А истерические (депрессивные, психастенические) реакции можно врачевать не только причастием, да и причастие (его польза) в данном случае под вопросом. Это же не таблетка реланиума, а поле духовной брани и умственной, телесной и сердечной сосредоточенности. Что за мода смешивать свои проблемы со своей личностью? :bu::bu::bu: (простите мракобеса :ah:)
    Да и врачи дискриминируют "дам" больше попов: никаких плановых операций во время месячных:bn:. Вот бы им послушать нас? Ведь женщина НИЧЕМ не отличается во время месячных!!! Или все же отличается? :ah::bu:
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    прот. Сергий
    Оффлайн

    прот. Сергий Пользователь Cвященнослужитель

    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    65
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я вас вовсе не сравниваю. Я как раз говорю, что ваши проблемы не идут ни в какое сравнение с грехами тех людей, которых мы причащаем.
    Мне не совсем понятна логика некоторых священников. Почему убийц, блудников и разных извращенцев мы причащаем, а женщину во время месячных- нет? Неужели её грех больше, чем грех убийства?
     
  15.  
    прот. Сергий
    Оффлайн

    прот. Сергий Пользователь Cвященнослужитель

    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    65
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В этом нет ничего удивительного! Это были еще времена Ветхого Завета. Она просто подчинилась закону. (А если бы не подчинилась, то её побили бы камнями)
    Христос тоже подчинился закону и был обрезан. Но это вовсе не значит, что мы (необрезанные) являемся нечистыми.
    Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
    (Гал.4:4,5)
     
  16.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я и не говорю, что необходимо побивать камнями...
    Но о том, что не Закон, а смирение поставило Богородицу на место нечистых женщин, говорит не только "протоиерей Алексей".
    Ну, или современным людям нет необходимости смотреть на образцы прошлого?
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Простите ради Бога, напомню, вопрос насчет общего соборования, которое происходит два раза за год во время Великого поста, и насчет маслопомазывания, у нас на субботней вечерней службе.
     
  19.  
    прот. Сергий
    Оффлайн

    прот. Сергий Пользователь Cвященнослужитель

    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    65
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Помазывайтесь!
    В ближайшее время со мной должен связаться о. Павел (Администратор сайта) и я авторизуюсь здесь как официальный священник РПЦ МП.
    Я вас благословлю собороваться.
    (Конечно, если у вас нет благословения другого священника "не собороваться" в эти дни") :)
    (Священник не может отменять благословение другого священника)
     
  20.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи!
     
Загрузка...