Женщина в особые дни

Тема в разделе "Женщина в храме", создана пользователем Владимир, 15 мар 2015.

  1.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Нашел ответ на вопрос, что же можно женщине в дни очищения? Судя по высказываниям женщин, однозначного подхода нет. Но вот в статье приведены мнения многих отцев церкви и просто священников...Может кому и интересно будет ознакомиться.
    Канонические правила и мнения святых отцов о женской нечистоте.

    Мнения разнятся, но в принципе сходятся в основном...

     
  2.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    "Апостольские постановления" гласят в разделе «Ереси»:
    (Постановления Святых Апостолов.
    6, 27–30).
     
    olga75 и Лариса Т. нравится это.
  3.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
  4.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Ксения, ну и как по Вашему, приведенные Ап.Правила вступают в противоречие с постановлениями Соборов?
    Насколько мне известно, Ап. Правила никто не отменял, но впоследствии Соборами многие постановления были приняты на их основе
    Мне интересно услышать Ваш вывод... Можно причащаться или например употреблять св. воду или просфорку или прикладывается к мощам???
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2015
    Тамара нравится это.
  5.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Т.к. я работаю в храме, и особые адаманты веры и благочестия, проследив за мною, напомнили мне, что дескать не стоит мне гневить Бога и в особые дни надобно мне перестоять в притворе, не говоря уже о том, чтобы прикладываться к кресту, иконам, стоят в лавке и держать плат.
    Лично для меня этот вопрос уже давно не стоит, но ответила я людям не сразу. Кое-что пришлось снова поднять. Поэтому так легко я нашла сегодня Ап. Правила =)
    Выскажу свою позицию.
    Женщина 21 века и женщина, скажем, дореволюционной России- это две разные женщины. Помню моя прабабка рассказывала, что они даже не знали "когда оно пришло и когда ушло" (имея ввиду "женские дни"). Не было нижнего белья, душа и пр. Вы представляете, если женщина в таком состоянии приходила на службу? Конечно, такому в храм не место. В наши времена, когда у женщины есть душ и средства гигиены, она практически не ограничена физиологически. НО, она может сама, по своему разумению ограничить себя морально тск.
    Я практически не ограничиваю себя в эти дни (благословение есть): нахожусь в храме, прикладываюсь к иконам, делаю свечи. НО, не причащаюсь. Потому что я очень плохо чувствю себя в эти дни, и физически и душевно. Я раздражительна, рассеяна, ворчу. А разве в таком состоянии можно идти к Чаше? Плюс, мне совестно подходить к Крови Того, Кому мы молимся и Кто Себя принес в жертву за нас в таком состоянии. Это какое-то интуитивное чувство, объяснению трудно поддается.
     
    И-я, Лариса Т., olga75 и 3 другим нравится это.
  6.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    на Св. Земле патриарх Иерусалимский благословил причащаться всем христианкам в особые дни.

    из писем игумена Никона Воробьёва:

    "О правилах апостолов и Соборов не буду тебе писать. Прочти сам. О применении их буквально в настоящее время не может быть и речи.
    В свое время митрополит Московский Филарет так высказался о кандидатах во священники: если руководиться точно канонами, то не будет ни одного почти священника (точно не знаю его выражения, а смысл вполне точный)."10/IX–58 г
     
  7.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Ксения, я тоже в храме работаю и хочу сказать, что в каждом храме по разному...
    А по поводу запрета Причастия, есть четкие указания Соборов, которые я выше приводил. Т.е не только моральная сторона ограничивает женщину в такие дни...
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    То, что это правила установленные исключительно в каждом храме, как раз и вызывает неудобства. Выходит один батюшка считает грехом посещение храма и "прикасание" к иконам, свечам и т.д. в "особые дни" и нужно на исповеди в этом каждый раз каяться или не ходить в храм в этот период, сделать себе заслуженный выходной. Потому, как вольно или невольно что то да произойдёт, то свечу кто то попросит передать, то водой после молебна батюшка обольет (а чем это по сути отличается от потребления дома просфор и крещенской воды, использования лампад и свечей, да и постоянного ношения нательного крестика). А начинаешь говорить другому батюшке об этом и он в ответ тебе - это не грех, не нужно больше в будущем в этом исповедоваться. Вот и забиваешь себе голову всякой ерундой.
     
    Лариса Т. и Просто Оксана нравится это.
  9.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Моя бедная подруга, у которой эндометриоз и непрекращающиеся кровотечения из-за этих дурацких правил 1,5 года не Причащалась. Приходила в Храм, ей все священники отказывали, а объяснять подробности ей было неудобно. Как-то попыталась, запнулась, так священник еще и отругал.

    Мне в эти момент вспоминается притча о кровоточивой женщине.

    И еще, меня крайне удивляет интерес мужчин к этой теме.
     
    olga75 нравится это.
  10.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Так за вас, родненьких, думаем...:)
     
    Alekszp, Тамара и boris220 нравится это.
  11.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо @>}--
     
    Тамара и boris220 нравится это.
  12.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну если учесть, что священниками могут быть только мужчины, то от их интереса к "данной проблеме" зависит наша участь :)
    Вот и интересно, кто победит в мужчине- священнике священник, которому важно духовное состояние женщины, или мужчина, который считает что это повод для того, что бы напомнить женщине о её месте - притворе.
    Так телесная или духовная нечистота оскверняет святыню?
     
    Alekszp, Ольга Тгнр и Лариса Т. нравится это.
  13.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть такой форум священнослужителей с названием Диаконник. После того, как прочитала слова одного из батюшек там, что рассказывать священнику о том, что у тебя критические дни, может только полная дура, моя чаша терпения переполнилась.
    Не подхожу к Чаше и стараюсь соблюдать традицию, принятую на нашем клиросе (но нарушение традиции грехом не считаю, скорей досадую на отцов, которые не могут принять однозначное вменяемое решение с учетом нынешних реалий).
     
  14.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    А если не секрет, какая традиция на вашем клиросе?
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Не секрет :) Храм мы посещаем, но не прикладываемся к иконам и не подходим целовать крест после службы (насколько я поняла, запивку и антидор девочки тоже не употребляют). Кроме "смиряния" себя, любимой, объективных причин во всех ограничениях не вижу, дома без смущения пью, ем освященное, прикасаюсь к иконам и св. книгам.
     
  16.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Конечно по-разному, иначе и этого разговора бы не было :)
    Не только. Я согласна. Писала о себе. Причащаться в особые дни не благословил духовник, значит традиция соблюдается. О других, сугубо личных причинах я уже писала выше.

    Эта проблема настолько стара и большей частью, если откровенно, надуманна, что говорить о ней набило уже оскому. Вот чему я рада безмерно, так это тому, что в новом документе "Об участии верных в Евхаристии" (http://www.patriarchia.ru/data/2015/02/03/1235926388/doc_AS_eu.doc) наконец-то прозвучало главное-
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2015
  17.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Запивка то чем не угодила? Это же просто вино и вода...
     
    Тамара и boris220 нравится это.
  18.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Не знаю. Да я и не спрашивала никого, чисто по наблюдениям могу судить о наличии такой традиции.
     
    Протоиерей Алексий нравится это.
  19.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    В статье хорошо написано о том, что нательный крест тоже освящен и окроплен св. водой, однако его не снимают в особенные дни...Значит, то что окроплено не значит запрещено к контакту...
     
    Alekszp, Тамара и boris220 нравится это.
  20.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    А почему женщина в особые дни должна снимать нательный крест? Какова причина?
     
    Alekszp нравится это.
Загрузка...