Женщина в особые дни

Тема в разделе "Женщина в храме", создана пользователем Владимир, 15 мар 2015.

  1.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот в том то и дело, что если мы прикасаемся к освященным вещам каждый день, то почему нельзя прикасаться например к освященной свече или еще к чему-нибудь?
     
    р.б. Ксения и Тамара нравится это.
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Ксения, с Восьмым Вас мартом! Женщины абсолютно равноправны с мужчинами. И Златоуст немного ошибался, когда описывал Грехопадение. Или я что-то путаю?

    А если обряд не иудейский, то его исполнять можно? (согласно Апостольских постановлений). Кстати, в канонах таких постановлений числится только 85, и указанный Вами не входит в число церковных канонов. (я, конечно, читал о Семи книгах, но сами книги не читал, остановившись только на обязательных канонах).

    Обряды иудейские и христианские могут быть похожими, но отличаться по существу. Как плавники у кита и рыбы, или крылья у летучей мыши и бабочки.
    Ксения, иудейский обряд описан в Левите. И он никакого отношения не имеет к христианской традиции. То, что иногда Левит вспоминают при обосновании традиции, это случайность.

    За что я любою западных украинцев, так это за следование традициям. Человек без традиций - травка без корня. Это имеет психологические причины. Это т.н. "археопсихика" - повторять "родителей". Есть любопытное направление психотерапии: трансактный анализ: следовать правилам - удел Родителя, а "умничать" - Взрослого. Но чаще всего приходится наблюдать зеленого и неопытного Ребенка, который только изображает из себя Взрослого. Он думает, что выше необоснованных правил, а не замечает, что всего-лишь капризничает перед тарелкой манной каши. А еще, для некоторых Ребенков очень соблазнительно начать копировать некоторые Взрослых. Взрослые делают нечто от большого ума, а те Ребенки тоже самое от большого недоразумения.

    добавлено: 16 мар 2015
    А ковшик???????? (корчаг).

    У старообрдяцев вообще есть ковшик "нечистый" для тех, кто любит фотоаппарат "Никон".
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2015
    Ольга Тгнр и Тамара нравится это.
  3.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Отче, а где написано, что все должны пить из одного ковшика? Раньше я ходил в храм, где было 5 рюмочек на всех причащающихся и не причащающихся...Кстати, создавалась огромная толкотня возле столика с запивкой. А представьте, если причащается сразу 150-200 человек...
    В нынешнем храме все про другому... Покупают одноразовые стаканчики и сжигают после причастников...
    добавлено: 16 мар 2015
    Кстати, отче, Вы как всегда правы...
    Пересмотрел Ап. Правила. Приведенного Ксенией пункта нет.

    КАНОН - Апостольские правила
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    вот тут есть (апостольские постановления, книга 6 , пункт 27)
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2015
  5.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Тут такая ситуация: чтобы не капризничать или не смущаться перед тарелкой манной каши, есть которую я не приучена с детства, нужно, чтобы нормальный взрослый веско объяснил мне причину своего желания накормить меня этой манной кашей. А когда взрослые непоследовательно и вразнобой отвечают на вопросы ребенка, то удивляться наличию у ребенка невроза либо резкого отвержения традиций не приходится.
    Кстати, у нас нет ковшика, как и у Владимира, мы из чашечек пьем запивку.
     
  6.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Так написано же, что это "апокрифические книги"… о. Алексей правильно указал, что они не в ходят в свод правил церковных...
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Протоиерей Алексий, спасибо за поздравления.
    Вы красноречивы как всегда. Я даже путаюсь -на какой вопрос Вы отвечаете.
    Что удивляет,что Вы, как врач и священнослужитель, пытаетесь всех дифференцировать и поделить,тут же подвести под психотипы, сразу же возникают параллели и ведется анализ. Немного странно. Иногда мне кажется, что Вам читатели не нужны, Вы просто начинаете писать то,о чем в данный момент думаете.
    Может будем говорить прямо?
    1) Про равноправие М и Ж вопрсо мною не поднимался. Зачем тогда его заводить? Тема узкая. Хотелось бы конкретики.
    2) Касательно Ап.Посланий и пр. источников. Насколько мне известно, то мнения по этому вопросу менялись на протяжении столетий. Одно правило было неизменным, оно касалось причастия и крещения женщин в особые дни . Это мы и обсуждаем, я написала, что не нарушаю его. Тогда в чем"?"
    3) Про Взрослого и Ребенка. Люди-это множественное число от "человек". То, что Вы написали-это красивая теория, мнение. Человек шире.
    Мое понимание традиции всегда будет идти в привязке с той свободой выбора, которую дал мне Господь. И выбираем мы всегда сами: либо идти к Чаше, к примеру, без исповеди, но смутив при этом ближнего или наоборот. Традиция всегда уживается с внутренней зрелостью,с уровнем религиозной культуры и др.составляющими.
    Можно соблюдать все традиции и быть редким дерьмом. Но, однозначно, что без знаков ДД на дороге сложнее. Но,все правила- они суть средства, а не цель.
     
    Лариса Т. и boris220 нравится это.
  8.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Меня интересует конкретный вопрос, по сути глупый, но... Свечи и крещенская вода. Нельзя только в Храме, а дома можно, или вообще нельзя. И почему нельзя свечи? Это пожертвование или все таки святыня? Ведь она сгорит и нет оскверненного предмета или святыни. А как относится к тому, что во время молебна тебя водой обольют? Нужно об этом на исповеди говорить?
     
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2015
  9.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Наталья_А, я в подобных случаях спрашиваю себя: "Что дает мне это для моего спасения?"
    Пока я не нашла ответа почему я,соблюдающая традицию прикладывания ко кресту в конце службы, не могу совершать эти же действия во время м/ц?
     
  10.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Хм, запрет про свечи - это и для меня новое. Хотя когда-то кажется уже читала статью, где о лампадках говорилось. Я зажигаю и не смущаюсь, для меня свеча - жертва на храм и символ горения к Богу.
    Я тоже надеюсь, что найдется умный взрослый, который без лишних амбиций поможет мне не смущаться неясными традициями, а убедиться в их важности/неважности для правильного строя жизни во Христе.
     
    Лариса Т. и Наталья_А нравится это.
  11.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне батюшка сказал (я утром пью святую водичку и ем просфорку), что в такие дни можно пить воду, но не есть просфору. Смысл я так поняла: что кровь можно соединять с кровью. А кровь с телом нет. Просфора - тело, святая вода - кровь.

    А про свечу...Свеча ведь жертва Храму? Моя подруга (дочка священника и уборщица в храме), покупая свечки даже не берет их из свечного ящика. По ее мнению важна жертва, а не действие (взять зажечь свечку и поставить в подсвечник). Тем более ей потом все убирать ))

    Это тот Храм в Москве, где нет ценников на свечи. Они лежат в свободном доступе за жертву. Так же и с записками. Решение настоятеля Храма.

    Плюс там не ходят во время службы с подносами (настоятель считает, что это отвлекает людей от службы). Кто хочет пожертвовать - жертвует вне времени службы.
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2015
  12.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Тогда заповедь: "Если женщина имеет истечение крови, текущей из тела ее, то она должна сидеть семь дней во время очищения своего, и всякий, кто прикоснется к ней, нечист будет до вечера..." актуальна ? Мой ответ на этот вопрос- я не знаю, у Вас бывает такой ответ на вопрос?
     
    Лариса Т. нравится это.
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Оксана (Просто Оксана), я начал с того, что Ребенку нужно спрашивать конкретного Родителя о конкретной Манной Каше. Вся "мишура" не важная для спасения - это не повод для двух крайности: ни для параноидальной точности, с шипением на тех, "кто не с нами", ни для православного фэмэна.

    Борис. Я Вам немного завидую. Первое знакомство с Писанием - первая любовь.
    У нас есть раздел о священном писании. Только он очень тяжек для обсуждения. Как-то я Ис.2 полдня писал.
     
    Тамара и boris220 нравится это.
  14.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Хорошо отец Алексий, я буду стараться там задавать вопросы, по ходу возникновения...просто тут как раз подходящая тема...и перенести весь разговор с Владимиром (а благодаря сообщениям Владимира, вопрос следования ветхозаветным заповедям христианам очень хорошо детализирован, за что Вам Владимир спасибо), трудновато. Но в общем постараюсь сформулировать вопрос в том разделе...
     
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    Борис, заповедь Левита об истечении крови не актуальна. В Деянии гл.15 все заповеди Закона рассмотрены, и обязательные для христиан выделены.

    Единственная каноническая норма, которая мне известна, касается о запрете причащаться.
     
  16.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    О. Алексей в статье с которой я начал тему, написано тоже самое с ссылкой на постановления Соборов и высказывания учителей церкви... Все остальное-это традиция...

    "… Распространенность современной практики запрещать женщинам входить в храм и даже принимать святую воду и брать благословение имеет позднее происхождение и объясняется склонностью нашего народа к формальному благочестию, а также благочестивому, но не всегда здравому стремлению к ужесточению существующих правил и норм ."
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2015
    Тамара и Лариса Т. нравится это.
  17.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот!!! То что я и просил. Точное место в Писании, где говорится о том, на каком основании ветхозаветные заповеди не явл. обязательными к исполнению для христиан...Спасибо. Тогда возник ещё один вопрос, но его я задам уже в соответствующем разделе...
     
  18.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, пожалуйста, расскажите конкретному ребенку (мне) о манной каше. Честное слово, мне и правда непонятно в чем смысл ограничений, связанных с менструацией (кроме гигиены и "смиряния" женщин). Я традицию пытаюсь соблюдать, чтоб не смущаться, но она меня все равно смущает, потому что я ее не понимаю. Я готова прислушиваться к обоснованному мнению. Но непонимание традиций для меня (и не только для меня) было серьезным препятствием в желании воцерковиться. Кроме того, найти конкретного родителя в наше время сложно. Я стараюсь посещать один храм, но знаю многих людей, которые в зависимости от настроения посещают четыре-пять храмов и не имеют постоянных духовников. У батюшек в этих храмах может быть разное мнение, поэтому решить вопрос о манной каше бывает непросто.
     
    Наталья_А и Владимир нравится это.
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    И еще, Борис, Ветхий Завет - это система образов и реальных символов. Но символов (простите за заумное слово) эпифанических. То есть символы Ветхого завета отличаются от символа воды на бумаге. Так что в Ветхом завете нет ни одного неактуального слова (надеюсь, Вы оценили бесконечные родословия).

    Библейская заповедь о "женской нечистоте" имеет отношение к любой человеческой душе. И к мужской не меньше чем к женской. И только уровень гормонов и состояние функционального слоя эндометрия не актуальны в этой заповеди (а вместе с ними наличие душа).

    О равенстве М и Ж я продолжать не буду, потому как мне жалко времени. Но если кому интересно, то здесь можно найти много пунктов, относящихся к данной теме, и почему поведение женщины во время циклических изменений - это интимное дело в ее духовной жизни. Эти изменения могут многому научить: в смирении, покаянии, рассуждении. (да я и не женщина, чтобы знать глубины женского смирения).

    А так, все абсолютно правы. Я думаю, что скоро и причащаться будет разрешено канонами.
    А вот если посмотреть на это не как на запрет. То можно увидеть совсем иное. А так.... Таки да, никто никаких цепей ни на кого не кладет. Аллилуйя. Спасайтесь, сестры.
     
    Тамара и Лариса Т. нравится это.
  20.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Оксана, ну ведь отец Алексий ответил, что канонически женщине нельзя только причащаться в эти дни. В чем еще вопрос остался? Я так поняла проблем со свечками, водой у тебя уже нет?
     
Загрузка...