Бл. Августин "Исповедь"

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Павел Тренкеншу, 12 окт 2012.

  1.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте.
    Пытался читать труд, упомянутый в топике.
    Наткнулся на цитату.
    Задумался...

    Вот цитата:
    Но безТебя не было бы ничего, что существует - значит, все, что существует, вмещает Тебя? Но ведь и я существую; зачем прошу я Тебя прийти ко мне: меня бы не было, если бы Ты не был во мне. Я ведь еще не в преисподней, хотя Ты и там. И "если я сойду в ад, Ты там.

    Подскажите, пожалуйста, что имеется в виду?
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Павел!
    Бл. Августин, 456-576-годы жизни. Один из первых написавших обьёмный труд на данную тематику.
    Мне кажется написано сложновато для восприятия. И о чём говорят современные специалисты-Богословы, у бл. Августина есть Богословски неточные фразы. Даже в приведённом Вами коротком отрывке. "все, что существует, вмещает Тебя?" " если бы Ты не был во мне" вот эти два отрывка.

    "Я ведь еще не в преисподней, хотя Ты и там. И "если я сойду в ад, Ты там"

    Вас удивили эти слова? Вы думали ад царство сатаны и Богу туда путь закрыт?
    Мы знаем, что по молитвам живущих на Земле, Господь освобождает грешников от уз ада.
    И кто-то из находящихся там пребывает до времени.
    Фраза бл. Августина, опять же не совсем корректная. ""если я сойду в ад, Ты там"-можно ведь понять и так, что и Бог там заключён...Прости Господи!

    Такие книги очень любят изучать теологи с научными степенями... Анализировать...Выискивать...Потом научную работу на конференцию или в научный журнал напишут...
    .
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Камо пойду от духа твоего? и от лица твоего камо бeжу? Аще взыду на небо, ты тамо еси: аще сниду во ад, тамо еси. Аще возму крилe мои рано и вселюся в послeдних моря, и тамо бо рука твоя наставит мя, и удержит мя десница твоя.
    (Пс.138:7-10)
     
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
  4.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, батюшка, за Ваш ответ.
    По поводу " Фраза бл. Августина, опять же не совсем корректная. ""если я сойду в ад, Ты там"-можно ведь понять и так, что и Бог там заключён...Прости Господи!" - такой трактовки и не возникало... Слава Богу :)
    Отец Алексий очень здорово привел цитату из Псалтыри.

    Действительно очень сложная тема для разговора. Свое восприятие моря или леса попробуй передай, а уж о восприятии Творца и подавно не хватит слов...

    Что это значит для моей души, и для наших душ? вот что важно, как мне кажется.
    Даже страшно спрашивать, но таки да, спрошу.
    Есть ли труды, отвечающие на этот вопрос, которые основаны не столько на умопостроениях, сколько на опыте?
     
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Действительно очень сложная тема для разговора. Свое восприятие моря или леса попробуй передай, а уж о восприятии Творца и подавно не хватит слов...

    Что это значит для моей души, и для наших душ? вот что важно, как мне кажется.
    Даже страшно спрашивать, но таки да, спрошу.
    Есть ли труды, отвечающие на этот вопрос, которые основаны не столько на умопостроениях, сколько на опыте?[/QUOTE]

    Все труды Учителей Церкви и святых Отцов (да и современных отцов) основаны на личном духовном опыте, на личном опыте общения с Богом. Понятно, что нам современным христианам Бог не является также, как являлся Аврааму, Моисею, Александру Свирскому и др. Но общение с Богом у современных христиан тоже есть.
    Пример.
    Современный человек, находясь в областном центре, увидел на проезжей части спящего человека в дранной, грязной одежде. Лежит, автомобили его обьезжают. Пришла мысль: "Вот сейчас, какой-нибудь хороший человек наедет на эту рвань, потом хлопот не оберёшься!" Брезгливо поморщившись, взял за шиворот, волоком оттощил на тротуар, бросил. Сразу нашёлся добровольный помощник, женщина одетая подобно нашему герою, теперь лежащему на тротуаре и в полусне изрыгающего сквернословие в адрес того, кто потревожил его сон. Женщина принесла его сумку с проезжей части и благодарно сказала: "Идите, я за ним присмотрю!"
    Вот. Такая простая ситуация...Тут, то Бог и стал близко...Такая благодать, любовь до слёз.


    Может я не совсем верно понял Ваш вопрос? Если да, прошу уточнить.
    "а уж о восприятии Творца и подавно не хватит слов...
    Что это значит для моей души, и для наших душ?"

    А страшного в Вашем вопросе ничего. Спрашивайте! На то Господь и дал нам разум, чтобы познавать...Я тоже не стесняюсь спрашивать, когда не могу понять...
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Классный вопрос!!! Вы бьете в точку (десятку!!!!)

    Великий пост - это расширенная лестница подготовки ко Причастию (там оно сжато в три дня). Причастие - сердце духовной жизни. В норме причастие - каждую неделю.
    Воскресные дни - грани подготовки к причастию, сердце православия.

    Второе Воскресение (Неделя) Великого поста - Неделя Григория Паламы. В это воскресение проповедуется: только личный опыт! Книги - туман, только лицом к лицу можно узнать Бога. Даже если книги - книги святых и сама Библия. Нужно придти и увидеть Бога (это еще и в Первую говорится, только там другой акцент). Там победа исихаста-боговидца (подвижника-постника) над интеллектуалом-книгочеем (все прочитал, все выучил, нитка мозговая из уха торчала).

    Книги - есть! Не в книгах истина. Она в Боге. Бог - не в книгах.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2012
    Memento mori и Тамара нравится это.
  7.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Кстати да. Книги архинеобходимы!
    Но их польза в познании неверного.
    Книжная премудрость дает нам возможность узнать как думать о Боге неправильно.
    По сути, научное богословие апофатично.
    Но. Когда на болоте каждый бугорок знаешь, то, пожалуй, навигатор с картой и не нужны.
    Вот только мало кто болотце духовной жизни нашей досконально знает и видит точку назначения...
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласен, батюшка, только частично.
    В книге (хорошей) есть и настройка на то, что вне слов.

    Почему и Евангелия, и труды отцов читаются по особенному...

    А работы некоторых авторов (я говорю в целом о литературе) оставляют желание залезть в душ и как следует вымыться, хотя вроде бы все приблизительно правильно пишут.

    Поэтому я и спрашивал о книгах, основанных именно на собственном опыте автора.

    Почему же? в другой ветке мы выяснили, что Он - везде рядом, главное, знать, куда смотреть ;)

    Есть сам опыт общения, есть его интерпретация нашими несовершенными чувствами, и есть попытка передачи этого опыта в словах... плюс перевод.

    Т.е. читать в буквах - да, можно и нужно, но это будет большей частью умствование, и хорошо если оно выведет на ответы или хотя бы на нужные вопросы.

    Кстати, интересно, почему?

    иначе чего бы они делали в христианстве?:)

    Уж простите за некоторую настырность и требовательность, прорвало меня что-то.

    Мира и любви!
     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2012
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Для меня чтение - продолжение и начало молитвы. По тем же правилам совершается (я о Библии и отцах).
    Ну, книги плохие, я плохо читаю.
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    :ay: Согласен
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну почему не является? Является. Только частоту явлений высчитайте: количество боговидцев разделите на 10 000 лет истории и на население земли. Вот и ответ.
     
    Тамара нравится это.
Похожие темы
  1. IgorM
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    7.631
  2. Игорь Войтехович
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    3.687
  3. Adam
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4.339
  4. Ксения К
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    3.122
  5. Кат
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    3.632
Загрузка...
Загрузка...