Бог есть Любовь?

Тема в разделе "Богословские вопросы", создана пользователем Андрей А., 14 авг 2015.

  1.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Святые отцы утверждают, что гнев бывает от гордости.

    А мудрой жена будет, если без всякого гнева будет продолжать любить своего мужа, не обращая внимания на то, что ей предлагают.

    Страх Божий заключается не в том, чтобы бояться Бога - любящего Отца, - а в том, чтобы бояться согрешить.

    Нет, не верно. Такого никто из ваших оппонентов не утверждал. Бог - не только Любовь. А милует Он всех ровно в той же степени, как и всех наказывает - по делам нашим, а главное - по Своей благой воле.

    До меня сейчас, кажется, кое-что дошло. По-моему, вы призываете нас к наёмничеству, тогда как Бог призывает нас к сыновству.
     
    boris220 нравится это.
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    А я вот читал, что гнев изначально был дан человеку совершенно для другого... Для сопротивления злу, но потом человек его превратил в страсть и использовал не для того, для чего изначально было предусмотрено Богом...
    Ну вот здесь, хотя бы можно взглянуть:

    Вера православная - Гнев
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Хорошо, не призываете. Но устроение вашей проповеди какое-то наёмническое. Простите, Сергей. Мне ваши слова напомнили слова друзей Иова, которые пришли утешать его. Поэтом так сказала.

    Почему же? Я много читала об этом. Но предпочитаю называть "природный" (использую ваш термин) гнев раздражительной силой души. Для различения.

    Просто скажите: как проявляется тот гнев, который вы называете природным? Какие чувства вызывает? Какова разница в проявлении гнева природного и гнева-страсти?
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2015
  4.  
    Алексей-Т
    Оффлайн

    Алексей-Т Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    1.033
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот тут Игумен Петр (Мещеринов) достаточно ясно поясняет - почему именно так:

     
  5.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Разбираюсь в свою меру, не больше и не меньше.
    Вы слишком примитивно понимаете то, что говорят ваши оппоненты. Я ни у кого не читала и сама не писала того, что "мы не знаем, что Он хочет". Каждому Господь открывает Свою волю в его меру. Что до других - нам не ведомо.

    Нейтральна, конечно. =)

    Вы мне вообще не ответили. Я просила вас сказать мне, как проявляется внешне природный гнев. Вот перед вами человек, который гневается. Как распознать, какой гнев в нём действует? То же самое в себе. Как распознать, какой гнев во мне действует - природный или страсть? То, что если человек живёт по своим похотям, гнев в нём охраняет его похоти, а если живёт духовной жизнью, то охраняет духовную жизнь. Но и в этом случае он может быть страстным. Вы со всей страстью можете отстаивать свои верования, убеждения и, будучи религиозным и даже благочестивым, оставаться страстным. Поэтому я и спрашиваю - как проявляется, как отличить?
     
  6.  
    -Oleg-
    Оффлайн

    -Oleg- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    348
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Насколько богат русский язык, бывает в смысловых оттенках, без чёрта, ногу сломаешь, конечно Бог есть Любовь вот и Коран об этом говорит.=)

    Бывает затруднительно, правильно акцентировать мысль своего оппонента, понять что он действительно хочет сказать, будем считать что хромоту я себе заработал=)
    добавлено: 19 авг 2015
    Ну зачем Вы, так Андрей… Если мыслить и дальше так, то в празномыслии и неспасительности можно упрекнуть очень много светочей Православия, на протяжении почти всей христианской истории задававшие всё те же самые вопросы которые Вы озвучили в своей теме.

    Значит они были востребованы для их души и их совести. А так же наиболее остро востребованы сейчас, в век просыпающегося гуманизма, всеобщего религиозного чувствования, когда дети всё чаще начинают мучить родителей своими «дурацкими» вопросами.

    И старая присказка – подорастёш узнаешь – больше ну ни как не прокатит, не навредив действительно чьей либо душе
     
    boris220 нравится это.
  7.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Сергей, может я неудачно выразилась, но я сказала вам, что гнев на зло тоже возможен со страстью. А страсть, как вы сказали, - "она и в Африке страсть", на зло она или на то, что на ногу наступили. А страсть - это греховное движение души. Вам это прекрасно известно.
    Простите, но у меня подозрение, что вы не понимаете, о чём говорите.
     
    boris220 нравится это.
  8.  
    Алексей-Т
    Оффлайн

    Алексей-Т Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    1.033
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Народ, не гневайтесь друг на друга, сбавьте градус.
    Спорите? А вот давайте любить братьев и сестер во Христе.
    Нас и так мало. Пугающе мало.
     
  9.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Я только что наткнулся на такие "еретические" слова Исаака Сирина и мне показалось ,что только сердце пришедшее в определённую меру любви может с этим согласиться(у меня лично возникло чувство:Как?!И те,кто согрешили против меня?!!)"У кого достанет сил прославить Его? Восставляет преступившего заповедь Его и похулившего Его, обновляет неразумную персть, соделывает ее смысленною и словесною, персть рассеянную и бесчувственную, чувства расточенные делает природою разумною и достойною способности мыслить! Грешник не в состоянии и представить себе благодать воскресения Его. Где геенна, которая могла бы опечалить нас? Где мучение, многообразно нас устрашающее и препобеждающее радость любви Его? И что такое геенна в сравнении с благодатию воскресения Его, когда восставит нас из ада, соделает, что тленное сие облечется в нетление, и падшего в ад восставит в славе?
    Приидите, рассудительные, и удивляйтесь. Кто, имея ум мудрый и чудный, достойно подивится милости Создателя нашего? Есть воздаяние грешникам , и вместо воздаяния праведного воздает Он им воскресением; и вместо тел, поправших закон Его, облекает их в совершенную славу нетления. Эта милость — воскресить нас после того, как мы согрешили, выше милости — привести нас в бытие, когда мы не существовали. Слава, Господи, безмерной благодати Твоей! Вот, Господи, волны благодати Твоей заставили меня умолкнуть, и не осталось у меня мысли для возблагодарения Тебе! Какими устами исповедуемся Тебе, благий Царь, любящий жизнь нашу? Слава Тебе за сии два мира, которые создал Ты к нашему возрастанию и наслаждению всем, Тобою созданным, возводя нас к ведению славы Твоей, — слава Тебе отныне и до века! Аминь.
    "(Исаак Сирин .Слова подвижничиские.Слово 90.)Но что я буду чувствовать когда откроется мне,примногосогрешившему Ему,Его любовь дарующая мне всепрощение?Радость или стыд?Смогу ли я принять такой дар или нет?Я,который Ему никогда не верил и противился Его правде,смогу ли я это сделать?Ведь Он не может с этим не считаться?Или я приму как безстыдный и с чувством достоинства ,или отвернусь, как считающий себя недостойным...или умиление от Его любви погасит во мне всё злое что накопилось при многогрешной жизни моей и я как малый ребёнок обрящу своего Отца и брошусь к Нему в ноги,к своей Причине внезапно открывшейся воочию?
     
    Тамара, olga75, -Oleg- и 3 другим нравится это.
  10.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Я не увожу разговор в дебри, а пытаюсь понять. По моему опыту, гнев невозможен без страсти. Если у вас другой опыт, поделитесь. Я задаю вам на протяжении 3-4 сообщений простой вопрос, но вы начинаете сердиться, а ответа как не было, так и нет. Если не знаете ответа, так и скажите, что рассуждаете, исходя из прочитанного, но не из опыта.
    И дружеский совет: учитесь общаться, не передёргивая слова собеседника, иначе у вас их (собеседников)просто не останется. =)

    Мы с вами много о чём говорили. Только, похоже, ни о чём не договорились. =)
     
  11.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    "Гнев – извращенное проявление «раздражительной части» души. Её действие – противостоящая пороку добродетель. Разумный гнев дан человеку Богом как оружие, как сила души для противостояния злу. В результате грехопадения эта сила души извратилась и стала, у большинства людей, наихудшим пороком."По всей видимости гнев есть страсть когда он имеет не правильное направление,когда есть потребность направлять его не в ту сторону.Когда мы направляем его не в ту сторону он и причиняет нашей душе вред и боль(страсть,страдание)
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Тимофей, мне кажется, что Георгия всё это знает, что Вы процитировали и написали. Она говорит, что её интересует не теория вопроса, с которой она знакома...Её интересует человек, ОПЫТНО познавший на себе гнев без страсти, если я верно понял :)
     
    Георгия нравится это.
  13.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Я поэтому и написал о последствии греха как страдании(страсти),а гнев праведный не вызывает боли,а свободу(потому что с Богом соединяет).
     
    Тамара и boris220 нравится это.
  14.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    У Вас был опыт гнева не вызывающего страдания (страсти) ?
     
  15.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Абсолютно верно, Борис. Спасибо за понимание. =)
     
    boris220 нравится это.
  16.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Но он у каждого есть,кто хоть малость начинает исполнять заповеди.Ведь мы борим свою злую природу с которой сроднились,а для этого требуется гнев на неё,а иначе как мы можем бороть себя?:Вот я стою на молитве,а меня всё тянет что-то сделать по хозяйству,или мысли отходят в сторону и я себе говорю с гневом:"Та задолбали,блин!!!",отгоняю эти похотения и продолжаю.Тоже самое и с сердцем,которое говорит:" Нет,только не сейчас,я ещё понаслаждаюсь,а потом уже..." или начинает лукавить и подводить меня хитростью к выполнению своих похотений,идти на сделку с совестью.И здесь надо его принуждать с проявлением гнева на лукавство.
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну то что Вы описали,

    я просто как гнев не воспринимаю :) Это так, мелкое раздражение :) Гнев это же крайняя степень, это даже не злость, это....ааааааааа!!!!! :)
     
    Георгия нравится это.
  18.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Нет, Тимофей. У меня - нет. Я когда гневаюсь - на себя ли, на кого-то другого - типа "праведным" гневом - я вижу в себе страстную подоплёку. Опытным путём мы вместе с моим духовником пришли к выводу, что и подобный гнев не полезен - разве что на самом начальном этапе. Но когда мы подошли на нашем пути ко вниманию к движениям души, мы сделали вывод, что надо удаляться от всякого гневного движения, ибо оно питает страсти.

    Вот и ваш пример указывает на движение страсти, направленной против себя самого. Рассмотрите это внимательно, и увидите.
    =)
     
  19.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Может я ошибаюсь.но я думаю,что это степени его.Вектор то один -- к убийству.
    добавлено: 20 авг 2015
    Не против себя!Нет!!!А против помыслов и похотений(
    -заметьте:не на себя!) ,которые я не считаю моими и правильными.Я себя люблю! =*
    добавлено: 20 авг 2015
    Не любить себя и гневаться на себя не правильно -- Бог же меня любит и я создание Его и образ Его,а я не должен любить всё что нарастает как ржавчина на меня.Всё что Бог создал -- всё хорошо и для пользы,а что я делаю ,то я могу делать и доброе и злое для себя.
    Сейчас подтвержу свои слова.
    добавлено: 20 авг 2015
    "Что Бог творит, как Благий - для человека творит; а что человек делает, то делает сам для себя, как доброе, так и злое."Антоний Великий Наставления о доброй нравственности и святой жизни, в 170-ти главах .Глава 121
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2015
    Тамара нравится это.
  20.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Хорошо, не против себя. Но движение страсти налицо. =)

    Вы отгоняете похотения словами:
    А святые отцы отгоняли молитвой Иисусовой, без всякого гнева - праведного или неправедного. =)
     
Загрузка...