Что такое духовность?

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Юрий, 8 авг 2013.

  1.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А.И. Осипов. Отличия духовности и нравственности

    https://www.youtube.com/watch?v=_BjwPpXSPBg

    "Святое всегда нравственно, но нравственное не всегда святое"

    Профессор А.И.Осипов.

    Стоит послушать.
     
  2.  
    Мастер
    Оффлайн

    Мастер Заблокирован

    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Здесь очень всё просто. ДУХ ОВНА НЕСТЬ. Это слово духовность означает Несть Дух Овна.Несть это нести ношу. Так же как ж ад ность, соли дар ность.Нести Дух Овна или Агнца Иисуса Христа в мир и есть духовность. Вспомните его слова, кто исповедует меня перед людьми, того и я исповедаю перед Отцом моим Небесным. Поэтому ведя себя в жизни так, как говорил и проповедовал Иисус, вы несёте Дух Овна. Без его душевных качеств не может быть духовности.Вот почему он и сказал, что я пришёл к вам во имя Бога и не верите мне, а придут иные во имя своё и поверите им. Несите по жизни то, что говорил и исполнял он, вот и будете им признаны его овнами.
     
  3.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Что-то шашлыком запахло из баранины. Орлы готовы на пир?
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Прихожанка
    Оффлайн

    Прихожанка Мисс Элегантность

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    21
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тема интересная. Наверное бесконечная. Я считаю, что о духовности человека другие судить могут разве что приблизительно. Лишь сам человек знает степень своей духовности. Да и духовность для каждого все равно разная, невзирая на множество православной литературы.
    Несмотря на то, что православие разрешает вкушать мясо, я , например,всегда буду считать более духовными тех людей (в отличие от себя), которые отказались есть мясо именно потому, что это связано с убийством ( а не с вредностью и т.д.). А приготовление фуагры чего стоит! Даже кошерное мясо хоть и отличается по качеству и вкусовым характеристикам - все равно это убийство. И даже если употребление мяса не влияет на спасение души (исходя из литературы), то для меня это имеет значение не меньше, чем спасение души. Отношу этот аспект именно к духовности. Таких нюансов много. Употребление мяса я привела как пример и высказала свое личное мнение.
     
  5.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    О ДУХОВНОСТИ И ДУШЕВНОСТИ

    Фрагмент сестрического собрания от 11 августа 2013 года
    Батюшка, чем отличается духовность от душевности?

    Протоиерей Андрей Лемешонок: Мы все люди душевные. Душевный человек — он такой хороший, душа нараспашку, он за все переживает, хочет всем помочь, делает усилия. У душевного человека душа отзывчивая, добрая, расположенная к людям, сострадательная. Но душевный человек все-таки человек непостоянный, эмоциональный, у него есть чувства, в которых он живет и которые могут быть самыми прекрасными, но они могут измениться. Душевности недостаточно, чтобы по-настоящему помочь человеку, потому что это чувственный момент, человеческий, земной.

    Духовность — это действие самого Духа Божия в человеке, когда он признает свою полную ничтожность, греховность, но при этом не отчаивается в спасении, а уповает на Бога, живет по Божьему благословению. Духовный человек, через какие бы испытания он ни проходил, устоит, потому что он стоит на камне веры, на доверии к Богу, а не на своих силах, какой-то человеческой правде, потому что человеческая правда для Бога может быть и ложной.

    Но сегодня мы иногда и душевными не являемся, однако говорить о духовности мы все-таки обязаны, потому что живем в Церкви, и Дух Божий держит нас. Он прикасается к нам, потому что это неизбежно в Причастии. Вот это духовный момент. По-душевному мы могли бы построить людей: вот этот человек более достойный, он более потрудился, он более ревностный... А если смотреть по-духовному, то у Бога все люди равны. В Причастии Бог каждому дает всю полноту Своей любви, но эту полноту мы можем по-разному вместить и понести в своей жизни.

    03.09.2013

    СВЯТО-ЕЛИСАВЕТИНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
    http://obitel-minsk.by/_oid100101495.html
     
Загрузка...