Чудеса. Растолкуйте, пожалуйста.

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Johnsonbl4, 26 июл 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1.  
    Johnsonbl4
    Оффлайн

    Johnsonbl4 Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Атеист
    Добрый день. Скажите пожалуйста: насколько мне известно, православным запрещено (или, по крайней мере, не рекомендовано) обращаться к экстрасенсам и колдунам и верить в чудеса вообще, поскольку это есть общение с темной силой.

    "Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим» (Вт.18:10-13)."

    Вместе с тем чудеса часто совершались и людьми, причисленными к святым, и даже самим Иисусом Христом. Так как же отличить "хорошие" чудеса от "плохих"?

    Взять хотя бы Серафима Саровского. Почему его пророчества - это хорошо и нормально, а пророчества Ванги, к примеру - от темных сил?
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2010
  2.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    На мой взгляд, Вы здесь собрали в одну кучу разные вещи. Я плохо себе представляю чудо от экстрасенса или гадалки. А вот чудеса по Воли Божьей происходят часто и у простых людей. Например, по молитве родителей Господь деток дает даже тогда, когда медицина бессильна.
     
  3.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос:
    Чудеса от Бога - это те, что совершены святыми.
     
  4.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Все перечисленные категории пытаются совершить чудо (т.е. выйти за рамки законов физического мира) "с черного хода", минуя Бога, который один только истинный Законодатель, и только Он имеет силу совершать что-либо сверх-естественное. И Ванга - не исключение.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Johnsonbl4
    Оффлайн

    Johnsonbl4 Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Атеист
    ребята, это я все понимаю. вопрос - КАК ОТЛИЧИТЬ?

    приходит к неизлечимо больному врач, и говорит ему - ВСТАНЬ И ИДИ, ТЫ ЗДОРОВ. налицо чудо. Но как отличить колдуна от святого? Паспорт спросить?
     
  6.  
    Johnsonbl4
    Оффлайн

    Johnsonbl4 Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Атеист
    Серафим был святым не с рождения, только просле смерти канонизирован. Откуда современники Серафима знали, что его пророчества - от бога?
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2010
  7.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Позвольте встречный вопрос. Какие могут быть чудеса для атеиста? Если человек считает что Бога нет, то не может быть для него никакой разницы в чудесах, да и самих чудес тоже быть не может. Те атеисты, с которыми я общался считали что чудеса - это либо фокусы, т е обман, либо пытались объяснить их с скрытыми человеческими способностями, которые некоторым людям удалось в себе раскрыть.

    :ag: Где Вы видели врача который так говорит?(я имею ввиду в современном мире)

    И зачем Вам нужно умение отличать колдунов от святых?
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Johnsonbl4
    Оффлайн

    Johnsonbl4 Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Атеист
    Да я просто хочу понять логику православия, не более того. А вы либо говорите мне то, что я знаю сам, либо задаете встречные вопросы... а ясности-то не прибавилось.
     
  9.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Замечательно, что Вы так много знаете о православии. Объясните, если хотите четкие ответы на свои вопросы, что Вы подразумеваете под "логикой православия".
     
  10.  
    Johnsonbl4
    Оффлайн

    Johnsonbl4 Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Атеист
    понятно. модераторы. закройте тему, пожалуйста.
     
  11.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Тема закрыта. По-настоящему понять Православие извне невозможно, только изнутри.
     
    Тамара нравится это.
Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...